Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шумы и оптимальные режимы съемки Canon 350D  (Прочитано 26953 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Шумы и оптимальные режимы съемки Canon 350D
« Ответ #80 : 12 Янв 2008 [02:00:41] »

ЗЫ: Тут Игорь Чекалин как-то приводил подобное сравнение, по-моему, сумма из 3х 1-минутных кадров и одиночный 3х-минутный. Я тогда не очень поверил своим глазам по поводу того, насколько лучше качество было у одиночного снимка с большей экспозицией. Теперь на своих данных точно верю ;)

Тезис давно известный и, разумеестя, справедливый. Кажется, еще лет 10-12 назад в Sky&Telescope Дэннис диЧикоо или кто-то еще из авторитетов толкал эту мысль, типа 1 кадр в 100 мин лучше, чем 100 по 1 мин. Это было, когда еще первые ПЗС-ки в любительскую астрономию пришли...
Жаль, что открывает это дело каждый самостоятельно :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Вадимъ

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Re: Шумы и оптимальные режимы съемки Canon 350D
« Ответ #81 : 11 Фев 2008 [12:09:25] »
У меня такой вопрос:
какое разрешение фото лутше применять при длительных и коротких выдержках? Ведь при малых выдержках нужно большое количество кадров. А если этих кадров много и их разрешение максимальное, то, как минимум, на обработку (допустим на слаживание) уходит пол-дня, а если разрешение малое при малом количестве кадров, но при длительных выдержках - теряем в качестве. Как правильно поступить? Если я не прав - поправьте.
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Шумы и оптимальные режимы съемки Canon 350D
« Ответ #82 : 11 Фев 2008 [13:41:28] »
В независимости от выдержек необходимо снимать в RAW формате. RAW представляет собой изображение прямо с матрицы как оно есть, т.е. без какой либо обработки. Разрешение RAW = разрешение матрицы = максимальное разрешение камеры.
Пол дня, это еще очень мало времени на обработку :)

Оффлайн Вадимъ

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Re: Шумы и оптимальные режимы съемки Canon 350D
« Ответ #83 : 11 Фев 2008 [13:53:43] »
В независимости от выдержек необходимо снимать в RAW формате. RAW представляет собой изображение прямо с матрицы как оно есть, т.е. без какой либо обработки. Разрешение RAW = разрешение матрицы = максимальное разрешение камеры.
Пол дня, это еще очень мало времени на обработку :)


А есть разница в какой программе обрабатывать. Какая лутше всего программа подойдет под Кэноновский RAW? (тупой вопрос, но всетаки)
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Шумы и оптимальные режимы съемки Canon 350D
« Ответ #84 : 11 Фев 2008 [14:17:28] »
Офтопим уже сильно :)
Как таковой "заточенности" тех или иных программ обработки под разные RAWы нет. Кеноновские RAWы, думаю будут открывать все программы. Критерии выбора программ другие.
Я сторонник IRIS
« Последнее редактирование: 11 Фев 2008 [14:38:39] от StasV »

Оффлайн Вадимъ

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Re: Шумы и оптимальные режимы съемки Canon 350D
« Ответ #85 : 11 Фев 2008 [14:21:57] »
Офтопим уже сильно :)... Я сторонник IRIS

Я все понял. Спасибо за консультацию!!! :)
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн Ledneff

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Шумы и оптимальные режимы съемки Canon 350D
« Ответ #86 : 28 Ноя 2009 [16:42:56] »
Цитата Александр Ростов : 26.07.2007 [15:17:36]Canon EOS300D. Анимация последовательности 16 дарков по 300 секунд. Центр кадра, +10о, гистограмма для наглядности растянута. Что скажут специалисты? По-моему от такого ожидать стабильности довольно сложно...


У меня Canon EOS500D и при сравнении дарков такая же беспорядочность. ISO 3200 выдержка 0,8 сек. При вычитании темнового кадра из фотографии сделанной при таких же условиях количество шумов не уменьшается, а качество фотографии ухудшается? исходя из этого пропадает смысл вычитания. Фотографировоал на кухне вазу. Может есть какието особые рекомендации по съемке дарков.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2009 [16:48:00] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Шумы и оптимальные режимы съемки Canon 350D
« Ответ #87 : 01 Дек 2009 [19:05:50] »
1. Вычитание темнового кадра увеличивает случайный шум на кадре, но убирает регулярный.
2. Вычитать 1 темновой - это зло :) Надо набирать максимально возможное (разумное) число темновых, чтобы вносить минимум шума в исходный кадр.
3. Если выдержка 0.8 секундны, то темнового шума там минимум и вычитание дарка только ухудшит результат.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Шумы и оптимальные режимы съемки Canon 350D
« Ответ #88 : 03 Авг 2012 [18:43:45] »
Приподниму классическую тему от Павла Бахтинова ссылкой на не менее интересное ислледование от Craig Stark (автор Nebulocity, DSLRShutter и т.д.).

Profiling the Long-Exposure Performance of a Canon DSLR
by Craig Stark

Mr. Stark исследовал Canon XSi (на нашем рынке - 450D), не 350D.
Тем не менее - статья интересна данными по гейну, динамическому диапазону, их зависимости от ISO, шумам и пьедесталам.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Шумы и оптимальные режимы съемки Canon 350D
« Ответ #89 : 06 Сен 2013 [15:12:53] »
Ап!

Разрешите частную задачу: Старый кенон 350, температура ночью +5....+10, фильтр CLS, ибо пригород, F/5,6, при ИСО 800 10 минут БГ=500, 20 минут БГ=800....1000.

Даже при 20 минутах перегорелых звезд весьма немного.

Как снимать???
Поднимать ли ИСО до 1600???
Правильно ли я понял, что в данном случае сабы по 20 минут - избыточно, более 10 минут не надо?
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Шумы и оптимальные режимы съемки Canon 350D
« Ответ #90 : 06 Сен 2013 [17:02:48] »
Разрешите частную задачу: Старый кенон 350, температура ночью +5....+10, фильтр CLS, ибо пригород, F/5,6, при ИСО 800 10 минут БГ=500, 20 минут БГ=800....1000.
ИМХО, режим 10 мин на ISO800 близок к оптимальному для данных условий. Существенный выигрыш по шумам от подъема ISO или увеличения длительности субэкспозиции вряд ли получите. Впрочем, хуже от этого тоже не будет - если количество пересвеченных звезд устраивает, нет проблем с гидированием/провисанием, и т.п.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Шумы и оптимальные режимы съемки Canon 350D
« Ответ #91 : 06 Сен 2013 [17:22:35] »
Спасибо! В принципе, так и думалось.....
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise