Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астероиды  (Прочитано 5779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астероиды
« Ответ #20 : 01 Мар 2007 [12:52:46] »
Какой сайт содержит наиболее полный каталог астероидов?

Наверное, Minor Planet Names - сейчас там 150106 штук. Ссылка из темы Астероиды: в честь кого?

 Это только те, что имеют номера и имена, а зарегестировано уже около 400 тыс астероидов! Ежедневно обновляется каталог их элементов орбит, что расположен тут:

mpcorb.dat с адреса http://mpcorb.klet.org/MPCORB.ZIP (19 Мб),
либо astorb.dat с адреса ftp://ftp.lowell.edu/pub/elgb/astorb.dat.gz (25 Mб). Когда разархивируете, то будет под 100Мб инфы!
 

 
Меня другое удивляет. Почемуже в разных  ненаучных газетах пишу что типа астероидами пости никто не занимается а только собираются? В конце 90х слышах даже такую фразу по ТВ" количество людей профессионально занимающихся астероидами не больше чем количество людей работающих в обычном "макдоналдсе"".

 Тех кто профессионально занимаются наблюдением и анализом астероидов в мире наверно порядка 1000 человек, не более. А может и меньше! Так ведь это автоматизированный процесс - там особо человек и не нужен ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Morfiy

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 0
  • Речь истины проста!
    • Сообщения от Morfiy
Re: Астероиды
« Ответ #21 : 08 Мар 2007 [01:32:26] »
Степень опасности астероидов зависит от многих факторов. Например, размеры астероида сыграют на руку, если его траектория проходит вблизи Юпитера, который из-за гигантской гравитации просто
притянет его.  :)
Эксперимент никогда не обманывает, обманчивы наши суждения.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астероиды
« Ответ #22 : 13 Мар 2007 [00:15:31] »
Степень опасности астероидов зависит от многих факторов. Например, размеры астероида сыграют на руку, если его траектория проходит вблизи Юпитера, который из-за гигантской гравитации просто
притянет его
:)

 Да, используя вашу подпись под аватором, мне легче найти в этих рассуждениях ошибку, чем истину ;)
 Не зависимо от размеров астероидов они будут одиноково притягиваться Юпитером, так как его масса во много раз больше даже самого крупного объекта из гл. пояса астероидов, (1) Цереры ;)

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Morfiy

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 0
  • Речь истины проста!
    • Сообщения от Morfiy
Re: Астероиды
« Ответ #23 : 14 Мар 2007 [13:04:37] »
Степень опасности астероидов зависит от многих факторов. Например, размеры астероида сыграют на руку, если его траектория проходит вблизи Юпитера, который из-за гигантской гравитации просто
притянет его
:)

 Да, используя вашу подпись под аватором, мне легче найти в этих рассуждениях ошибку, чем истину ;)
 Не зависимо от размеров астероидов они будут одиноково притягиваться Юпитером, так как его масса во много раз больше даже самого крупного объекта из гл. пояса астероидов, (1) Цереры ;)

 Стас
Я  не  нашел ошибки в своей цитате , потому что руководствовался научными принципами. F=GMm/R(2)/ /Сила гравитации зависит от массы обоих объектов. Согласен с Вами, что из-за огромной
массы Юпитера значения силы не будут особо отличаться, но все-таки будут.. И еще, я не говорил ни о размерах астероида, ни о его массе, ни, тем более, о его принадлежности к окраинам нашей СС.  ;)
Эксперимент никогда не обманывает, обманчивы наши суждения.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астероиды
« Ответ #24 : 14 Мар 2007 [14:13:02] »

 При хорошом восприятии масштабов сил должно быть понятно, что взаимная сила от астероида принебрижимо мала. Даже в высокоточных рассчетах возмущений учитывают кроме больших планет только первые 4 астероида.
 
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн RadioPhysic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от RadioPhysic
Re: Астероиды
« Ответ #25 : 16 Мар 2007 [10:07:12] »
Тема дипломной - исследование структуры пояса астероидов...получается так (чисто теоретицки :)), что астероиды образовались не из-за разрушения гипотетического Фаэтона...они были образованы вместе с другими планетами Солнечной системы...(эту теорию я буду "проталкивать") (беру расстояния от 2 до 4,5 а.е.)...как дипломная будет дописана, кому нужно, могу предоставить результаты...сейчас пока обрабатываю данные характеристик орбит астероидов, известных на сегодняшний день...жуть...

