Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 926617 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #580 : 19 Окт 2005 [19:50:47] »
Сегодня случайно наткнулся на старую тему о «каналах» Марса. В связи с противостоянием решил вернуться к этой теме. Возможно, что некоторые любители все-таки смогут разглядеть эти таинственные образования.
Я уже как-то писал, что осенью 1988 г. с помощью своего 312-мм рефлектора при очень спокойной атмосфере видел марсианские «каналы». Тогда это вызвало много скептических улыбок и прямых возражений. Между тем «каналы» – это не столько иллюзия, сколько совершенно объективные объекты! Поясню.
1.   Несмотря на то, что рисунки сделаны в разное время и независимыми наблюдателями, положение многих каналов совпадает.
2.   На карте, составленной де Моттоне для периода 1941-192 г.г. На месте основных «каналов» хорошо заметны полосы потемнений. Их контраст в сравнении с фоном очень мал, но они явно присутствуют. Положение «каналов» между SYRTIS MAJOR и SINUS SABAUS хорошо согласуется с рисунками Скиапарелли. Правда, на карте, утвержденной Международным астрономическим союзом, «каналы» полностью проигнорированы, даже там, где они совершенно явно присутствуют.
3. На снимке, помещенном в сообщении Aquariusa 20 апреля 2005 г. Эти потемнения очень хорошо видны. Их контраст на уровне 2-3% не более.  И при желании их можно без особого напряжения рассмотреть.
Для эксперимента я скопировал фотографию без схемы «каналов» и попробовал зарисовать эти полосы потемнения в областях HELLAS, AERIA, ARABIA и MOAB. У меня получился рисунок, очень напоминающий схемы «каналов», опубликованных в разное время в разных изданиях. По крайней мере,  для областей, которые я назвал.
Следовательно, мы можем ни минуты не сомневаться, что, во-первых, «каналы» существуют реально, а во-вторых, они представляют собой явление скорее фотометрическое, чем геологическое.
Почему же эти широкие едва заметные потемнения видны в виде тонких темных линий? Дело, видимо, в том, что при контрасте 2-3% на приделе восприятия 1,5% да еще при атмосферной турбулентности (даже незначительной) глаз воспринимает эти полосы слишком неуверенно и оценивает их как сравнительно темные и узкие линии.
Было бы интересно провести серию специальных наблюдений с инструментами 250-300 мм, чтобы выяснить особенности восприятия глазом таких эфемерных объектов.

Ваш  Л. Сикорук.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #581 : 20 Окт 2005 [00:35:54] »
   Только что пришел с наблюдений - ночь сегодня в подмосковье отличная! Виталий, Андрей, неужели вы еще дома?
Марс стоит как вкопаный, детали контрастные, а на Луне видны мельчайшин детали... Так жалко, что не получается полную ночь пронаблюдать...

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #582 : 20 Окт 2005 [11:35:48] »
Ну вот и мой Мицар дождался погоды. :)
Ночка в Подмосковье (район Жостово) удалась.
Марс радовал глаз и размером, и подробностями.
Полярные шапки не разглядел, но светлые области отчетливо "вспыхивали" боковым зрением.
Сделал зарисовочку с попыткой оттождествления светлых деталей с картой.


Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #583 : 20 Окт 2005 [17:44:37] »
Хоть я и вдали от родных стен и инструментов - урвал несколько минут, чтобы сделать этот набросок

Это во что же велось наблюдение, если вдали от стен и инструментов ?

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #584 : 20 Окт 2005 [20:18:12] »
19.10.05 22:45-23:30. "Мицар".
Наблюдал сквозь дымку. Довольно четко видел Большой Сирт,Киммерийское и Тирренское моря, а так же более светлую Элладу. Возникает вопрос по Mars Pre... ??? Он показывал, что Марс еще не повернулся так, чтобы был виден Большой Сирт, а я его видел 8). Нет, это точно был не глюк. Он был отчетливо виден у восточного края планеты.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #585 : 21 Окт 2005 [01:29:30] »
19.10.05 22:45-23:30. "Мицар".
Наблюдал сквозь дымку. Довольно четко видел Большой Сирт,Киммерийское и Тирренское моря, а так же более светлую Элладу. Возникает вопрос по Mars Pre... ??? Он показывал, что Марс еще не повернулся так, чтобы был виден Большой Сирт, а я его видел 8). Нет, это точно был не глюк. Он был отчетливо виден у восточного края планеты.

