Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: вирус или ошибка?  (Прочитано 3609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JupiterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
вирус или ошибка?
« : 16 Ноя 2006 [07:15:24] »
сегодня с утреца как ни в чём не бывало врубаю комп, антивирус вдруг выдал что найден вирус в файле деинсталяции Стеллариума, скриншот прикрепляю... удалил на всякий случай... затем выдал тоже самое, но уже с файлом инсталяции орбитрона...
антивирус Касперского.
страничка в вируслисте Касперского данного вируса - http://www.viruslist.com/ru/viruses/encyclopedia?virusid=141591 но там ничего конкретного не написано.
perest : TSC!Russia

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #1 : 16 Ноя 2006 [09:04:55] »
Всегда считал антивирус Касперского параноиком, хотя с другой стороны, все м.б.
Сам юзаю Norton Antivirus Corporate edition, вещь абсолютно халявная (freeware) и надежная как лом, обновления баз регулярные.

echech

  • Гость
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #2 : 16 Ноя 2006 [09:10:27] »
Цитата
Norton Antivirus Corporate edition вещь абсолютно халявная (freeware)
Сильно!
Вообще-то продукт в любом случае не дешевле Касперского.
Вот тут можно ознакомиться с лицензией.
http://www.symantec.com/enterprise/products/licensing.jsp?pcid=1322&pvid=805_1

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #3 : 16 Ноя 2006 [10:01:59] »
Да бросьте, то что продукт продается еще совсем не значит, что его нужно покупать (чтобы поиметь).
Хотя конечно если есть лишние деньги, ради бога.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #4 : 16 Ноя 2006 [12:40:05] »
Сограждане-форумчане, еще раз: официальная позиция администрации Астрофорума (админы+модераторы): мы отрицательно относимся к публичной пропаганде пиратских копий софта и крэков.
Темы с подобными призывами в особо тяжелых случаях могут сразу (т.е. без дополнительного предупреждения) либо чиститься, либо закрываться (если вся тема об этом). Модераторы данной ветви даже попросили модераторов других ветвей в данном вопросе не ждать согласования с нами.
Так что просьба не переходить грань.
Хотя личную форумную почту модераторский корпус, конечно же, не контролирует.  ::) ;)
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2006 [12:42:55] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #5 : 16 Ноя 2006 [13:04:03] »
сегодня с утреца как ни в чём не бывало врубаю комп, антивирус вдруг выдал что найден вирус в файле деинсталяции Стеллариума, скриншот прикрепляю... удалил на всякий случай... затем выдал тоже самое, но уже с файлом инсталяции орбитрона...
антивирус Касперского.
страничка в вируслисте Касперского данного вируса - http://www.viruslist.com/ru/viruses/encyclopedia?virusid=141591 но там ничего конкретного не написано.
Судя по имени файла unins000.exe, это Inno Setup, писаный на Delphi. Кто знает автора, может быть он использовал в программе какой-то компонент левый либо shareware..., код которого в скомпилированном деинсталлере Касперский прочуял. :)
Хотя я согласен по поводу параноидальности Касперского. ::)
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн JupiterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #6 : 16 Ноя 2006 [13:36:28] »
у меня каспер уже давно, работает нормально...
обновил базы, и уже перестал определять их как вирусы... фиг знает, глюк наверное был.
perest : TSC!Russia

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #7 : 16 Ноя 2006 [16:24:11] »
Нортон обнавляется красиво, только ни чего не ловит, сейчас после нортона, якорь ему в ж..., восстанавливаю файлы, всего лишь 4 вируса, а как поработали. ???
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #8 : 16 Ноя 2006 [16:37:18] »
С кем не бывает.  :o
От комп. вирусов как и от обычных панацеи не существует.
В нашей конторе что-то около 4000 компов, 90% на NA. никто не жалуется.
Да и Бэкап никто не отменял.  8)

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #9 : 16 Ноя 2006 [22:48:56] »
как-то раз у меня Каспер стОлько "вирусов" понаходил, что сам же снес мне всю систему, так как я случайно в настройках указал ему давить напрочь все подозрительное... откуда же я знал, что так будет :)

поросячий визг стоял ошеломительный - это он с упоением грохал системные файлы, показавшиеся ему подозрительными... после этого комп уже не перезагружался, пришлось заново ставит винды :)

echech

  • Гость
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #10 : 16 Ноя 2006 [23:04:22] »
Да уж Касперский с вирусами жесток...

У меня тоже так лицензионная XP слетела.
Обиднее всего, что и Касперский был лицензионным.
И надо было за него свои собственные деньги платить!

А уж тормозной то он...

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #11 : 16 Ноя 2006 [23:21:33] »
ну не так уж он и плох... на днях я им свой комп вылечил от нескольких паразитов, поселившихся у меня в системе...

