Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вот взял книжки посканировать...  (Прочитано 46023 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Вот взял посканить следующие книги:
1. Для умелых рук. Самодельная астрономическа труба из очковых стекол. А. А. Чикина физика оптического института. С 30 рисунками автора. Библиотека журнала " В мастерской природы" (год выпуска неизвестен, но что то очень старое)
2. Камилл Фламарион. Популярная Астрономия. Редакция и дополнения профессора Б. А. Воронцова -Вельяминова. ЦК ВЛКСМ. Из-во детской литературы Москва 1939 Ленинград.
Ну, это классика... Шикарно иллюстрированная книга. Много иллюстраций в виде старинных гравюр. Обожаю такие вещи.
3. М. Е. Набоков. Астрономические наблюдения с биноклем. ОГИЗ. Государственное издательство технико-теоретической литературы. Москва 1948 Ленинград.
4. Астрономическая библиотека. Проф. А. Р. Хинкс. Астрономы и их обсерватории. Перевод с английского В. Е. Мурашинского. С 13 рисунками 1920
5. Фабр. Звездное небо. Лекции из области науки о небе для старого и малого. Авторизованный перевод и обработка проф. д-ра К. Граффа, наблюдателя Гамбургской обсерватории. Перевод с немецкого С. М. 1924 г.
6. Ивановский государственно педагогический институт им. Д. А. Фурманова. Ивановское отделение ВАГО. Инструкция начальникам астрофотографических станций всесоюзной фотографической службы неба (ВФСН) по постройке и наладке астрографов и звездной астрофотографии. Одобренно комиссией по переменным звездам астрономического совета АН. СССР. Составил А. Б. Палей. Иваново 1966 г.
7. Люсьен Рюдо. Астрономия на основе наблюдений. Перевод с французского С. А. Шорыгина. Объединенное научно-техническое издательство НКТП СССР. Главная редакция общетехнической литературы и номографии. Москва 1935 Ленинград
8. К. Граффъ. Комета Галлея. Переводъ съ нЪмецкаго подъ редакцiей "ВЪстника Опытной Физики и Элементарной Математики". Тип. Акц. Южно-Рус. О-ва Печатн. ДЪла, въ ОдессЪ 1910 г.
9. Е. И. Ковязин. Астрофотографические наблюдения во внеклассной работе учителя астрономии. Учебное пособие. Киров 1985
10. Телескоп Алькор. Паспорт
................................................. ..............................................
В перспективе будет еще некоторое количество раритеных книг и плюс самое вкусное (!)  ::)  не менее 50 журналов Sky&Telescope 70-80 гг. Щас точно не помню, руки до них еще не дотянулись...
Если все это кому-то нужно, то давайте думать куда это все будем выкладывать?
................................................. ..............................................

Готово:
1. Гарретъ П. Сервиссъ "Астрономiя съ биноклемъ". Популярное введенiе къ изученiю звЪзднаго неба при помощи простЪйшаго изъ оптическихъ инструментовъ Съ картами и наставленiями для нахожденiя созвЪздiй и главнЪйшихъ звЪздъ, видимыхъ невооруженнымъ глазомъ. Переводъ съ англiйскаго М. И. Кисловского. Издательство О. Н. Поповой. С.-Петербургъ, Невскiй, 54. Дозволено цензурою. С.-Петербургъ 20 Октября 1903 г. Типографiя И. Усманова, Вознесенскiй, 47
2. М. С. Навашин "Инструкция к изготовлению самодельного телескопа-рефлектора". Изд-во академии наук СССР Москва 1962 г.
3. Г. С. Яхно "Наблюдения и практические работы по астрономии в средней школе". Изд-во "Просвещение" Москва 1965 г.
4. Н. Н. Сытинская "Мир падающих звезд". Стенограмма публичной лекции. Ленинград 1951 г.
5. В. П. Щеглов "Ташкентская астрономическая обсерватория" Изд-во академии наук СССР. 1958 г.
6. Наблюдения метеоров. Инструкция. Отв. редактор В. В. Федынский Изд-во академии наук СССР 1957 г.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #1 : 04 Янв 2007 [05:18:22] »
почетные вещи.... а еще Фламмариона есть ?

Оффлайн Star Fury

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Star Fury
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #2 : 04 Янв 2007 [10:52:10] »
Интересно...
А выложить... можно на какую-нибудь Рапиду  ::)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #3 : 04 Янв 2007 [21:12:45] »
Интересно...
А выложить... можно на какую-нибудь Рапиду  ::)
И не только...  ^-^ Великое дело делаете, спасибо! Сообщите, когда Фламмарион будет готов, пожалуйста!
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #4 : 04 Янв 2007 [23:14:33] »
Фламариона буду сканировать в последню очередь. Слишком он большой. И сделать хочется именно эту книгу в нормальном виде, хотя и остальные должны быть неплохи. Так что неделю придется подождать. Не влезает книга под сканер на полный разворот. Вроде бы больше ничего этого автора в руки не попадало. Большинство книг сильно пожелтело от старости, поэтому качество сканов не везде хорошее...
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #5 : 05 Янв 2007 [01:52:02] »
Желтизна придает шарм ;)
Я тут зашел в Билио Глобус и увидел старые книги по астрономии, правда цена кусалась от 1500 до 8000, но то шедевры. Да же жена предлагала купить, а меня жаба задавила :( Теперь сижу и локти кусаю. Конечно, денег много стоят, но ведь это произведение искусства.

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #6 : 05 Янв 2007 [03:54:57] »
Есть еще какая-то старинная толстенная лабуда на французском языке... Тоже наверное денжищь немерянных стоит  :)
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #7 : 06 Янв 2007 [21:53:43] »
Из вышеуказанных книг осталось неотсканированных 2 штуки. Фламаррион и Л. Рюдо... Остальное все готово. Пока выложил на одно закрытое место, известное только очень узкой части ЛА, обитающих здесь... Эх! Поколотит меня владелец...

Попало ко мне в руки более позднее издание Фламариона "Популярной астрономии". 1941 года... Формат книги поменьше, влезает как раз под сканер. Но, увы! Весь тот удивительный шарм книжек этого автора сразу пропал. Такую книгу самым кощунственным образом порезали. Иллюстрации, а собственно этим книга была ценна просто самым варварским образом удалили... Не, не буду такое сканировать

Взял еще несколько книжек:
1. Астрономические очерки. Сборник популярных статей по Астрономии. Составил А. Ф. Вебер... 1924 г. Из-во "Мысль" Ленинград 1924. В книге 41 очерк. Среди авторов такие известные люди как Фламарион, Аррениус, Клейн, Шмидт и др.
2. Наука о звЪздах. переводъ с англiйскаго А. Н. Высоцкаго. Автор Е. В. Маундеръ 1913 г.
3. Новъйшiе успЪхи астрономiи. К. Д. Покровскiй. съ 72 иллюстрацiями. С.-Петербургъ 1914
4. Астрономические вечера. (Общедоступные беседы). Перевод с восьмого, посмертного немецкого издания, дополненного докт. Гансом Германом Критцингером. И. А. Давыдова. с 78-иллюстрациями в тексте. "Книга" 1923 Было издание этой книги еще более древнее. Что-то тысяча восемьсот дремучего года. С твердыми знаками... Там бумага побелее, но она вся в плесени. Книжку посушить надо. Хотя возможно более позднее издание ничем не хуже
     
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн astronomy.net.ua

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от astronomy.net.ua
    • Астрономическая Сеть Украины
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #8 : 07 Янв 2007 [07:10:52] »
Как на счет того, что б  выложить здесь: http://astronomy.net.ua/4files/categories.php?cat_id=1&sessionid=567fd2fcc6417df66aeb5736b595cb77 ?
Administrator of Astronomical Ukrainian Network Project,
http://astronomy.net.ua/

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #9 : 07 Янв 2007 [12:57:43] »
Виктор, можно разместить книги на сайте http://www.astrolib.ru/.

Для этого попробуйте связаться с Климом Арбузовым (профиль: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=547) через http://www.astrolib.ru/contacts/
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #10 : 07 Янв 2007 [15:25:51] »
А чего тут думать, вот я выложил почти все здесь:
http://astrogalaxy.ru/296.html

Если будет еще что выкладывать. то шлите сюда:  astron1958@gmail.com
или дайте ссылку откуда скачать!
Завтра выложу еще вот это:
Мир падающих звезд
Наблюдения и практические работы по астрономии

Вот взял посканить следующие книги:
3. М. Е. Набоков. Астрономические наблюдения с биноклем. ОГИЗ. Государственное издательство технико-теоретической литературы. Москва 1948 Ленинград.
4. Астрономическая библиотека. Проф. А. Р. Хинкс. Астрономы и их обсерватории. Перевод с английского В. Е. Мурашинского. С 13 рисунками 1920
8. К. Граффъ. Комета Галлея. Переводъ съ нЪмецкаго подъ редакцiей "ВЪстника Опытной Физики и Элементарной Математики". Тип. Акц. Южно-Рус. О-ва Печатн. ДЪла, въ ОдессЪ 1910 г.
9. Е. И. Ковязин. Астрофотографические наблюдения во внеклассной работе учителя астрономии. Учебное пособие. Киров 1985
................................................. ..............................................
Если все это кому-то нужно, то давайте думать куда это все будем выкладывать?
................................................. ..............................................
« Последнее редактирование: 07 Янв 2007 [15:33:49] от Александр Кременчуцкий »
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #11 : 07 Янв 2007 [15:56:51] »
Вот сюда все выкладывается:
http://astrogalaxy.ru/296.html

А выложить... можно на какую-нибудь Рапиду  ::)
И не только...  ^-^ Великое дело делаете, спасибо!
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн Jonny engeneer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Jonny engeneer
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #12 : 08 Янв 2007 [14:54:09] »
Уважаемые коллеги!
отсканировал книгу Камилла Фламмариона
"Звездное небо и его чудеса"
дополнение к "Живописной Астрономии" ...Книга хороша  ::) но по техническим причинам не могу выложить у себя...
готов переслать или передать на CD (объем 143 мб) чтобы выложить в общественное пользование...
кто может помочь - напишите на е-майл (в профиле) или позвоните 89166835506 
Евгений

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #13 : 08 Янв 2007 [15:30:52] »
Евгений!
Астрогалактика готова выложить!
Остальное вам на майл написал :)
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн astronomy.net.ua

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от astronomy.net.ua
    • Астрономическая Сеть Украины
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #14 : 08 Янв 2007 [16:14:16] »
Уважаемые коллеги!
отсканировал книгу Камилла Фламмариона
"Звездное небо и его чудеса"
дополнение к "Живописной Астрономии" ...Книга хороша  ::) но по техническим причинам не могу выложить у себя...
готов переслать или передать на CD (объем 143 мб) чтобы выложить в общественное пользование...
кто может помочь - напишите на е-майл (в профиле) или позвоните 89166835506 
Евгений

Готовы выложить на astronomy.net.ua. Сообщите ссылку по которой можно скачать книги на admin@astronomy.net.ua. Желательно, если будете сбрасывать через файлообменник rapidshare.com.
Administrator of Astronomical Ukrainian Network Project,
http://astronomy.net.ua/

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #15 : 08 Янв 2007 [17:34:13] »
Как на счет того, что б  выложить здесь: http://astronomy.net.ua/4files/categories.php?
Где-то месяц назад я написал Вам письмо с предложением разместить отсканированные книжки, но увы...:( ответа от Вас так и не получил...
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #16 : 08 Янв 2007 [17:41:41] »
Виктор, вам огромное спасибо за проделанную работу!!! Все очень довольны! Многие качают!!
Мы постарались все сделанное вами выложить на наш сервер:
http://astrogalaxy.ru/296.html
и ждем от вас новых сканов (можем выложить еще где-то 3Гб) на адрес:
astron1958@gmail.com
или ссылки откуда можно скачать - у нас быстрый канал ;)


Вот взял посканить следующие книги:
В перспективе будет еще некоторое количество раритеных книг и плюс самое вкусное (!)  ::)  не менее 50 журналов Sky&Telescope 70-80 гг. Щас точно не помню, руки до них еще не дотянулись...
Если все это кому-то нужно, то давайте думать куда это все будем выкладывать?
« Последнее редактирование: 08 Янв 2007 [17:43:16] от Александр Кременчуцкий »
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн astronomy.net.ua

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от astronomy.net.ua
    • Астрономическая Сеть Украины
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #17 : 08 Янв 2007 [19:29:57] »
Как на счет того, что б  выложить здесь: http://astronomy.net.ua/4files/categories.php?
Где-то месяц назад я написал Вам письмо с предложением разместить отсканированные книжки, но увы...:( ответа от Вас так и не получил...