Илья, а ты от куда наблюдаешь? У меня вот с балкона сплошные турбулентности... Сегодня едва одну тёмную полоску разглядел, и то лишь дожидаясь редких моментов успокоения картинки...  :( :-X :-\

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #586 : 21 Окт 2005 [11:56:14] »
19.10.05 22:45-23:30. "Мицар".
Наблюдал сквозь дымку. Довольно четко видел Большой Сирт,Киммерийское и Тирренское моря, а так же более светлую Элладу. Возникает вопрос по Mars Pre... ??? Он показывал, что Марс еще не повернулся так, чтобы был виден Большой Сирт, а я его видел 8). Нет, это точно был не глюк. Он был отчетливо виден у восточного края планеты.
Это не глюк, я наблюдал Марс в это же время(см ответ 582). Район Эллады и Б. Сирт действительно можно было видно на краю диска.
Повторяю зарисовочку с предположительным расположение областей.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #587 : 21 Окт 2005 [14:03:03] »
20.10.2005. Марс утром начал наблюдать поздно: остывал телескоп. Сначала , около 5ч атмосфера практически не давала ничего увидеть, и я решил снять клип. Причем сознательно «испортил» баланс белого, так, чтобы усилить синие тона. Понадеялся, что вылезут облака. Скажу сразу, надежда оправдалась: на краях Марса заметны белые области, которые кроме облачности объяснить нечем. (Я их пометил стрелочками) Потом снял клип в естественных цветах. Пока возился, прошел почти час и при взгляде в окуляр я увидел, что атмосфера несколько успокоилась и можно делать зарисовку. При зарисовке, мне показалось, что пятно Эллады, несколько уменьшилось за две недели, что я его наблюдал. Привожу зарисовку и 2 фрагмента кадров – в голубых тонах и естественных.  Хочу обратить внимание на пупырышек видимый на правом снимке ( я его показал белым отрезком). Это что, гора что ли? Или его величество Регистакс порадовал? Но все равно интересно.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #588 : 21 Окт 2005 [14:05:11] »
20.10.2005. Вечером, около 23ч мск я навел рефрактор 152/1200 на Марс. Еще утром я смотрел в ньютон, но из-за времени отстоя попробовал заменить на рефрактор.  Первое впечатление – ЮПШ видна гораздо хуже. Но есть и плюс – слабые темные пятна выделяются лучше. Т.е. я проиграл в разрешении, но выиграл в контрасте. Снимал с И-К фильтром, обработал в Регистаксе. С чувством глубокого удовлетворения обнаружил потемнения около северного полюса, которые были и на зарисовке. Вообще, хорошо стало видно ближе к полуночи, но завтра на работу и пришлось закончить наблюдения.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #589 : 21 Окт 2005 [19:16:28] »
20.10.2005 Наблюдал Марс... после 16 дневного перерыва - погода >:D Пока шел от остановки до дома, смотрел глазом спутать его  сейчас с чем-то другим незовможно - очень яркая звезда оранжевого цвета просто бросается в глаза. Пока дело дошло до телескопа температура за бортом кончилась :) и ушла в минус. Первое впечатление от взгляда в окуляр - он огромный. Рядом была Луна и удалось проверить что же больше, оказалось что иллюзия (марс меньше луны) пропадает только если одним глазом смотреть в окуляр, а другим на Луну. Если же просто переводить глаз, то кажется что марс в телескоп по крайней мере не больше луны.
Ну а теперь по поводу увиденного на Марсе:
Южная шапка практически не видна - изредка вспыхивает белой звёздочкой, Эллада вблизи лимба выглядит яркой светлой полосой, на севере видно посветление имеющее видимо облачную природу в котором просматривается более яркое образование - возможно северная полярная шапка, но она видна не на полясе а смещена градусов на 15, что странно. Атмосфера была хорошая - 7/10 поэтому удалось увидеть три канала, причем в одном из нижних просматривались отдельные сгущенья. Под конец наблюдений секунд на 5 установилась идеальная картинка - такого марса я не видел ни на зарисовках ни даже не фотографиях, зарисовать все тонкие детали в морях было просто невозможно. Ну кое что нарисовал ::)
а слов то написал сколько :)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #590 : 22 Окт 2005 [08:49:06] »
Вчера понаблюдал. Марс стал круглым и большим. Контраст темных деталей повысился. Наблюдал  с оранжевым и убирающим фиолет фильтрами. При этом яркость была такова, что хотелось еще слабый нейтральный фильтр добавить. ЮПШ хоть и мелкая, но за счет своей яркости видна отчетливо. А вот таких замечательных подробностей как у alexxx, я не вижу. :( Списываю это на турбулентность. :)

