Телескопы покупают здесь


Голосование

Почему мaло новых нaучно-популярных книг?

Не о чем писать
4 (5.4%)
Нет спроса (падение интереса к науке)
22 (29.7%)
Нет новых авторов (мало молодежи в науке, утечка мозгов в бизнес и так далее)
12 (16.2%)
Маленькие гонорары (авторы есть, но усилия не окупаются)
16 (21.6%)
Нежелание издателей
6 (8.1%)
Нет денег у потенциальных читателей
2 (2.7%)
Отсутствие гос. поддержки
7 (9.5%)
Другой ответ
5 (6.8%)

Проголосовало пользователей: 49

A A A A Автор Тема: Научно-популярные книги  (Прочитано 14892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #40 : 06 Мая 2005 [17:54:04] »
НУ, если вам не нужно, то с нетерпением ждем книги.
Я отвлёкся на другое, пардон. Сначала я именно это и хотел сделать со своим сайтом, а теперь этот момент отодвинется.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

The_Darkest

  • Гость
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #41 : 07 Мая 2005 [15:18:48] »
Здесь было сказано много слов о практически полном отсутствии достойной публицистики на астррономическую, и близкие ей, тематику. Но все же что-то же должно быть?
В свое время, помнится, на меня произвела неизгладимое впечатление книга И.Д. Новикова «Черные дыры и Вселенная». Неужели сейчас не издается ничего хотя бы отдаленно похожего? Хотя бы 5-7 летней давности?..

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #42 : 10 Мая 2005 [19:27:52] »
Цитата - Дмитрий Вибе:

"Достигнув определенной степени понимания, человек ищет в учебнике не доходчивую литературу, а факты и формулы."

Действительно. А проходя по книжным рядам, я вижу огромное количество всякой популярной литературы для детей (кстати, российского производства), от динозавриков и кончая тайнами вселенной, понимаешь. Был бы маленьким гаденышем, так бы и окунулся... Однако нужно учитывать реалии сегодняшнего. Инет все-таки рулит. И можно все, что нужно прочитать один раз, скачать. А что два раза - распечатать на принтере на работе. Даже на своем собственном выходит дешевле, чем оную книгу купить. Как-то руки не подымаются покупать для разового чтения книгу за 10 уе. Вот и получается, что в последнее время я н-поп литературу не покупаю. Мои последние покупки - пара здоровенных книг по Линуксу, С, VStudio, Corel Draw и атлас отличных пятикилометровых карт моей маленькой страны. А более компактные справки сидят в моем КПК. Там же и макулатурная литература. Иногда.  ;D
« Последнее редактирование: 10 Мая 2005 [19:41:46] от Lynn »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #43 : 11 Мая 2005 [16:49:37] »
Мне кажется, что есть еще один вариант ответа - неуважение к чителю и коллегам. Что-то вроде "пипл и так схавает" . Это скорее всего пройдет. Так потребитель ширпотреба стал куда более отвественено, может и до книг дойдет.  В конце концов  прессе мало кто доверяет, и отчасти потому, что  каждый из нас убедился, что по тому предмету , где мы специалисты (будь то черные дыры или приготовление котлет) в прессе обычно пишут полную ерунду. Так, что издание, которое захочет быть серьезным (а по политическим проблемам - придется) вынуждено будет проверять факты.
Речь ведь зачастую идет о элементарных ошибках в числах, которые можно найти в Энциклопедии, о "кривом" переводе. И, то, что является максимальным неуважением - отсутсвием в книге данных о годе первого издания нехудожественной книги.
Уважаемый Lynn Интернет  это только отчасти ответ. Во-первых читать ради развлчения обычно удается в транспорте, в кровати, за едой. и т.д... Во-вторых книги должны быть написаны. Интернет отличается разве, что  тем, что  в нем проще опубликовать откровенную чущь.
  Да , и о российских и западных популярынх книгах. Во-первых небольшой эксперимент - я ввела слово таблица Менделеева в поисковых системы на трех языках- показал, что в российском интернете число  непроверенных публикаций видимо  куда больше, и уж явно они попадают в первые выданные поисковой системой. Напротив, срели первых 40 российских  статей на тему периодической таблицы нет ни одной по-настоящему наглядной.  Может проблема в том, что ученым некогда сделать такое ? Ведь в других вариантах их было половина.
Во-вторых документальные фильмы  - канал Discavery, моежт с точки зрения пуриста не идаелен. Но куда как лучше российских документалных фильмов, где вместо наглядности много общих рассуждений. 

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #44 : 11 Мая 2005 [18:33:51] »
Да, Пенелопа, я тоже не люблю, когда меня дурят. Меня спасает лишь то, что в Инете я скачиваю вполне конкретные вещи, под которыми подписались вполне конкретные люди. И есть конкретные люди, (и что совсем изумительно, попадаются даже и живые), которым можно доверять. Речь конечно, не о журналистах, дело которых - собирать падаль. Но меня интересует другое творчество. К сожалению, я уже не читаю популярную жвачку. Для меня картина мира сформировалась. А пробелы в моем знаемом не восполнить из книг.  :'(
« Последнее редактирование: 12 Мая 2005 [12:28:51] от Lynn »

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #45 : 12 Мая 2005 [07:41:14] »
Помню в конце 80-х, начале 90-х регулярно заходил в книжные магазины. Интересовался именно научно-популярной и технической литературой - авиация, космонавтика, физика, ну и конечно, астрономия. Надо сказать и тогда-то было не густо в нашем городе. Особенно по астрономии.  Поэтому если попадалось что-то примечательное-сразу брал. А попалось по астрономии за эти годы всего три книжки- шедевр Сикорука, популярная книжка Дагаева, да ещё книжка про наблюдения Солнца. Я всё охотился за "Справочником любителя астрономиии", но так его и не встретил в магазине. Недавно купил ёго через Интернет. И надо сказать именно из-за наличия И-нета литература стала доступнее.  Хоть в магазинах её и не встретишь, зато заказать теперь можно без проблем.

В принципе я бы не сказал, что стало мало именно научно-популярной литературы. Журналов-да стало меньше, потому что меньше стало и самой науки в стране. А вот с учебной и специальной литературой - и впрямь туго. Особенно обидно что почти не переиздают "классиков жанра". Вот например безуспешно искал в И-ете "Рабинер, Гоудл, Теория цифповой обработки сигналов" или "Пискунов, Высшая математика". А ведь это книжки по которым я когда-то учился. Бедные современные студенты!

Интересно развивалась ситуация с коммпьютерной литературой. Сначала её совсем не было. Потом всё было завалено попснёй "для чайников". Потом появилась и серьёзная литература, но стоила бешеных денег. А теперь вроде есть, вроде и не так уж дорого, но как-то уже и не надо :) Если что- документация есть и Тыр-нет под боком. Для работы хватает.




"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #46 : 13 Мая 2005 [13:13:03] »
За книгой Куликовского я тоже охочусь. А бестселлер Сикорука у меня в принтерной распечатке. К сожалению, оригинал издавался в гибкой обложке - как одноразовая книга.  :'(

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 329
  • Благодарностей: 104
  • Разработчик Stellarium'а
    • Skype - alex.v.wolf
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #47 : 31 Янв 2006 [22:10:47] »
В дни моей юности я посещал книжные магазины примерно раз в месяц (обычно на следующий день после прихода новых поступлений или в день привозки книг) :) Книги были довольно дешевые и родители могли позволить мне наносить некоторый урон семейному бюджету, поскольку после похода в книжный магазин я как правило возвращался со стопкой книг, среди которых большая часть была научно-популярной. Зачастую я умудрялся скупить все новопоступившие научно-популярные книги по физике и астрономии. Сейчас я стараюсь обходить книжные магазины стороной по трем банальным причинам: во-первых, научно-популярных книг почти нету, во-вторых, книги довольно дорогие и в-третих, если я пошел в книжный, то наружу должен выйти как минимум с одной книгой (в последние заходы - художественной).
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars | Astrarium
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #48 : 31 Янв 2006 [23:03:06] »
Особенно обидно что почти не переиздают "классиков жанра". Вот например безуспешно искал в И-ете "Рабинер, Гоудл, Теория цифповой обработки сигналов" или "Пискунов, Высшая математика". А ведь это книжки по которым я когда-то учился.
Не все так плохо. Литература по таму же ЦОСу все же есть, но она уже переизданная или же нового автора, да и стоит не дешево: 20..40 у.е за книгу издания после 2000г.
Как оффтоп: IMHO хорошая ссылка на электронные технические книги:
http://lord-n.narod.ru/walla.html
Что касается астрономической литературы. Лично для меня  было большой находкой приобрести в букинистическом магазине таких авторов как Сикорук, Шкловский, Ефремов, Зигель. Частенько наведываюсь в этот магазин, в поисках чего-нибудь интересного.  :D
« Последнее редактирование: 31 Янв 2006 [23:06:23] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 790
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #49 : 29 Мар 2006 [12:46:16] »
 Сейчас читаю две популярные книги, находящиеся, если можно так выразиться, на разных полюсах жанра.
 1. М.Фарадей "История свечи". Книга давно уже считающаяся классической в области популярной литературы (да и не первое ли вообще произведение такого рода?). Издательство 1980 года. Библиотечка "Квант".
 2. Ари Штернфельд. Избранные статьи по космонавтике. А вот эта книга издана совсем недавно, уже в нашем веке к 100-летию учёного. Издавал её Политехнический музей очень малым тиражём. Правда улучшенного полиграфического качества.
  Здесь уже отмечали как мало издаётся популярной  литературы. И эта книга мне досталась случайно. Мне не сотрудники Петербургского Музея метрологии, которые мне её просто из любезности подарили, я вряд ли где-нибудь купил бы такую книгу.   
« Последнее редактирование: 29 Мар 2006 [12:48:48] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн licantrop

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #50 : 30 Мар 2006 [11:31:28] »
Сейчас читаю Черепащук А.М., Чернин А.Д. "Вселенная, жизнь, черные дыры" Написано все исключительно простым языком, приводятся самые свежие наблюдательные данные и рабочие гипотезы, именно с их учетом и строится изложение. Это преимущество перед работами классиков. Жалко, что читать приходится урывками.

И вообще, товарищи астрономы! Может, уже перестанем жаловаться на жизнь? Судя по мемуарам Чертока, в 30-х годах с литературой было еще хуже, да и интернета не было, однако именно в те годы родилось поколение выдающихся ученых и инженеров. Предлагаю делиться здесь впечатлениями о прочитанных книжках и статьях, сообщать о выходе новой литературы.

PS Кто-нибудь знает, где найти книгу Айвена Кинга "Введение в классическую звездную динамику" ?
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

ущеко

  • Гость
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #51 : 30 Мар 2006 [13:27:39] »
По ответам голосовавших, можно сделать вывод, чем занимается большинство из них,
Ответ - нет интереса к науке,
Ответ - малые гонорары.
Угадайте, кто это?

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #52 : 31 Мар 2006 [08:04:52] »
У нас все киоски завалены этим «кусочком книги».
Напечатано на хорошей бумаге, все в цвете. Всего 20 стр. Тираж 8000 экз.  :o
Авторы предполагают выпустить в будущем несколько таких изданий, чтобы в последствии читатель мог их сшить в книгу.
Купил себе исключительно для коллекции, но начинающим, думаю, будет интересно. Кстати цена всего 25 руб. То есть с учетом обложки получается 1 руб. за страницу.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн licantrop

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #53 : 31 Мар 2006 [11:19:26] »
Ради картинок разве что.... Детям показывать не пробовали? Мой сын (6 лет) неожиданно проявил интерес к звездному атласу ( http://shop.astronomy.ru/detail/554.html ) До сих пор не понимаю, что его там привлекло  ??? Картинки там, конечно, на несколько порядков скромнее, чем в показанной вами брошюре. Я бы лучше купил толстый сборник иллюстраций (снимки Хаббла, например) А то история с покупкой каждую неделю очередного выпуска меня порядком достала (регулярно покупается несколько журналов, и не дай Бог пропустить очередной выпуск)
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

polar

  • Гость
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #54 : 31 Мар 2006 [11:34:15] »
Ради картинок разве что.... Детям показывать не пробовали? Мой сын (6 лет) неожиданно проявил интерес к звездному атласу ( http://shop.astronomy.ru/detail/554.html ) До сих пор не понимаю, что его там привлекло  ??? Картинки там, конечно, на несколько порядков скромнее, чем в показанной вами брошюре. Я бы лучше купил толстый сборник иллюстраций (снимки Хаббла, например) А то история с покупкой каждую неделю очередного выпуска меня порядком достала (регулярно покупается несколько журналов, и не дай Бог пропустить очередной выпуск)

Вчера на лекцию Сурдин принес книгу, изданную "В мире науки". Называется "Космос" и является сборником лучший статей из "В мире науки" за последние несколько лет.
Довольно хорошая книга.

