Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1295464 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Тогда уж и мне...

alexv

  • Гость
Вроде погода хорошая  :D :D :D
Пока хорошая....

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
А затмение луны кто нибудь наблюдал в Питере ?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Я наблюдал. Выехал с рефрактором к Туттари парку (ну как же - ясно, тихо - планетная ночь по идее). Приехал на наше место. Тут облака и подоспели. Достал я инструмент (в жалкой надежде), покурил, посмотрел на лыжников и поехал домой. Так затмнение и посмотрели :-\
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
У меня тоже облом.Проснулся в час-облака. :(
Немного не в тему,но мы сегодня сдавали зачет по лыжам 8).Это было что-то ,впечатлений на год вперед!Не едущие лыжи,снег прилипающий к ним,кусты на трассе,участок теплотрассы без снега,по которому я шел пешком с лыжами подмышкой,лед...!Ух :o.Хорошо в Петергофе снег сохранился местами приличный,так что ехать более или менее нормально по ним можно было.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
На сегодня прогноз вроде благоприятный. Рискнём выехать на планеты/Луну/двойные к Туттари парку?
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн looking

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от looking
Вы уже третий, кому даю его телефон, разумеется в личку. Я, похоже, сам не желая того, серьезную рекламную акцию провел. Но и не жалко, прибор-то правда хороший  :)
Вам в личку отправлю его данные, он их разрешил давать.

премного благодарен...

SPb, Meade Mak 5''/ 12*60 бино

Оффлайн looking

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от looking
А затмение луны кто нибудь наблюдал в Питере ?

Жуть как обидно получилось... Только затмение началось, сразу наползли совершенно непроницаемые
тучи. Совсем ничего не увидел. Облом оказался действительно велик, так как ночка была оч интересной
относительно Юпитера(прохождение БКП, двух спутников и тень от ио. всё почти одновременно). Гадство....
SPb, Meade Mak 5''/ 12*60 бино

alexv

  • Гость
Во-во, а мне за 2 часа до этого новый скоп привезли, такое совпадение!
Громкий мат мой носился по окресностям, но тучи разогнать не смог  >:D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Во-во, а мне за 2 часа до этого новый скоп привезли, такое совпадение!
Громкий мат мой носился по окресностям, но тучи разогнать не смог  >:D ;D ;D ;D ;D ;D

Какое же это совпадение, уже давно выявлено эмпирическим путем что это закономерность!
Совершенно неответственный поступок - покупать телескоп перед интересным астрономическим явлением. Сколько людей из-за Вас пострадало!  ;D
И вообще, давно пора всем миром договориться - телескопы покупаем только в малоинтересные с точки зрения наблюдений периоды. А с теми, кто нарушает конвенцию, сами знаете что бывает  :)
« Последнее редактирование: 16 Мар 2006 [15:55:35] от Crio »
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

alexv

  • Гость
Я уже извинился за свой безответственный поступок.    :)
Кстати, он должен был приехать на неделю раньше, так что я практически подарил питерским ЛА целую неделю наблюдений  ;D ;D

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Сегодня с 22:00 состоится выход в "свет" нового C8-N. Кроме имярека планиркется присутствие Meade 8" ШК, ТАЛ-250К, Synta 80ED и, возможно, ТАЛ-200К.

Все жертвоприношения будут производится в районе Южного кладбища на Волхонском шоссе (стоянка).

You are Welcome!
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Сергий

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Сергий
Сегодня с 22:00 состоится выход в "свет" нового C8-N. Кроме имярека планиркется присутствие Meade 8" ШК, ТАЛ-250К, Synta 80ED и, возможно, ТАЛ-200К.

Все жертвоприношения будут производится в районе Южного кладбища на Волхонском шоссе (стоянка).

You are Welcome!



     Ждём с нетерпением Вашего возвращения , и только попробуйте что-нибудь от нас утаить ::)

alexv

  • Гость
Вот и съездили!
Спасибо VVSFalcon, которому  пришлось ехать через весь город чтобы забрать нас с телескопом, за поездку!
Все было замечательно, смотрины состоялись, а я в свою очередь наконец-то очно познакомился с питерскими ЛА. С нетерпением жду, что напишут по поводу виновника торжества...

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Да, состоялись :) Вот, вкратце, впечатления от Celestron Advanced C8-N (монтировка CG-5)

Первым делом, ещё при погрузке, обратила на себя внимание "голова" монтировки (мы её сняли чтобы легче в машине разместиться было, но, влезло бы и так). Она очень лёгкая. По крайней мере по сравнению с моей LXD500.

Появились мы на месте примерно в 22:30. Уже светила Луна и дипы, в основном, исключались.

После сборки инструмент производит очень приятное впечатление. Чёрный и стильный :). Теперь о потребительских качествах. Монтировка конечно его держит, но, ИМХО, только как визуальный. Причём основную роль в вибрации и тряску (вполне себе незначительную) вносит та самая лёгкая голова. Ноги же у монтировки вполне крепкие (напрашивается сравнение с моей LXD500 у которой при вполне крепкой голове практически все вибрации обеспечиваются недостаточно жёстким штативом). Но в целом инструмент заметно более устойчив чем был мой 8" ШК на LXD500 с родным штативом. Конечно при заметном (3-5 м/с) ветре о планетных наблюдениях на таком инструменте наверное можно забыть, но для небольших увеличений, жёсткости монтировки хватит и на ветренную погоду.

Несколько неудобными мне показались и маховички тонких движений. Они совсем немного выступают за корпус монтировки и поэтому до них и тяныться надо, и "наощупь" они не очень обнаруживаются. У LXD500 с этим немного лучше (маховички заметно выступают из корпуса), но лучше всего, вероятно у монтировок Synta с маховичками на гибких поводках (ну, мне так кажется, Syntа не пробовал :)) С другой стороны, хотя я и не проверял, выступающие маховички LXD500 в некоторых положениях мешают (у монтировки есть мёртвые зоны, которые можно обойти, развернув инструмент на 180 градусов по RA, но, это не всегда удобно), а в CG-5 вероятно таких зон или не будет, или они будут существенно меньше. Да и вообще, я человек непривычный к Ньютонам, и возможно это также сказывалось на впечатлениях. Ещё одно наблюдение. Плавность хода монтировки на весьма высоком уровне. Для визуала ничего "доводить до ума" не надо (кроме балансировки инструмента). Что весьма контрастировало с расположенной рядом МТ3-С (ТАЛ-250К) у которой и зажимные ключи требовали весьма заметных усилий и винты тонких движений. Особенно по склонению. Конечно всё это можно отрегулировать, но гораздо приятнее получать вещь уже настроенной. Этот нюанс несколько портил впечатление от монтировки ТАЛа, несмотря на то, что сама по себе МТ3-С радикально устойчивее и жёстче CG-5.

Теперь о трубе.
Искатель - 50мм, что очень хорошо (у моего 8" ШК он 30мм, хотя в настоящее время Meade уже комплектует их 50мм искателем). Про абберации и юстировку говорить не буду, т.к. не очень в этом разбираюсь. Если что и было в этом плане,то на уровне, вполне незаметном для обычного наблюдателя не перфекциониста. Небо было вполне приличным и после остывания инструмента мы сравнили мой ШК и его по Сатурну. Использовали 250Х (Nagler Zoom 3-6 на 4мм в C8-N и TeleVue Radian 8мм в ШК). Фактически это было максимально полезное увеличение в эту ночь (не, не оптика ограничивала, а атмосфера :)). С некоторым сожалением вынужден признать, что несмотря на одинаковое количество подробностей в целом, изображение, даваемое C8-N мне понравилось больше. Оно заметно контрастнее, фон неба более чёрный. И, оно немного стабильнее (возможно тут сказывалась постепенно снижающаяся температура воздуха за которой открытой трубе ньютона легче "угнаться").  не, оно конечно может просто Radian немного снижал контраст по сравнению с Nagler Zoom ::), но, если всерьёз то это вряд-ли. Конечно Radian на очень ярких объектах даёт иногда маленький слабый блик, но всё же это окуляр очень высокого класса и надёяться что дело было в нём не стоит. Разница в конрасте была конечно неольшой, но, вполне заметной.

