Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 933190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5340 : 08 Мая 2016 [08:38:43] »
07.05.2016. Начал наблюдать Марс в 23ч 45м мск. Рефрактор 130/900, увеличение использовал 274. Применил корректор атмосферной дисперсии, иначе картинка здорово хуже. Я специально посмотрел и без корректора - дисперсия по моей оценке 3-4 секунды. И что она прям не мешает?
 Ну что - атмосфера все равно мешает. Заметны Б.Сырт с прилегающими областями, на севере - темная область вокруг полюса с отростком в сторону Б.Сырта. Сфотографировал. Сидел ждал отличной атмосферы до 2-х часов. За это время наблюдал фотографически Деймос... Пришлось тщательно подбирать экспозицию. Наконец при экспозиции 1,77 сек что-то вышло. Надо бы еще повозиться, но надоело.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5341 : 08 Мая 2016 [12:06:21] »
Я специально посмотрел и без корректора - дисперсия по моей оценке 3-4 секунды. И что она прям не мешает?
При моем наблюдении преимущественно 3-4 балла по Антониади про дисперсию забываю, скорее всего вы правы.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016 [12:14:00] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5342 : 08 Мая 2016 [12:43:26] »
  Мешает дисперсия или не мешает,     нам какое дело? 
  Мы,   подозреваю, наблюдаем и  зарисовываем так, как видим,  правильно?   Если дисперсия вносит коррективы смазывая  все  /или некоторые/ детали,   значит влияние дисперсии   найдет свое отражение в рисунках.
  Дисперсия только один из игроков ,    не самый важный.

 Ну смажет дисперсия в НЬЮТОНЕ цвета,  замоет детали,  отлично,   значит некоторые подробности  будут видны смазанными,  или  их совсем не разглядим  и  их не будет в  отзыве.   
 Чистое влияние дисперсии  трудно отделимо   от комплекса всех возможных влияний  -  сиинга,  аберраций оптики,  и др. пр. 
  Мы наблюдаем Марс  в комплексе всех  возможных воздействий! 
   Часть негативных воздействий   уравнивается  позитивным  -  размером диска!   
 Он уже 17" с копейками. 
 
 
     
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5343 : 08 Мая 2016 [12:53:52] »
  Наблюдал этой ночью Марс  2 часа  с  примерно 23.45  по 2часа ночи.
   
         Нарисовал,    в начале  наблюдения и  к концу.
  Видно посредственно,  хотя в кульминации  диск был  совсем стабильный,  без смаза,  а  на расфокусе  хорошо видно,  как несутся  потоки с мелкими водоворотиками,  контраст  посредственный,  пришлось спускаться до  с 250Х  и  даже 200х увеличения ,   но по большей части  на  320 х сидел ,   иногда  прямо  блистало -  раз,   явственно проступят пятна,  потом  снова всё " вокруг да около".
 В основном виден мелкий флаг на лимбе.

 Внефокалы были чистейшие,  и одинаковые,  т.е.  равновесие  достигнуто знатное.  А то!  на улице стабильно  +16-17.   
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016 [13:03:45] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5344 : 08 Мая 2016 [13:25:28] »
Вчера наблюдал Марс на высоте 8 градусов в 23.00 по Москве. На столь малой высоте атмосфера была неспокойна, в отличии от стоячего Юпитера. Наблюдал в ТАЛ-200К, увел. 272х. Полярная шапка, моря видны без труда. Жаль, что сильно устал и не продолжил наблюдения. Сегодня попробую высидеть хотя бы до 1.00 ночи.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5345 : 09 Мая 2016 [06:21:37] »
Сегодня ночью (9 мая) с 1.00 до 1.50 проводил наблюдения Марса и Сатурна. Атмосфера была неплохая, ветра нет совсем, температура около ноля градусов. При наблюдениях Марса видно уже много деталей, обратил внимание, что часть поверхности Марса закрыта облаками - сравнивал с симулятором, те темные детали, которые должны были быть видны в это время были частично закрыты  наоборот более светлыми областями. Сделал зарисовку наблюдений и сравнение со скриншотом симулятора (http://www.calsky.com/) на время наблюдений.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5346 : 09 Мая 2016 [07:08:05] »
wad: Здорово! Марс - огонь!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5347 : 09 Мая 2016 [10:14:13] »
  Да, жалко что  Вад низко над горизонтом наблюдает,  и в небольшой телескоп. 
 
  Сидел,  тоже, но  чуть позднее,  на часок-другой  позднее, чем Вад.
 
 Поразительным было  облачко  , на рисунке направление  на 7 часов,  из кружочка  оно  как будто "стекало" вниз и вдоль лимба к полюсу.

 И другие пояснения по деталям на рис.  у меня есть.
 