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Астероиды
« Ответ #26 : 16 Мар 2007 [11:45:21] »
Тема дипломной - исследование структуры пояса астероидов...получается так (чисто теоретицки :)), что астероиды образовались не из-за разрушения гипотетического Фаэтона...они были образованы вместе с другими планетами Солнечной системы...(эту теорию я буду "проталкивать") (беру расстояния от 2 до 4,5 а.е.)...как дипломная будет дописана, кому нужно, могу предоставить результаты...сейчас пока обрабатываю данные характеристик орбит астероидов, известных на сегодняшний день...жуть...

Эх, как-то сразу былое вспомнилось... Такая тема дипломной была у кого-то в нашей группе (ГАИШ МГУ, 1991 год выпуска)... И, что характерно, выводы в ней были сделаны точно такие же... "Верной дорогой идёте, товарищи" (С)  8)
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн RadioPhysic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от RadioPhysic
Re: Астероиды
« Ответ #27 : 16 Мар 2007 [12:06:14] »
...мдя...а это ужо плогиат получается (с моей стороны)  :( ... в некотором роде...

Оффлайн RadioPhysic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от RadioPhysic
Re: Астероиды
« Ответ #28 : 16 Мар 2007 [12:11:43] »
то есть плАгиат... :)...бывает... :)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Астероиды
« Ответ #29 : 16 Мар 2007 [12:48:49] »
...мдя...а это ужо плогиат получается (с моей стороны)  :( ... в некотором роде...

Почему же сразу - плагиат? Вы же сами работу будете выполнять, а не списывать её у кого-то! И потом - та работа была 16 лет назад, а сейчас и данных больше, и наверняка они точнее, и т.д., и т.п. Нет ничего зазорного в решении старой задачи, но на базе нового материала, так что не сомневайтесь, смело дерзайте!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн RadioPhysic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от RadioPhysic
Re: Астероиды
« Ответ #30 : 16 Мар 2007 [14:13:07] »
Ок, так я и сделаю, спасибо за моральную поддержку...тем паче, что работа уже "кипит"...и деваться некуда...я ее года 2 назат ужо запланировал...мысля пришла однажды... :)

Оффлайн RadioPhysic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от RadioPhysic
Re: Астероиды
« Ответ #31 : 16 Мар 2007 [14:21:28] »
...должны получиться красивые зависимости a(e), a(i) и др. Для 4500 тысяч астероидов строил...маловато конечно (так, для начала)...однако уже проявляются интересные закономерности...

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астероиды
« Ответ #32 : 16 Мар 2007 [14:22:37] »
Тема дипломной - исследование структуры пояса астероидов...получается так (чисто теоретицки :)), что астероиды образовались не из-за разрушения гипотетического Фаэтона...они были образованы вместе с другими планетами Солнечной системы...(эту теорию я буду "проталкивать") (беру расстояния от 2 до 4,5 а.е.)...как дипломная будет дописана, кому нужно, могу предоставить результаты...сейчас пока обрабатываю данные характеристик орбит астероидов, известных на сегодняшний день...жуть...

 О! Как раз я позавчера был с учениками в музее ГЗ МГУ на 26-28 этажах. И там на 28-м этаже экспозиция посвящена метеоритам и космосу. Так вот экскурсовод сказала, что док-вом того, что была цельная планета Фаэтон является строгая дифференциация астероидов по составу: каменные, железные и железо-каменные (что реже встречается). Я, конечно, сказал, что придерживаюсь другой гипотизы, что не было единой планеты, что разрушилась.
 Тогда как можно объяснить этот факт диференсации, не прибегая к крупному телу? Просто на разных расстояниях образовывались? как описать современное положение дел в таком случае - ведь они все в одной области сейчас?
 Стас
« Последнее редактирование: 16 Мар 2007 [14:28:04] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн RadioPhysic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от RadioPhysic
Re: Астероиды
« Ответ #33 : 16 Мар 2007 [14:37:21] »
Ентот факт, НАВЕРНОЕ, можно объяснить влиянием солнечного ветра...в том плане, что более тяжелые элементы были менее удолены от солнца, нежели более легкие, "уносимые" ветром :) чудок подальше...попробую доказать это математицки...чудок позжее, как время будет... :)

