Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Труба из ферм  (Прочитано 3500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр НедилькоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Труба из ферм
« : 06 Окт 2006 [10:41:07] »
Уважаемые ЛА!
Скоро(надеюсь)  займусь постройкой трубы Доба. Нижняя часть параллелепипед фанерый, верхняя - круглая из стеклоткани. Средник собираюсь делать из алюминиевых ферм - 8 штук. Посему хочу спросить, может у кого есть какие ноу-хау или , наоборот, кто-то знает "подводные камни"? Это касается и точек крепления и способов, также интересует какой профиль лучше использовать, трубу или швеллер? Также может можно обойтись 4 фермами ? (6 как-то не нравится) Диаметр ГЗ 255мм, фокусное расстояние 1428мм.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Труба из ферм
« Ответ #1 : 06 Окт 2006 [11:02:30] »
Уважаемые ЛА!
Скоро(надеюсь)  займусь постройкой трубы Доба. Нижняя часть параллелепипед фанерый, верхняя - круглая из стеклоткани. Средник собираюсь делать из алюминиевых ферм - 8 штук. Посему хочу спросить, может у кого есть какие ноу-хау или , наоборот, кто-то знает "подводные камни"? Это касается и точек крепления и способов, также интересует какой профиль лучше использовать, трубу или швеллер? Также может можно обойтись 4 фермами ? (6 как-то не нравится) Диаметр ГЗ 255мм, фокусное расстояние 1428мм.

Я бы вместо алюминия ,купил несколько удилищ из углепластика ...

Оффлайн Александр НедилькоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Труба из ферм
« Ответ #2 : 06 Окт 2006 [11:11:16] »
А что - классный вариант. Только надо прикинуть стоимость. Я буквально неделю назад покупал удочку (старший сын (4 года) потянул на рыбалку  ;)) - 5 м с неплохим, хотя и китайским, механизмом что-то в районе 300 руб. Но ведь нужны будут только максимум 2 колена - остальные тонкие слишком. Если брать без мехнизма и покороче и много  ;D - рублей по 150 можно будет , наверное. Итого 8х150 = 1200 руб. Надо подумать. А как углепластик сверлится - не треснет?
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Ernest

  • Гость
Re: Труба из ферм
« Ответ #3 : 06 Окт 2006 [11:12:02] »
"Средник" это когда имеется средний пояс (база для осей) так же как окулярный и объективный концы.
У Вас, судя по всему, средник то как раз и не предусмотрен - только окулярный и объективный пояса и ферма между ними.

По числу ферм.

3 и 4 параллельно друг другу и оси трубы - требуют глухой заделки одного из концов (балка с защемленным концом) фермы. Обычно в поясе объектива. Для большей жесткости две точки крепления должны быть разнесеня на как можно большее расстояние - то есть, скажем, в верхней и нижней части короба оправы главного зеркала. Сами фермы должны быть довольно толстыми (работают на гнутие) и как следствие тяжелыми - центр тяжести трубы будет подальше от главного зеркала.

6 - при условии крепления верхнего и нижнего пояса в трех точках (фермы образуют треугольник) - идеальная по жесткости конструкция. Против параллельного случая (как выше) распорки не требует глухой заделки концов и могут быть много тоньше (работают на сжатие-растяжение). Особого внимания требуют точки крепления ферм к нижнему и верхнему поясу - зазоры и игра в них всех трех деталей (пара концов распорок и пояс) недопустимы.

8 распорок креплением за четыре точки к нижнему и верхнему поясам - дают меньший поперечный габарит по сравнению с 6 фермами, нагрузка распределяется более равномерно, стержни распорок могут быть еще тоньше. Логичнее выглядят места крепления в случае квадратного нижнего пояса. Вес трубы меньше, центр тяжести ближе к главному зеркалу. Но при этом базирование неопределенное - распорки будут нагружены немного по разному.

В случае 6-ти и 8-ми распорок проблема игры в зазорах крепления решается введением стяжек, которые выбирают зазоры и не дают люфтов в случае перемены знака весовой нагрузки. Стяжки идут параллельно оси трубы и их число может быть равно числу распорок или вдвое меньше их. Такая напряженная контрукция дает наиболее жесткую трубу с минимальным весом. Места крепления могут представлять из себя просто опорные площадки для шаровых опор концов растяжек.