Оффлайн licantrop

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #55 : 31 Мар 2006 [11:39:30] »
Звучит заманчиво. А "В мире науки" - теперь целое издательство? Может оно и к лучшему. Можно ли посмотреть анонс этой книги или оглавление? Зарплата скоро  :D
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 790
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #56 : 28 Апр 2006 [14:22:06] »
 Вот он передо мной лежит этот альманах. Купил на Астрофесте. Интересно, кто-нибудь уже прочитал или нет? Вообще книга очень серьёзная и изучать её надо со вниманием. Просто как т.н. "чтиво" она не годится и это правильно. Я к ней пока вплотную не подступался. Качество полиграфии, конечно, превосходное. Отпечатано, между прочим, у нас в России. А картинки, действительно, таковы, что их можно показывать детям. Содержательная же сторона требует от читателя определённых мыслительных усилий, что совершенно (повторюсь) правильно - читателя надо уважать, что авторы и делают расчитывая не на ребёнка или любителя детективов и рассказов про "летающие тарелочки", а на более или менее образованных людей, желающих пополнить свои знания о самых новейших достижениях наук о Космосе.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн licantrop

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #57 : 29 Апр 2006 [15:55:58] »
Если, может, кто еще не видел, то анонс этого сборника лежит здесь
http://www.astronet.ru/db/msg/1213651
Кто покупал, скажите, сколько стоит?
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #58 : 29 Апр 2006 [16:12:45] »
Кто покупал, скажите, сколько стоит?

450 рублей

Оффлайн Dell

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 1
  • А хорошо здесь...
    • Сообщения от Dell
    • Аэромеханика
Re: Научно-популярные книги
« Ответ #59 : 03 Мая 2006 [16:24:04] »
Небольшая забавная ретроспектива на тему "Как хавает пипл"...

В начале 80-х я работал на нефтяных месторождениях западной Сибири вахтовым методом. А часть рабочих работала "на постоянке". Край довольно суровый, народ тоже суровый и порядки - суровые (и незатейливые). ИТР - раз-два и обчелся. Ребята - рабочие все (и я в т.ч.), не сильно образованием блещут. Поскольку при 12-часовом рабочем дне все равно оставалось время почитать, особенно в белые ночи, я прихватывал на вахту всегда какую-ньть книгу из собственной библиотеки. На этот раз была "Космические рубежи теории относительности" Кауфмана. Лежала она и лежала у меня на тумбочке в балкЕ, никого не интересовала, как я думал.  Однако - случись несчастный случай на базе, срочно вызван вертолет и меня отрядили сопроводить пострадавших на Большую землю. Спешно собираюсь - нет книги, побежал по балкАм(вагончики) - говорят бугор взял почитать, ему в ночь работать. Я к нему - верни (он лежит и читает ее, вместо того, чтобы спать). Ни в какую, и говорит, в след. смену прилетишь - отдам, и ваще - не мешай, интересно же. Улетел я без книги. Через м-ц прилетаю на работу - где книга? Читают, говорят, да ты не парься - мы ее по очереди еще не все прочитали, а обсуждаем каждый день, вот тебя ждали, кое что прояснить надо. Да я не спец, говорю, сам недавно купил, знакомлюсь. Ничего, говорят, вопросы есть, ночью и займемся. Короче говоря, полмесяца "читал" лекции по астрономии и космологии, обсуждения были - кто бы слышал.... ;D , однако, ни один ! суровый зубр тайги не отнесся к теме несерьезно, и меня еще обязали в след. прилет привезти инструмент и наглядно все показать,  (вот де, белые ночи кончатся - покжешь). Короче, книгу мне не давали с полгода - и ее действительно читали и обсуждали! Хотя, полагаю, подошла бы какая-нибудь нынешняя энциклопедия "Астрономия для школьников", да не было их тогда....Кауфман случайно подвернулся - понеслась ;)
А теперь "незнанских легче схавать"...
Забавно, правда?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2006 [16:25:48] от Dell »
Удачи, на Земле и в Небе!