Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1295461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
alexv как вам внезапно загоревшийся огонек и так же внезапно потухнувший на одной из могилок ? Я так ,до сих пор под впечатлением.
 В детстве у меня уже был такой случай.

  Эрнест. А фото отчет будет ?

Оффлайн Сергий

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Сергий
alexv как вам внезапно загоревшийся огонек и так же внезапно потухнувший на одной из могилок ? Я так ,до сих пор под впечатлением.
 В детстве у меня уже был такой случай.

  Эрнест. А фото отчет будет ?

 Прошу прощения , а о чём это вы :o

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Гершель, не надо так сразу и головой в омут. Вас ведь там не было, да? По крайней мере я, Вас там не видел. Или тот самый огонёк и . . . ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
ОК...я просто немного спутал авторов...предыдущее сообщение убираю. ;)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
17.03.2006 вечером погода была очень благоприятная. Прозрачное небо, отсутствие ветра. К сожалению до восхода Луны я не успевал в Шумбу, поэтому на дипскаи не рассчитывал и взял с собой ахромат 127/1200. На месте был около 23:30 и Луна уже вовсю светила. Но было тепло (не ниже -10) и полностью отсутствовал ветер. Разобрал инструмент и приступил.

Пока телескоп остывал немного побаловался с Орионом. М42 - отвратительно. Даже фильтры не помогаюь. Всё же Луна и низкое положение над горизонтом сказываются. Продолжая остужать инструмент уделил некоторое время попыткам разглядеть "танковый след" (NGC2024). Конечно безуспешно. Однако время прошло, инструмент остыл и я осторожненько направил его в сторону Марса.

Марс находился уже невысоко над горизонтом, но, то что я увидел с 11мм окуляром (109Х) меня приятно удивило. а так, что я сразу поменял окуляр на 8мм (150Х). Марс был очень резкий, практически без искажений. В результате я обнаглел и, вкрутив оранжевый фильтр в Nagler Zoom 3-6мм, пошёл на штурм. И, небезрезультатно. Фаза конечно была видна и на 109Х, а вот с фильтром удалось разглядеть и северную полярную шапку (правда несколько неуверенно) и тёмные пятна морей весьма сложных очертаний. В основном они концентрировались к югу и только у края диска уходила в северное полушарие довольно узкая тёмная полоса. И это всё на диска в 6.2"!

Следующим был Сатурн. На 109Х все 5, обычно видимых спутников просто бросались в глаза. Судя по созедним звёздам проницание составляло около 12m (несмотря на почти полную Луну) Сатурн показал практически всё что мог (для такого инструмента). Диск лучше смотрелся на 150Х. Очень чётко и контрастно были видны и ЮПШ и две коричневых полосы. Также хорошо смотрелось креповое кольцо. Как в "ушах", так и на фоне диска планеты. К сожалению не удалось рассмотреть тень от кольца на диске. Само кольцо рассматривал на 200-250Х. Была видна минима в кольце B (его более тёмная внутренняя зона) и отчётливо и постоянно в "ушах" просматривалась минима Энке в кольце А. Она конечно была видна и на 150Х, но мелковато и некомфортно. "Спиц" в колце B не обнаружил.

Насмотревшись на Сатурн перешёл к другим объектам. Дзета Рака (STF1196 5.3/6.25m на 0.9") Далась без проблем. Уже на 200Х была видна двойственность, а на 300Х можно было заметить и тоненький чёрный промежуток между дисками Эйри. Пробежался ещё по некоторым тесным (<2") парам и перешёл к дипскаям.

На многое, из-за Луны не рассчитывал. Глянул Эскимоса. Вполне себе симпатичный и на своём месте. Посмотрел M97 (Сова). С 40мм окуляром (30Х) видна, но плохо, из-за светлого фона неба. Но с 15мм Panoptic без фильтров видна отлично, лучше чем позавчера в 8"ШК с OIII фильтром (а он по M92 очень хорошо помогает). М51 - не впечатлила. Видна и сама галактика, и её спутник, но Луна делает своё сыветлое дело :-\ Так же невнятен был и M13. Звёзды конечно показал на 150Х, но серо и тускло.

Напоследок решил посмотреть Луну. И тут обратил внимание что уже взошёл Юпитер. Правда низко, 2-3 градуса над горизонтом ещё. Ну чтож, надо отметится. Не меняя окуляр (15мм) навёлся и глянул. Руки тут же потянулись к голубому фильтру. Несмотря на столь низкое положение планеты, очень большую атмосферную рефракцию, изображение было вполне приличным. Конечно Юпитер "корячился", но очень плавно. С голубым фильтром и 15мм окуляром (80Х) были видны не только тёмные тропические полосы, но и, к моему удивлению и радости) БКП. Временами даже проскакивала тонкая тёмная экваториальна полоска. Так же были заметны неровности по краям тропических полос.

Луну я конечно тоже глянул. Приятно, но выглядит похоже на Юпитер - как будто через поверхность медленно волнующейся жидкости. Впрочем это не очень мешало рассмотреть довольно мелкие детали (109Х). Скорее нарушало эстетику восприятия.

Засим (около 01:30) собрался и уехал. Получил массу удовольствия. Тепло, тихо, очень хорошая атмосфера и прозрачность и спокойствие примерно на 9 из 10-ти). Ну, разве что, Луна мешала.

