Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка Д6 для астрофотографии  (Прочитано 8097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #20 : 21 Ноя 2006 [10:49:56] »
Нагрузку в 38 кг потянет только парамаунт и все что выше. Титан не потянет скорее всего именно из за моментов. Будет только видисмость что все хорошо а на самом деле... может быть лажа. Это не сто процентное утверждение но что то подсказывает что недалекое от истины.
Д6 хорошо справляется с фокусом до 1.5 метра и нагрузкой до 20 кг. Дальше уже с трудом. Если для визуала то и 40 кг потянет

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #21 : 21 Ноя 2006 [12:56:06] »
Леш, а 280мм ньютон и 320мм мак на каком этапе изготовления находятся?
Может попробовать заказать у умельцев монтировку под себя? При  таком бюджете в принципе сроки могут быть не очень большими, но наверное потребуется ативное личное участие по организации процесса... 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 150
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #22 : 21 Ноя 2006 [13:11:07] »
Леш, а 280мм ньютон и 320мм мак на каком этапе изготовления находятся?
Может попробовать заказать у умельцев монтировку под себя? При  таком бюджете в принципе сроки могут быть не очень большими, но наверное потребуется ативное личное участие по организации процесса... 
Например у меня есть почти нарисованная монтировочка для телескопа кил на 50-60.Есть предприятие где изготовят железо, а денег на изготовление нет.
Оси 55мм, шестеренка 240мм.
Мне было бы интересно "на кошечках" потренироваться. :) Работать будет хорошо - 100%.
Олег.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #23 : 21 Ноя 2006 [13:20:54] »
Леш, а 280мм ньютон и 320мм мак на каком этапе изготовления находятся?
Может попробовать заказать у умельцев монтировку под себя? При  таком бюджете в принципе сроки могут быть не очень большими, но наверное потребуется ативное личное участие по организации процесса... 
Например у меня есть почти нарисованная монтировочка для телескопа кил на 50-60.Есть предприятие где изготовят железо, а денег на изготовление нет.
Оси 55мм, шестеренка 240мм.
Мне было бы интересно "на кошечках" потренироваться. :) Работать будет хорошо - 100%.
Олег.

У меня есть деньги , есть предприятие , но нет времени на проектирование , телескоп на 50-60 кг тоже надеюсь будет .... думай ...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #24 : 21 Ноя 2006 [14:11:14] »
Во, предложения по железу уже есть.
Вопрос теперь в электронике.......
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #25 : 21 Ноя 2006 [14:15:55] »
Во, предложения по железу уже есть.
Вопрос теперь в электронике.......

Это и есть самый главный вопрос в этом нелегком деле ...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 150
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #26 : 21 Ноя 2006 [14:27:07] »
С электроникой все просто - готовый Dynostar, либо FS-2.
Олег.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #27 : 21 Ноя 2006 [14:34:54] »
Олег, цену скажи...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 150
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #28 : 21 Ноя 2006 [14:36:15] »
около 1500 американских рублей за электронику

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #29 : 21 Ноя 2006 [14:37:56] »
Алексей, ну тогда вроде вполне жизнеспособный проект вырисовывается.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 060
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #30 : 21 Ноя 2006 [14:45:53] »
Лично я считаю так,  что если есть деньги и хочется добиваться реальных результатов на уровне лучших любителей мира, то не стОит заморачиваться с самопальными монтировками.  Парамаунт способен навсегда, пока жив будет, избавить наблюдателя от хлопот многих видов. Останется управляться с телескопом, приемником и компом.
Кроме того, если он в надежном месте (сзади дома, в павильоне, то и по кабелям можно управлять сидя в комнате с теплом и летом без комаров.
Так что совет Дискусу - купи маунт готовый и кайфуй. Нет, получишь кучу проблем со всеми вытекающими. 

