Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Абсолютные энкодеры - самодельные и точные!  (Прочитано 48436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Arkady

  • Гость
Оказывается, что всё уже давно существует

http://www.renishaw.ru/client/product/Russian/PGP-83.shtml

Ну так  Вы же не об абсолютных энкодерах говорите.

Во-вторых, столь частое расположение меток - через 1" или менее - требует очень высокой чистоты дорожки и т.д. Технология (оптико-механическая) на два порядка круче, а преимущества далеко не очевидны. Ну разве что в какой-то мере конкурент автогиду, и то не факт: проблемы "гнутия-люфтов-атмосфернойрефракции" возобладают.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 274
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Конечно существуют. Код Грея осознанно применяют наверное уже лет 50 если не больше. Абсолютные энкодеры можно найти набрав в "гугле" слово "лир". Правда цены там для "ла" запредельные, поэтому люди и пытаются сделать свой энкодер. Вполне реальная задача. ;)

Arkady

  • Гость
Конечно существуют. Код Грея осознанно применяют наверное уже лет 50 если не больше. Абсолютные энкодеры можно найти набрав в "гугле" слово "лир". Правда цены там для "ла" запредельные, поэтому люди и пытаются сделать свой энкодер. Вполне реальная задача. ;)

Уважаемый, не засоряйте тему пустыми репликами. Виселицы у Вас лучше получаются  ;D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 274
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
 ??? ???Насчет виселиц это в соседней теме. Прицепил архив. Абсолютный энкодер 12 разрядов. Фирма СКБ ИС (Питер). Имеется полная документация на 16 разрядный абсолютный энкодер с принципиальными схемами электроники. Кому интересно пишите на мыло. Сдесь больше 80 кБ не цепляется

andreichk

  • Гость
давай мне на мыло

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 274
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Мыло скрыто :) Разбил архив на 4 части. PDF примерно 300кБ
« Последнее редактирование: 20 Июн 2007 [01:03:10] от ysdanko »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 274
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
еще продолжение

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Мысль возникла такая.А что , если в качестве энкодеров использовать лазерный привод  с записанной на  компактдиск непрерывной последовательностью единиц и нулей на одной дорожке

Существует технология LabelFlash для DVD-R дисков.
Поддерживается приводами нескольких производителей. В частности NEC можелей 4550А(перепрошивается до 4551А), 4551А и выше. "Рисование" осуществляется на той же поверхности что и запись информации.

Технология опробованная - работает. Разрешающая способность очень высокая.

У меня дома NEC 4550А перепрошитый до 4551А - подписываю диски с фильмами.

К сожаленю компьютер сейчас временно "в ремонте" ( >:( после недавней грозы ), не могу сделать фото такого диска для примера.

прикрепляю пример такого диска - картинку...

ссылка на статью где можно почитать подробнее:
http://people.overclockers.ru/dark582/record1
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

andreichk

  • Гость
блин ! У меня на прокатило- версия привода NEC-1100. Удалось перепрошить только до версии 1300А.
Этот самый LabelFlash в Неро не прописался.Что называется пролетел ,как рваная телага над Парижем.

andreichk

  • Гость
Вообще-то я имел ввиду не совсем это, а запись на диск нормальным путём меандра с длит. импульса 2-3мкс. На краю диска умеслилось бы что-то около 300тыс. питов , то есть один пит на 0.004 градуса. Лазер-то их точно считает, ну а дальше всё просто...

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Вообще-то я имел ввиду не совсем это, а запись на диск нормальным путём меандра с длит. импульса 2-3мкс. На краю диска умеслилось бы что-то около 300тыс. питов , то есть один пит на 0.004 градуса. Лазер-то их точно считает, ну а дальше всё просто...

даже если так, как это работать будет не представляю...  ;)

диск в CD/DVD дисководе вращается со скоростью до 15 000 об.мин. (в зависимости от производителя привода и от скорости на которой считывается информация) - это для того что бы диск остывал. были случаи когда горели движки в приводах и диск не вращался - тогда лазер на них прожигал пятна диаметром 2-3 мм...

думаю датчики от оптических "мышей" в этом плане полезнее...  :D и безвреднее!!!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

andreichk

  • Гость
И что, если его крутить со звёздной скоростью питы не будут считываться?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
А чего внем такого в этом LightFlash. Есть же LightScribe и для гораздо большего числа приводов.

andreichk

  • Гость
А чего внем такого в этом LightFlash. Есть же LightScribe и для гораздо большего числа приводов.
нету, и этого нету  :'( пойду утоплюсь  :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 274
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Да как не рисуй все упрется в реализацию механики. ВПК вон только на 16 разрядов способна и то только через задницу  ;D ;D ;D

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
И что, если его крутить со звёздной скоростью питы не будут считываться?

думаю "если крутить со звёздной скоростью" получатся только пожжёные лазером дыры на диске с "питами"  :-\
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
А чего внем такого в этом LightFlash. Есть же LightScribe и для гораздо большего числа приводов.

   В Москве свободно продаются пустые диски для Label Flash, для LightScribe дисков в продаже нет, полгода назад точно не было. В этом и причина большего распространения приводов для LabelFlash.


Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
А чего внем такого в этом LightFlash. Есть же LightScribe и для гораздо большего числа приводов.

   В Москве свободно продаются пустые диски для Label Flash, для LightScribe дисков в продаже нет, полгода назад точно не было. В этом и причина большего распространения приводов для LabelFlash.



не существует понятия "СПЕЦИАЛЬНЫХ" дисков для LabelFlash(R) т.к. привод "рисует" на рабочей поверхности - для LightScribe(R) на сколько я знаю диски действительно нужны специальные.

Привеод "рисует" LabelFlash(R) на любых обычных DVD-R болванках (и +R и -R)!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Как это не существует, если я их покупал - http://eshop.sunrise.ru/files/57/8247040/800/02.jpg . На обычных дисках контраст и качество изображения ниже чем на специальных. Впрочем, побаловался, нарезал пару этикеток  и бросил, долго и муторно, маркером проще  :). Рисунок на диске режется в несколько раз большее время чем информация, а вот применение в технических целях это интересно.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2007 [10:44:46] от Александр Л. »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Применение в технических целях действительно интересно. Давно как-то обсуждалоась возможность написать спецдрайвер для разметки CD болванки или доже флопа, для создания супермегаэнкодера. У этих технологий есть определенный потенциал в этом плане.  Кстати, корневая часть LightScribe диска - готовый кодовый диск, инкрементного энкодера. Я насчитал порядка 400 штрихов, это энкодер 1600 отсчетов на оборот - идеально для серво ДПТ.