Надеюсь что те кто наблюдает из города так же не упустили такой ночи. Подобная атмосфера, особенно по спокойствию, очень нечасто бывает, но, позволяет реализовывать возможности приличных (150-200-250мм) апертур в части наблюдения планет.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2006 [21:00:19] от shandrik »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Сергий

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Сергий
  VVSFalcon  прошу прошение за невежество ,а Шумба это где ,как и сколько по времени на авто до неё добираться ? И где там конкретно вы так приятно проводите время ? ;)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
На стр. 12 этого треда есть карта. Расстояние от метро Московские Ворота около 55-60 км. В зависимости от маршрута.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Сергий

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Сергий
  Премного благодарен !!! Надо будет по возможности выбраться для ознакомления :D

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Это я на Южном кладбище с "прожектором", чтоб не страшно было.

alexv

  • Гость
  ....
alexv как вам внезапно загоревшийся огонек и так же внезапно потухнувший на одной из могилок ? Я так ,до сих пор под впечатлением.
 В детстве у меня уже был такой случай.
Здравствуйте хаос2.
Извините, что сразу неответил, в интеренет не выходил. Я всю жизнь прикалывался и издевался на суевериями и колдунами.
Но тут правда обалдел, не говоря о том что я там до этого видел, я вроде рассказывал о желиых огнях, которые между могил с огромной скоростью перемещались  :o Сейчас, спустя несколько дней, все это как будто было во сне, но первые 2 дня я много передумал...( Для скептиков - я атеист, галлюцинациями не страдаю, в диспансерах на учете не состою  ;D ;D ;D).

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Это я на Южном кладбище .
Особенно лопата в тему! ;D
2 alexv: Что за огонек,расскажите.

alexv

  • Гость
2 alexv: Что за огонек,расскажите.
Даже не знаю, как это можно описать. Как-то глупо на форуме астрономов говорить о таких вещах. Но попробую... Ничего лишнего, никаких комментариев, только то, что видел. Время (не фиксировал) около часу ночи. Стоянка автомобилей перед входом на кладбище. Вид на могилы и довольно мрачную церквушку, выделяющуюся силуэтом на фоне питерской засветки (уже страшно, да?  ;D ;D ;D). В ряд стоят автомобили, параллельно им в ряд стоят телескопы, направленные на юг (противоположное от Питера направление. там засвтки почти нет).
Что собственно видел: отошел от своего телескопа к VVSFalcon, посмотрел на церковь. Перед ней рядами могилы. От меня слева направо со скоростью (субъективно) 60км/ч могилы в шахматном порядке стали попеременно освещаться желтоватым светом (похоже на свет яркой свечки). Мгновенно мысль - фары проезжающего по шоссе автомобиля, отражаются в отполированных памятнках. Не подходит по 2 причинам: 1. по шоссе никто не ехал и 2. после этого я наблюдал отражение от автомобилей, движущихся в обоих направлениях, фары отражаются только на памятниках. в случае же наблюдения могилы были освещены локальным источником света. Собственно объект удалился в право и исчез, время наблюдения объекта - около 20 секунд.
Вот собственно и все. комментарии не даю, т.к. не знаю ни природу этого явления, ни возможное объяснение.
По поводу горящей свечки - это уже потом, когда стали собираться (где-то через 20-40 минут после наблюдаемого мной).

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Понятно дело что наверное не стоит акцентировать на этом внимание,наверное к этому надо относиться так ,что это необходимый атрибут ночного кладбища ,как приехав на озеро где рыба тоже обыденное явление и тому подобное. конечно все загадочное притягивает к себе ,почему я бы с удовольствием сьездил со своим "прожектором " еще раз на ниже упомянутое место .
       

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Да ! Получается что лопата и оказалась главной достопримечательностью этой фотки ,на это мне и дети указали спрашивая зачем мне на кладбище лопата.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 031
  • Благодарностей: 1085
    • Сообщения от Pluto
Прошу не уводить тему в оффтопик.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Бац!!!
Господа, не отвлекайтесь... Не переводите тему с астрономии на покойников :)... Тут ведь как - шаг влево, шаг вправо - стреляют без предупреждения...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Руки прочь от наших лопа..., простите, инструментов! >:(
Да здравствуют свободные выборы  Питерского модератора для Питерской ветки!   ;D

alexv

  • Гость
Руки прочь от наших лопа..., простите, инструментов! >:(
Да здравствуют свободные выборы Питерского модератора для Питерской ветки! ;D
Вот вот, не зря тема называется  "Где наблюдают любители из Петербурга". И можно считать данный офтоп пояснением к названию темы, а точнее тому, в каких нечеловеческих условиях иной раз приходится наблюдать.... ;D ;D ;D

P.S.Только просветление на небе появилось, не успел вытащить Селестрон на лоджию, опять затянуло. Хочу в Чили!  ::)   ;D

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
alexv. Хорошо сказал о работе в нечеловеческих условиях.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Уважаемые ЛА!
Прошу прощения за оффтопик,
Может не надо больше на кладбище! Только осенью там бабулю свою похоронил. Как раз рядом с въездом, сбоку от входа.
С Уважением, Сергей.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise