Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сканирование книг  (Прочитано 24560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Starik NEW

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starik NEW
Re:Сканирование книг
« Ответ #20 : 17 Янв 2003 [03:06:39] »
А если подойти так: тексты B&W 300 dpi Tiff -сжатие, иллюстрации отдельно: 300 dpi RGB  или Photo формат JPG уровень сжатия 8. Можно слегка сэкономить место. И все же лучше грамотно-сработанный PDF, чем распознанный Word или HTML с ошибками. Для такого большого куска работы еще и корректор нужен :). Одну-две книжки не особо толстых еще куда ни шло, но 5-10, это ж умереть можно! Вся жизнь пройдет! Стоит ли?!

А под грамотным PDF я понимаю, что следует в каком-нибудь издательском пакете сверстать книжку из распознанных страниц, заменив иллюстрации качественными. Будет просто быстро и сердито. Нужно - распечатал. Кстати для печати на принтере и 150 dpi хватит!

Ясного неба!

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Сканирование книг
« Ответ #21 : 17 Янв 2003 [21:41:33] »
Кстати, я недавно распечатал "Изготовление и исследование..." Д.Д Максутова, с этого адреса:
http://www.astronomer.ru/data/library/archives/maksutov/maksutov.pdf
30мб, но ни сколько не жалею...

Сейчас много ссылок на книги, PDF-ы и не только... Собрать бы их все в одном месте.

ZencovichAH

  • Гость
Re:Сканирование книг
« Ответ #22 : 17 Янв 2003 [22:13:34] »
А я еще люблю формат PDF, за то, он сохраняет колорит старых изданий,
создается иллюзия, что держишь в руках старую книгу.

ML

  • Гость
Re:Сканирование книг
« Ответ #23 : 01 Мар 2003 [21:42:29] »
Всем доброе время!

Мы в свое время занимались распознаванием и обработкой книг Сикорука "Телескопы для любителей астрономии" и Тексеро "Фотографирование небесных тел (для любителей астрономии)" - результат лежит здесь http://www.astronomer.ru/library.php?action=1

Еще висят архивы PDF, TIFF и 2 HTML архива указанных выше книг. Так вот, из всего многообразия (включая JPEG и пр.) лично мне нравится распознанный текст - однако мороки с ним и редактирования просто уйма! Уж поверьте на слово - сами проходили  ;)   Однако и приятность работы с локальной версией на компе тоже есть. Плюс к этому - Интернет сразу обогащается прекрасным ресурсом, доступным в поиске по ключевым словам, что, согласитесь, для многих важно...

Номером два будет ТОЛКОВО сделанный PDF с разрешением не менее 300dpi, грамотно сформатированный (!) для возможной распечатки и просмотра. Сейчас есть всякие проги-качалки, которые позволяют недельки за две скачать огромные файлы даже с плохим коннектом  ;D

Что касается одного места, где все лежит, то пожалуй это не очень реально по техническим причинам, однако вот тут мы по крайней мере собираем все ссылки на сетевые книги и статьи - огромная просьба всех слать дополнения.

P.S. А TIFF я не люблю  :P
« Последнее редактирование: 01 Мар 2003 [22:33:49] от ML »

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Сканирование книг
« Ответ #24 : 02 Мар 2003 [09:05:06] »
Отсканированный Наумов лежит тут.

http://signus.narod.ru

Спасибо LKS-у...

an1440

  • Гость
Re:Сканирование книг
« Ответ #25 : 09 Мар 2003 [17:27:18] »
Почему никто не упомянул формат DjVu ?
Кто-нибудь может про него чего сказать?

Sumo

  • Гость
Re:Сканирование книг
« Ответ #26 : 09 Мар 2003 [21:09:13] »
Почему никто не упомянул формат DjVu ?
Кто-нибудь может про него чего сказать?

Лучше плохой стандарт, чем хороший "нестандарт". Я понимаю, что PDF не самая удобная вещь, но он уже стал форматом дефакто. Так что лучше использовать PDF, тем более, что технология хорошо отработанная.

an1440

  • Гость
Re:Сканирование книг
« Ответ #27 : 10 Мар 2003 [01:24:15] »
Ну и совсем уж чайницкий вопрос: PDF читается акробатридером. А чем он делается? Мне пока не приходилось сталкиваться с этим вопросом, но возможно скоро потребуется.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Сканирование книг
« Ответ #28 : 10 Мар 2003 [02:26:54] »
an1440: Adobe Acrobat Reader бесплатно--только для чтения, как Вы уже знаете. Adobe Acrobat для создавать .pdf файлы. Не бесплатно. Для сведения смотрите веб-сайт adobe.com

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Сканирование книг
« Ответ #29 : 10 Мар 2003 [11:50:11] »
Можно и бесплатно--TeX'ом.  http://www.miktex.org/

Sumo

  • Гость
Re:Сканирование книг
« Ответ #30 : 10 Мар 2003 [13:23:20] »
А чем он делается?

Adobe распространяет PDFWriter, который инсталируется как принтер, и позволяет печатать из любого приложения.

А вобще стандартный метод: печать в PostScript -> Acrobat Distiller -> PDF ... Но изготовление ПостСкрипт-файла требует определенных навыков и понимания действий.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2003 [13:24:26] от Sumo »

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Сканирование книг
« Ответ #31 : 10 Мар 2003 [16:19:47] »
TeX-у и PostScript под силу  ::)

Sumo

  • Гость
Re:Сканирование книг
« Ответ #32 : 10 Мар 2003 [16:24:28] »
TeX-у и PostScript под силу  ::)

Верю, но работать в TeX'е не буду ... :) Есть нормальные решения от Adobe ...

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Сканирование книг
« Ответ #33 : 10 Мар 2003 [16:37:15] »
Сходил по Вашей ссылке и обнаружил только *.inf-файл.  А где собственно программа?  Или все "нормальные решения от Адоби" -- платные?  

А если речь идет о верстке формул, то без TEX'а вообще никуда, никакое Адоби не спасет  :P

Sumo

  • Гость
Re:Сканирование книг
« Ответ #34 : 10 Мар 2003 [17:00:48] »
Сходил по Вашей ссылке и обнаружил только *.inf-файл.  А где собственно программа?


Да действительно нужен Acrobat Distiller [у меня он просто везде ставится сразу]. PDFWriter в его сотаве идет. Еще нужен AdobePS [он бесплатный].

Цитата
А если речь идет о верстке формул, то без TEX'а вообще никуда, никакое Адоби не спасет  :P

Формулы мы и в PageMaker'е спокойно делаем. Для "тяжелых случаев" есть Adobe FrameMaker ... А если учитывать, что верстка формул в издательской практике задача малораспространенная, то ... :)
« Последнее редактирование: 10 Мар 2003 [17:01:13] от Sumo »

an1440

  • Гость
Re:Сканирование книг
« Ответ #35 : 10 Мар 2003 [18:06:52] »
Кстати, у жены на работе обнаружилась сканерная программа (поставлена со сканером) - может результат сканирования сразу сохранять в формате PDF. Правда, она не позволяет исправлять ошибки - типа лист вверх ногами по запарке заложили, или 2 раза один и тот же - приходится пересканировать все с первого листа заново...

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Сканирование книг
« Ответ #36 : 10 Мар 2003 [18:23:35] »
Sumo, да я далек от мысли агитировать за перевод выпуска "Звездочета" на ТЕХ  8)  Как говорится, каждому своё.  Был вопрос--как сделать pdf-файл, и ТЕХ--это просто одна из альтернатив, плюс которой в том, что она бесплатная.

А формулы можно набирать и в M$ Word, проходили.  Но после ТЕХа ничего не нужно.  Кстати в ТЕХе прекрасно делают и журналы, и книги, но конечно "Звездочет" это несколько иной случай.  Лишь бы выходил, а делайте его хоть в "Лексиконе".

Sumo

  • Гость
Re:Сканирование книг
« Ответ #37 : 10 Мар 2003 [18:29:34] »
Sumo, да я далек от мысли агитировать за перевод выпуска "Звездочета" на ТЕХ  8)  Как говорится, каждому своё.

Я в "Звездочете" не работаю. Просто 9 с лишним лет занимаюсь издательским делом [газеты, журналы] и высказываю свое "экспертное" мнение. :)

"Звездочет" насколько я понимаю верстается в QuarkXPress.

Цитата
ТЕХ--это просто одна из альтернатив, плюс которой в том, что она бесплатная.

На этом imho плюсы для большинства пользователей заканчиваются.

В принципе это уже офф-топик ...
« Последнее редактирование: 10 Мар 2003 [18:32:23] от Sumo »

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Сканирование книг
« Ответ #38 : 10 Мар 2003 [22:08:32] »
Sumo, а я было подумал, что Вы крутой сисадмин с владением системным программированием...

Sumo

  • Гость
Re:Сканирование книг
« Ответ #39 : 11 Мар 2003 [09:21:51] »
Sumo, а я было подумал, что Вы крутой сисадмин с владением системным программированием...

Я крутой полиграфист с хорошими навыками программирования ... :)