Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian  (Прочитано 6743 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #40 : 04 Окт 2006 [08:20:34] »
Цены у Discovery даже очень соблазнительны, особенно в сравнении с Obsessions Telescopes.
А 20" F/5 за 4995$... Это очень заманчиво!! Полметра аппертуры всего за 5 тысяч бачей!  :D
Хоть сейчас начинай откладывать... Впрочем, есть и другие траты. Но на будущее можно учесть  ;)
« Последнее редактирование: 04 Окт 2006 [08:25:44] от Dmitry Lvov »

Ernest

  • Гость
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #41 : 04 Окт 2006 [09:36:45] »
Не стоит сильно соблазняться на дешевую крупногабаритную оптику.
Дешевая оптика это или ненадежный производитель или отбраковка.
Если у Orion-Optics предложение комплекта зеркал 350 мм 1:4.6 имеет три градации качества от 1/4 за 1105 фунтов, до 1/8 за 1560, то, очевидно, что 1/4 это отбраковка от того, что не попало в границы 1/6, а в 1/6 то что не прошло испытания на 1/8. Причем только последние снабжаются интерферограммами, хотя внутреннее тестирование проходят все зеркала (иначе как бы они смогли рассортировать?). Так что что там за 1/6 и 1/4 - бабушка еще на двое сказала - вполне может быть, что на самом деле 1/4 и 1/2.
А куда они девают то, что не прошло даже и 1/4 волновой контроль? Отбраковку... Не думаю, что будут мучать с дальнейшей перефигуризацией - скорее выставят по цене чуть больше стоимости материала под серым брендом.

alexv

  • Гость
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #42 : 04 Окт 2006 [13:44:47] »
А куда они девают то, что не прошло даже и 1/4 волновой контроль? Отбраковку...
В третьи страны отправят (там где медведи и матрешки есть) ;D

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #43 : 04 Окт 2006 [15:53:07] »
Эрнест, я не думаю, что американцы (умеющие считать свои кровные не хуже нашего) будут покупать за такие деньги какое-то фуфло.

Ernest

  • Гость
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #44 : 04 Окт 2006 [18:46:02] »
Американцы надо полагать это такая раса богов - на дешевку не ведутся!  :)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #45 : 04 Окт 2006 [19:34:58] »
Ну Obsessions - далеко не дешёвка. Например, 12,5" стоят в два раза дороже МИДовских 12".
Discovery - эти уже да, подешвле. А вот Obsessions - другое дело. Кроме того, несмотря на цену, продаются они хорошо.

Ernest

  • Гость
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #46 : 04 Окт 2006 [19:36:57] »
Спасибо за разъяснения.

Оффлайн Gringo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gringo
    • АГСИ
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #47 : 04 Окт 2006 [21:24:29] »
На уже упомянутой ссылке http://www.astrooptik.com/Komplettgeraete/Dobsons.htm#Dobsons немцы строят добсоны используя главные зеркала ЛОМО и диагоналки других производителей. Они пишут, что ЛОМО изготавливают зеркала до 2-х метров в диаметре со сроком поставки 6 месяцев. Поэтому они заказывают их на склад, чтобы сократить сроки.
MK 152x1900, EQ5, canon 300D, бинокль 13х70

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #48 : 05 Окт 2006 [10:41:16] »
Только продукция ЛОМО стоит ОЧЕНЬ хороших денег.
Зато это гарантия высочайшего качества...

Феанор

  • Гость
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #49 : 05 Окт 2006 [15:02:59] »
Только продукция ЛОМО стоит ОЧЕНЬ хороших денег.
Зато это гарантия высочайшего качества...

Хочется надеяться, что с качествам зеркал у них те так, как с барахлом под названием "Смена 8М" и "аппаратов" "Алмаз"

Ernest

  • Гость
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #50 : 05 Окт 2006 [15:17:37] »
Какие претензии к качеству Смены 8М?  :o

На мой взгляд одна из немногих реально качественных камер советского фоторынка.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #51 : 05 Окт 2006 [15:50:02] »
Цитата
На мой взгляд одна из немногих реально качественных камер советского фоторынка.
Воистину. А на сильном морозе так один из немногих аппаратов, который нормально работал. Шторочные затворы все замерзали, а этот еще фоткал.

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #52 : 05 Окт 2006 [15:53:45] »
 Можно еще про ломо-компакт и "ломографию" вспомнить ;) Легенда..
БПЦ 15x50

alexv

  • Гость
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #53 : 05 Окт 2006 [16:11:12] »
Не знаю, я в свое время чуть было не заполучил ЛОМОвский Мак "Астел" незадорого, очень теперь жалею. Знаю, что их МАКи считались чуть ли не лучшими в мире, по качеству опережая  Такахаши, при этом значительно дешевле. Теперь их ужe не делают, это вам не ширпотреб типа ТАЛа,  но выживает не лучший, а самый нахрапистый, такова жизнь  :(

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 322
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #54 : 05 Окт 2006 [18:07:42] »
Цитата
Не стоит сильно соблазняться на дешевую крупногабаритную оптику.
Дешевая оптика это или ненадежный производитель или отбраковка.
Цитата
А куда они девают то, что не прошло даже и 1/4 волновой контроль? Отбраковку... Не думаю, что будут мучать с дальнейшей перефигуризацией - скорее выставят по цене чуть больше стоимости материала под серым брендом.
Не стоит. хорошая оптика стоит очень дорого.
При изготовлении оптики такого диаметра и точности 1/8 лямбда волнового фронта в процесе изготовления проводится не только фигурмзация, но и последующая доводка, как зональных, так и локальных ошибок. Ошибка 1/8 волнового фронта подназумевает что практически нет зональных ошибок (в интерфероиетре не видны совсем, по теневой еле заметны), а только на небольшие локальные ошибки. На таких диаметрах они на всех зеркалах есть. Не будут же все отбраковывать, когда очень хорошая попадется, и попадется ли?. На изготовление 350 мм 1:4.6 тратится на асферизацию, доводку и контроль в среднем неделя. И если зеркала только 1/8 лямбда волнового фронта делаются, то перефигуризация если надо 2-3 раза делается т.к . основное время занимает доводка и контроль.
Цитата
Эрнест, я не думаю, что американцы (умеющие считать свои кровные не хуже нашего) будут покупать за такие деньги какое-то фуфло.
За действительно качественую оптику и американцы кто в этом понимает платят очень и очень хорошии деньги. 
Цитата
Хочется надеяться, что с качествам зеркал у них те так, как с барахлом под названием "Смена 8М" и "аппаратов" "Алмаз"
Насчет качества не беспокойтесь, за такие деньги берут, но и качество проверяют. За фуфло давно с рынка выжили бы.Конкуренция, да еще какая.
Цитата
Не знаю, я в свое время чуть было не заполучил ЛОМОвский Мак "Астел" незадорого, очень теперь жалею. Знаю, что их МАКи считались чуть ли не лучшими в мире, по качеству опережая  Такахаши, при этом значительно дешевле.
Это те которые в начале девяностых годов делали. Там оптика на всех хорошая, да их немного выпущено было не более50. Ее в сборе доводили. Телескоп был сосчитан с остаточной сферической , ее приходилось убирать и делать доводку, За такую стоимость их нерентабельно делать было, доводка много времени занимает. Монтировка к тому же не очень была.



Феанор

  • Гость
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #55 : 05 Окт 2006 [18:42:18] »
Какие претензии к качеству Смены 8М?  :o

На мой взгляд одна из немногих реально качественных камер советского фоторынка.

Исхожу из того, что купили году в 87.   И у знакомого в то же время - то же самое.  Объектив просто при фокусировке откручивался и отваливался.  А зеркалки "Алмаз" вообще пользовались нехорошей репутацией среди фотграфов...

А что телескопы у них хорошие - это очень радует    :)

Оффлайн BRIGАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
  • Люблю летать и звезды...
    • Сообщения от BRIG
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #56 : 06 Окт 2006 [05:02:06] »
Знатоки, обьясните: сильно ли будут отличатся по качеству картинки дипов у одинаковых по аппертуре Obsessions и 16" Мида, если брать среднестатистические аппараты?

Ernest

  • Гость
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #57 : 06 Окт 2006 [09:50:37] »
Это будет зависеть от того какие зеркала будут у Мида.
Тот 12" Lightbridge, который я имел удовольствие тестировать имел в высшей степени неплохую оптику (как по покрытиям, так и по исполнению поверхностей) и едва-ли какой-то другой 12" инструмент был бы в состоянии сильно улучшить качество изображения по сравнению с ним. Исполнение не без тараканов - но тут уже все в руках владельца - можно мириться, а можно и улучшить. А вот, что они будут ставить на 16" - пока открытый вопрос. Подождем отзывов.