В любом случае трубчатое сечение распорок предпочтительнее.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2006 [11:15:19] от Эрнест »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Труба из ферм
« Ответ #4 : 06 Окт 2006 [11:19:04] »
А что - классный вариант. Только надо прикинуть стоимость. Я буквально неделю назад покупал удочку (старший сын (4 года) потянул на рыбалку  ;)) - 5 м с неплохим, хотя и китайским, механизмом что-то в районе 300 руб. Но ведь нужны будут только максимум 2 колена - остальные тонкие слишком. Если брать без мехнизма и покороче и много  ;D - рублей по 150 можно будет , наверное. Итого 8х150 = 1200 руб. Надо подумать. А как углепластик сверлится - не треснет?

Я -бы делал вот так с 8-ю трубками

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Труба из ферм
« Ответ #5 : 06 Окт 2006 [11:23:13] »
Я -бы делал вот так с 8-ю трубками
Класс! Откуда фотка?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Труба из ферм
« Ответ #6 : 06 Окт 2006 [11:26:04] »
Трубки нужно подогнать так, чтобы они входили в кронштейны ( металлические наконечники ) с натягом , посадить на клей и заштифтовать , для надежности .
Кстати такая система не нуждается в растяжках ...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Труба из ферм
« Ответ #7 : 06 Окт 2006 [11:28:06] »
Я -бы делал вот так с 8-ю трубками
Класс! Откуда фотка?
Да все оттуда  ;D , она мне сейчас снится ... rcopticalsystems.com

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Труба из ферм
« Ответ #8 : 06 Окт 2006 [11:29:36] »
Правильней было бы говорить не 8 штук ферм, а ферма из 8 элементов. Ферма - это вся конструкция в сборе. Причем у фермы все элементы работают только на растяжение-сжатие и не работают на изгиб. Поэтому ферма из 4 элементов это не ферма.

Если зеркало будет покоится в коробке квадратного сечения, тогда ферма из 8 трубок очень удобна, тем, что оси трубок параллельны граням коробки.

Оффлайн Александр НедилькоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Труба из ферм
« Ответ #9 : 06 Окт 2006 [11:31:01] »
Насчет средника  ;D - простите за недостаточное владение терминологией.
А можно подробнее о растяжках?
Также хочу сказать, что у меня верхняя часть на самом деле цилиндрическая, неправильно я сказал вначале, что она круглая  ::).
Не хочется сажать на клей, хотелось бы иметь транспортабельную конструкцию.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Труба из ферм
« Ответ #10 : 06 Окт 2006 [11:31:13] »
Сразу скажу, что опыта по фермам нет, но могу предложить теоретические соображения.
По количеству, если 4, то это будут не фермы, а стойки (работать будут в основном не на растяжение\сжатие, а на изгиб). Сответственно размер сечения д.б. раза в 2 больше и каждая стойка должна крепиться к коробу и трубе в двух значительно разнесенных точках (против одной для ферм), что  увеличит необходимую длину. По сравнению с 8-ю фермами существенно упроститься сборка, возможно несколько проще будет изготовить, но проиграем в весе и габаритах (при той же жесткости). При квадратном коробе рекомендовал бы все же 8 ферм.
Насчет профиля - рекомендовал бы трубы квадратного или прямоугольного сечения - по жесткости практически  эквивалентна круглой трубе, а работать с ними намно удобнее. В зависимости от необходимой длины сечение от 20х20 до 30х30 ( как вариант 30х15 скажем), толшина стенок 1-1,5мм (2 - избыточна).
Кстати с прямоугольными сечениями можно сделать разную жесткость трубы для вертикальных (побольше) и боковых(поменьше) нагрузок, но до 300мм думаю морочится не стоит.   
При кватратных трубах проблем с креплениями быть не должно  - вкладыши какие-нить (и той же фанеры к примеру)  на коцах труб и сверлить. (для эстетизма можно и плюшить(прорезать/подгибать) конечно, но мне не нравиться). На кольце можно приливы из "Поксипола"  или армированной эпоксидки сделать под места креплений.   

ЗЫ Вот блин, начал писать - отвлекли по работе, пока опубликовал - Вам уже полстраницы написали....
((Если верх тоже кватратный, то приливы соответственно не нужны, и выбор 6 элементной фермы становтся совершенно нерентабельным.)) - блин, невнимательно прочитал. Вы про терминологию, а я подумал, что раз не круглый - то квадратный. 
Насчет напряженной конструкции с опорами на шариках (как у Эрнеста) - я считаю сборку крайне неудобной, но видимо это дело привычки, т.к. он судя по всему полностью доволен (вес экстремально низкий получается).
« Последнее редактирование: 06 Окт 2006 [11:48:18] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Труба из ферм
« Ответ #11 : 06 Окт 2006 [11:48:00] »

Не хочется сажать на клей, хотелось бы иметь транспортабельную конструкцию.

Посмотрите внимательно на фото.... делайте как там и все будет ОК ...и поменьше слушайте теоретиков  ;D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Труба из ферм
« Ответ #12 : 06 Окт 2006 [11:56:57] »
Посмотрите внимательно на фото.... делайте как там и все будет ОК ...и поменьше слушайте теоретиков  ;D
Сергей, я так понял, камень насчет теоретиков ты зафигачил в мой огород ? ;)

Насчет фотки, я не понял как там убираются люфты в шарнирах... Затяжка винтом в вилке на трении?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Re: Труба из ферм
« Ответ #13 : 06 Окт 2006 [12:17:22] »
Цитата
Насчет фотки, я не понял как там убираются люфты в шарнирах...
Можно сделать винт с конусом или с клином, типа как педали на велосипедах крепят или эксцентриковыми зажимами и зазор будет убран почти идеально. Но тут уже стандартным крепежом не обойтись.
Цитата
Насчет напряженной конструкции с опорами на шариках (как у Эрнеста) - я считаю сборку крайне неудобной
Да уж удобной ее не назовешь. Но если предполагается сборка разборка не каждую наблюдательную ночь, а только при переездах, то имеет смысл помучаться ради максимального облегчения и упрощения конструкции.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Труба из ферм
« Ответ #14 : 06 Окт 2006 [12:33:00] »
Посмотрите внимательно на фото.... делайте как там и все будет ОК ...и поменьше слушайте теоретиков  ;D
Сергей, я так понял, камень насчет теоретиков ты зафигачил в мой огород ? ;)

Насчет фотки, я не понял как там убираются люфты в шарнирах... Затяжка винтом в вилке на трении?

Да затяжкой , с помощью чистовых (подогнанных по посадке )  болтов , можно и по конусу , но это для доба закруто ...
Да шучу я , шучу .. :)   мой девиз  - поменьше писанины - побольше дела .

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Труба из ферм
« Ответ #15 : 06 Окт 2006 [13:13:32] »
... имеет смысл помучаться ради максимального облегчения и упрощения конструкции.
При фанерном коробе особого облегчения не получится, разве что вилку можно будет чуть короче сделать.
(из этих же соображений думаю не стоит возиться с углепластиком).
Раз практически уже выбрали восьмиэлементную ферму, то при длине 800-900мм и четырех стяжных тросиках вполне будет достаточно 20х20х1 квадратного трубчатого профиля. Должно получитьяся довольно легкая конструкция. Щас прикинем 8см х 0,1см х 90см х 2,3г\см3 х 8шт=1,3кг - по моему вполне гуманно.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Александр НедилькоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Труба из ферм
« Ответ #16 : 06 Окт 2006 [13:32:09] »
Если усилить места крепления к коробу и к верхнему цилиндру, можно ли кадратный профиль крепить болтом с гайкой без всяких дополнительных элементов? И как лучше квадратный профиль крепить к верхней цилиндрической поверхности?
Нужни ли будут в таком случае растяжки и как они, вообще, выглядят   ::) ?
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Ernest

  • Гость
Re: Труба из ферм
« Ответ #17 : 06 Окт 2006 [13:42:19] »
Цитата
1,3кг - по моему вполне гуманно
Да в общем-то ничего страшного... Хотя справедливости ради стоило еще принять в расчет вес всех болтов, узлов крепления и усиления концов распорок. Да и профиль 20х20... Я использовал примерно в такйже ситуации 16 мм трубку.
Цитата
Нужни ли будут в таком случае растяжки и как они, вообще, выглядят
Стяжки - это тросики от нижнего к верхнему коробу, которыми их стягивают при помощи винтовых шпилек.

Оффлайн Александр НедилькоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Труба из ферм
« Ответ #18 : 06 Окт 2006 [13:52:53] »
Цитата
Я использовал примерно в такйже ситуации 16 мм трубку
А Вы не могли подробнее об этой конструкции. Понятно, что самое интересное - это способ крепления  трубки.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Ernest

  • Гость
Re: Труба из ферм
« Ответ #19 : 06 Окт 2006 [14:00:03] »
см. http://www.photohost.ru/pictures/5399.jpg

трубка заканчивается шариком (от подшипника, вклеен) и опирается на плоский металлический подпятник с отверстием для центрировки, пара трубок поджимается к своим подпятникам одной стяжкой - никакого крепежа, кроме резьбовой шпильки на стяжке.

Но как тут уже верно отмечали эта конструкция не дла оперативной сборки/разборки.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2006 [14:05:06] от Эрнест »