Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите чайнику просто понять  (Прочитано 3667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex1799

  • Гость
Я программист, но увлекся еще и астрономией. Купил в Германии по случаю SkyLux 70/700 за 30
евро. Однако немцы надули и продали с одним окуляром х20. (Ну, на базаре и по дешевке же.) А тут начитался всякого, оказывается  еще должна быть линза Барлоу. И тут же на форуме читаю, что для такой апертуры и нет смысла её иметь, все-равно не резко видно будет. Так мне совсем непонятно: нужна она мне или нет? И где её брать? (Я вообще в Молдавии живу, у нас тут такого нету.
И сколько стоит? Слыхал, что 150 $ - вообще нереальная для меня цена). Что я увижу в свой инструмент? Какова его разрешающая способность? Какого диаметра объекты я могу увидеть на Луне? Как узнать, звезды какой зв.величины в него можно увидеть? А кольца Сатурна? А "Конская голова" в Орионе будет ли видна? (Сейчас ей, правда, "не сезон" по вечерам). Смотрел туманность Андромеды. Ну, туманное пятно. Обидно. Ожидал увидеть хотя бы звезды по краям. Слабо, должно быть, для этого инструмента. Что тогда говорить об остальных объектах Мессье меньшего углового размера и яркости. Интересно посмотреть галактики и туманности. С детства мечтал телескоп иметь. Вот имею.  >:( . Пробовал окуляры от микроскопа с меньшим фокусом - что-то не заметил, чтоб
увеличение больше стало. Даже от теодолита Т-30 окуляр поставил - увеличение немного больше, но качество изображения такое, что сразу отказался от него. Э-э-э... так вот мне интересно....
опытный народ сразу убьет во мне энтузиазм и посоветует удовлетворять интерес в Интернете или у меня еще есть надежды не разочароваться в астрономии? ( С таким инструментом, конечно?).


Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #1 : 01 Окт 2006 [00:38:36] »
Цитата
Что я увижу в свой инструмент? Какова его разрешающая способность?

Инструмент начального уровня. Разрешающая способность по звездам 2 угл.сек.
Возможности инструмента не очень велики, но увидеть можно довольно много (почитайте на форуме).

Цитата
Какого диаметра объекты я могу увидеть на Луне? Как узнать, звезды какой зв.величины в него можно увидеть? А кольца Сатурна? А "Конская голова" в Орионе будет ли видна?

На Луне объекты примерно до 4км.
Звезды, примерно до 11зв.вел. Кольцо Сатурна – легко.
Конскую голову – маловероятно, тут нужен большой опыт и исключительные условия.


Цитата
Смотрел туманность Андромеды. Ну, туманное пятно. Обидно. Ожидал увидеть хотя бы звезды по краям. Слабо, должно быть, для этого инструмента.


Туманность Анромеды, по большому счету -  и в большой телескоп туманное пятно. На звезды Вы ее и в метровый телескоп не разрешите.

В вашем случае, полезно будет приобрести окуляры с фокусным расстоянием 15, 10 и 7-8мм. Линза Барлоу не обязательно.
К сожалению, не знаком с этой моделью телескопа, но есть основания предполагать (по цене), что качество ее весьма сомнительно.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2006 [01:17:00] от Pluto »

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #2 : 01 Окт 2006 [01:08:22] »
 Разочаровать могут и при хорошем инструменте некачественные окуляры. Познакомьтесь с близлежащими  :) ЛА и получите удовольствие от созерцания, бесплатные консультации и экономию бюджета.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Ernest

  • Гость
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #3 : 01 Окт 2006 [01:15:07] »
Цитата
Что я увижу в свой инструмент? Какова его разрешающая способность? Какого диаметра объекты я могу увидеть на Луне? Как узнать, звезды какой зв.величины в него можно увидеть? А кольца Сатурна? А "Конская голова" в Орионе будет ли видна
Странно, инструмент у Вас на руках, объекты на небе, а вы по форумам ищете информацию что в него видно.

alex1799

  • Гость
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #4 : 01 Окт 2006 [01:22:17] »
Странно, инструмент у Вас на руках, объекты на небе, а вы по форумам ищете информацию что в него видно.

