Телескопы покупают здесь


Голосование

Согласны ли вы с решением МАС 2006 о статусе Плутона?

Да.
104 (60.8%)
Нет.
67 (39.2%)

Проголосовало пользователей: 146

A A A A Автор Тема: Согласны ли вы с решением МАС 2006 о статусе Плутона?  (Прочитано 30565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Liss

  • Гость
P.S. Ощущение, что допущена несправедливость к покойным ныне Томбо и Ловеллу стойко не проходит.
Каждый, кто знает имя Клайда Томбо, знает и имя Джузеппе Пиацци. А что открыл Пиацци? Какую-то вшивую карликовую планету, до сего дня известную как астероид.

bochum

  • Гость
Кстати, что значит "расчистить свою область"? Троянцы не считаются?

Наличие троянцев как раз и указывает, что область расчищена! Это говорит о том, что есть главенствующее тело. Иначе бы троянцев не могло быть.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Мне решение не понравилось.  :(
Научное значение его весьма сомнительно, а вот с точки зрения истории астрономии - выглядит не очень красиво.
Ломать традиции без очень веских на то оснований - занятие не умное.
Завтра отменят созвездия и разделят небо на квадраты и сектора (такое предложение уже было).

P.S. Ощущение, что допущена несправедливость к покойным ныне Томбо и Ловеллу стойко не проходит.

Именно такие ощущения... :'(
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Кстати, что значит "расчистить свою область"? Троянцы не считаются?

Наличие троянцев как раз и указывает, что область расчищена! Это говорит о том, что есть главенствующее тело. Иначе бы троянцев не могло быть.

А наличие квази-спутников? Вон есть же Earth-crossing asteroids. Что теперь, Земля - карликовая планета?

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Наличие троянцев как раз и указывает, что область расчищена! Это говорит о том, что есть главенствующее тело. Иначе бы троянцев не могло быть.

Плутон исключен именно потому, что его орбита пересекает орбиту Нептуна. Следовательно по первом пункту он не является планетой. Вот и вся разница.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 035
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
P.S. Ощущение, что допущена несправедливость к покойным ныне Томбо и Ловеллу стойко не проходит.
Каждый, кто знает имя Клайда Томбо, знает и имя Джузеппе Пиацци. А что открыл Пиацци? Какую-то вшивую карликовую планету, до сего дня известную как астероид.

История открытий разная - случайность и целенаправленный гигантский труд.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Наличие троянцев как раз и указывает, что область расчищена! Это говорит о том, что есть главенствующее тело. Иначе бы троянцев не могло быть.

Плутон исключен именно потому, что его орбита пересекает орбиту Нептуна. Следовательно по первом пункту он не является планетой. Вот и вся разница.



В таком случае, Нептун тоже не смог расчистить своё окружение :-)

Liss

  • Гость
Прежде чем голосовать за решение, предъявите текст :-)

IAU Resolution: Definition of a Planet in the Solar System
А есть результаты голосования по всем четырем резолюциям? Известно ли хотя бы точно, что все четыре приняты?

Борислав

  • Гость
Как я понял принята 5А

bochum

  • Гость
Я не скрывал, что являюсь сторонником оставления всего "как есть"... Но с решением, как ни странно, согласен.
Это создаст меньше проблем в будущем. Лучше оставить субъектами то, что видно в телескоп доступных размеров, чем включать новые субъекты с непонятными перспективами в будущем.
Если со временем в далях космоса будет найдено тело размером большим, чем даже Земля, его ни в коем случае нельзя будет включать в состав планет. Это будет тело новой группы. Число планет равное 8 скорее всего останется без изменений в обозримом будущем. Подвели, так сказать, жирную черту. Немного отпахивает средневековой инквизицией, но лучше дурной порядок, чем безумный бардак. Притом, что порядок не настолько и дурной. А Томбо наконец то получит достойное место в истории. Лучше быть открывателем Первой, чем Девятой!

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
А есть результаты голосования по всем четырем резолюциям? Известно ли хотя бы точно, что все четыре приняты?

прошли 5А и 6А http://www.iau2006.org/mirror/www.iau.org/iau0603/index.html

Сцена голосования:
http://www.iau2006.org/mirror/www.iau.org/iau0603/iau0603c.html
« Последнее редактирование: 24 Авг 2006 [22:50:21] от Sergiusz »
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

bochum

  • Гость
В таком случае, Нептун тоже не смог расчистить своё окружение

Они (орбиты) лежат в разных плоскостях...

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Если со временем в далях космоса будет найдено тело размером большим, чем даже Земля, его ни в коем случае нельзя будет включать в состав планет. Это будет тело новой группы. Число планет равное 8 скорее всего останется без изменений в обозримом будущем. Подвели, так сказать, жирную черту. Немного отпахивает средневековой инквизицией, но лучше дурной порядок, чем безумный бардак.
Включение в состав планет тела, большего, чем Земля - это бардак?

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
У меня вот еще есть небольшое непонимание, что в резолюции понимается под понятием "окрестности" ("окружение", "рядом с орбитой" etc). А также "сравнимых размеров" и "шарообразную форму". Подозреваю, в будущем в этих местах тоже могут возникнуть неоднозначности.
В общем, по-моему, в будущем вся эта классификация вполне возможно еще поменяется, но пока может и так сойдет :)
« Последнее редактирование: 24 Авг 2006 [23:02:39] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Дмитрий Вибе прав, как можно принимать решение в такой спешке при недостаточной проработке вопроса. Уж даже результаты моделирования сталкиваются с проблемой устойчивости орбит планет (те теряют энергию и падают на звезду, лично мне интересно какой градиент плотности протопланетного облака задавался в качестве исходных условий?). Ждем работ в этом направлении и новых наблюдательных данных.

Хорошо, что появился класс карликовых планет и Плутон вылетел, но я абсолютно убежден в необходимости относения небесного тела к тому или иному классу исключительно на основании тождественности эволюционных механизмов. Сейчас же при определении термина "планета" использован второстепенный фактор функционального значения объекта в системе. На мой взгляд, какой-то несистемный подход.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
С постановлением Союза согласен. Грустно, как сказали, но правильно.

iau.org наверное лежит из-за чьей то отместки? Или сами отключили? Вот чувствуется мне, сейчас на ряду со всеми этими событиями, голосованиями и протесты пойдут :-\
Себя узнаешь издалека :)

Liss

  • Гость
А есть результаты голосования по всем четырем резолюциям? Известно ли хотя бы точно, что все четыре приняты?
прошли 5А и 6А http://www.iau2006.org/mirror/www.iau.org/iau0603/index.html
А, так значит, безумный термин plutonian не прошел?
И еще: зачем введен пункт (d) в определении (2) резолюции 5A? Что он отсекает? Могут ли быть справедливыми одновременно пункт (a) и пункт (d) ?!

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
И еще: зачем введен пункт (d) в определении (2) резолюции 5A? Что он отсекает? Могут ли быть справедливыми одновременно пункт (a) и пункт (d) ?!
(d) дополняет, что обьект "не является спутником". следовательно, справедливыми одновременно могут быть.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
А, так значит, безумный термин plutonian не прошел?
И еще: зачем введен пункт (d) в определении (2) резолюции 5A? Что он отсекает? Могут ли быть справедливыми одновременно пункт (a) и пункт (d) ?!

Есть подозрение, что так хотели отсечь Харон, что немного перестарались. Пункт d -контрольный выстрел в голову, так сказать.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Клайд Томбо небось в гробу перевернулся. Я считаю что могли бы оставить все как есть, хотя бы в память о нем.