Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian  (Прочитано 6744 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

alexv

  • Гость
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #20 : 03 Окт 2006 [11:32:51] »
Интересно, пентар эту колоду продает? Не задумываясь бы купил.

А я бы за такие бабки купил бы зеркало 20'' и построил тоже ферменный бы доб.
А где такое зеркало купить, да еще и вторичку в комплекте? Я бы дюймов на 16 купил (20 - это перебор, как все это перевозить, собирать-разбирать). Да еще проблема - все ферменное сделать, это надо быть либо умельцем, либо иметь выход на какие-то производства, в любом случае - это минимум те же затраты, плюс головная боль (другое дело, если не один, а сразу несколько делать).
Качество здесь конечно важно, но не критично, я лично не вижу смысла на такой доб ставить дифракционно-ограниченую оптику, все равно качество будет лимитироваться атмосферой, да и область применения - туманности и галактики.
В общем - проще купить.

Ernest

  • Гость
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #21 : 03 Окт 2006 [11:44:45] »
Цитата
А где такое зеркало купить, да еще и вторичку в комплекте? Я бы дюймов на 16 купил
См. сайт Orion Optics там на выбор комплекты оптики для Ньютона от умеренных по цене, до идеальных по качеству.
Цитата
Да еще проблема - все ферменное сделать, это надо быть либо умельцем, либо иметь выход на какие-то производства
Ферма в домашнем производстве много проще трубы.
Цитата
если не один, а сразу несколько делать
Для единичного производства (несколько штук) стоимость издержек ни как не упадет. Да и куда потом эти несколько деть?
Цитата
я лично не вижу смысла на такой доб ставить дифракционно-ограниченую оптику
Напрасно. Я, к примеру, уже наелся некачественной 10" оптикой (три зеркала в интенсивном использовании) - недавно имел удовольствие посмотреть в 12" со сравнительно неплохим качеством - это как земля и небо. Наконец почувствовал как может мешать ньютоновская кома - до этого я ее на фоне дефектов оптики просто не видел и полагал, что это нормально. Проницание прибавилось сразу на звездую величину, появились детали в казалось до этого безнадежных планетарках.
Цитата
все равно качество будет лимитироваться атмосферой
Атмосфера "лимитирует" большей частью фотографическое качество изображения, визуальное в основном ограничивается теплой и грязной оптикой + ее аберрациями. Ночи приемлимые для эффективных визуальных наблюдений с апертурой >10" в наших местах случаются довольно часто.
Цитата
область применения - туманности и галактики
Туманность туманности - рознь. Скажем отличить 10" планетарную туманность от звезды при дефектной оптике (95% предложения на рынке Ньютонов) практически безнадежная задача, да и малоконтрастные детали крупных туманностей в нее не разглядеть.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2006 [11:47:14] от Эрнест »

Феанор

  • Гость
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #22 : 03 Окт 2006 [12:30:14] »
См. сайт Orion Optics там на выбор комплекты оптики для Ньютона от умеренных по цене, до идеальных по качеству.

Поглядел, да, но дороговато, однако!

В ЛиОптике существенно дешевле, да и заказать, наверное, легче,  правда, там максимум 457мм за 39649 р.   ::)

Кстати, может, где у нас в России можно попробовать заказать зеркало приличного качества 700 - 800мм, подешевле, чем у буржуев??    ::) ::) ::)
« Последнее редактирование: 03 Окт 2006 [12:33:26] от Феанор »

Ernest

  • Гость
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #23 : 03 Окт 2006 [12:38:13] »
Среди моих зеркал есть и зеркало от Корнеева. Что о нем можно сказать?  :( ...зато, оно мне обошлось дешевле, чем цены на продукцию Orion-Optics.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #24 : 03 Окт 2006 [12:39:53] »
См. сайт Orion Optics там на выбор комплекты оптики для Ньютона от умеренных по цене, до идеальных по качеству.

В ЛиОптике существенно дешевле, да и заказать, наверное, легче,  правда, там максимум 457мм за 39649 р.   ::)

Кстати, может, где у нас в России можно попробовать заказать зеркало приличного качества 700 - 800мм, подешевле, чем у буржуев??    ::) ::) ::)
А по-моему, 40 тыс. за почти 46 см аппертуры - очень божеская цена.  :)

Феанор

  • Гость
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #25 : 03 Окт 2006 [12:44:31] »
Вот здесь-  nova-optical.com  - делают зеркала до 30'', только цены не нашел.   Запрашивать не буду, пока все равно не планирую это строить  ;D

alexv

  • Гость
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #26 : 03 Окт 2006 [13:30:53] »
Вот здесь-  nova-optical.com  - делают зеркала до 30'', только цены не нашел.   Запрашивать не буду, пока все равно не планирую это строить  ;D
ну вот проданное зеркало на 12,5 дюймов - 1000 долларов: http://nova-optical.com/12%201409.htm
Надеюсь на милость модераторов.

alexv

  • Гость
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #27 : 03 Окт 2006 [13:31:59] »
а 15 дюймов - 1600 долларов: http://nova-optical.com/15%201412.htm
по-моему не дорого. И качество приличное.