А у нас тут уже две недели дожди и облака, Луну тоже сейчас не видать, потому как не время ей сейчас
на небе быть в нашей широте, и Конская голова поздно восходит, а телескоп у меня всего две недели.
Вот успел всего-то пару вечеров понаблюдать. Разве увидишь много за две ночи?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #5 : 01 Окт 2006 [01:25:22] »
Забудьте пока про конскую голову.
Посмотрите Луну, рассеянные скопления, туманность Ориона, Плеяды, Хи и Аш Персея...

alex1799

  • Гость
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #6 : 01 Окт 2006 [01:51:27] »
Забудьте пока про конскую голову.
Посмотрите Луну, рассеянные скопления, туманность Ориона, Плеяды, Хи и Аш Персея...

Спасибо! Ваши ответы для меня наиболее ценны. Вот только насчет линзы Барлоу не совсем ясно.
В каком случае она нужна? И это не мой случай, чтоб я не мучился?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #7 : 01 Окт 2006 [13:00:44] »
Вот только насчет линзы Барлоу не совсем ясно.
В каком случае она нужна? И это не мой случай, чтоб я не мучился?

Линза Барлоу – полезный, но не обязательный аксессуар к телескопу. По существу, ее назначение – это экономия на окулярах. Она позволяет повысить увеличение с имеющимися окулярами (обычно в 2-3 раза).
Если Вы приобретете, комплект окуляров, охватывающий весь диапазон полезных увеличений вашего телескопа (~ 20X-140X), то можете обойтись без Барлоу.
К тому же, Барлоу практически всегда чуть ухудшает изображение, по сравнению с одиночным, эквивалентным окуляром.

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #8 : 01 Окт 2006 [22:41:51] »
По поводу радикального поднятия увеличения телескопа 70/700, посоветую автору темы взять от микроскопа не окуляр, а объектив, сделав простейшее переходное устройство самостоятельно. С объективом 20* Вы получите увеличение телескопа около 88*, вот с ним планеты и рассматривайте! Объектив микроскопа нужно ставить фронтальной линзой вперед. Поле зрения будет небольшим, есть вариант его увеличения - развинтить объектив микроскопа (не знаю, как сейчас, а раньше 20* с апертурой 0,40 разбирались очень легко - с задней части вывинчивалась втулка и доставались три линзы в бронзовых оправах), затем сложить вплотную линзы, как они были в общей оправе, обернуть скотчем, сделать переходник, и смотреть!!!

Оффлайн @ndreY

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @ndreY
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #9 : 02 Окт 2006 [02:41:07] »
Это Bresser рефрактор Skylux 70/700  ! Выгодно купили его однако ! :) В здешних краях (Россия) он в 8 раз дороже стоит!  Про него пишут следующее : Прекрасный телескоп для начинающих наблюдателей и любителей со стажем. Ахроматический 70мм объектив с многослойным просветлением дает замечательное контрастное изображение. Инструмент подходит для астрофотографии. Телескоп Skylux является прекрасным экспедиционным инструментом, который можно оснастить дополнительными принадлежностями. Так что не плох он! ;)

Ernest

  • Гость
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #10 : 02 Окт 2006 [09:22:46] »
"Тут" он укомплектован тремя окулярами, линзой барлоу и призмой прямого зрения и за это стоит дороже только в 6 раз  ;)

