Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астероиды  (Прочитано 5781 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 002
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Астероиды
« Ответ #40 : 16 Мар 2007 [17:07:06] »
Вот именно это и говорила лектор в музее Землевединия в МГУ... Значит не исключено, что была/были крупная планета?

Одной крупной планеты не было. Было несколько (может, пара десятков) крупных планетезималей размером с Цереру, т.е. примерно по 1000 км. И каждая из них перед ударным разрушением успела пройти гравитационную дифференциацию (что и породило метеориты разных типов).

Вообще, как мне кажется, полная ясность в этом вопросе будет достигнута только после подробнейшего изучения многочисленных формирующихся планетных систем и протопланетных дисков. Ведь кто его знает, как оно все было 4.5 млрд лет тому назад :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Spider84Автор темы

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Spider84
Re: Астероиды
« Ответ #41 : 28 Апр 2007 [17:43:01] »
Огромный астероид нашли
http://neo.jpl.nasa.gov/risk/2007ha59.html
http://unicorn.eis.uva.es/cgi-bin/neodys/neoibo?objects:2007HA59;risk
а данные различаются - интересно у кого более точные?

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Астероиды
« Ответ #42 : 30 Апр 2007 [10:40:29] »
Вообще, как мне кажется, полная ясность в этом вопросе будет достигнута только после подробнейшего изучения многочисленных формирующихся планетных систем и протопланетных дисков. Ведь кто его знает, как оно все было 4.5 млрд лет тому назад :)
Пессимистичный вывод, обрекающий на столетнее ожидание тех лучших времён, когда потомки построят космические телескопы километрового диаметра. Между тем в нашей родной Солнечной системе имеются по меньшей мере 3 «экзопланетных» системы (см. табл. http://astronomij.narod.ru/zakon20.htm), предоставляющих предостаточно данных для расшифровки универсального механизма их формирования. Удивительно, что такой простой механизм не был до сих пор расшифрован. Размышления об этом - http://www.astrolab.ru/forum/viewtopic.php?t=892&sid=ac39a40132142e5688d473b0a4b8020f


Роль Юпитера состояла в том, что он своим тяготением увеличивал дисперсию скоростей этих планетоидов (с размерами порядка 1000 км), а значит - и скорости взаимных столкновений, которые приводили не к их слипанию, а к раскалыванию на куски.
Позволю себе выступить в роли адвоката Юпитера, необоснованно обвиняемого в убийстве ещё нерождённого Фаэтона. Даже ученики Шмидта (Сафронов, Рускол) вынуждены были признать, что роль гравитации Юпитера в дроблении планетезималей была сильно преувеличена. Но главное – без гравитации Юпитера наша планетная система вообще бы не сформировалась, так же как Сатурнова не сформировалась без Титана, а Плутонова – без Харона. См. тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16070.0.html
 и трактат http://astronomij.narod.ru/zakon.htm

Оффлайн AltJap

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AltJap
Re: Астероиды
« Ответ #43 : 24 Окт 2013 [11:27:46] »
Здравствуйте! Я пытаюсь найти в сети данные о астероидах, что входили в атмосферу Земли, но снова из нее выходили. Не могу ничего найти сам, увы. Мне кажется, что я где-то слышал или читал о таком
Живу на планете, хожу под близко расположенной звездой

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Астероиды
« Ответ #44 : 24 Окт 2013 [12:35:09] »
Вот именно это и говорила лектор в музее Землевединия в МГУ... Значит не исключено, что была/были крупная планета?

Одной крупной планеты не было. Было несколько (может, пара десятков) крупных планетезималей размером с Цереру, т.е. примерно по 1000 км. И каждая из них перед ударным разрушением успела пройти гравитационную дифференциацию (что и породило метеориты разных типов).

Вообще, как мне кажется, полная ясность в этом вопросе будет достигнута только после подробнейшего изучения многочисленных формирующихся планетных систем и протопланетных дисков. Ведь кто его знает, как оно все было 4.5 млрд лет тому назад :)

Вика, не все прошли дифференциацию, несколько не прошедших крупных тел - точно были.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 744
  • Благодарностей: 474
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Астероиды
« Ответ #45 : 24 Окт 2013 [17:26:39] »
Здравствуйте! Я пытаюсь найти в сети данные о астероидах, что входили в атмосферу Земли, но снова из нее выходили. Не могу ничего найти сам, увы. Мне кажется, что я где-то слышал или читал о таком
В 1972 году крупное метеорное тело прошло по касательной в верхних слоях атмосферы над
Северной Америкой и снова ушло в космос.Есть даже кинозапись(видел как-то по телевизору).
Интересно бы посмотреть.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн AltJap

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AltJap
Re: Астероиды
« Ответ #46 : 24 Окт 2013 [23:50:40] »
В 1972 году крупное метеорное тело прошло по касательной в верхних слоях атмосферы над Северной Америкой и снова ушло в космос.Есть даже кинозапись(видел как-то по телевизору).Интересно бы посмотреть.

