Телескопы покупают здесь


Голосование

Согласны ли вы с решением МАС 2006 о статусе Плутона?

Да.
104 (60.8%)
Нет.
67 (39.2%)

Проголосовало пользователей: 146

A A A A Автор Тема: Согласны ли вы с решением МАС 2006 о статусе Плутона?  (Прочитано 30544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Борислав

  • Гость
Клайд Томбо небось в гробу перевернулся. Я считаю что могли бы оставить все как есть, хотя бы в память о нем.
Клайд Томбо может гордиться тем что открыл первый ТНО, так же как Майкл Браун с командой тем что открыл крупнейший ТНО.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Вполне возможно, что не крупнейший.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Борислав

  • Гость
Вполне возможно, что не крупнейший.
Кстате в соседней ветке всплыла интересная инфа, если бы крупное тело массой с Землю или Марс существовало, то бы пояс Койпера был бы рассеян, значит больших тел в нем нет.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Не, думаю там может еще не одна седноподобная карликовая планетка с сильно вытянутой орбитой и находящаяся в афелии или просто с длинной большой полуосья, на несколько сот км крупнее текущего рекордсмена. Он ведь совсем недавно открыт, так что вполне вероятно, что что-то крупнее там есть. Не значительно, но немного крупнее...
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 511
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
В поясе Койпера крупнейшие объекты найдены, а вот дальше - в Оорте - нас вполне могут ожидать приятные неожиданности.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Борислав

  • Гость
В поясе Койпера крупнейшие объекты найдены, а вот дальше - в Оорте - нас вполне могут ожидать приятные неожиданности.
Кстате недавно разочаровался в обзоре Брауна, как они могли пропустить ТНО с H=3,8 и с визуальной величиной ровно в 20 звездных величин (Седна была в 21 величину) всего на 40 а.е.. Открыт совсем другой группой в конце 2005 года. Координаты легко доступны из Паломара.
???
« Последнее редактирование: 24 Авг 2006 [23:58:58] от Борислав »

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
В поясе Койпера крупнейшие объекты найдены...
В том числе и с большими наклонами орбит?
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Борислав

  • Гость
В поясе Койпера крупнейшие объекты найдены...
В том числе и с большими наклонами орбит?
Браун утверждает что они покрыли все небо из Паломара, т.е. до 50 градусов небесной широты.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
С мембраны:

Цитата
Но у специалистов, прибывших из разных стран, оставалось ещё множество вопросов. "Насколько кругло это круглое?" – поинтересовался один астроном. "Как же быть с Нептуном, орбита которого пересекает орбиту Плутона? Как тут быть с соседством?" – спрашивал другой.


Все они получили ответы, но они порой звучали чересчур догматично. На последний вопрос, к примеру, члены президиума просто сказали, что Плутон – не планета, а карликовая планета, и всё тут.

Вот так вот :-)

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Кстати. Вот статейка с мембраны, по теме возможного существования более крупных занептуновых тел. (Седна не дает покоя мне! :) )
http://www.membrana.ru/articles/global/2005/09/12/211100.html
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Вы всё о Клайде Томбо,
 а что Персиваль Лоувелл, одно его стремление найти недостающую планету чего стоит!
ведь PL- это его инициалы, Плутон, это планета, это её исторический статус.
Всё остальное - недопланеты, Плутон - планета!

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re: Roll over, Pluto!
« Ответ #51 : 25 Авг 2006 [00:42:45] »
Браун молодец. Думаю, что решение сильно зависело от его позиции и активности.
Да, полностью согласен, это все Браун из зависти к Томбо сволочь устроил. Открыли они типа сопоставимые обьекты - толко одному слава на века - а второму фиг с маслом - ну кто будет через 50 лет вспоминать о УБ313? И в школьные учебники "ксена" точно не попадет. Вот жаба и задавила товарища. 
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Lobanov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Lobanov
    • Планеты Солнечной системы
Поддерживаю. Все из-за зависти...  ;D

Оффлайн nsg

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsg
    • Разное
Наверное всё-таки Ксена в учебники войдёт, хотя и меньшим числом строк чем Плутон. Примерно как Церера с Палладой.

А по поводу Томбо и несправедливости, так прошу заметить что он так и не нашёл то что искал.
А искал он газовый гигант возмущающий движение Нептуна. Плутон таковым не является и возмущения пришлось потом по другому объяснять. Плутон поблизости от вычисленного положения несуществующего гиганта оказался случайно, а поскольку Томбо слова "нет" не понимал (это, кстати, не всегда так уж и хорошо для учёного) и искал по расширяющейся спирали пока не найдёт, и как теперь известно, обломков там много крутится, то находка хоть чего нибудь, не Плутона, так Ксены, была просто неизбежной.

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Не согласен с решением МАС. Планета - термин сугубо исторический. Между Плутоном и Землей гораздо больше общего, чем между Землей и Юпитером. Наиболее правильная формулировка была бы такой: "Плутон - это планета, являющаяся главным телом пояса Койпера".

Что касается Томбо, то он открыл не то, что искал. Он искал транснептуновую планету, возмущающую движение Урана, предсказанную Ловеллом. Таковой нет вообще. Во всяком случае, на сегодняшний день. Так что Ловелл здесь вобще не при чем.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2006 [05:19:05] от traveller »

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Впрочем, есть и элемент злорадства: за астрологов. Так им и надо.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 302
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Даже наличие атмосферы не помогло.Вот смеху будет если после пролета New Horizons обнаружатся русла "рек","озера" и т.д.,что явно не свойственно астероидам.Опять что ли переименовывать?Интересно ,кстати,поглядеть было бы вблизи на Цереру.Что то мне подсказывает,что это решение  МАС далеко не окончательное. ;)
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

polar

  • Гость
Даже наличие атмосферы не помогло.Вот смеху будет если после пролета New Horizons обнаружатся русла "рек","озера" и т.д.,что явно не свойственно астероидам.Опять что ли переименовывать?Интересно ,кстати,поглядеть было бы вблизи на Цереру.Что то мне подсказывает,что это решение  МАС далеко не окончательное. ;)

Конечно не окончательное!
Неужели вы думаете, что ученые всерьез дают такие определения "на века", пребывая в наивной уверенности, что новые открытия не могут потом эти определения поколебать?

Такого рода определения принимаются в основном для удобства работы, а не для того, чтобы их в бронзе отливать  и укреплять на стенах детских садов.

Есть классификации. Скажем, статьи ищутся по ключевых словам. И это существенно, что мне выпадет на слово "планета".
Никакой нагрузки, кроме "текущей классификации" такое определение не несет.

Оффлайн sergei

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergei
Лично я не согласен с решением. Ведь есть же планеты земной группы и планеты гиганты, так почему бы не добавить еще и плутоноподобные планеты. А то, что Плутон не расчистил свое окружение, тоже довольно спорный вопрос. Он смог расчистить его на столько, насколько позволила его масса и в его окрестностях нет тел, сопоставимых с ним по размеру.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Лично я не согласен с решением. Ведь есть же планеты земной группы и планеты гиганты, так почему бы не добавить еще и плутоноподобные планеты. А то, что Плутон не расчистил свое окружение, тоже довольно спорный вопрос. Он смог расчистить его на столько, насколько позволила его масса и в его окрестностях нет тел, сопоставимых с ним по размеру.
Вот теперь плутоноподобные планеты заключены в Пояс Койпера и будут называться карликовыми планетами.
Себя узнаешь издалека :)