Все возможные проэкты самопальных маунтов это задача со многими неизвестными и всегда будет необходимость что-то доделывать, переделывать, обновлять и опять исправлять.  А жизнь коротка уже.  И мало в ней будет отличных ночей и времени, когда не одолевают проблемы и болезни. Поэтому, если есть деньги - покупать надо хороший продукт. Там люди над ним подумали так, что вам будет весьма трудно, если не невозможно противопоставить что-то сравнимое по всем или даже многим параметрам.

Гораздо продуктивнее можно проявить умелые руки в деле изготовления самого телескопа. Тут положение не столь безнадежное.  Конечно, некоторые полезут спорить. Но аргументы их будут чисто умозрительного характера. Если кто-то когда и сподобится сделать нечто, сопоставимое с Парамаунтом, то тогда можно будет говрить серьезно, спорить и т.д. Но не сейчас.

Для Юзлинка.  Покупайте Парамаунт и, если повезет достать быстро,  7" ED Meade или 10" - 12" МСТ от Интеса, ТЕС или Ариес (только 10").  Все эти инстументы позволят вам получать весьма достойные результаты в дипскай фотграфии,  а Маки кроме того еще и в планетной.  Всё это укладывется в бюджет вами обозначенный.   

Да, еще. Просто забыл. Можно, наверное, скопировать сет-ап как у Хантера.  И думать не о чем. Только наблюдать.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2006 [14:50:03] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 150
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #31 : 21 Ноя 2006 [14:55:19] »
Согласен. Если не жаль пятнадцать тысяч ам. рублей, то лучше готовый Парамаунт взять.

Олег.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #32 : 21 Ноя 2006 [15:00:55] »
Я то же полностью согласен с Валерием. Чтобы отладить монтировку надо создать ее пилотный образец и после его доводки и притирки полностью переделать чертежи   для запуска в серию.
Вариант начертил на коленке и в серию не пройдет а если и пройдет то за 3 цены.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #33 : 21 Ноя 2006 [15:07:51] »
Валера , для меня спроектировать и изготовить монтировку , все равно что для тебя телескоп , ну гребу я в механике  :)  что тут поделать  , в отличи от оптики и электроники , к -сожаленю

И я не собираюсь платить деньги за кусок железа с двумя моторчиками , как за приличный автомобиль....

Поставь рядом новый автомобиль и  Парамаунт .... смешно ... ;D

До каких пор мы будем смотреть с открытым ртом на Парамаунт , Такахаши ...и т.д.....

А кайф я получаю от процесса , чего и всем желаю ...

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #34 : 21 Ноя 2006 [15:13:13] »
Уважаемае, подождите, размечтались. ;)  Бюджет был озвучен - 500 т.р. Парамаунт стоит там $12500  http://www.bisque.com/Products/Paramount/  т.е. Олег совершенно прав, здесь будет в лучшем случае $15000. Это уже 400 000р. А телескоп, а камера?  И где это хозяйство стоять будет? Ясно одно, что стационарно, а это, если нет готового помещения, еще некоторое колисество денег. ::)
Алексей, какая камера планируется?  Предполагается ли постройка обсерватории, если да, строка расхода на строительство входит в эти 500 т.р. или нет?
Сергей Шарипов

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #35 : 21 Ноя 2006 [15:23:14] »
Ну пошло поехало! Вот Алексей почему на пляже любовью не занимаются - правильно - советами замучают ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 150
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #36 : 21 Ноя 2006 [15:41:49] »
Уважаемае, подождите, размечтались. ;)  Бюджет был озвучен - 500 т.р. Парамаунт стоит там $12500  http://www.bisque.com/Products/Paramount/  т.е. Олег совершенно прав, здесь будет в лучшем случае $15000. Это уже 400 000р. А телескоп, а камера?  И где это хозяйство стоять будет? Ясно одно, что стационарно, а это, если нет готового помещения, еще некоторое колисество денег. ::)
Алексей, какая камера планируется?  Предполагается ли постройка обсерватории, если да, строка расхода на строительство входит в эти 500 т.р. или нет?

