Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Так делают Такахаши.  (Прочитано 9319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jezhik

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jezhik
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #40 : 25 Ноя 2006 [20:36:16] »
маленькая иформация с сайта intercon-spacetec.de: ... в 1977 году фирма Takahashi первая в мире стала
использовать флюорит для изготовления оптики рефракторов ...

Jezhik

C11, АР900GTO, MK-65, EOS 5D, QHY8, ALccd5, 840K

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #41 : 25 Ноя 2006 [20:54:55] »
Фотографии красивые - да, оптика хорошая - да, что не так?
Или Такахаши дилерство кому-то не хочет давать?  ;D
Кстати, домен www.takahashi.ru занят, и уже довольно давно. Догадайтесь чей. ;)  Так что дело за малым - удвоить ВВП. ;D
А кто Вам сказал что не дает. Дает. Но условия неустраивают. К сожалению в понимании Такахаши Россия граничит с Испанией :-\   
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2006 [21:14:19] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Andreichk

  • Гость
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #42 : 25 Ноя 2006 [23:50:19] »
Ага, баварского :)
Смотри, не лопни.... :P
сам не лопни о  зависти

Andreichk

  • Гость
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #43 : 25 Ноя 2006 [23:54:59] »
Подавлен. Картинки про то как старый дедушко без спецодежды льет алюминий неизвестного происхождения в землю не впечатлили. Похоже контора действительно только грамотно раскидывает заказы и ничем не занимается - не показан не один!!! этап изготовления продукции,кроме средневекового литья в избыточных для такого предприятия объемах.
Олег.

нормальный цех.это же не китай (там земли много). И предприятие нормальное.Вы видели  напр. цех по производству японских ножей.Тоже не ахти какой на вид, а ножичек штуку баксов стоит, а то и подороже. И дело не цехе, а в людях и их отношении к своей работе.Так что учитесь у японцев, пока они есть.В Германии кстати тоже в таких цехах люди работают и ничего- бизнес процветает

Andreichk

  • Гость
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #44 : 26 Ноя 2006 [00:09:53] »
Очень понравилось, впечатляет!
Как-то всё очень по-японски: чисто, аккуратно, технологично и традиционно одновременно, оттого и качество. Для запада нереальное сочетание  :(
Очень гармонично и с душой....
я по этому поводу не ною


А что кто-то ноет?

Обычная показуха для иностранных гостей, мол мы все вручную тут делаем, даже рабочий в белом костюме с респиратором. А где нибудь в подвале ЧПУха стоит и выплевывает по одной трубе каждые 30 секунд.

тебе , Вася, такого ещё лет 20 не поднять и не окучить. Так что учись пока молодой и помни, что всё самое лучшее сделано именно вручную

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 066
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #45 : 26 Ноя 2006 [01:01:58] »
Мужики( Олег, Vladim, VD), ну вы гаразды на выводы. Какой-то мужик путешествовал по Японии, заехал на такахаши, чего-то снял исходя из своих предпочтений, а вы тут уж всему производственному процессу такахаши кости перемыли.

Да уж ...

Сеня,  пожалуйста, отметь для себя: я напраслину никогда не пишу и крайне редко могу солгать,  в основном для пользы. 
Я был неоднократно в этом ОптикУндерлинден - европейский главный дистрибьютер Така.  Ихний главный посещал и меня дважды.  мы с ним в Париже неделю тусовались.  Зовут его Марк Дитрих.  Он мне много чего порасказывал про Таков.  И кроме того я с президентом Така и  его помощниками дважды на Фотокине в Кельне встречались и беседовали достаточно продолжительно.  Так что я про Таков правду написал.  Фирма разработческо-внедренческо-сборочно-торгующая.  У меня к ним уважуха полная.


 Дело они  свое знают и процесс идет уже долго и успешно.  А то, что у них все на смежниках построено,  так это у подавляющего большинства фирм.  Ничего зазорного в этом нет,  даже наоборот.  Например,  зачем им заниматься выращиванием,  полировкой и покрытием  флюорита когда Optron это сделает намного лучше, быстрее и дешевле?  Зачем? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

alg

  • Гость
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #46 : 26 Ноя 2006 [08:29:31] »
Если прибросить количество отливок на снимке (не более 300 в двух группах), примерное число деталей в одном изделии (4-5 шт?), цикл производства (2 недели - есть в тексте), получается всего выпускаемых изделий - чуть более 100 в месяц (или около того).
Отсюда и цена (Мид по моим прикидкам выпускает раз в 20-30 больше).
Рассуждать о литье под давлением, в кокиль и т.п. (как обычно люмишку льют) и с минимальной последующей мех. обработкой (уменьшение цены конечного изделия) - при таком количестве?
Хотя в землю обычно льют сталь/чугун (например детали для тракторов и т.п. :-). Очень грубая поверхность получается. Потом эти отливки долго обрабатывают в таких грохочущих вращающихся цилиндрах, а потом барышни с огромными бицепсами :-) хватают такие железяки по много кг и на наждаках обдирают остатки земли, пригар, наплывы и т.п.
Для скопов (и по такой цене!) можно было выбрать способ изготовления поизящнее.
И о какой культуре производства, пиаре, мастерстве единичных кустарей и т.п. можно рассуждать?
То что показали, это начало прошедшего века.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2006 [08:53:14] от alg »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 908
  • Благодарностей: 970
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #47 : 26 Ноя 2006 [10:56:26] »
  Коллеги Семён и VD! Ваши сообщения были удалены, как не соответствующие Правилал форума ( статьи 3а и 3в).
 

Оффлайн СеменАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #48 : 26 Ноя 2006 [11:00:51] »
Уважаемые Модераторы,

Вы личную почту читаете? Уважаемый ВД, которому 50 лет, там очень неплохо выступает. Как быть с оскрблениями в личке?

всего хорошего,
Семен

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 066
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #49 : 26 Ноя 2006 [11:01:49] »
Если прибросить количество отливок на снимке (не более 300 в двух группах), примерное число деталей в одном изделии (4-5 шт?), цикл производства (2 недели - есть в тексте), получается всего выпускаемых изделий - чуть более 100 в месяц (или около того).
Отсюда и цена (Мид по моим прикидкам выпускает раз в 20-30 больше).
Рассуждать о литье под давлением, в кокиль и т.п. (как обычно люмишку льют) и с минимальной последующей мех. обработкой (уменьшение цены конечного изделия) - при таком количестве?
Хотя в землю обычно льют сталь/чугун (например детали для тракторов и т.п. :-). Очень грубая поверхность получается. Потом эти отливки долго обрабатывают в таких грохочущих вращающихся цилиндрах, а потом барышни с огромными бицепсами :-) хватают такие железяки по много кг и на наждаках обдирают остатки земли, пригар, наплывы и т.п.
Для скопов (и по такой цене!) можно было выбрать способ изготовления поизящнее.
И о какой культуре производства, пиаре, мастерстве единичных кустарей и т.п. можно рассуждать?
То что показали, это начало прошедшего века.


Вы совершенно напрасно так говорите.  Сами Таки вовсе не желают удорожать свою продукцию.  Все,  что они хотят - делать телескопы по возможности лучше остальных крупно-серийных и иметь приличную прибыль.  В Япии труд очень высоко ценится и недешев. 
Они совершенно оправданно льют таким образом металл для концевиков труб,  корпусов маунтов и колец-площадок.  Иначе, делай они это из дорогущего в Японии проката,  цены на их оборудование и так неслабые,  были бы вообще просто неподъемные.

Замечу,  что и Пентакс и Шова и Аско для своих монтировок и колец также льют металл и врядли по сильно отличающейся технологии.  Это хоть как-то удешевляет продукцию.

И вообще,  разве у кого-то есть существенные претензии к качеству и внешнему виду продукции Таков? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 066
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #50 : 26 Ноя 2006 [11:03:28] »
Уважаемые Модераторы,

Вы личную почту читаете? Уважаемый ВД, которому 50 лет, там очень неплохо выступает. Как быть с оскрблениями в личке?



Я тебя не оскорблял,  а четко пояснил кто ты есть для мне со своей позицией буржуа. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 908
  • Благодарностей: 970
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #51 : 26 Ноя 2006 [11:09:28] »
Уважаемые Модераторы,

Вы личную почту читаете? Уважаемый ВД, которому 50 лет, там очень неплохо выступает. Как быть с оскрблениями в личке?
  Семён! Модератор не может читать личную переписку.
Я тебя не оскорблял, а четко пояснил кто ты есть для мне со своей позицией буржуа.

   VD! Я не думаю, что Семён нуждается в пояснении своей позиции!





 
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2006 [11:14:58] от Алексей Прудников »

alg

  • Гость
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #52 : 26 Ноя 2006 [13:04:03] »

Вы совершенно напрасно так говорите.  Сами Таки вовсе не желают удорожать свою продукцию.  Все,  что они хотят - делать телескопы по возможности лучше остальных крупно-серийных и иметь приличную прибыль.  В Япии труд очень высоко ценится и недешев. 
Они совершенно оправданно льют таким образом металл для концевиков труб,  корпусов маунтов и колец-площадок.  Иначе, делай они это из дорогущего в Японии проката,  цены на их оборудование и так неслабые,  были бы вообще просто неподъемные.
Замечу,  что и Пентакс и Шова и Аско для своих монтировок и колец также льют металл и врядли по сильно отличающейся технологии.  Это хоть как-то удешевляет продукцию.
И вообще,  разве у кого-то есть существенные претензии к качеству и внешнему виду продукции Таков? 