 С Днем Победы!
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5348 : 09 Мая 2016 [10:42:38] »
С днем Великой, нашей Победы!9.05.2016 3.00 Мск.вр.пытался смотреть Марс, но увы, видимость на уровне 5 по Антониади, глянул на Арктур, Ицар видно дифкартинку в 200мм Клевцов, просто банально, город отдает, накопленное за ночь тепло в виде безжалостного турбулежа.Даже при таком наблюдении Б.Сырт выделялся хорошо.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5349 : 09 Мая 2016 [10:44:35] »
Сегодня ночью (9 мая) с 1.00 до 1.50 проводил наблюдения Марса и Сатурна. Атмосфера была неплохая, ветра нет совсем, температура около ноля градусов. При наблюдениях Марса видно уже много деталей, обратил внимание, что часть поверхности Марса закрыта облаками - сравнивал с симулятором, те темные детали, которые должны были быть видны в это время были частично закрыты  наоборот более светлыми областями. Сделал зарисовку наблюдений и сравнение со скриншотом симулятора (http://www.calsky.com/) на время наблюдений.
Марс, Вася вашпе агонь!  :)

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5350 : 09 Мая 2016 [10:45:23] »
  Да, жалко что  Вад низко над горизонтом наблюдает,  и в небольшой телескоп. 
 
  Сидел,  тоже, но  чуть позднее,  на часок-другой  позднее, чем Вад.
 
 Поразительным было  облачко  , на рисунке направление  на 7 часов,  из кружочка  оно  как будто "стекало" вниз и вдоль лимба к полюсу.

 И другие пояснения по деталям на рис.  у меня есть.
 

 С Днем Победы!
Молодец.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5351 : 09 Мая 2016 [11:16:56] »
увы, видимость на уровне 5 по Антониади, глянул на Арктур, Ицар видно дифкартинку в 200мм Клевцов, просто банально, город отдает, накопленное за ночь тепло в виде безжалостного турбулежа.Даже при таком наблюдении Б.Сырт выделялся хорошо.
     Сегодня  Большой  Сырт   прорезала на части голубая облачность,  я своими глазами видел.   
 Потенциал для наблюдений на такой высоте однозначно есть!   
    Диск  по первости кажется ужасно нестабильным,   правда  даже так  Большой Сырт  и некоторые др. черты  видны  уверенно,  хотя по лимба -флаги,  и видно как  через диск текут потоки воздуха,      к счастью   , и на этой высоте  случаются прояснения,    по  четкости сравнимые  с  высотным Марсом. 
 Жалко что вы поздновато выходите,  в 3 часа.   
     
 
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5352 : 09 Мая 2016 [11:28:43] »
 Поразительным было  облачко  , на рисунке направление  на 7 часов,  из кружочка  оно  как будто "стекало" вниз и вдоль лимба к полюсу.
Мне наоборот показалось, что оно стекает не к лимбу а наоборот к центру диска Марса постепенно сужаясь клином. Иногда во время успокоения атмосферы казалось, что оно даже соединяется с тем облаком, которое находится справа на моем рисунке. Та часть диска Марса, которая на симуляторе выглядит максимально светлой под темной линией (а у вас на рисунке над ней) при визуальных наблюдениях  была несколько темнее облака, расположенного в правой части моего рисунка. В мой небольшой МАК  также был не заметен холодный оттенок светлых областей диска Марса, они также были с теплым оранжевым оттенком, а вот темные участки действительно имели холодные оттенки. Возможно это просто из за небольшой апертуры. На вашем рисунке, так же как и на симуляторе, светлые части диска  имеют холодные оттенки, видимо это за счет большей апертуры. :)
Ну тем не менее оба этих облака есть на моих и ваших рисунках и отсутствуют на симуляторе (который не рисует атмосферные явления), а это говорит о том, что и вы и я видели одно и тоже. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5353 : 09 Мая 2016 [11:29:21] »
Потенциал для наблюдений на такой высоте однозначно есть! 
Вот с этим абсолютно согласен! Тем более, что диск Марса еще три недели расти будет!
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5354 : 09 Мая 2016 [11:37:54] »
   Мы  не одновременно наблюдали на это раз,  я позже вас  на  2 часа,  Марс провернулся ,   и картина изменилась.
    !!!!
    Вот за те разы , что сидел у окуляра ,  примерно по 2 часа за  сессию,  уже неоднократно замечал  как  Марс меняется прямо на глазах  -    виной тому   конечно его  атмосфера,  её  прямо на глазах  подсвечивает в разных местах!   

    Я застал немного вашей картины,   в самом начале  Б. Сырт был наполовину скрыт  у лимба.
 Потом , пока  впрягался-   хоп,   уже  вижу  -  его клюв разрезает на  две части  дымкой.  Сам Сырт в нижней части чернющий,  а выше - белесенький такой.