но теперь я всегда задаю ему "только отчёт", а уж затем смотрю чего он понаходил, и только после этого вручную гроблю находки...

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 406
  • Благодарностей: 1349
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #12 : 17 Ноя 2006 [01:09:04] »
А кто что скажет про DrWeb?
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн JupiterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #13 : 17 Ноя 2006 [12:32:05] »
у меня каспер совсем не тормозит, и не влияет на работу системы, я его и не замечаю даже...
никогда не задаю ему что бы удалял файлы самовольно без предупреждения, удаляю сам... кстати эти якобы заражённые файлы я восстановил из хранилища и всё встало на свои места.
perest : TSC!Russia

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #14 : 17 Ноя 2006 [12:42:52] »
Кстати, вот и еще один критерий выбора антивируса ;) Если постоянно следить за программой и вручную удалять или нет, файлы, которые антивирус нашел, это фактически выполнять работу антивируса..
Ну в отдельных случаях можно :)

p.s. Просто интересно, Касперский никогда ни у кого не поднимал тревогу сам на себя? :) ;D
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн JupiterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #15 : 17 Ноя 2006 [20:19:29] »
Кстати, вот и еще один критерий выбора антивируса ;) Если постоянно следить за программой и вручную удалять или нет, файлы, которые антивирус нашел, это фактически выполнять работу антивируса..
Антон, ты что, с ума сошёл чтоли? ;D ты что, каждый файл будешь открывать в текстовом редакторе и разбирать, смахивает ли какой-нибудь обрывок кода или нет на вирусный? ;D вот это выполнять работу антивируса! тогда ты должен быть специалистом! к тому же в том, над чем работает не один добрый десяток-сотня человек в той же лаборатории Касперского.
а это... это то же самое что и у вас во внутреннем модерском и админском форуме, всё удаляется не сразу! всё удалённое складируется, а высшее начальство уже смотрит, правильно ли удалено или нет... так же и здесь :)
perest : TSC!Russia

echech

  • Гость
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #16 : 17 Ноя 2006 [20:36:44] »
Цитата
у меня каспер совсем не тормозит, и не влияет на работу системы, я его и не замечаю даже...
А вот подробнее нельзя?
Ну там,.. что за винды, сколько памяти, как часто происходит перезагрузка (включение/выключение).
А то, признаться как-то напрягает этот софт.
У меня домашняя Win XP с вторым сервис паком, компьютер (500MB памяти) большей частью выключен, но когда он начинает загружаться приходится ждать 5 а то и более минут пока Касперский после логина проверит (на самом низком уровне защиты) позволит начать работу в виндах.

На ноутбуке предустановленный нортоновский антивирус - его и не заметно совсем. Просто небо и земля.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2006 [20:38:27] от Тришка »

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #17 : 17 Ноя 2006 [20:42:50] »
p.s. Просто интересно, Касперский никогда ни у кого не поднимал тревогу сам на себя? :) ;D

было такое, вирус обнаруживался в avp.exe, объснению этому получил следующие: когда прога взламываеться её запускной файл инфицируеться, т.е. взлом производиться вирусом который остаёться в проге ::) уж не знаю, правда ли это... я не читер
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #18 : 17 Ноя 2006 [20:58:45] »
и ещё, я давно перестал пользоваться программами-антивирусами в автоматическом режиме, если возникают подозрения на присутствие вируса, тогда проверяю антивирусом в режиме ручного лечения, ну а если совсем Ж, без особых мучений переустанавливаю винду (про запас ставлю сразу две), а инфу по возможности скидываю на диски.
кстати, как-то давненько, ещё только приобрёл пенёк3, получил письмо с какой-то жуткой фоткой какой-то девушки, так эта фотка открывалась автоматом после установки винды и даже тогда когда поставил новый винчестер ??? что это было? :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: вирус или ошибка?
« Ответ #19 : 17 Ноя 2006 [22:23:00] »
ты что, каждый файл будешь открывать в текстовом редакторе и разбирать, смахивает ли какой-нибудь обрывок кода или нет на вирусный? ;D вот это выполнять работу антивируса! тогда ты должен быть специалистом! к тому же в том, над чем работает не один добрый десяток-сотня человек в той же лаборатории Касперского.
Я имел в виду вообще-то просмотр файлов, найденных антивирусом - что за файл, версия, производитель, запущен ли, что делает и т.п. :) Не хватало еще в коде вручную искать!! ;D Чувствую, в 7-й версии придется :)

было такое, вирус обнаруживался в avp.exe, объснению этому получил следующие: когда прога взламываеться её запускной файл инфицируеться, т.е. взлом производиться вирусом который остаёться в проге ::) уж не знаю, правда ли это... я не читер
Нет, вирус там не остается. Когда файл патчится, меняется его код, пускай несколько байтов. А встроенный механизм проверки CRC обнаруживает изменение кода файла и выдает предупреждение.
Себя узнаешь издалека :)