Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звездная карта  (Прочитано 4686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FUTBOLka

  • Гость
Звездная карта
« : 02 Ноя 2006 [13:32:48] »
Подскажите пожалуйста, где в сети можно скачать удобную в использовании карту звездного неба для любой точки Земли в любой день. Главное (!!!), чтобы помимо созвездий и планет на ней отображались астероиды и каметы (хотябы только те, который доступны для наблюдения). Спасибо заранее за помощь!

Онлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 237
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Звездная карта
« Ответ #1 : 02 Ноя 2006 [13:37:54] »
RegiStax, Stellarium, StarCalc, Starry Night....
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Онлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 237
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Звездная карта
« Ответ #2 : 02 Ноя 2006 [13:39:42] »
И вообще загляните в раздел "Астрономия и компьютеры"
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Звездная карта
« Ответ #3 : 02 Ноя 2006 [13:45:31] »
RegiStax, Stellarium, StarCalc, Starry Night....
RegiStax к программам-планетариям вряд-ли кому удастся отнести... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Звездная карта
« Ответ #4 : 02 Ноя 2006 [13:56:56] »
в Стар калке и Стеллариуме астероиды и кометы не отображаются...
Старри найт или Ред Шифт!
perest : TSC!Russia

Онлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 237
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Звездная карта
« Ответ #5 : 02 Ноя 2006 [15:04:09] »
RegiStax, Stellarium, StarCalc, Starry Night....
RegiStax к программам-планетариям вряд-ли кому удастся отнести... ;)
Тьфу блин, ошибся  :)
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Звездная карта
« Ответ #6 : 02 Ноя 2006 [15:05:37] »
И вообще загляните в раздел "Астрономия и компьютеры"

Вообще эта тема - как раз для раздела "астрономия и компьютеры", куда её и переношу.

А теперь - по существу.

Подскажите пожалуйста, где в сети можно скачать удобную в использовании карту звездного неба для любой точки Земли в любой день. Главное (!!!), чтобы помимо созвездий и планет на ней отображались астероиды и каметы (хотябы только те, который доступны для наблюдения). Спасибо заранее за помощь!

Требование присутствия планет, астероидов и комет означает, что "классические" карты не годятся, а нужны именно программы-планетарии, к которым относятся и вышеупомянутые (за исключением RegiStax, как было верно замечено). Например, лично я для таких целей использую StarCalc, который вполне можно рекомендовать всем желающим - бесплатная русскоязычная многофункциональная программа с удобным интерфейсом.

в Стар калке и Стеллариуме астероиды и кометы не отображаются...

Со Стеллариумом не работал, а вот в Старкалке - ещё как отражаются (в том числе - и с ограничением по заданной пользователем звёздной величине; это как раз критерий доступности для наблюдений)! Только нужно периодически скачивать обновлённые базы данных - по кометам они быстро устаревают. В моей первой ссылке есть эти адреса.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2006 [15:17:29] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 235
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Hallo Northern Sky + Cartes du Ciel
« Ответ #7 : 02 Ноя 2006 [15:23:28] »
Можно посоветовать ещё пару программ (все бесплатные и на русском):

 1) Hallo Northern Sky  (для начинающих);
 2) Cartes du Ciel  (для продвинутых).
 
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

impostor_2

  • Гость
Re: Звездная карта
« Ответ #8 : 02 Ноя 2006 [17:18:07] »
в Стар калке и Стеллариуме астероиды и кометы не отображаются...
Старри найт или Ред Шифт!
В StarCalс и астероиды и кометы отображаются.

« Последнее редактирование: 03 Ноя 2006 [06:51:27] от impostor_2 »

ra9mky

  • Гость
Re: Звездная карта
« Ответ #9 : 02 Ноя 2006 [18:23:59] »
в Стар калке астероиды и кометы не отображаются...

