Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1296800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
(0.8.2) Стеллариума
Скачал  где?
Заранее спасибо.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Цитата
(0.8.2) Стеллариума
Скачал  где?
Заранее спасибо.
наверное на stellarium.org

DJ., М36,37,38 это ж не шаровики, сами ведь пишете далее "слишком рассеянная". :)

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Цитата
(0.8.2) Стеллариума
Скачал  где?
Заранее спасибо.
наверное на stellarium.org

DJ., М36,37,38 это ж не шаровики, сами ведь пишете далее "слишком рассеянная". :)


Впринципе да - согласен :) Но по виду вроде как шаровики, тока пошире обычных  ;D Как они правильно то называются? Рассеянные скопления, что-ли? :) М36, кстати покомпакней остальных будет и красивее :)

ЗЫ: Забыл упомянуть, что пытался смотреть и Сатурн, но уж слишком его колбасит. ЩК не видно вообще, даже когда более менее успокаивается :(
Скоп: Добсон 254мм.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2006 [12:23:07] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
VVSFalcon, спасибо за описание компромиссных мест, о некоторых из них уже читал в этой теме.
Наиболее близким местом, из указанных в южном направлении, получается район южного кладбища. А есть ли там освещение кладбища по периметру? С какой стороны кладбища есть площадки, пригодные для наблюдений?

DJ., угу, рассеянные.

Ernest

  • Гость
Цитата
А есть ли там освещение кладбища по периметру?
Не припомню там ночью фонарей. В часовне какой-то огонек, да у охраны неяркая лампа. Так что ничего не отвлекает от мыслей о вечном. Иногда авто с фарами проезжают по шоссе.
Цитата
С какой стороны кладбища есть площадки, пригодные для наблюдений?
Если ехать со стороны киевского шоссе, то первый же съезд на парковку перед кладбищем будет достаточно пригоден для разворачивания телескопа.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 вроде погода наладилась , кто нибудь поедит и куда ?

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
сегодня тож погодка ничего была, но так как были еще дела поздно вечером, то посмотреть удалось немного. Нашел наконец таки М31 и М110 при ней, правда видны они при городской засветке лишь как два туманных пятнышка. Классически глянул на М42, пытался накрывшись черной курткой выявить хоть какие-то детали в ней, но нифига не вышло - город есть город - надо фильтр доставать - хорошо хоть более менее очертания видны, а не просто пятно :)

Позднее поглядел Сатурн - получше чем вчера, но все равно как-то не очень, хотя в моменты успокоения на грани глюка вроде даж ЩК пыталась появится :) Четыре спутника при нем видать: Титан, Рея, Диона и Тефия. Странно - вроде на глаз висит высоко, а Доб наклонен совсем децл - даже выше перил не подымается  ???
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
А погодка то вроде наладилась. Как сегодня кто куда собирается? Я вечерком хочу выехать. Кого-нибудь могу взять (если не сильно не по дороге) - я с Васильеского еду. Или инте у всех токо на работе и ждат ответов нет смысла?

echech

  • Гость
Цитата
пытался накрывшись черной курткой выявить хоть какие-то детали в ней, но нифига не вышло - город есть город - надо фильтр доставать
Обычно дип-скай фильтры добавляют подробностей много меньше, чем выезд за город.

Оффлайн Гринго

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Гринго
Игорь Сергеевич, Вы Нижний Новгород проезжать  будете? А то меня бы захватили. Кстати тут из Нижнего кто нибудь есть. Где земляки наблюдают???
Bresser 114 Galaxia EQ-SKY

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Гринго! Зема! Я в Нижнем родился в 1966 году в роддоме №1!!! У меня даже медалька есть соостветсвющая!!! И мама и папа Ваш универ заканчивали. ФизФак!! Ну правда я там родился, бывал, но меня по распределению в Йошкар-Олу увезли, где я до 10-го класса и болтатлся. А уж с 83-го в Питере (минус армия весны 86-88). Так что нет базара, ехал бы мимо - забрал. А так - до утра все равно не успею.. А че мы там днем с Вами высмотрим, даже в телескопы ;D
« Последнее редактирование: 23 Дек 2006 [14:04:56] от Igor Sergeich »

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Так что, на моем примере, Гринго, Ваши земляки наблюдают под ПИТЕРОМ ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 23 Дек 2006 [14:10:56] от Igor Sergeich »

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
А-УУУ. Есть кто живой на сегодня на вечер!!! Луна в 21-30 заходит! Вы ж по дипскаем все спецы...
Или затягивает небо? С с запада чего-то дымка потянулась. Ну так рассосется вдруг.
Вопиющий я в пустыне...
 

Apophig

  • Гость
А-УУУ. Есть кто живой на сегодня на вечер!!! Луна в 21-30 заходит! Вы ж по дипскаем все спецы...
Или затягивает небо? С с запада чего-то дымка потянулась. Ну так рассосется вдруг.
Вопиющий я в пустыне...
 

Отец родной! Ты панораму СПб делать будешь или где? Чую у тебя масса свободного времени!  :)
В общем - с Новым Годом! Желаю.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Я вчера вечером по-честному с 23-го этажа счелкнул панораму ночного Питера - от телебашни до Искаия со стороны Васильевского острова. Даже Орион и возничий висят на некторывх снимках. Но, блин опыт нужон. :P Как-то все не в фокусе хотя я свой фотик к  JWT-1 принайтовил. Да и все узнаваемые объекты относительно маленькие, даже с 4-х зумом выходят. И горизонт- такой ровный - ровный. 
Поэтому сегодня на пробу снял панораму со стороны Сенатской площади - противоположную набережную невы.  Силуэты  Кунсткамера, Меньшиковский, Колонны растральные, Петропавлока.
Но еще не смотрел сам, что получилось.
Да - и солнце сегодя - сплошные, панимаэшь, свето-и-тени. ;D Но я в понедельник все это приведу к размером, что бы по мэйлу отослать. Выберете, что в окнчательном варианте заснять, и я уж с чувством с толком с расстанвокй это сделаю.
Так что на тебя, многоликий, я сегодня и вчера часть своего законного свободного времени потратил. >:(

Почту только зашли мне свою - адреска то я  не имею  8)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2006 [15:34:03] от Igor Sergeich »

Apophig

  • Гость
Я вчера вечером по-честному с 23-го этажа счелкнул панораму ночного Питера - от телебашни до Искаия со стороны Васильевского острова. Даже Орион и возничий висят на некторывх снимках. Но, блин опыт нужон. :P Как-то все не в фокусе хотя я свой фотик к  JWT-1 принайтовил. Да и все узнаваемые объекты относительно маленькие, даже с 4-х зумом выходят. И горизонт- такой ровный - ровный. 
Поэтому сегодня на пробу снял панораму со стороны Сенатской площади - противоположную набережную невы.  Силуэты  Кунсткамера, Меньшиковский, Колонны растральные, Петропавлока.
Но еще не смотрел сам, что получилось.
Да - и солнце сегодя - сплошные панимаэшь свето-тени.  ;DНо я в понедельник все это приведу к размером что бы по мэйлу отослать. Выберете что в окнчательном варианте заснять, и я уж с чувством с толком с расстанвокй это сделаю.
Так что на тебя, многоликий, я сегодня и вчера часть своего законного свободного времени потратил.

Да не нужен Орион! Нужна азимутальная (в пределах 20 гр. от гор.) реальная картинка!

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Да его (Орион) и не снимал в панораме-то. Это уж потом ради собственного интереса...

Apophig

  • Гость
Да его (Орион) и не снимал в панораме-то. Это уж потом ради собственного интереса...
Вопрос закрыт!

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Небо вроде опять чистое. Если кто проявится - звоните 8-906-22-99-432. Ежели что я перезвоню - у меня безлимитка служебная ;D.
Ну а нет, так в гордом одиночестве попрусь.  >:(Ориентировочное время отправления - 20-00 с Васильевского. Ну, +/-, конечно. Хотя, как то жутковато одному, да и не помню как в эту Шумбу доехать... Кому я говорю... Спят все штоль? :P

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Сейчас вышел во двор - небо чистое, но по прогнозу его быть не должно, поэтому может и накрыться. Тоже хочу ехать. Думаю на Южное кладбище, т.к. ближе и оперативнее. Но я там не был, поэтому лучше с кем-нибудь. Или все в Шумбу хотят? Уже сейчас можно наблюдать.