 Вообще,  по хорошему ,  картины  можно с Марса писать.   
« Последнее редактирование: 09 Мая 2016 [11:45:01] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5355 : 09 Мая 2016 [11:49:31] »
Возможно, конечно, хотя за два часа Марс сильно не развернется, не Юпитер же!  :) А вот то, что облака вы зарисовали в том же месте, где я их тоже видел только подтверждает факт их наличия. Кстати, хотел у вас спросить, а когда вы наблюдаете Марс в Алькор, то светлые области (облака, полярные шапки) тоже выглядят с холодным оттенком или с теплым- бледно оранжевым? (Просто у вас зарисовка по тем наблюдениям ахроматическая)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5356 : 09 Мая 2016 [12:15:50] »
Жалко что вы поздновато выходите,  в 3 часа.
Попробую раньше, через окно в другой комнате, температура должна сравняться, но апертура будет меньше...ТАЛ-100, кульминация-1ч30м Мск.вр.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2016 [12:25:29] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5357 : 09 Мая 2016 [12:47:35] »
Цитата
Возможно, конечно, хотя за два часа Марс сильно не развернется, не Юпитер же! 
Да,  плюс  мои индивидуальные ошибки восприятия светлых облаков  на светлом фоне материков,   есть у меня такие.

 Но с этим источником на 7 часов - всё точно.   Это  было видно мне именно так.  А вот что было с облачностью  правее и вверх от него  до Б. Сырта -  не знаю,  не различил.  Только  уже  под самой коленкой  у Б. Сырта  я  видел светлые облака,    так и наирсовал.
Цитата
Марс в Алькор, то светлые области (облака, полярные шапки) тоже выглядят с холодным оттенком или с теплым- бледно оранжевым?

 По моему в Алькор  только Эллада  голубила немного,  а лимб - нет ,  точно нет.
 Впроч.,  тот Марс  уже вытеснен из сознания,   надо заново смотреть. 
       
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5358 : 09 Мая 2016 [13:02:07] »
Да,  плюс  мои индивидуальные ошибки восприятия светлых облаков  на светлом фоне материков,   есть у меня такие.
Любые визуальные наблюдения и зарисовки субъективны у любого наблюдателя (естественно и у меня тоже)- это как раз нормально. Вот поэтому я и ценю этот форум, где можно обсудить результаты наблюдений- так и накапливается реальный опыт! :)
А по поводу холодных облаков на Марсе- я чаще их замечал не на зарисовках по результатам визуальных астрономических наблюдений, а по обработанным цифровым фотографиям Марса, когда авторы снимков отдельно усиливают теплые и отдельно холодные оттенки в графическом редакторе,  в результате появляется такой разрыв в цвете.  А поскольку у меня крупно апертурного телескопа нет (а на мелко апертурных инструментах я  наблюдал светлые оттенки Марса всегда теплые), то я и хотел узнать, как это все выглядит на ДОБе 10-12"?

Интересно было бы узнать, как видят другие ЛА светлые области на Марсе в подобные телескопы ( облака и полярные шапки холодные-синеватые или теплые светло-оранжевые)?
На апертуре 90-127 сам я холодных оттенков шапок и облаков не видел, только теплые оттенки. Темные области- там да, оттенки часто холодные.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5359 : 09 Мая 2016 [16:57:47] »

А по поводу холодных облаков на Марсе- я чаще их замечал не на зарисовках по результатам визуальных астрономических наблюдений, а по обработанным цифровым фотографиям Марса, когда авторы снимков отдельно усиливают теплые и отдельно холодные оттенки в графическом редакторе,  в результате появляется такой разрыв в цвете.  А поскольку у меня крупно апертурного телескопа нет (а на мелко апертурных инструментах я  наблюдал светлые оттенки Марса всегда теплые), то я и хотел узнать, как это все выглядит на ДОБе 10-12"?

Интересно было бы узнать, как видят другие ЛА светлые области на Марсе в подобные телескопы ( облака и полярные шапки холодные-синеватые или теплые светло-оранжевые)?
На апертуре 90-127 сам я холодных оттенков шапок и облаков не видел, только теплые оттенки. Темные области- там да, оттенки часто холодные.
     Я понял. 
Нет, именно холодными видно.
   Причем  на больших увеличениях это лучше  видно. 
 Иной раз  видна комбинация  теплых и холодных,  например у северной полярной шапки  в прошлых противстояниях   был  ледяной, холодный,  цвет собсна шапки  и теплый - у яркого полярного колпака.
    Подозреваю, что в области Эллады  тоже игра теплого и светлого,  но пока трудновато  точно сказать где  кончается один оттенок и начниается другой,   - прозрачность не та.
 А вот в прошлых противостояниях,  когда Марс был выосок,  - у северной полярной  шакпи было как я сказал  -  видно разделение по оттенку.   

 По идее,  вам  в 127мм   тоже должно быть видно, что Эллада отличается по оттенку.
   Не знаю как с этим у МК, ни разу не смотрел,   а ньютон - абсолютный апохромат.   
 
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное