Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая экспедиция к г.Белуха 1августа 2008г.  (Прочитано 17296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Собираюсь сколотить компашку горных людей для восхождения на Белуху на затмение.Простейший маршрут на Белуху - "2Б" со стороны Казахстана. Т.е. пешком не пройдешь :-) , нужен альпинистский опыт или помощь проводников.
меня  записуй  :)  знакомые  ходили  без  проводника,  хорошо  бы  gps-трек  найти,  ты  состоишь  в  каком-нить  горном  клубе?
На регулярные занятия времени нет, ходим своей компанией в отпуск и выходные. Опыт пока небольшой, но снаряжение есть, были на нескольких 2А самостоятельно и на одной 3А с гидами. 2Б за 2 года, надеюсь, освоим  :).
Конкретной организацией сейчас заниматься (я считаю) рано, начнем через годик - здесь и на http://bb.ct.kz/index.php?act=SF&f=20 . Кто намеревается присоединиться - тренируйтесь самостоятельно, ближе к делу договоримся о совместных действиях.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Альмагест М.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альмагест М.
порядка 1500 долларов только на снаряжение, если у вас его нет + около 20000 р. на организацию всего этого, но это это из Москвы
     А если не лезть в гору ,а понаблюдать в предгории?
Я не страдаю манией величия. Я с ней живу!!!!!

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
тогда цена складывается из билета до Барнаула и стоимости транспортировки до предгорья (около 750 км - целый день на машине)

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Я по инету полазил и обнаружил, что существует множество организаций, которые за разумные и не очень деньги могут организовать восхождение. Цены начинаются от 15000 рублей

Ёж

  • Гость
15 000 - это сам тур.  + дорога ( в этом году  самолет Москва-Барнаул-Москва  обошелся порядка 12 000, и это самые дешевые билеты были). Трансфер до Тюнгура и обратно - порядка 100 $ Плюс какие-то личные расходы в поездке. Как ни крути, а  в штуку вечнозеленых  это мероприятие влетает.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2006 [19:58:17] от Ёж »

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Глупый вопрос: а на Белухе сотовые телефоны работают?
Совсем не глупый вопрос. Потому что если планировать путешествие, связь необходима. А мобильные не работают. Только спутниковые телефоны там помогают.
Так может через 2 года заработают!?
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Ёж

  • Гость
Что-то сомневаюсь я, что кто-то будет там этим заниматься, в Тюнгуре иногда света по два месяца не бывает.... Да и не нужен он там. Ближе к природе нужно быть! А тут телефон мобильный.... Спутниковый на группу - обязательно нужен. А мобильный там на фиг не нужен, ИМХО.


Ёж

  • Гость
http://www.altai.ru/~skv-tour/tours/alp/beluha/
Ну так правильно...Там не учтена дорога до Барнаула.  20 000 + самолет ( поезд не могу себе из-за времени позволить) = 30 000 или около того.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
значит будем копить деньги...

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
А какое снаряжение нужно брать с собой для восхождения?

Ёж

  • Гость
ПОКА НЕ ПОЗДНО!   Всем желающим идти на гору СРОЧНО в альпсекции и горные  клубы! На следующий год- в альплагерь, на сборы!  Тогда к августу 2008 года  будет  вполне достаточный опыт для восхождения на Белуху в составе группы. И вопросы по снаряжению отпадут. Неважно какое будет  снаряжение, если не сможете им правильно воспользоваься. А так, нужны ледоруб, хорошие кошки, каска, система, самостраховка,  карабины, спусковуха, жумар, ледовые буры, может где скальное снаряжение понадобится.  А так, этож самоубивство будет!
PS. Блин, ребята! А что будет, когда полоса затменния через Джомолунгму пройдет?!  :o :o :o
« Последнее редактирование: 08 Сен 2006 [21:04:30] от Ёж »

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
А так, нужны ледоруб, хорошие кошки, каска, система, самостраховка,  карабины, спусковуха, жумар, ледовые буры, может где скальное снаряжение понадобится.
а  ещё  хорошо  бы  иметь  экстремальную  палатку,  суперские  боты,  термоодежду,  мембранные  штаны  и  куртку,  полартековый  свитер,  и  всякую  разную  мелочёвку  типа  носки  лайкра,  солнцезащитные  очки  и  т.д.  и  т.п.  короче  в  полтинник  точно  всё  выльеться  ;)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Ёж

  • Гость
Небольшая метеоинформация о количестве  солнечных дней и дней без солнца на метеостанциях в районе Белухи ( это из книги про Белуху).
« Последнее редактирование: 09 Сен 2006 [01:25:17] от Ёж »

Ёж

  • Гость
« Последнее редактирование: 09 Сен 2006 [01:25:36] от Ёж »

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Вот  небольшая метеоинформация о количестве  солнечных дней и дней без солнца на метеостанциях в районе Белухи ( это из книги про Белуху).
а  весной  как-то  пофик  стала  погода  на  Эльбрусе  :)  но  невероятно  повезло,  как  же  было  красиво...такой  день  ясный  выдался  :)  я  ваще  не  собирался  высоко  лезть,  но  чёто  башню  сорвало  :)  и  не  пожелел.  раз  на  раз  не  приходиться  ;)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Ёж

  • Гость
Про погоду это я не к тому чтобы лезть, а к тому какие шансы затмение увидеть. Тут уж погода не пофиг!  ;D


Вот вид с севера на Аккемскую стену.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2006 [01:20:25] от Ёж »

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Про погоду это я не к тому чтобы лезть, а к тому какие шансы затмение увидеть. Тут уж погода не повиг!  ;D
так  я  ж  тож  про  шансы...рискнул  и  просто  суперски  повезло  :)  многие  звонили  спрашивали  как  там  в  Азау,  а  там  снег-метель  и  просто  захотелось  наверх  повыше...
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
А так, нужны ледоруб, хорошие кошки, каска, система, самостраховка,  карабины, спусковуха, жумар, ледовые буры, может где скальное снаряжение понадобится.
а  ещё  хорошо  бы  иметь  экстремальную  палатку,  суперские  боты,  термоодежду,  мембранные  штаны  и  куртку,  полартековый  свитер,  и  всякую  разную  мелочёвку  типа  носки  лайкра,  солнцезащитные  очки  и  т.д.  и  т.п.  короче  в  полтинник  точно  всё  выльеться  ;)

"Хорошо бы" - это да, но если нет возможности, подойдет обычная горная палатка (но обязательно двуслойная), горные ботинки (в крайнем случае простые солдатские, лишь бы прочные и на них кошки налезали), обычные штаны (теплые + джинсы сверху), обычная куртка (зимняя, с капюшоном) и свитер, спальник, каримат, солнцезащитные очки, "фонарики" на ноги от снега. Со всем этим мы благополучно перезимовали в 2005 году 3 августовских дня на высоте 4340 м. и потом поднимались до 5000.

Присоединяюсь к призыву "Все в альплагерь, пока не поздно!" Кстати, заниматься начать можно прямо сейчас, а летом опробовать приобретенные умения на практике в горах.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
эти самые горные ботинки стоят немерено - от 8000 рублей! А стоят ли они этого?