Оффлайн Leshalegich

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 0
  • Любитель астрономии
    • Сообщения от Leshalegich
    • www.oleg-jouravlev.narod.ru
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #11 : 02 Окт 2006 [11:28:36] »
Оказывается, не только "здесь", но и "там" надувать могут. Лишнее подтверждение того, что все дело в людях.
www.oleg-jouravlev.narod.ru - ars longa, vita brevis
 

alex1799

  • Гость
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #12 : 04 Окт 2006 [14:22:08] »
"Тут" он укомплектован тремя окулярами, линзой барлоу и призмой прямого зрения и за это стоит дороже только в 6 раз  ;)
Да, ничего этого нету. Только один окуляр х20. И гида тоже нету. Правда все это хозяйство со штативом и установкой на которой все вращается. Хотя и тут сняты все электрические приводы. Так что надо ручками следить за движением объектов. Таким образом астрофотография отменяется. "Там" в
магазине этот аппарат стоит 240 евро. Полный комплект, разумеется.

Ernest

  • Гость
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #13 : 04 Окт 2006 [19:34:07] »
Цитата
Да, ничего этого нету.
Ну стало быть Пеннтаровский сайт врет - зазывает лохов.
Цитата
И гида тоже нету
Редкий телескоп комплектуется гидом.  :o
Цитата
Хотя и тут сняты все электрические приводы
Доплатите - поставят часовик.
Цитата
Таким образом астрофотография отменяется
Да этот аппарат - неплохая база для серьезного занятия астрофотографией, загвоздка только в "снятых приводах".
Цитата
"Там" в магазине этот аппарат стоит 240 евро. Полный комплект, разумеется.
"Там" в разных магазинах его предлагают от 125 евро и в большинстве своем он выставлен в той-же комплектации, что и на сайте Пентара

alex1799

  • Гость
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #14 : 04 Окт 2006 [21:25:22] »
Цитата
Ну стало быть Пеннтаровский сайт врет - зазывает лохов.
Цитата
Я купил на ихнем "блошином" рынке, а не в магазине и не через сайт. Почти такой же, но с апертурой
50 стоил там же 10 евро. Зато со всеми  окулярами и с линзой Барлоу. Но на простом штативе
без всяких прибамбасов. Вот интересно: не дал ли я маху, купив то, что купил?

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #15 : 04 Окт 2006 [23:50:58] »
Цитата
Я купил на ихнем "блошином" рынке, а не в магазине и не через сайт. Почти такой же, но с апертурой
50 стоил там же 10 евро. Зато со всеми  окулярами и с линзой Барлоу. Но на простом штативе
без всяких прибамбасов. Вот интересно: не дал ли я маху, купив то, что купил?
Подумайте сами, какого же тогда маху дают люди, покупающие телескопы за тысячи евро ;).
Что касается приводов, то они не сняты, они не входят в комплект. Уж очень многого вы хотите за потраченные деньги.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 865
  • Благодарностей: 216
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #16 : 06 Окт 2006 [12:59:43] »
Я программист, но увлекся еще и астрономией. Купил в Германии по случаю SkyLux 70/700 за 30
евро. Однако немцы надули и продали с одним окуляром х20. (Ну, на базаре и по дешевке же.) А тут начитался всякого, оказывается  еще должна быть линза Барлоу.
Могу только посочувствовать.Кстати линзу Барлоу можно купить отдельно.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

alex1799

  • Гость
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #17 : 08 Окт 2006 [15:41:19] »
Цитата
Уж очень многого вы хотите за потраченные деньги.

Я не имел ввиду деньги. Я имел ввиду потребительские свойства прибора. В том смысле, что не
лучше ли было взять телескоп с аппертурой 50, но с двумя дополнитеными окулярами и ЛБ, а не то, что
я взял: 70/700,  одним окуляром х20 и без ЛБ? Может с первым вариантом можно больше увидеть
на той же Луне, чем с тем, что у меня нынче в наличии?

alex1799

  • Гость
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #18 : 08 Окт 2006 [15:43:38] »
Кстати линзу Барлоу можно купить отдельно.
Ну, в Молдавии это вряд ли. Тем более отдельно. А, кстати, сколько она стоит?

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Помогите чайнику просто понять
« Ответ #19 : 08 Окт 2006 [15:51:29] »