Телескопы покупают здесь


Голосование

Отметьте свои самые используемые телескопы

Рефрактор 5" и менее
80 (29.4%)
Рефрактор 6"
9 (3.3%)
Рефрактор 7" и более
4 (1.5%)
Ньютон 5" и менее
30 (11%)
Ньютон 6"-7"
18 (6.6%)
Ньютон 8"-10"
42 (15.4%)
Ньютон от 12" и более
12 (4.4%)
ШК, МК и т.п. 5" и менее
16 (5.9%)
ШК, МК и т.п. 6"-7"
11 (4%)
ШК, МК и т.п. 8"-10"
39 (14.3%)
ШК, МК и т.п. 12" и более
11 (4%)

Проголосовало пользователей: 167

Голосование закончилось: 06 Ноя 2006 [21:38:37]

A A A A Автор Тема: Наши телескопы по категориям  (Прочитано 5741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #20 : 10 Окт 2006 [12:19:40] »
Округляйте вверх!  :)
  Эрнест, а если у меня два рефрактора, то к какую сторону округлять? :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #21 : 10 Окт 2006 [12:52:20] »
Эрнест, а если у меня два рефрактора, то к какую сторону округлять? :)
Алексей, а они у тебя оба под первый пункт попадают....
На самом деле я воспринял вопрос именно в свете наиболее частого использования, а не какие у меня есть телескопы вообще...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #22 : 11 Окт 2006 [02:08:46] »
Насколько мне известно,  7"  рефракторы есть у меня и Володи Иванова.  Но вот еще 2 владельца объявились.   Кто они? 

Может Хрюндель? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #23 : 11 Окт 2006 [06:02:43] »
  Эрнест, а если у меня два рефрактора, то к какую сторону округлять? :)
Не надо округлять, складывай, Лёша - и будешь рекордсменом ;D.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #24 : 11 Окт 2006 [12:20:55] »
Насколько мне известно,  7"  рефракторы есть у меня и Володи Иванова.  Но вот еще 2 владельца объявились.   Кто они? 

Может Хрюндель? 
Это уже хорошо, что с 50% определились!
Остальным тоже думаю не стоит стесняться, т.к. это действительно редкие в нашей стране инструменты.....
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Ernest

  • Гость
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #25 : 12 Окт 2006 [18:19:38] »
И хотя формально до конца голосования осталось время, уже сейчас вырисовывается следующий результат:

Ньютон используется 39% наших наблюдателей, рефрактор 35%, остальные 25% за двухзеркальными схемами.

46% используют при наблюдении инструмент с апертурой 5" и менее, 32% - 8"-10", промежуточные апертуры 6-7" менее популярны, всего 14%, есть уверенное (7%) присутствие инструментов с апертурами 12" и более.

Рефрактор это большей частью инструмент малой апертуры (более 80% имеют апертуру 5" и менее). Зеркальные системы - или малой, или большой (два максимума, хотя более выраженный в районе 8"-10").

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #26 : 13 Окт 2006 [15:43:09] »
Во второй и третей категориях (Ньютон и ШК/МК/+) вырисовывается одна и та же картина - четкое разделение телескопов "начального" уровня и "продвинутого". При этом из статистики получается следующее определение этих уровней: 5" и менее для "начального" и 8"-10" для "продвинутого". Промежуточные и бОльшие варианты гораздо менее популярны. Можно было бы сделать опрос и с меньшим (а, главное, одинаковым) шагом по апертуре для более точного выявления оптимальной апертуры в этих двух случаях (P.S. а голосов-то оказалось все же больше сотни).
Для рефракторов отсутствие второго максумума понятно, слишком большими становятся габариты.

Edt: Кстати, "продвинутый" максимум примерно в два раза больше "начального", что вобщем-то правильно.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2006 [15:50:59] от Кот~баюн »

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #27 : 13 Окт 2006 [21:08:13] »
...четкое разделение телескопов "начального" уровня и "продвинутого"...
Еще один способ отличия телескопов. "Продвинутый телескоп" - как звучит!  ;D

...вырисовывается следующий результат...
Интересно, а планируется где-нибудь использовать эти результаты? Или просто сравнили, узнали, оценили свое положение в круге владельцев телескопов?
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #28 : 14 Окт 2006 [06:51:07] »
Ну на данный момент дешевые полу-апо стоят уже почти столько же сколько и ахроматы, так что наверное про ахро как вариант выбора нового скопа следует совсем забыть. Неактуально по соотношению цена/качество.

Это только для МАЛЕНЬКИХ рефракторчиков.  А для 6" ? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Ernest

  • Гость
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #29 : 14 Окт 2006 [09:40:06] »
Цитата
Ну на данный момент дешевые полу-апо стоят уже почти столько же сколько и ахроматы, так что наверное про ахро как вариант выбора нового скопа следует совсем забыть
Странное утверждение...
То есть, поскольку полуапохроматы почти сравнялись с апохроматами, то стоит махнуть рукой на вдесятеро более дешевые по сравнению с ними обоими ахроматы? Не вижу логики.
Цитата
Интересно, а планируется где-нибудь использовать эти результаты?
Мною двигал простой интерес к составу телескопов на руках  у наших ЛА. А то по категоричности утверждений в конференции складывается впечатление, что некоторые оптические схемы (в зависимости от позиции очередного "писателя" это могут быть то рефракторы, то Ньютоны, то ШК) это такой отстой, что можно только удивляться что кто-то их приобретает (не иначе как по глупости или навязчивой рекламе), и уж совсем невероятно что кто-то их использует при наблюдениях.
Можно сохранить как реферативный материал в "ЧАВО".
« Последнее редактирование: 14 Окт 2006 [09:46:56] от Эрнест »