Вот я от том же (насчет недешевого труда). Штамповка (из проката) наверное при таком количестве изделий еще дороже.
После литья в землю и сделать хороший внешний вид, надо хорошо с корпусом маунта помучаться...
(или у них грунтовка на 0,5 см?)
Прикупили бы в России (по дешевке) какой-нибудь автомат для разливки Al под давлением (много позакрывалось, что-нибудь типа ЛКАЗ - карбюраторный завод), наверняка выпуск был бы дешевле и изделия сразу получались как на картинке, правда сказалось бы это на цене, сомневаюсь...

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #53 : 26 Ноя 2006 [13:08:14] »
Прикупили бы в России (по дешевке) какой-нибудь автомат для разливки Al под давлением (много позакрывалось, что-нибудь типа ЛКАЗ - карбюраторный завод), наверняка выпуск был бы дешевле и изделия сразу получались как на картинке...
Дык они же бестолковые. ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 066
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #54 : 26 Ноя 2006 [16:37:33] »
Уважаемые Модераторы,

Вы личную почту читаете? Уважаемый ВД, которому 50 лет, там очень неплохо выступает. Как быть с оскрблениями в личке?
  Семён! Модератор не может читать личную переписку.
Я тебя не оскорблял, а четко пояснил кто ты есть для мне со своей позицией буржуа.

   VD! Я не думаю, что Семён нуждается в пояснении своей позиции!


Раз он посчитал необходимым прояснить мне свою позицию по отношению ко мне да еще публично,  то после этого я уж точно имею право и даже считаю необходимым прояснить ему свою позицию в отношении него самого, причем,  в личке.  Не так ли?   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Грин

  • Гость
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #55 : 27 Ноя 2006 [16:44:50] »
Протирка оптики тряпочкой меня "порадовала"  ;D Всё прям, как у нас - даже перчатки при этом не одевам! ;)

Оффлайн Hunter

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 13
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Hunter
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #56 : 01 Дек 2006 [11:40:35] »
Обсуждение по принципу "Это мы придумали "Windows".
Смешно даже...
Все до единого, кому посчастливилось пользовать продукцию Takahashi
просто в восторге от нее. И я к ним отношусь то же.
И оптика , и монтировки - потрясающего качества !!!
По моему опыту, именно такие вещи делаются вручную, мастерами своего дела.

"Все, что мы можем сделать, это взять немного света ..."

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 066
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #57 : 01 Дек 2006 [18:33:32] »
Обсуждение по принципу "Это мы придумали "Windows".
Смешно даже...
Все до единого, кому посчастливилось пользовать продукцию Takahashi
просто в восторге от нее. И я к ним отношусь то же.
И оптика , и монтировки - потрясающего качества !!!
По моему опыту, именно такие вещи делаются вручную, мастерами своего дела.



Нет, не все так уж гладко.  Хотя,  конечно,  уровень ТАК _намного_  выше масс-продуктов.  Но недоработки и даже брак и у Таков бывают.   Примеры:

1.  Моя NJP  имела периодику  8".  Заявленная была 5".  Один мотор пришлось менять.  Потом отдал назад.  А у твоей,  как ты говорил,  всего около 1.5".  Обидно...
2.  При мне Маркус Людас отсылал назад два FCT-150 - ихние тогдашние флагманы.
3.  Тот же Маркус присылал мне несколько интерферограмм на независимую экспертизу когда у него возникали вопросы по качеству ихних больших рефракторов.  Не помню уж точных цифр,  но RMS у тех объективов ни разу не был даже 0.03.  А пара-тройка из них были откровенно плохого качества по коррекции сферической аберрации.
4.  Первая партия ТОА-150 вся была завернута из Штатов назад.  И это обсуждалось довольно широко.

Но,  повторюсь,  их продукция весьма уважаема (и мною тоже) и высоко котируется.  А внешний дизайн просто класс. 
Но они все же уж точно не боги.   ;)
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #58 : 01 Дек 2006 [19:48:48] »
Но они все же уж точно не боги.   ;)
Можно только догадываться кто он. ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн СеменАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Так делают Такахаши.
« Ответ #59 : 01 Дек 2006 [22:32:09] »
Но они все же уж точно не боги.   ;)
Можно только догадываться кто он. ;)

И кто же? Не могу никак догадаться ...
всего хорошего,
Семен