Сергей, мужики-то понтовые кругом.
Валера вот уже куче народа Парамаунт насоветовал, а себе  китайскую HEQ-5 выцепил и этому рад ;D А мужики пусть в тумбочках деньги поищут, глядишь пятнашка где-нибудь завалялась.....
Олег.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 675
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #37 : 21 Ноя 2006 [16:02:53] »
Коллеги, огромное всем спасибо за советы. Я действительно вот решил вступить на нелёгкий и тернистый путь. Наверное Парамаунт было бы идеально, но наверное дороговато. Хотя..... Обо всём надо будет подумать. Ибо монтировка не менее серьёзный элемент чем хорошая оптика. Мак 320 мм в изготовлении на начальной стадии,
Ньютон планировался как менее тяжёлый инструмент, но это только резервный вариант. Основное - это мак. По поводу камер. Сначала планировал использовать не дорогие CCD и видео приёмники.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 060
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #38 : 21 Ноя 2006 [16:27:40] »
Коллеги, огромное всем спасибо за советы. Я действительно вот решил вступить на нелёгкий и тернистый путь. Наверное Парамаунт было бы идеально, но наверное дороговато. Хотя..... Обо всём надо будет подумать. Ибо монтировка не менее серьёзный элемент чем хорошая оптика. Мак 320 мм в изготовлении на начальной стадии,
Ньютон планировался как менее тяжёлый инструмент, но это только резервный вариант. Основное - это мак. По поводу камер. Сначала планировал использовать не дорогие CCD и видео приёмники.

Купите на Астромарте АР1200 QMD версию.  Вложитесь в 4000 баков с пересылкой. Как подарок будет на таможне дешево.  Влепите туда очень толстый столб с песком внутри.  И на это дело свой 320мм МСТ  и будет счастье "по Дерюжину".

2 Олег Чекалин.  Олег,  у меня ЧЕТЫРЕ монтировки.  HEQ5-Pro  - самая малая -  для выездов на дачу,  Южные Ночи и на прочий пожарный случай.  ;D А Парамаунт я уже договорился как получу. А может и ТАК ЕМ2000.  Посмотрим.  Сначала дом надо построить. 
На мой основной, но далеко не единственный инструмент, ты можешь посмотреть и почитать о нем на старлабе в разделе тестов в самом начале - 10" МСТ (такой же, как у Астрофизики).  :P
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 150
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировка Д6 для астрофотографии
« Ответ #39 : 21 Ноя 2006 [16:35:21] »
Коллеги, огромное всем спасибо за советы. Я действительно вот решил вступить на нелёгкий и тернистый путь. Наверное Парамаунт было бы идеально, но наверное дороговато. Хотя..... Обо всём надо будет подумать. Ибо монтировка не менее серьёзный элемент чем хорошая оптика. Мак 320 мм в изготовлении на начальной стадии,
Ньютон планировался как менее тяжёлый инструмент, но это только резервный вариант. Основное - это мак. По поводу камер. Сначала планировал использовать не дорогие CCD и видео приёмники.

Купите на Астромарте АР1200 QMD версию.  Вложитесь в 4000 баков с пересылкой. Как подарок будет на таможне дешево.  Влепите туда очень толстый столб с песком внутри.  И на это дело свой 320мм МСТ  и будет счастье "по Дерюжину".

2 Олег Чекалин.  Олег,  у меня ЧЕТЫРЕ монтировки.  HEQ5-Pro  - самая малая -  для выездов на дачу,  Южные Ночи и на прочий пожарный случай.  ;D А Парамаунт я уже договорился как получу. А может и ТАК ЕМ2000.  Посмотрим.  Сначала дом надо построить. 
На мой основной, но далеко не единственный инструмент, ты можешь посмотреть и почитать о нем на старлабе в разделе тестов в самом начале - 10" МСТ (такой же, как у Астрофизики).  :P
Валера, рад за тебя, но не поверю никогда, что ты живые деньги платил за свои инструменты, как ты советуешь всем мужикам. Я понял по реплике Дискуса, что и в расчеты за не слишком дорогую HEQ какой-то корректор атм. дисперсии вторгся, не так ли?
Не со зла - чисто уточнить. ;D
Олег.