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #591 : 22 Окт 2005 [12:56:17] »
21.10.2005. Вечером холодно, ветер. Телескоп дрожит. Наблюдать практически невозможно. Снял клип в надежде на его величество Регистакс. Что-то показалось. Зарисовку делать не стал. Замерз. В 22ч мск плюнул и свернулся, т.к. ветер еще усилился.
22.10.2005. Утро. Марс светит сквозь облака. В надежде посмотреть на марсианский пылевой шторм вытащил рефрактор. Увы! Ветер потряхивает так, что приходится долго ждать успокоения изображения. Тем не менее сделал зарисовку, попытался снять клип. Но яркость планеты из-за облаков была резко снижена, и ничего у меня  с фотографированием не вышло.
Интересно то, что ЮПШ виднелась как светлая зона. Видимо из-за малой яркости изображения снизилась разрешение глаза. Хотя я использовал увеличение только 200х, а при 300 - слишком тускло.
Привожу вечернее фото от 21 октября и утреннюю зарисовку 22 октября.
В общем, два последних наблюдения просто разочаровали. Впрочем у нас всегда так, то одно, то другое мешает. Не турбулентность, так ветер, не ветер, так облачность...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #592 : 22 Окт 2005 [14:25:23] »
Это во что же велось наблюдение, если вдали от стен и инструментов ?
Так это луна! Невооруженным глазом.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #593 : 22 Окт 2005 [14:47:03] »
Цитата
А вот таких замечательных подробностей как у alexxx, я не вижу.
Ну а я ещё и крестиком... :-X :-[ ... не, не могу, не :)
Вчерашний Марс - атмосфера похуже (6/10) - зарисовка по демократичней ;)
Под конец наблюдений ещё и облака накрыли.

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #594 : 22 Окт 2005 [18:06:17] »
Здравствуйте!

22/10/2005 между 05:00 и 05:50 по Московскому времени.
Волгоград. Двор. Чистое небо и атмосфера, за сутки до этого освободившаяся от туч.
Телескоп Celestron FirstScope 70. Увеличение x90. Стандартный окуляр 10 мм.

С тех, времён когда угловой размер Марса составлял 13' он сильно изменился. Фаза почти не видна, из кирпичного он стал светло-жёлтым, более тёмным к северу и светлеющим к югу. На светлом фоне очень хорошо выделялись два пятна, разделённые (как мне показалось) небольшим промежутком. Время от времени изображение становилось очень резким и границы пятен словно выпрыгивали из сияющего диска Марса. В такие моменты на его поверхности было видно много деталей. Зарисовать, правда смог только приблизительную форму двух самых больших пятен и промежуток между ними. Отчасти из-за того, что, всё-таки где-то неполностью почистил окуляр, отчасти из-за того, что стал замерзать (зато небо чистое!), ну и конечно же из-за того, что ещё не приспособился рисовать Марс. Даже такой большой, яркий и красивый.