Мы отвечаем на ВСЕ письма, и стараемся давать ответ в максимально короткий период (иногда в пределах 5-10 минут, но не более 24 часов). Вы писали на admin@astronomy.net.ua? Странно, но Вашего сообщения я не видел. Примерно месяц назад была проблемма со спамерами (был взломан скрипт обратной связи на одном из клиентских сайтов) и наш почтовый сервер были временно отключен датацентром, возможно Ваше сообщение было утеряно вследствии этого или же Вы попали в black-list... Мы готовы разместить ЛЮБЫЕ объемы сканов книг и прочей астрономической литературы. Единственное - если объем pdf-файла не оптимален (возможен меньший размер файла при почти том же качестве), мы его переконвертим в djvu. Это сэкономит трафик.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2007 [19:43:51] от astronomy.net.ua »
Administrator of Astronomical Ukrainian Network Project,
http://astronomy.net.ua/

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #18 : 08 Янв 2007 [20:39:07] »
Как... Мы готовы разместить ЛЮБЫЕ объемы сканов книг и прочей астрономической литературы. Единственное - если объем pdf-файла не оптимален (возможен меньший размер файла при почти том же качестве), мы его переконвертим в djvu. Это сэкономит трафик.
Действительно, объем моих файлов не оптимален. Я сканировал для себя. Поэтому разрешение выбиралось такое, чтобы глаза не болели. К тому же не смотря на то, что страницы в документе обрезаны, физически подрезанная информация не уничтожена. Я пробовал пдф`ки оптимизировать через тот же Adobe Acrobat 7 (программа варезная, возможно поэтому и глючная) ничего не получилось. После перезагрузки компьтера все равно возможен откат к первоначальному виду сосканированных страниц. Размещение в формате "дежавю" наверное было бы оптимальным...
......
Вопрос у меня... Почти досканировал "Астрономические вечера". Книга не помещается целиком под сканер. Пришлось сканировать в "тифах". Количество их будет около 500... Хочется все сделать по уму. Я так понимаю в "фотошопе" я картинки могу чутка покрутить, повертеть, но как мне на все картинки наложить одинаковую рамку (типа размер страницы). Оптимально было бы задать размер. Потом подгружать файл и рамку поверх накладывать, кадрируя в нужное место... Может кто даст пару советов, пока досканирую уже бы знал как эту проблему побороть
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн astronomy.net.ua

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от astronomy.net.ua
    • Астрономическая Сеть Украины
Re: Вот взял книжки посканировать...
« Ответ #19 : 08 Янв 2007 [21:31:03] »
Как... Мы готовы разместить ЛЮБЫЕ объемы сканов книг и прочей астрономической литературы. Единственное - если объем pdf-файла не оптимален (возможен меньший размер файла при почти том же качестве), мы его переконвертим в djvu. Это сэкономит трафик.
Действительно, объем моих файлов не оптимален. Я сканировал для себя. Поэтому разрешение выбиралось такое, чтобы глаза не болели. К тому же не смотря на то, что страницы в документе обрезаны, физически подрезанная информация не уничтожена. Я пробовал пдф`ки оптимизировать через тот же Adobe Acrobat 7 (программа варезная, возможно поэтому и глючная) ничего не получилось. После перезагрузки компьтера все равно возможен откат к первоначальному виду сосканированных страниц. Размещение в формате "дежавю" наверное было бы оптимальным...
......
Вопрос у меня... Почти досканировал "Астрономические вечера". Книга не помещается целиком под сканер. Пришлось сканировать в "тифах". Количество их будет около 500... Хочется все сделать по уму. Я так понимаю в "фотошопе" я картинки могу чутка покрутить, повертеть, но как мне на все картинки наложить одинаковую рамку (типа размер страницы). Оптимально было бы задать размер. Потом подгружать файл и рамку поверх накладывать, кадрируя в нужное место... Может кто даст пару советов, пока досканирую уже бы знал как эту проблему побороть

В том же Photoshop Вы это можете с легкостью сделать. Для этого используйте палитру actions (действия). Выбирите "create new action" (создать новое действие), назовите его произвольно и нажмите на кнопку "record" (запись). Откройте одно из изображений, выполните над ним все необходимые действия, сохраните и закройте его. Теперь в палитре нажмите кнопку Stop. Все ваши действия записаны!

После этого запускаете пакетную обработку изображений. File - Automate - Batch. Выбираете в разделе Play ваше действие, которое Вы создали, указываете исходную папку и другие необходимые параметры. Нажимаете ок, и после ждете пока Photoshop обработает все изображения.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2007 [21:33:04] от astronomy.net.ua »
Administrator of Astronomical Ukrainian Network Project,
http://astronomy.net.ua/