Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подготовка к зимнему сезону  (Прочитано 3733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 094
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Подготовка к зимнему сезону
« : 08 Ноя 2006 [15:22:39] »
Коллеги, если такая тема была, то звиняйте и дайте ссылку, а если нет..
Итак, что нужно греть? ;D
Во- первых технику. Самое ответственное- ноутбук. Уверен, без подогрева, никакой ноут не вынесет 6-8 часов при -20. какие здесь варианты? Есть конечно дрючки от кендрика, но это не дешево и у нас не продается. Может в какой пакет-чехол засовывать, чтоб своим теплом грелся?
Все остальное из техники не так критично..
Далее надо греть себя ;D
Я купил ботинки Columbia, написано, до -35 держат тепло, сомневаюсь. Есть идеи по профессиональной обуви?
А что с одеждой? Термобелье? Пуховики?
Делитесь опытом :D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #1 : 08 Ноя 2006 [15:43:44] »
Про ноут.
astronomy.ru/forum/index.php/topic,11717.0.html
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #2 : 08 Ноя 2006 [15:58:12] »
На счет ботинок типа Колумбия. Мороз они держат при условии активной ходьбы, а при стоянии на месте все промерзает замечательно. Несколько помогут шерстяные носки. Самое главное в зимней обуви - это подошва, которая должна быть толстой и изнутри меховой. Советую поискать где-нибудь настоящие унты или торбаза. На худой конец сойдут и хорошие валенки (опять же с шерстяными носками). Ну, или альпинистские ботинки, если денег не жалко.

А вот пуховик - вещь! При чем пуха должно быть больше чем перьев! А если еще и штаны раздобудете на пуху (или комбенизон), то никакое термобелье не нужно!

P.S. 14 лет прожил в Якутии, поэтому советы не голословные! :)
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2006 [17:17:06] от Starik »

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #3 : 08 Ноя 2006 [15:59:54] »
Нашел и купил наконец слабый местный аналог валенок:
http://www.poweroriginal.com/htdocs/vinter.htm

Дмитрий

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #4 : 08 Ноя 2006 [16:56:44] »
Добрый день!
 Коллеги,  в нашем деле годятся только унты, пусть в них и тяжеловато ходить, зато при стоянии на месте они не теряют тепло. Никакие ботинки не дадут такой изоляции, в свое время я перепробовал несколько разновидностей обуви (толстые валенки, какие-то армейские боты на медвежьем меху, простые зимние ботинки из магазина) и остановился на унтах. Испытано на температурах вплоть до -45*.
 Из одежды использую кожух - просто и очень сердито. Пуховик вещь хорошая и удобная, но ниже -30* уже, на мой взгляд, не годится. Разумеется обязательно термобелье и толстый теплый спортивный костюм для лыжников.
 В подобной экипировке в 1991 г. в феврале я наблюдал полное лунное затмение на -45* в течение более чем трех часов. Нисколько не замерз и не простудился чего и всем желаю.
С уважением, Андрей.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 094
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #5 : 08 Ноя 2006 [17:00:09] »
Но ведь есть спец обувь, которая держит чуть ли не до -50?? Для охотников, полярников.. Кто знает производителей..

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #6 : 08 Ноя 2006 [17:13:49] »
У меня есть ботинки SOREL (sorel.com) 48-го размера (мне как раз) - просто водо-, холодо-, ветро-непробиваемы. Там то-же написано до -50о. По удобству на ноге - не хуже и не лучше валенок с галошами. Цена правда...

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #7 : 08 Ноя 2006 [17:26:01] »
Цитата
Но ведь есть спец обувь, которая держит чуть ли не до -50?? Для охотников, полярников.. Кто знает производителей..

Вот тут есть обувь для зимней рыбалки: http://www.bulls.ru/?mod=Goods&act=1&item_id=127
Но, например, мой тесть - зимний рыбак с многолетним стажем - ничего кроме валенок не признает :) Правда у него валенки из войлока 1 см. толщиной.

А вообще вам сюда скорее всего: http://www.mechprom.ru/product.htm Поверьте, унты - это лучшее для зимы!
P.S. Наверное и меховой чехол для ноутбука они сделают :)
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2006 [17:32:29] от Starik »

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 094
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #8 : 08 Ноя 2006 [17:41:47] »
Геннадий, дааа, славные ботиночки..Что то у нас я таких не встречал..

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #9 : 08 Ноя 2006 [17:57:52] »
Купил по весне в "Спортландии" для Эльбруса с 40% скидкой - 4850=.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #10 : 08 Ноя 2006 [18:04:42] »
Вот еще вариант интересный  ;D http://thermosoft.uralfirm.ru/info/1086177574811/1086177576237

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 712
  • Благодарностей: 1147
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #11 : 09 Ноя 2006 [00:14:00] »
  С валенками или туристкими или альпинистскими ботинками очень хорошо использовать бахилы. У меня с туристских времен в пользовании самодельные, изготовленные следующим образом: калоши достаточно большого размера подрезаются т.о., чтобы туда свободно входила нога, обутая в валенок или ботинок, а к калоше пришивается собственно бахила, низ которой сшит из плотной синтетической ткани типа авизента, а верх - из легкого парашютного капрона. Это для свободного отвода влаги.
Проверено на себе и в походах (Хибины, Полярный Урал), и в астроэкспедициях на Казанку. Завтра помещу фото.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #12 : 09 Ноя 2006 [00:26:03] »
-----------------------------------Но ведь есть спец обувь, которая держит чуть ли не до -50?? Для охотников, полярников.. Кто знает производителей..

Есть Сереж есть.
И именно как сказали выше для зимней рыбалки.
У меня есть ботинки подобного рода. Дешево и сердито. Цена вопроса 1500 р кажись. Это резина а внутри валенок  склейка валенков а между ними фольга.
Конечно шерстяные носки нужны. Но вещь убойная и проверенная. В нормальных условиях вообще неприменимая а для астрономии как раз.
Термобелье так же штука весьма полезная. Я вот себе прикупил но еще ни разу в астроцелях не использовал.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #13 : 09 Ноя 2006 [00:57:23] »
Но ведь есть спец обувь, которая держит чуть ли не до -50?? Для охотников, полярников.. Кто знает производителей..
Видел на одном сайте вот такие ботиночки (сам правда не использовал их), но фирма известный производитель снаряжения для экстремалов...
http://www   .   adrenalin   .   ru/index.php?GID=1333
Обратите внимание на заявленную рабочую температуру т.е. -100 С  :o
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #14 : 09 Ноя 2006 [09:46:41] »
Можно глянуть еще -
http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv
http://www.vostok.ru/
"Ботафордов" ;D там хватает всяких, вот только проверять их надо...
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2006 [09:48:37] от Mike_AE »

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #15 : 13 Ноя 2006 [11:57:10] »
Кто был хоть раз на зимней рыбалке, тот знает, что лучше унтов ничего не придумано пока. (В соотношении цены-качества!)
Главное в унтах - это брать на размер больше. Нога должна свободной быть в унтах. Во первых для того, чтобы влезсть в них в шерстяном носке, во вторых, чтобы шевелить пальчиками. Причем унты необязательно брать меховые с наружу (классические так сказать). Обычные унты (резиновые снаружи). Они на тройном синтепоне, имеют вкладыш-носок. Подошва толстая-для рыбалки на льду и даже шипованныя. Стоит в районе 750 рублей. Причем брать лучше те, которые сверху на липучках, а не на шнурках. Так удобнее разуваться.
Что касается всей прочей одежде, то я-бы посоветовал съездить в специализированный магазин спецодежды. Там есть и телогрейки за 300 руб. и МЧС-овские костюмы и ватные штаны и прочее. Я например купил костюм "ментовский". Куртка - тройной синтепон. Отстегивающийся тёплый воротник и капюшон. Главное - в манжетах вставки с вторым рукавом на резинке, который плотно облегает запястье и не дает ветру задувать в рукав. А также попадать туда снегу например. Штаны у этого костюма также на тройном синтепоне. Что особенно удобно на лямках (не спадают) и имеют лямки для ступней. Очень тоже удобно - когда в унты ноги засовываешь, то брючины не вылазают. Стоимость этого костюма - 1200 рублей. Еще очень большой его плюс - он не весит ровным счетом ничего.
Естественно под все это дело кольсоны и свитер. Я купил себе термобелье (от пота). Оно разное бывает и для разных целей. Просто поверх белья одеваешь свитер и согреваешься, а вот когда начинаешь активно двигаться, то нет противного ощущения мокрых подмышек
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #16 : 23 Ноя 2006 [17:27:51] »
А что можно сказать по поводу вот этого http://www.bask.ru/catalog/downwear/downsuits/6172/
Не слишком ли серьезная вещь для нашего дела?

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 213
  • Благодарностей: 268
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #17 : 23 Ноя 2006 [17:41:24] »
Может, пригодится кому: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19819.msg367454.html#msg367454
При минус 12 частично уже опробовано. И вполне удобно.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #18 : 23 Ноя 2006 [18:40:05] »
Я тоже сегодня ментовской курточкой разжился. :)

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 094
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Подготовка к зимнему сезону
« Ответ #19 : 23 Ноя 2006 [22:10:10] »
Мне тут презентовали сапожки) Ну, блин, это даже перебор ::) Из хим защитной ткани , типа для нефтянников. Внутри 6-слойный носок. Один из слоев из фольги. К ним целая инструкция ;D Написано до -100!! грС :o