Оффлайн Kukta Slava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kukta Slava
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #28 : 03 Окт 2006 [15:25:19] »
Мид как всегда чувствует рынок. Если такой телескоп появится у нас по цене в пределах 2500 то это будет просто чума.
Апертура классная с разборной фермой доступно каждому увезти на любой машине мало ведь людей кто глядел в такие апертуры тем более может похвастать обладанием брать будут на ура, а качество вполне устроит каждого, потому как делать самому врят ли будет дешевле и проще.
Я бы обязательно бы взял такого.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #29 : 03 Окт 2006 [15:29:50] »
Ещё одна ссылочка по добсонам:
http://www.obsessiontelescopes.com.
От 12,5" до 30". Вот это монстры!!  ;)

Оффлайн Kukta Slava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kukta Slava
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #30 : 03 Окт 2006 [15:42:49] »
http://www.obsessiontelescopes.com/telescopes/30/index.html
Особенно мне нравится где 30" сравнивают по м13 картинку с 8" носамое приятное будет глянуть по тем объектам какие в банальные(в сравнении, конечно!) видно просто как пятнышки

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #31 : 03 Окт 2006 [15:56:52] »
http://www.obsessiontelescopes.com/telescopes/30/index.html
Особенно мне нравится где 30" сравнивают по м13 картинку с 8" носамое приятное будет глянуть по тем объектам какие в банальные(в сравнении, конечно!) видно просто как пятнышки
А там в отзывах пользователей многие такие объекты описываются. Очень впечатляет!  ;)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #32 : 03 Окт 2006 [16:00:34] »
А я бы за такие бабки купил бы зеркало 20'' и построил тоже ферменный бы доб.  И он порвал бы этот мид как тузик грелку  ;D ;D ;D         

С интересом читал Ваш опус про постройку телескопа :)
Однако если пересчитать строимость затраченного времени, стоимость материалов, время заказа запчастей и прочего - то в итоге получается, что таки дешевле купить ;) 

PS: У меня бы ещё и не хватило терпения год телескоп строить. Проще тогда уж взять кредит в банке и купить уже сейчас, потом деньгами отдавать...
« Последнее редактирование: 03 Окт 2006 [16:03:14] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #33 : 03 Окт 2006 [16:03:15] »
Кстати, народ пишет, что эти Добы великолепно подходят не только для дип-ская, но и для планет! Некоторые даже говорят о том, что планеты так и в АПО не видели как в эти Добы. Хотя традиционно считается, что Доб - не лучший вариант для планет. Видать, ТАКАЯ аппертура сказывается.  :D

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #34 : 03 Окт 2006 [16:04:45] »
Мид как всегда чувствует рынок. Если такой телескоп появится у нас по цене в пределах 2500 то это будет просто чума. ... Я бы обязательно бы взял такого.

12" лежат в Питере уже давно, что-то владельца ни одного не появилось. Подозрительно как-то... :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Kukta Slava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kukta Slava
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #35 : 03 Окт 2006 [16:17:31] »
так то 12 а то 16 !

Ernest

  • Гость
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #36 : 03 Окт 2006 [16:40:40] »
Цитата
Однако если пересчитать строимость затраченного времени, стоимость материалов, время заказа запчастей и прочего - то в итоге получается, что таки дешевле купить ;)
Не знаю - сама по себе постройка телескопа интересная тема. Не известно, что интереснее купить или сделать пусть даже за те-же деньги под себя и свои обстаятельства. Причем Добсон делается за неделю, если вечерами с перекурами. Или за выходные, если попотеть. Ну это, конечно, при наличии толкового проекта.

Talisker

  • Гость
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #37 : 03 Окт 2006 [16:46:50] »
Ещё одна ссылочка по добсонам:
http://www.obsessiontelescopes.com.
От 12,5" до 30". Вот это монстры!!  ;)

Я у них, любопытства ради, в середине сентября заказал всякую рекламную "макулатуру" :) Пару дней назад получил, включая DVD-диск с фильмом о телескопах - интервью и прочие материалы. Весьма любопытно. Впечатлило как хрупкая с виду женшина демонстрирует one person set-up. Телескопчик у нее 20" :)

Оффлайн BRIGАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
  • Люблю летать и звезды...
    • Сообщения от BRIG
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #38 : 04 Окт 2006 [01:15:22] »
http://www.discovery-telescopes.com/discovery/td.html
Диллер в NY сказал, что следует подождать пол-года ввиду возможных проблем с оптикой, всетаки конвеер. Потому и цена, по словам диллера, будет в 2 раза дешевле чему Дискавери. Дискавери выпускает Hand Crafted Quality, сказал он , а Мид гонит стадом...
ВНИМАТЕЛьНО погуляйте по этому сайту, найдете много интересного!!!  http://www.astrosystems.biz/index.htm Пересылка - желательно иметь знакомых в США, которые получат и перешлют ТАК КАК ВАМ НАДО или воспользоваться этой ссылкой http://myshko1.account.net.ua/  http://myshko1.account.net.ua/article12.html
« Последнее редактирование: 04 Окт 2006 [01:24:49] от BRIG »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Meade LightBridge 16" deluxe truss-tube Dobsonian
« Ответ #39 : 04 Окт 2006 [01:35:25] »
Мда, чувствуется что с такими темпами роста 8-10" скоро начнут считать "малыми апертурами"  ;D

Хотя конечно 12.5" за 2399$ это сильно.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)