Оффлайн RadioPhysic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от RadioPhysic
Re: Астероиды
« Ответ #34 : 16 Мар 2007 [14:43:51] »
Изначально (по Шмидту), в данном месте солнечной системы должна была образоваться планета и, ВОЗМОЖНО, она там и начала образовываться (может быть даже не одна, ибо существует несколько "крупных" астероидов), но, то ли гравитационное воздействие со-стороны Юпитера, то ли еще чаго то этому помешало(образованию планеты)...причем есть еще такое понятие, как люки кирквуда...мы знаем, что крупные планеты и по сей день влияют на структуру пояса малых планет (астероиды главного пояса, период обращения которых кратен периоду обращения больших планет (по большей части Юпитера), "вылетают" из пояса астероидов)...и т.д. и т.п.

Оффлайн RadioPhysic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от RadioPhysic
Re: Астероиды
« Ответ #35 : 16 Мар 2007 [14:49:12] »
...Хотя есть мнение, и не только мое, что в поясе астероидов сейчас происходит формирование планеты, путем "слипания" оных...теория интересная...ее тоже буду рассматривать на полном серьезе...почему бы и нет?

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астероиды
« Ответ #36 : 16 Мар 2007 [14:49:42] »
Ентот факт, НАВЕРНОЕ, можно объяснить влиянием солнечного ветра...в том плане, что более тяжелые элементы были менее удолены от солнца, нежели более легкие, "уносимые" ветром :) чудок подальше...попробую доказать это математицки...чудок позжее, как время будет... :)

 Вопрос, как они потом все оказались на одной орбите, почему нет разнык колец: каменных и металлических астероидов? Или они были вначале, а потом все под влияниями Юпитера пришло к гл.поясу астероидов?
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн RadioPhysic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от RadioPhysic
Re: Астероиды
« Ответ #37 : 16 Мар 2007 [14:59:06] »
на 100% утверждать низя, я тогда не жил, однако, скорее всего, огромную роль в формировании пояса астероидав, как на ранней стадии развития нашей планетарной системы, так, по видимому, и сейчас, играет Юпитер...и (Марс, Земля) от части...некоторые люки Кирквуда образовались из за влияния Марса и Земли, да и Венеры тоже...попозже напишу побольше...

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 002
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Астероиды
« Ответ #38 : 16 Мар 2007 [16:14:51] »
Где-то читала, что разный состав метеоритов (железные, ахондриты, хондриты) объясняют ударным разрушением сравнительно крупных тел, которые прошли гравитационную дифференциацию. Насколько я понимаю, крупнейшие астероиды (Церера, Веста и т.п.) тоже прошли такую дифференциацию, причем на очень ранних этапах эволюции Солнечной системы. В то время радиоактивных элементов с короткими периодами полураспада было еще много, и недра даже не очень крупных тел быстро прогрелись и расплавились.
Роль Юпитера состояла в том, что он своим тяготением увеличивал дисперсию скоростей этих планетоидов (с размерами порядка 1000 км), а значит - и скорости взаимных столкновений, которые приводили не к их слипанию, а к раскалыванию на куски. Куски из материала ядер этих тел (церер) стали железными метеоритами, куски мантии стали ахондритами, а углистые хондриты вообще никогда не входили в состав ничего крупного.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астероиды
« Ответ #39 : 16 Мар 2007 [16:45:40] »
Где-то читала, что разный состав метеоритов (железные, ахондриты, хондриты) объясняют ударным разрушением сравнительно крупных тел, которые прошли гравитационную дифференциацию. Насколько я понимаю, крупнейшие астероиды (Церера, Веста и т.п.) тоже прошли такую дифференциацию, причем на очень ранних этапах эволюции Солнечной системы.

 Вот именно это и говорила лектор в музее Землевединия в МГУ... Значит не исключено, что была/были крупная планета?
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!