Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Президент. Эстонии. Астроном!  (Прочитано 6675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #20 : 29 Авг 2006 [22:49:40] »
Господа, я призываю вас придерживаться начатой темы и не оффтопить (тем более с переходами на личности). Тема почищена и открыта для дальнейшего обсуждения.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 742
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #21 : 30 Авг 2006 [00:10:25] »
Никому не удалось стать президентом, так что не все потеряно
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=8571416
Посмотрел, и не заметил ничего обнадеживающего:
"Согласно действующему закону, теперь выборы президента Эстонии переходят к коллегии выборщиков, которая состоит из 101 депутата парламента и 246 представителей органов местного самоуправления. Ее в месячный срок должен созвать спикер парламента. Здесь победителю нужно будет заручиться простым большинством голосов. Именно таким образом 21 сентября 2001 года президентом на пятилетний срок был избран Рюйтель.

Ильвес как победитель третьего тура парламентского голосования выходит на голосование в коллегии выборщиков автоматически. Как ожидается, борьба за пост президента будет идти между Рюйтелем и Ильвесом. "

Про Эргму упоминания нет...  :-\

А вот любопытно, действительно - если бы астроном стал президентом, мог бы он подкинуть что-то любимой науке? Ответ вовсе не так уж и очевиден - тем самым политик "подставляется" перед электоратом и его критиковать легче конкурентам. Так что вряд ли это привело к каким-то последствиям для развития астрономии в Эстонии.  ::)

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #22 : 30 Авг 2006 [00:45:04] »
А вот любопытно, действительно - если бы астроном стал президентом, мог бы он подкинуть что-то любимой науке? Ответ вовсе не так уж и очевиден - тем самым политик "подставляется" перед электоратом и его критиковать легче конкурентам. Так что вряд ли это привело к каким-то последствиям для развития астрономии в Эстонии.  ::)

Представьте себе, что в некоторой гипотетической стране президентом стал астроном. Спустя некоторое время среди чиновников самого разного уровня стало модным интересоваться астрономией. Кабинеты чиновников крупного ранга украсились разнокалиберными телескопами - чем крупнее чиновник, тем больше апертура. Вместо того, чтобы расслабляться в сауне, чиновники стали практиковать ночные выезды на природу "звезды посмотреть". Более того, пронесся слух, что первый вопрос, который задает президент, приехав в тот или иной регион с рабочей поездкой - "а как у вас тут дела с астрономией". На местах срочно стали формировать клубы любителей астрономии. Делом чести для каждого регионального руководителя стало организовать хотя бы одну астрономическую обсерваторию. А лучше - две. И побольше.

А вот скажется ли это положительно или отрицательно на развитии астрономии  - вот вопрос на миллион.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 742
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #23 : 30 Авг 2006 [00:48:52] »
 ;D ;D ;D

Ну, шутки шутками, но в какой-то мере что-то подобное уже происходит.  ^-^ Вы не заметили, ведь телескоп уже несколько лет довольно модный и всегда удачный подарок? Даже среди людей, не увлекающихся астрономией. И само увлечение астрономией все более становится - неким элитарным хобби, что-то типа дайвинга, скалолазания, сплава на байдарках-плотах-катамаранах?  >:D Я вот последнее время постоянно задумываюсь над подобными параллелями.  8)
« Последнее редактирование: 30 Авг 2006 [00:55:16] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #24 : 30 Авг 2006 [01:18:47] »
 :)
В определённой степени вы правы, в годы президенства Ельцина стал элитным хобби теннис, в годы царствования Путина- дзюдо и горные лыжи. Если президент по вечерам будем лицезреть дипскай-объекты в окуляре, то и астрономия станет элитным хобби. Продавцы телескопов конечно будут рады резкому увеличению продаж.  ;D Заживёт новой жизнью журнал Звездочёт.  8) В то же время, согласитесь, одно дело показывать всем небольшой телескопчик в офисе (в который можно ни разу и не понаблюдать), а другое дело стать настоящим ценителем астрономии и всячески ей помогать, пользуясь своим служебным положением.  ;D Те же горные лыжи, да, они стали модным хобби. А вот на олимпийских играх едва ли найдёшь российского горнолыжника в первой 30-ке сильнейших! С другой стороны, нельзя не заметить, что и спорт, и наука достаточно инертны, то есть вложив деньги сегодня, вы получите некий результат не завтра и даже не послезавтра, а через несколько лет. В том же теннисе российские спортсмены достигли наибольших успехов уже после президенства Ельцина. И всё же я думаю, что президенство астронома благоприятно скажется на науке в стране. Астрономии уделят должное время в школьной программе, чем создадут большой задел на будущее.  :)
« Последнее редактирование: 30 Авг 2006 [01:21:52] от Дмитрий Чулков »
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Som89

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Som89
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #25 : 30 Авг 2006 [10:05:36] »
Представьте себе, что в некоторой гипотетической стране президентом стал астроном. Спустя некоторое время среди чиновников самого разного уровня стало модным интересоваться астрономией. Кабинеты чиновников крупного ранга украсились разнокалиберными телескопами - чем крупнее чиновник, тем больше апертура. Вместо того, чтобы расслабляться в сауне, чиновники стали практиковать ночные выезды на природу "звезды посмотреть". Более того, пронесся слух, что первый вопрос, который задает президент, приехав в тот или иной регион с рабочей поездкой - "а как у вас тут дела с астрономией". На местах срочно стали формировать клубы любителей астрономии. Делом чести для каждого регионального руководителя стало организовать хотя бы одну астрономическую обсерваторию. А лучше - две. И побольше.

Мне кажется, что вы описываете чисто российский вариант, где ещё живы пережитки совкового лицемерия и приспособленчества (если менее культурно - лизания сами знаете чего властям) среди чиновничества. Апогеем этого была история с кукурузой. Ещё в Белоруссии, на Украине - тоже может быть (хотя не был, не знаком с тамошним менталитетом). Но Эстония, мне кажется, - уже цивилизованная европейская страна, там такое не пройдёт. Тем более, если у них парламентская республика, и президент - фигура не такая знаковая.

Опять же пардон за политику.
С уважением, Семён Турчихин.

Celestron FirstScope 114 EQ
Труба "Турист-3" 20х50

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #26 : 30 Авг 2006 [10:14:51] »
;D ;D ;D

 Вы не заметили, ведь телескоп уже несколько лет довольно модный и всегда удачный подарок? Даже среди людей, не увлекающихся астрономией.

Нет, к сожалению, не заметил ;D Еще никому не пришло в голову подарить мне на день рождения телескоп :'( Хотя как случается что-то на небесах, то за разъяснениями и комментариями бегут ко мне, знают, что интересуюсь астрономией.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #27 : 30 Авг 2006 [10:19:10] »
Мне кажется, что вы описываете чисто российский вариант, где ещё живы пережитки совкового лицемерия и приспособленчества (если менее культурно - лизания сами знаете чего властям) среди чиновничества. Апогеем этого была история с кукурузой. Ещё в Белоруссии, на Украине - тоже может быть (хотя не был, не знаком с тамошним менталитетом). Но Эстония, мне кажется, - уже цивилизованная европейская страна, там такое не пройдёт. Тем более, если у них парламентская республика, и президент - фигура не такая знаковая.

Опять же пардон за политику.

Боже упаси, никакой политики. Вы что, не видели, во что тут вылилось обсуждение, как только пошли фразы "не буду говорить о политике, замечу только..." Я же написал - чисто гипотетическая страна, все совпадения с реальностью случайны и непреднамеренны. Просто я в Европе не жил, с их системой государственного управления незнаком ни изнутри ни снаружи, т.что может быть, личный опыт накладывает отпечаток :)

Но вопрос в другом - а как отреагирует народ, если чиновники на местах начнут силой насаждать увлечение астрономией "ради форсу бандицкого"? Если, например, по звонку сверху поступит разнарядка - отправить ночью на наблюдательную площадку двух-трех сотрудников от каждого отдела?
« Последнее редактирование: 30 Авг 2006 [10:28:01] от Sergiusz »
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #28 : 30 Авг 2006 [10:26:25] »
:)
Если президент по вечерам будем лицезреть дипскай-объекты в окуляре, то и астрономия станет элитным хобби. Продавцы телескопов конечно будут рады резкому увеличению продаж.  ;D

Продавцы будут рады... повысить цены на модную продукцию, пользующуюся спросом. Будут ли рады простые любители :-\?

Цитата
В то же время, согласитесь, одно дело показывать всем небольшой телескопчик в офисе (в который можно ни разу и не понаблюдать), а другое дело стать настоящим ценителем астрономии и всячески ей помогать, пользуясь своим служебным положением.  ;D

Я с вами полностью согласен, за исключением слова "небольшой". В некоторых офисах и служебных кабинетах небольшой телескоп будет просто теряться из виду, поэтому хошь-нехошь, а приобретать придется что-то крупное и эксклюзивное. Сужу по компьютерам - мне всегда было любопытно - зачем начальнику высокого ранга, не умеющему даже набрать текст в Ворде нужен сверхмощный суперсовременный компьютер? Для форсу, оказывается. Так же будет и с телескопами.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #29 : 30 Авг 2006 [11:43:39] »
ИМХО, Президент - это тяжелая работа

Даже в парламентской республике. Не думаю, что у Президента остается по вечерам желание "посмотреть на звезды".
Другое дело - хобби. Однако, сейчас принято, что "Первые лица" должны демонстрировать нации здоровый образ жизни. Таким образом - хобби - это чаще всего некий спорт.

С уважением.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2006 [11:57:57] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #30 : 30 Авг 2006 [11:52:41] »
Однако, сейчас принято, что "Первые лица" должны демонтсрировать нации здоровый образ жизни. Таким образом - хобби - это чаще всего некий спорт.


Следует ли понимать Вас в том смысле, что увлечение астрономией - нездоровый образ жизни? ;D ;D ;D
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #31 : 30 Авг 2006 [11:58:37] »
Следует ли понимать Вас в том смысле, что увлечение астрономией - нездоровый образ жизни? ;D ;D ;D

Нет, конечно. Здоровый. Но нации нужны подвижные виды спорта, Вы понимаете!
 ;) ;) ;) ;)

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #32 : 30 Авг 2006 [13:18:37] »
Цитата
Продавцы будут рады... повысить цены на модную продукцию, пользующуюся спросом. Будут ли рады простые любители ?

Я разделяю с вами в некоторой степени ваши мысли.  :-\ Но есть и несомненный плюс, рынок любительских инструментов получит развитие, появиться конкуренция, которая вызовет снижение цен. Думаю, что хотя бы каждый двадцатый из купивших телескоп для понта всё же заинтересуется астрономией.

Цитата
Я с вами полностью согласен, за исключением слова "небольшой". В некоторых офисах и служебных кабинетах небольшой телескоп будет просто теряться из виду, поэтому хошь-нехошь, а приобретать придется что-то крупное и эксклюзивное. Сужу по компьютерам - мне всегда было любопытно - зачем начальнику высокого ранга, не умеющему даже набрать текст в Ворде нужен сверхмощный суперсовременный компьютер? Для форсу, оказывается. Так же будет и с телескопами.

Согласен.

:) :) Похоже, Вы правы... Будут канкретные пацаны меряться, у кого апертура больше, а не мобила меньше (это уже из моды вышло) ;D ;D ;D

Андрей, ну что Вы, кто же аппертурой меряться будет? Меряться увеличением будут!  ;D

ИМХО, Президент - это тяжелая работа

Даже в парламентской республике. Не думаю, что у Президента остается по вечерам желание "посмотреть на звезды".
Другое дело - хобби. Однако, сейчас принято, что "Первые лица" должны демонстрировать нации здоровый образ жизни. Таким образом - хобби - это чаще всего некий спорт.

С уважением.

