Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 641128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #740 : 03 Сен 2005 [00:52:37] »
Миша, славный инструмент получился! Поздравляю! :)
А про фокусер можно поподробнее?

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re: Наши телескопы!
« Ответ #741 : 03 Сен 2005 [10:06:59] »
На счет пятна от краски.... Э-э, Миша, а я думал это тень от листвы так неудачно падает. Но пробовать краску на своем единственном, хоть и с недоделками детище, ну я даже не знаю!, не ожидал... ::) ::) Шутю.
А по азимуту все-таки залипает... Да. Вот фторопласт по фторопласту очень хорошо скользит, только где взять блин таких размеров?
А вцелом - классика, без сюреализма, как у некоторых. Осталось зашкурить, покрасить, а то ведь влажность, роса...
Вобщем - поздравляю!
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re: Наши телескопы!
« Ответ #742 : 03 Сен 2005 [10:18:30] »
Да, забыл добавить. Я бы поле балансировки трубы, если конечно правильно увидел по фотографиям, максимально поднял заднюю дощечку у вилки Доба. Жесткости прибавиться.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #743 : 05 Сен 2005 [09:09:26] »
Помню, когда читал описание изготовления трубы - ты писал, что куски трубы пришлось ВРЕМЕННО скрепить кольцом, отрезанным от одной из труб  ;)  ;D
Воистину нет ничего более постоянного, чем временное  :) :) :)
Присоединяюсь к поздравлениям!!!

Р.S. "Еще немного, еще чуть-чуть!!!" (с)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Наши телескопы!
« Ответ #744 : 06 Сен 2005 [13:37:58] »
Всем спасибо за поздравления!
Цитата
А про фокусер можно поподробнее?
Игорь, а что тут подробнее, это стандартный НПЗшный 1,25" фокусер. На выходных его перебрал, смазку поменял, чуть полегче стал крутится, но при больших увеличениях (по Марсу) все равно сфокусироваться сложно. Будет время, попробую шестерню притереть - должно немного помочь.

Цитата
Нижнюю часть "ярма" на монтировке думаю, можно было сделать повыше - места, судя по фото, хватает. У меня труба в притирку над ярмом ходит и оно в центре ниже а к краям повышается.
Алексей, боюсь, что переделывать ярмо уже не сподоблюсь. :-\

Цитата
На счет пятна от краски.... Э-э, Миша, а я думал это тень от листвы так неудачно падает. Но пробовать краску на своем единственном, хоть и с недоделками детище, ну я даже не знаю!, не ожидал...   Шутю.
;D В тот момент это была просто труба с завода, а проблема выбора краски стояло остро.

Цитата
А по азимуту все-таки залипает... Да. Вот фторопласт по фторопласту очень хорошо скользит, только где взять блин таких размеров?
Все-таки в будущем думаю поменять подшипники на п. качения. Пока в выходные поставил радиально-упорный подшипник на верхний конец азимутальной оси - стало чуть лучше, в принципе до 100х залипание совершенно незаметно.
Цитата
А вцелом - классика, без сюреализма, как у некоторых.
Да, Михаил, эх, а какие планы были.... ::)  В целом оценив среднюю скорость выполнения работ(достаточно посмотреть даты первых публикаций  :-[),  максимально упростил проект и основной целью стала работоспособность в ущерб изыскам, дизайну, весу, эстетики и т.д.
Цитата
Осталось зашкурить, покрасить, а то ведь влажность, роса...
Больной вопрос в условиях перманентного цейтнота. Хочу всеже облегчить и "ужесточить" монтировку, что разумеется надо делать до покраски. Вообще-то все это можно сделать за 1 день, но семья требует времени.
Цитата
Да, забыл добавить. Я бы поле балансировки трубы, если конечно правильно увидел по фотографиям, максимально поднял заднюю дощечку у вилки Доба. Жесткости прибавиться.
Если ты имеешь в виду переднюю стенку, то она и так максимально высокая (труба несколько больше по диаметру, чем полуоси) и при горизонтальном положении трубы она касается стенки. Можно было бы сделать сверху полукруг (под трубу), но уже переделывать не буду.

Цитата
Помню, когда читал описание изготовления трубы - ты писал, что куски трубы пришлось ВРЕМЕННО скрепить кольцом, отрезанным от одной из труб.   
Воистину нет ничего более постоянного, чем временное.
Это точно. ;D Но немного поразмыслив я решил не склеивать трубу намертво. Разъемная труба удобнее при транспортировке и проведении работ. Юстировка практически не нарушается, съемная часть весит достаточно мало, чтобы жесткость трубы не пострадала. Надо только по уму этот разъем сделать, но это точно терпит.

Цитата
Р.S. "Еще немного, еще чуть-чуть!!!" (с)
Угу, начать и кончить. Думаю с моими темпами я не закончу его никогда. :(
« Последнее редактирование: 06 Сен 2005 [13:43:26] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #745 : 06 Сен 2005 [14:27:10] »
Цитата
Вот фторопласт по фторопласту очень хорошо скользит, только где взять блин таких размеров?
У меня алюминиевая полоса кольцом по трем фтороплатовым опорам - очень мягкое скольжение. Никаких особенных проблем.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #746 : 06 Сен 2005 [15:00:54] »
Цитата
А вцелом - классика, без сюреализма, как у некоторых.
Да, Михаил, эх, а какие планы были.... ::)  В целом оценив среднюю скорость выполнения работ(достаточно посмотреть даты первых публикаций  :-[),  максимально упростил проект и основной целью стала работоспособность в ущерб изыскам, дизайну, весу, эстетики и т.д.