Ага, значит он вышел потом. Нашел это видео, тоже помнил его: The Great Daylight 1972 Fireball
Живу на планете, хожу под близко расположенной звездой

Оффлайн AltJap

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AltJap
Re: Астероиды
« Ответ #47 : 24 Окт 2013 [23:52:31] »
Мне просто интересно стало - находили ли метеориты, что предположительно были частью тел, что проходили через какие-либо атмосферы планет
Живу на планете, хожу под близко расположенной звездой

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 744
  • Благодарностей: 474
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Астероиды
« Ответ #48 : 25 Окт 2013 [23:19:04] »
Следы воздействия атмосфер других планет уничтожатся при прохождении метеоритом атмосферы
Земли.По идее,есть метеориты с Марса.Когда их выбивало с Марса,они пролетели через его
атмосферу.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн AltJap

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AltJap
Re: Астероиды
« Ответ #49 : 18 Ноя 2013 [22:46:02] »
Понятно. У меня просто были досужие размышления - астероид прошивает атмосферу, оставляя на себе ее следы и потом улетает. В космосе за сталкивается с другими телами, укрупняется и падает на Землю. И вот если найти такой, то можно подчерпнуть полезную информацию о составе или толщине земной атмосферы в прошлом. Строго не судите ))
Еще вопросом задался - насколько Солнечная система "очистилась" от астероидов, в результате столкновений их с планетами? Можно ли тут рассуждать об количественном соотношении? Ну скажем - что уже процентов 70 астероидов, которым было суждено врезаться в планеты, уже это сделали?
Живу на планете, хожу под близко расположенной звездой

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Астероиды
« Ответ #50 : 19 Ноя 2013 [00:27:28] »
Можно ли тут рассуждать об количественном соотношении? Ну скажем - что уже процентов 70 астероидов, которым было суждено врезаться в планеты, уже это сделали?
Судя по "геометрическому месту" орбит большинства астероидов, этот процент значительно выше, скорее в районе 99,9 %, если не больше. Не исключены, правда, и редчайшие случаи взаимных столкновений, после чего осколки астероидов могут изменить орбиты и стать потенциально способными столкнуться с планетами.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Darth Sirius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Darth Sirius
Re: Астероиды
« Ответ #51 : 19 Ноя 2013 [00:43:33] »
Здравствуйте! Я пытаюсь найти в сети данные о астероидах, что входили в атмосферу Земли, но снова из нее выходили. Не могу ничего найти сам, увы. Мне кажется, что я где-то слышал или читал о таком

Астероид не астероид, но пару метеоров могу подкинуть:

Как показано профессором фон Нисслом, метеор, который наблюдался в Италии 7 июля 1872 г., имел поднимающуюся траекторию по направлению к концу его пути! Длина его пути была вычислена в 683 мили. Когда метеор заметили, его высота над землей была около 42 миль, и когда он исчез, его высота возросла приблизительно до 98 миль, следовательно его движение было направлено вверх!
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Очень интересный путь описал в воздухе метеорит, который наблюдался 21 марта 1904 г. в юго-западной части Германии, в Швейцарии и на восточной границе Франции. Путь был довольно яркий, напоминая собою горизонтально пущенную ракету. Для наблюдателей на востоке и юге метеорит исчез за горизонтом; наблюдатели же на западе заметили, как он распался на две больших и множество мелких частей. Вычисление пути этого метеорита, выполненное Розенбергом, показало, что метеорит зажегся над городом Вейлем на высоте 57 км, пролетел расстояние в 385 км и на высоте 126 км к северу от Реймса распался. Таким образом, путь метеорита в атмосфере был восходящим, причем в ближайшем расстоянии от земли он находился еще до того, как зажегся, и именно над южной Венгрией.

Тот, 72 года, там тоже есть, и еще по мелочи.