В целом, инструмент произвёл очень хорошее впечатление. Основной недостаток, и наверное единственный "морда легковата" ;) но для визуальных наблюдений вполне нормально. По крайней мере родные ноги LXD500 гораздо больше портили впечатление от моего ШК. Ещё, по словам хозяина, немного неудобна конструкция крепления и настройки искателя, но, возможно он просто не привык к ней. Оптика же, по моему мнению (немного опытного наблюдателя, но совсем не гуру и не перфекциониста) - на высоте. Учитывая цену (около 20 000р) - для ОБЫЧНОГО ЛА визуальщика за монтировку (для такой трубы) 5-, за оптику 5.

Кстати, комплектный плёссл очень себе неплох. И совершенно нет необходимости сразу его заменять. Разве что потом, на что-то неплохое широкоугольное.


SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Да. А что собственно на Сатурне показал инструмент?

1. 5 Спутников - Титан, Рея, Диона, Тефия, Япет. Несмотря на полную Луну и достаточно неудачное расположение (особенно Тефии - под южным полюсом планеты). Впрочем, это нормально для такого инструмента.
2. Диск - ЮПШ, двойная облачная полоса, временами казалось что видны некоторые неровности на её границах, но это скорее всего, влияние атмосферы. Тень от кольца на диске. Очень приятный жёлтый цвет у Сатурна и коричневый цвет полос. ЮПШ не очень контрастная.
3. Кольцо. Естественно щель Кассини. В моменты успокоения очень отчётливо и резко в ушах внешнего кольца А - минима Энке (примерно на 2/3 ширины кольца А от внутреннего его края). Более тёмную и не жёлтую, а немного сероватую внутреннюю зону кольца B (примерно 1/3-1/4 от ширины кольца). Временами, в ушах, было видно и креповое кольцо.
4. Судя по окрестным звёздам (до 12.5m) - проницание на таком небе составляло около 13m или чуть выше.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Ernest

  • Гость
Согласен с оценками VVFalcon.
C8-N - довольно неплохой визуальный инструмент.
Качество оптики удовлетворительное - совсем небольшие остаточные аберрации (неясного происхождения астигматизм, небольшое бликование - надо бы поискать его источник). Мне показалось, что размер диагонали маловат - не режет-ли она апертуру? Механика трубы насколько это удалось увидеть ночью - приличная, хотя непонятно зачем у нее закрыто глухой крышкой дно - мне больше нравится открытая конструкция (быстрее охлаждается, доступны юстировочные винты и т.д.). Голова монтировки хлипковата, положение маховичков у меня трудностей не вызвало, а вот к замкам приходится тянуться. Следует обязательно прикупить часовик - без него планетные наблюдения будут страдать. Ноги у монтировки выглядят очень солидно, но странно я не заметил как они фиксируются относительно друг-друга.

Со временем я бы прикупил следующие окуляры:
какой-то 2" (типа 24 мм ОКШ или 32 мм широкоугольник от DeepSky),
и набор широкоугольных (72-80 градусов) окуляров 1.25": 15-18 мм (ну хоть типа 15 мм ОКШ), 9-10 мм, 5-6 мм,
ну и обязательно какой-нибудь дип-скай фильтр (UHC подобный).

alexv

  • Гость
Ноги у монтировки выглядят очень солидно, но странно я не заметил как они фиксируются относительно друг-друга.
Фиксируются они достаточно жёстко предметным столиком, который затягивается снизу гайкой и как бы распирает три ноги, устанавливая их в крайнее положение. Кстати, если этот столик не устанавливать, то монтировку очень удобно выносить на лоджию  :)

Оффлайн Сергий

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Сергий
Ноги у монтировки выглядят очень солидно, но странно я не заметил как они фиксируются относительно друг-друга.
Фиксируются они достаточно жёстко предметным столиком, который затягивается снизу гайкой и как бы распирает три ноги, устанавливая их в крайнее положение. Кстати, если этот столик не устанавливать, то монтировку очень удобно выносить на лоджию  :)

 Поздравляю со смотринами . :D :D :D

Оффлайн Олег-СПб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Олег-СПб
Присоединяюсь к поздравлениям! Может немного не в тему, но прозвучало заветно слово окуляр ;D, а чего надо прикупить к ТАЛ 200К. Подскажите пожалуста.