А я наоборот делал все основательно, старался чтобы получилось надежно и красиво, и вообще - тянул удовольствие, т.к. сам процесс строительства увлек меня необычайно.  :) :) :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Наши телескопы!
« Ответ #747 : 06 Сен 2005 [17:35:53] »
Цитата
У меня алюминиевая полоса кольцом по трем фтороплатовым опорам - очень мягкое скольжение. Никаких особенных проблем.
Может конечно пластик вместо алюминия хуже работает, да и вес наверное разный. Кроме того оценка степени залипания вещь субьективная....

Цитата
..... - тянул удовольствие, т.к. сам процесс строительства увлек меня необычайно.   
Вот это точно! ;D Эх, если б еще реализовать все, что я в процессе напридумывал - впору магазин телескопов открывать. ::)
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #748 : 06 Сен 2005 [18:10:45] »
Цитата
..... - тянул удовольствие, т.к. сам процесс строительства увлек меня необычайно.   
Вот это точно! ;D Эх, если б еще реализовать все, что я в процессе напридумывал - впору магазин телескопов открывать. ::)

А у меня еще планов громадье!!!
Сначала хочу переставить ТАЛ 100 на спину добсона в качестве гида/искателя, с возможностью регулировки +/- 2-3 градуса вверх/вниз, право/лево. Потом сделать вилку с приводом, будку с крышей, стул со спинкой и т.д. .....  ;D
Вот только не знаю как об этом жене сказать  ;D  ;D  ;D

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re: Наши телескопы!
« Ответ #749 : 06 Сен 2005 [20:17:31] »
Михаил, я имел ввиду именно заднюю стенку вилки :).Со стороны ярма. Мне показалось, что там еще есть место чуть-чуть ярмо вверх задрать. Ну не само ярмо,это хлопотно, дощечку вверх наростить. Или показалось?
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Наши телескопы!
« Ответ #750 : 06 Сен 2005 [22:51:04] »
Цитата
Михаил, я имел ввиду именно заднюю стенку вилки .Со стороны ярма. Мне показалось, что там еще есть место чуть-чуть ярмо вверх задрать. Ну не само ярмо,это хлопотно, дощечку вверх наростить. Или показалось?
А, про тоже, что и Алексей... Нет, не показалось, это я в спешке промахнулся слегка :-[, ну тут припуск оставить, там с запасом отмерить - в результате примерно на 100мм вилку можно было делать короче, но чего-то теперь мне не очень хочется убирать этот запас - мало ли, что в голову взбредет: искатель там поздоровее, или на 2" калибр перейти, видеокамеру прикрепить, да мало ли что... В принципе ГЗ еще мм на 50-60 можно опустить и уменьшить вынос, но все равно не хочется... Вообще покумекаю еще где какие уголки - ребра присобачить можно.
Цитата
Вот только не знаю как об этом жене сказать 
Во-во, думаю это основной вид сложностей в телескопостроительстве. ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #751 : 07 Сен 2005 [09:20:01] »
Цитата
Вот только не знаю как об этом жене сказать 
Во-во, думаю это основной вид сложностей в телескопостроительстве. ;D

Вот именно!!! Я пока этот-то строил - ой чего было!!!  :-X  :o   ;D

А убирать запас высоты вилки и не надо, у меня тоже под трубой запас оставлен - думал потом моторы поставить.
Просто надо нижнюю сторону ярма сделать повыше.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2005 [09:27:19] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Наши телескопы!
« Ответ #752 : 08 Сен 2005 [12:12:03] »
Кстати, для увеличения жесткости вилки в Добсоне хорошо помогают диагональные ребра жесткости - ярмо все равно не получится "дотянуть" до верхнего среза, да и жесткость фанеры оставляет желать... Я применял тонкие алюминиевые профили - очень и очень помогает, да и вес экономится - http://oleshko.net.ru/scop/dobson200.shtml
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Наши телескопы!
« Ответ #753 : 08 Сен 2005 [12:22:53] »
Кстати, для увеличения жесткости вилки в Добсоне хорошо помогают диагональные ребра жесткости - ярмо все равно не получится "дотянуть" до верхнего среза, да и жесткость фанеры оставляет желать... Я применял тонкие алюминиевые профили - очень и очень помогает, да и вес экономится - http://oleshko.net.ru/scop/dobson200.shtml
У меня была мысль сделать такое из той же фанеры, но пожалуй такой вариант лучше.... Спасибо.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Наши телескопы!
« Ответ #754 : 20 Сен 2005 [22:54:41] »
Вот он и готов ;D, мой 105мм рефрактор/6,7.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Наши телескопы!
« Ответ #755 : 20 Сен 2005 [23:43:02] »
Вот он и готов ;D, мой 105мм рефрактор/6,7.
А обьектив , интересно, от чего был взят? Иль на заводе изготовлен ?
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Наши телескопы!
« Ответ #756 : 21 Сен 2005 [10:11:33] »
Объектив от аэрофотоаппарата военного, склейка, но на удивление подошёл. Я их одно время на форуме продавал, диаметр 124мм, диафрагмирован до 105, Ф 670мм.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Наши телескопы!
« Ответ #757 : 21 Сен 2005 [11:10:15] »
 Еще вопросы:
1. Сколько диафрагм стоит и где. Если можно привидите рисунок.
2. Из чего изготавливалась труба
3. Чем он так обклеен снаружи симпатичным  ;)
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Наши телескопы!
« Ответ #758 : 22 Сен 2005 [09:33:45] »
Все ответы на ваши вопросы в теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6665.0.html
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн ODNOK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ODNOK
Re: Наши телескопы!
« Ответ #759 : 09 Окт 2005 [09:56:50] »
Мой 70 мм менисковый телескоп "Ленинград".
Телескопу уже 47 лет.