Оффлайн MaK Sim

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MaK Sim
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #30 : 14 Окт 2006 [19:57:23] »
а что нас ЛА так мало? даже меньше 200, странно как-то!!!
Carl Zeiss Victory 10 x56 T* FL

Оффлайн Notebook

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Notebook
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #31 : 14 Окт 2006 [22:28:15] »
Нечего странного Например вмаем городе я только один хотя нас целых 140000 человек  :(

alfardus

  • Гость
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #32 : 15 Окт 2006 [11:34:05] »
а что нас ЛА так мало? даже меньше 200, странно как-то!!!
Больше, не все посещают этот ресурс и не все имеют доступ к инету.

Оффлайн MaK Sim

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MaK Sim
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #33 : 15 Окт 2006 [13:06:48] »
ну если здесь ошибка на порядок даже, то получается преданых своему делу 1 на 100000........или даже 10^6
Carl Zeiss Victory 10 x56 T* FL

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #34 : 15 Окт 2006 [13:37:55] »
а что нас ЛА так мало? даже меньше 200, странно как-то!!!
Больше, не все посещают этот ресурс и не все имеют доступ к инету.
  да здесь мы... просто указанных в голосовании телескопов у нас пока еще нет :(, а с БПЦ12Х40 как-то не солидно отмечаться в "рефракторах 5" и менее" :-[. А интернет уже везде потихоньку входит в нашу жизнь (поэтому вы можете читать это сообщение ;)) и скоро появится даже в глухих деревеньках благодаря нац.программе президента "Образование - интернет во все школы".
 А так в наших краях, насколько мне известно, телескопы  имеют всего 3-4 человека, и то с апертурой 60-80 мм, и эти люди почему-то "шифруются", стесняются своего хобби. ???
 Жаль, но ногда бывает:  иметь телескоп - не значит быть ЛА... и наоборот (imho).
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

anovikov

  • Гость
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #35 : 15 Окт 2006 [15:26:31] »
Оценки числа ЛА заметно преуменьшены. Рынок астротехники в РФ по независимым оценкам составялет несколько миллионов долларов в год, примерно в районе 5. Это при том что дорогая техника сюда практически не входит, так как ее люди почти всегда везут на горбу из-за бугра из-за невероятно задранных цен. То есть средняя цена телескопа входящего в этот рынок - грубо, штука баксов. Еще столько же допустим на аксессуары, итого 2 штуки. Если считать что парк оборудования у ЛА обновляется за 4 года, то выходим на цифру 10000 активных ЛА в РФ.

Тот же Звездочет выписывало 1700 человек, причем существенная часть подписки была на коллективные организации где ЛА несколкьо, и очень многие ЛА журнал не выписывали из-за его пустоты и нытья (иногда после прочтения номера создавалось ощущение, что жизнь - дерьмо), да и со времен кончины Звездочета ВВП в номинальном выражении вырос раза в 2, а телескопы не дорожают - значит и число любителей выросло. Снова выходим на практически ту же цифру.

Основной фактор сдерживающий развитие ЛА в совке - катастрофическое несовпадение территорий, где есть небо и территорий, где есть деньги. Русский Юг, где климат приличный, бывают ясные ночи - гол, как сокол, а деньги в Москве и нефтяных регионах: в Москве смог и засветка, в нефтяных регионах летом белые ночи/полярный день + мошкара, зимой дикие морозы. Исключения - немногие места с хорошим климатом и наличием денег - дают большое кол-во любителей, Ростов например.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2006 [15:35:25] от anovikov »

anovikov

  • Гость
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #36 : 15 Окт 2006 [15:52:30] »
>Это только для МАЛЕНЬКИХ рефракторчиков.  А для 6" ?

А какое преимущество даст большой ахромат перед телескопом любой другой схемы?
Большой апо-понятно (планеты). Маленький ахро - тоже понятно (легкий и всегда сразу готовый к работе). Большой ахро - не понимаю.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #37 : 15 Окт 2006 [16:13:37] »
использую ньютон из мицаровской оптики и водосточной трубы, который вполне справляется со своими задачами - легкий переносной инструмент, даже пригодный для работы с пзс, не говоря о визуальных наблюдениях (хотя, недостаток апертуры чувствуется)

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #38 : 15 Окт 2006 [19:11:17] »
ну если здесь ошибка на порядок даже, то
Я могу ошибаться, но припоминаю, что ошибка при опросах не зависит от количества опрошенных, а зависит больше от длительности опроса и то, где опрашивали, какие категории людей участвовали.
Если бы проголосовали 100% зарегистр. пользователей форума, то ошибка составила бы доли процента и не имеет значение сколько любителей астрономии вообще.
Я могу ошибаться, но в институте нам примерно так объясняли.
Hubble Optics UL16" f/5

NGC2682

  • Гость
Re: Наши телескопы по категориям
« Ответ #39 : 15 Окт 2006 [19:14:15] »
Интересно есть ли здесь владелец 8" рефрактора.