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #595 : 24 Окт 2005 [15:15:06] »
22 окт. 4ч30м - 6ч00м
Всю ночь остывал "Мицар", а утром вытащил объектив ТАЛ-100R в технологической трубе и на очень легкой монтировке (потихоньку собираю новый бинокуляр). Проверялись конструктивные решения юстировки линз объектива, жесткость монтировки и преимущества одной системы в сравнении с другой при наблюдениях с балкона. Последний фактор влиял мало, т.к. стены за ночь остыли, а все нижние лоджии застеклены. Рефрактор выиграл: контраст морей был заметно выше и границы их четче; полярная шапка выделялась ярким белым резко очерченным пятнышком. Рефлектор портили растяжки. Четыре весьма заметных луча длиной 4-5 диаметров планеты не дали повиснуть диску в пространстве, полярная шапка видна просветвленной областью на моем пределе умения видеть (Володя Неботов наверняка узрил бы много больше) и не было ощущения насыщенностью диска мелкими деталями, которое тянет поставить более сильный окуляр и разглядеть эту привораживающуу мелочь.
А Марс в этом году лучше, чем в год Великого противостояния.
Всем успехов, Леонид.
Leonid_F

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #596 : 25 Окт 2005 [02:16:44] »
Только что с балкона ;D Собственно, ничего кроме Марса и не смотрел. Но и Марс не особо порадовал, турбулентности, несмотря на все предпринятые меры, просто чудовищьные. Диск планеты "рвало в клочья". И только в моменты редких успокоений удавалось разглядеть хоть что-то. Отчётливо видны только темные области южнее экватора, и никаких полярных шапок. Зарисовок делать не стал, не тот случай. Заодно провел ещё один тест недавно разогнаной НПЗ-шной барлушки и юстировки своего ТАЛ-120.

P.S. Наконец-то Питер дождался погоды :). Прозрачность отличная, но вот спокойствие атмосферы оставляет желать лучшего :(
« Последнее редактирование: 25 Окт 2005 [02:18:21] от smash »

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #597 : 25 Окт 2005 [14:52:59] »
Сегодня специально встал в пол-четвёртого утра,чтоб понаблюдать Марс,ибо "Гисметео" обещал ясную ночь и утро.
Встал,вышел на балкон...небо ЕСТЕСТВЕННО всё затянуто облачностью  >:D ... Лёг спать ;D ...
Проснулся в 7.30.Уже начинало светать,но небо ещё было достаточно тёмное...и,главное,безоблачное!  :o
Экстренно набросил куртку и,схватив скоп вылез на балкон.
Турбуленция была,но очень слабенькая,ничего страшного  ^-^ ,наблюдалось достаточно комфортно.
Тёмные области проглядывали уже при 30х(слабый окуляр использовал чтобы поточнее навести телескоп,так как искатель ни к чёрту годный),а при 90х (10мм) и 150х (6мм UWA) различались совсем легко.Довольно легко различима и южная полярная шапка,которая на мой взгляд подросла в размерах ::).

Вот мои зарисовки - карандаш,Фотошоп,и для сравнения скриншот из Старри Найт.
Изображение прямое зеркальное.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2005 [17:36:12] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #598 : 25 Окт 2005 [21:02:49] »
Илья, а ты от куда наблюдаешь? У меня вот с балкона сплошные турбулентности... Сегодня едва одну тёмную полоску разглядел, и то лишь дожидаясь редких моментов успокоения картинки... :( :-X :-\
Наблюдаю я с балкона (точнее сейчас просто открываю дверь балкона и смотрю :-X, т.к. он весь яблоками завален >:D). Турбуленции конечно есть. Правда в моменты успокоений детали видны четко.
ЗЫ Прикупил все-таки два световильтра оранжевый и голубой. Сейчас небо вроде чистое, так что может испытаю. :)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #599 : 25 Окт 2005 [21:10:29] »
недавно разогнаной НПЗ-шной барлушки
КАК? :)