Безусловно, времени для любимого хобби станет меньше, но оно будет. Тот же Путин не перестал ведь кататься на горных лыжах.  ;)
« Последнее редактирование: 30 Авг 2006 [13:20:27] от Дмитрий Чулков »
С уважением, Дмитрий Чулков

Борислав

  • Гость
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #33 : 30 Авг 2006 [14:01:28] »
Но вопрос в другом - а как отреагирует народ, если чиновники на местах начнут силой насаждать увлечение астрономией "ради форсу бандицкого"? Если, например, по звонку сверху поступит разнарядка - отправить ночью на наблюдательную площадку двух-трех сотрудников от каждого отдела?
Или по радио приказ - По сигналу зацторить все окна и выключить все фонари и засветку, загасить фары. Кто не выполнит - стекла побъем!

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #34 : 30 Авг 2006 [14:04:15] »
Или по радио приказ - По сигналу зацторить все окна и выключить все фонари и засветку, загасить фары. Кто не выполнит - стекла побъем!

А вот это мысль!  ;D
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #35 : 19 Сен 2006 [16:39:04] »
Представьте себе, что в некоторой гипотетической стране президентом стал астроном. Спустя некоторое время среди чиновников самого разного уровня стало модным интересоваться астрономией. Кабинеты чиновников крупного ранга украсились разнокалиберными телескопами - чем крупнее чиновник, тем больше апертура. Вместо того, чтобы расслабляться в сауне, чиновники стали практиковать ночные выезды на природу "звезды посмотреть". Более того, пронесся слух, что первый вопрос, который задает президент, приехав в тот или иной регион с рабочей поездкой - "а как у вас тут дела с астрономией". На местах срочно стали формировать клубы любителей астрономии. Делом чести для каждого регионального руководителя стало организовать хотя бы одну астрономическую обсерваторию. А лучше - две. И побольше.

Мне кажется, что вы описываете чисто российский вариант, где ещё живы пережитки совкового лицемерия и приспособленчества (если менее культурно - лизания сами знаете чего властям) среди чиновничества. Апогеем этого была история с кукурузой. Ещё в Белоруссии, на Украине - тоже может быть (хотя не был, не знаком с тамошним менталитетом). Но Эстония, мне кажется, - уже цивилизованная европейская страна, там такое не пройдёт. Тем более, если у них парламентская республика, и президент - фигура не такая знаковая.

Опять же пардон за политику.

Здесь дело не в совке. Вы не задумывались, почему наш Президент стал примером для подражания? Почему его рейтинг (в отличии от того же Ельцина) со временем не падает, а даже подрос и в настоящее время нахожится в районе 70-72%?
А что касается того, цивилизованная ли Россия страна или нет... То этот вопрос для любого НОРМАЛЬНОГО человека стоять не должен.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #36 : 19 Сен 2006 [16:41:29] »
Однако, сейчас принято, что "Первые лица" должны демонтсрировать нации здоровый образ жизни. Таким образом - хобби - это чаще всего некий спорт.


Следует ли понимать Вас в том смысле, что увлечение астрономией - нездоровый образ жизни? ;D ;D ;D
Всяк более здоровый, чем лакание пива из горла по вечерам в парке и курение на ходу.

Dracula3000

  • Гость
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #37 : 19 Сен 2006 [17:11:28] »
Лично мне президент-бывший астроном да еще и женского пола нравится на порядок больше, чем президент-бывший шпион.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #38 : 19 Сен 2006 [19:09:48] »
Лично мне президент-бывший астроном да еще и женского пола нравится на порядок больше, чем президент-бывший шпион.
Он не шпион, а разведчик. Суть разные вещи. И вообще, работа в разведке это ёща та работка, поверьте..

Dracula3000

  • Гость
Re: Президент. Эстонии. Астроном!
« Ответ #39 : 19 Сен 2006 [19:38:30] »
Странно, а чего это Вы его так прикрываете? Уж не "нашист" ли затесался в ряды ЛА?

Впрочем не будем о политике...