Это кто такое придумал?! Все работает!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Звездная карта
« Ответ #10 : 02 Ноя 2006 [19:13:19] »
Вообще-то Guide наиболее подходящая для этих целей программа, но без диска тут не обойтись  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

FUTBOLka

  • Гость
Re: Звездная карта
« Ответ #11 : 03 Ноя 2006 [02:28:43] »
Цитата
в Старкалке - ещё как отражаются (в том числе - и с ограничением по заданной пользователем звёздной величине; это как раз критерий доступности для наблюдений)! Только нужно периодически скачивать обновлённые базы данных - по кометам они быстро устаревают. В моей первой ссылке есть эти адреса.
Скачала программу, скачала дополнение "Астероиды и кометы". Но файлы по-моему вообще отношения друг к другу никакого не имеют.... Комет в программе по-прежнему не видно.
Хотелось в первую очередь карту с подоробным изображением всех видимых в бинокль (очень слабенький) звезд - я в наблюдениях далеко не профессионал, чтобы найти на небе кометы и астероиды мне нужны все мельчайшие ориентиры, иначе запутаюсь. =)) А в StarCalk только основные звезды похоже...

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Звездная карта
« Ответ #12 : 03 Ноя 2006 [07:13:16] »
ааа, значит там всё-таки ещё и дополнения есть... я то пользовал голую программу, там комет и астероидов не было...

FUTBOLka, всё-таки вам нужен RedShift, там нормально всё показывается, но программа большая, на двух дисках.
perest : TSC!Russia

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Звездная карта
« Ответ #13 : 03 Ноя 2006 [13:39:28] »
Скачала программу, скачала дополнение "Астероиды и кометы". Но файлы по-моему вообще отношения друг к другу никакого не имеют.... Комет в программе по-прежнему не видно.

Во-первых, новый файл по кометам нужно скачать (сейчас на сайте предлагается база на октябрь 2002 года). Скачать новую можно с сайта Skymap (самая свежая сейчас - 2006 Oct 28, они здесь обновляются дважды в месяц) или Ф.Шарова (тут сейчас доступно обновление от 23 октября 2006 года).

Во-вторых, базу нужно подключить. Вот как это делается.
В меню программы нужно зайти в "Операции" -> "Астероиды и кометы". Откроется окошко с текущими базами данных. Помечаете "Кометы" и жмёте кнопку "Импорт данных". В открывшемся окне навигатора находите новый (скачанный) файл с базой данных по кометам, на вопрос, "Удалять предыдущую информацию о кометах?" лучше ответить "Да" (чтобы старые данные не мешались), а затем обязательно ОТМЕТИТЬ те кометы, которые хочется отобразить (лучше просто нажать кнопку "Выбрать всё" - при этом напротив каждой кометы появится галочка). По умолчанию ни одна комета не помечается - возможно, именно поэтому у Вас кометы не показываются.   

По астероидам - то же самое, но здесь можно использовать приложенную к программе старую базу, поскольку орбиты большинства астероидов со временем меняются мало.

Далее - в самой программе, под основным окном, есть ряд кнопок с картинками, вторая слева называется "Параметры групп объектов"; при нажатии на неё открывается меню, где выбираете "Астероиды и кометы", а в открывшемся окошке можно пометить строчку "Не показывать объекты слабее", а в ячейке справа от этой надписи нужно указать нужную предельную звёздную величину (например, 14). Это чтобы более слабые кометы и астероиды не мешались.

Хотелось в первую очередь карту с подоробным изображением всех видимых в бинокль (очень слабенький) звезд - я в наблюдениях далеко не профессионал, чтобы найти на небе кометы и астероиды мне нужны все мельчайшие ориентиры, иначе запутаюсь. =)) А в StarCalk только основные звезды похоже...

Чтобы программа показывала слабые звёзды, нужны дополнительные каталоги этих звёзд (на сайте программы есть готовые каталоги SAO и Tycho-2 - на первое время и для бинокля их вполне достаточно), а в базовый комплект входит только каталог ярких звёзд (большие каталоги имеют значительный объём, поэтому прилагаются отдельно). Т.е. опять нужно скачать и проверить, какие предельные звездные величины установлены в настройках. Кроме того, слабые звёзды обычно показываются только на изображениях большого масштаба.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

FUTBOLka

  • Гость
Re: Звездная карта
« Ответ #14 : 03 Ноя 2006 [20:43:58] »
Раз уж вы, леди, из Минска, то зайдите на второй этаж Дома Мод (что на Немиге, рядом с мостом, соединяющим Немигу и Троецкое предместье). Там диски компьютерные продают. Спросите RedShift -- 5000-6000 br можно отжалеть, я думаю  ;)

Если там нет, то могу записать на диски и передать.

Спасибо, завтра схожу куплю. 3 Ред Шивт есть, дело в том, что там отображаются только переменные кометы (как мне говорили), а такие кометы чаще всего недоступны для наблюдения из-за слабого блеска. Можно ли загрузить в праграмму более расширеный каталог и где эти обновления брать?

Чтобы программа показывала слабые звёзды, нужны дополнительные каталоги этих звёзд (на сайте программы есть готовые каталоги SAO и Tycho-2 - на первое время и для бинокля их вполне достаточно), а в базовый комплект входит только каталог ярких звёзд (большие каталоги имеют значительный объём, поэтому прилагаются отдельно). Т.е. опять нужно скачать и проверить, какие предельные звездные величины установлены в настройках. Кроме того, слабые звёзды обычно показываются только на изображениях большого масштаба.

Большое спасибо!

Онлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 237
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Звездная карта
« Ответ #15 : 04 Ноя 2006 [00:45:35] »
2 FUTBOLka:
А что за бинокль у Вас? Просто увидев кометы в свой "слабенький" бинокль, возможно Вы сильно разочаруетесь (выглядят они не так красиво как на фотографиях), особенно на фоне городской засветки.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Звездная карта
« Ответ #16 : 04 Ноя 2006 [01:01:08] »
Спасибо, завтра схожу куплю. 3 Ред Шивт есть, дело в том, что там отображаются только переменные кометы (как мне говорили), а такие кометы чаще всего недоступны для наблюдения из-за слабого блеска. Можно ли загрузить в праграмму более расширеный каталог и где эти обновления брать?
через рэд шифт можно обновлять кометы, нужно загрузить их из интернета, самый большой каталог(из тех что предлагаются) - около 200 килобайт, там их много, вам должно хватить :)
perest : TSC!Russia

FUTBOLka

  • Гость
Re: Звездная карта
« Ответ #17 : 04 Ноя 2006 [02:51:20] »
через рэд шифт можно обновлять кометы, нужно загрузить их из интернета, самый большой каталог(из тех что предлагаются) - около 200 килобайт, там их много, вам должно хватить :)

Ок, спасибо!

А что за бинокль у Вас? Просто увидев кометы в свой "слабенький" бинокль, возможно Вы сильно разочаруетесь (выглядят они не так красиво как на фотографиях), особенно на фоне городской засветки.

Ну знаете, я и Андромеду вижу как крохотный туманный сгусток, не более того... Но само осознание того, что я смотрю на галактику - это непередаваемые ощущения. Пока меня это полностью удовлетворяет.
Собираюсь приобрести телескоп, но это уже другая тема  :)
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2006 [02:54:00] от FUTBOLka »

Онлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 237
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Звездная карта
« Ответ #18 : 04 Ноя 2006 [03:13:18] »
Цитата
Ну знаете, я и Андромеду вижу как крохотный туманный сгусток, не более того... Но само осознание того, что я смотрю на галактику - это непередаваемые ощущения. Пока меня это полностью удовлетворяет.
Собираюсь приобрести телескоп, но это уже другая тема 
Так держать! Молодец! Как всё таки приятно видеть, что люди интересуются астрономией, одной из самых древний наук.
Вот видете как Вам везет. А мне за 3 с лишним года так и не удалось увидеть ни одного дипская, погода и время не позволяют. Только Луна, Юпитер и Сатурн.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2006 [03:16:18] от serded »
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

FUTBOLka

  • Гость
Re: Звездная карта
« Ответ #19 : 05 Ноя 2006 [19:04:16] »
У меня ущё один маленький вопрос (не хочется по ерунде отдельную тему создавать):
У меня бинокль 10x50, какая звездная велечина будет для него придельной? Хотябы приблизительно...
И какой лучше бинокль купить, если я хорошо орентируюсь в небе, но астрономией увлекаюсь совсем недавно? Хотелось бы хорошее увиличение для наблюдения планет или обьектов дальнего космоса, но с другой стороны чтобы я с ним могла сорентироваться в небе.
Спасибо!

P.S. Почитала похожую тему на форуме, но туда столько всего накидали, что трудно разобраться.