Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астероиды: в честь кого?  (Прочитано 5014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астероиды: в честь кого?
« Ответ #20 : 05 Июн 2009 [21:28:42] »
  Есть астероид названный в честь Отто Юльевича Шмидта. На вручении почётного свидетельства в своё время приезжали сыновья О.Ю.Шмидта - Сигурд Оттович и Владимир Оттович.
  Профессор С.О.Шмидт известный историк и краевед, специалист по древней русской истории. Многим он известен по передачам Учебного канала (ещё до того, как на этой "кнопке" стал транслировать передачи канал "Культура").
  Профессор В.О.Шмидт легендарный профессор кафедры "Автомобили" МГИУ (Втуз-ЗИЛ, МАСИ). Вот одна из ссылок http://www.mvk.ru/about/project/north/06/list_22.shtm. К сожалению в прошлом году он ушёл из жизни в возрасте без малого 90 лет. До последнего дня продолжал преподавать на кафедре! Оставил интересные мемуары о своём отце.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Grei

  • Гость
Re: Астероиды: в честь кого?
« Ответ #21 : 08 Июн 2009 [08:58:07] »
Когда и как могли образоваться астероиды ? Они ,если верить описаниям состоят из камня ,некоторые из железа .
Это значит, что они должны пройти термоядерный синтез , разве возможен синтез в таком малом объеме?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астероиды: в честь кого?
« Ответ #22 : 08 Июн 2009 [09:04:21] »
  Так они сформировались уже в т.н. "вторичную эпоху звездообразования", когда межзвёздная среда была обогащена тяжёлыми элементами вплоть до железа включительно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астероиды: в честь кого?
« Ответ #23 : 09 Июн 2009 [20:27:42] »
  Первые астероиды, как известно, именовались в честь греческих и римских богов и героев. Но этот пантеон очень скоро оказался исчерпанным, и стали присваивать обычные женские имена. Но и этот ресурс оказался ограниченным. После этого собственные имена стали давать в честь известных людей или знаменательных событий, просто присваивая им женские окончания. Причём, даже этого правила придерживались не всегда.
  Это я по поводу того, что однажды присутствовал на вручении диплома о наименовании малой планеты в честь Зои Космодемьянской. Сейчас за давностью лет, может, что и подзабыл. Ведь не может быть, чтобы до 80-х годов прошлого века отсутствовал астероид с именем ЗОЯ. Так что, возможно, в 80-е годы астероид был назван в честь ЗОИ и АЛЕКСАНДРА Космодемьянских. Помнится, что почётный диплом вручали тогда маме героев - тогда уже древней старушке. Однако, говорила она несмотря на годы вполне внятно и даже без микрофона. Впрочем, всякий, кто бывал в старом Планетарии хорошо, наверное, помнит какая замечательная там акустика была. 

 И ещё. Я иногда забываю, С КЕМ приходится иметь дело. И, главное, КОГДА. Поэтому прошу извинения у потенциальных читателей этого поста, если они не знают, кто такие З. и А. Космодемьянские. Если требуются дополнительные разъяснения готов помочь. Впрочем, желающие могут м без меня попробовать поискать в Сети.

 Надеюсь также, что питомцы славного Московского Авиационного института также знают эти имена, так как их ВУЗ находится недалеко от улицы, названной в честь героев.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Астероиды: в честь кого?
« Ответ #24 : 09 Июн 2009 [20:36:46] »
  Первые астероиды, как известно, именовались в честь греческих и римских богов и героев. Но этот пантеон очень скоро оказался исчерпанным, и стали присваивать обычные женские имена. Но и этот ресурс оказался ограниченным. После этого собственные имена стали давать в честь известных людей или знаменательных событий, просто присваивая им женские окончания. Причём, даже этого правила придерживались не всегда.
  Это я по поводу того, что однажды присутствовал на вручении диплома о наименовании малой планеты в честь Зои Космодемьянской. Сейчас за давностью лет, может, что и подзабыл. Ведь не может быть, чтобы до 80-х годов прошлого века отсутствовал астероид с именем ЗОЯ. Так что, возможно, в 80-е годы астероид был назван в честь ЗОИ и АЛЕКСАНДРА Космодемьянских. Помнится, что почётный диплом вручали тогда маме героев - тогда уже древней старушке. Однако, говорила она несмотря на годы вполне внятно и даже без микрофона. Впрочем, всякий, кто бывал в старом Планетарии хорошо, наверное, помнит какая замечательная там акустика была. 

 И ещё. Я иногда забываю, С КЕМ приходится иметь дело. И, главное, КОГДА. Поэтому прошу извинения у потенциальных читателей этого поста, если они не знают, кто такие З. и А. Космодемьянские. Если требуются дополнительные разъяснения готов помочь. Впрочем, желающие могут м без меня попробовать поискать в Сети.

 Надеюсь также, что питомцы славного Московского Авиационного института также знают эти имена, так как их ВУЗ находится недалеко от улицы, названной в честь героев.   

Как называли астероидов - есть в книге Карпенко Ю. "Названия звездного неба" (книгу можно взять из Астроархива ПРАО http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=349)

Цитата
Зоя появилась уже после опубликования книги Зигеля. Любитель астрономии О. Н. Коротцев в канун 30-летия подвига Зои Космодемьянской обратился со страниц «Комсомольской правды», с горячим призывом к советским астрономам: «Исследователи малых планет, назовите одну из них Зоя!» 18. Призыв этот был услышан, и в 1973 г. астероид 1793 получил бессмертное имя Зои.

18 Коротцев О. Н. Гордое имя – планете. – Комсомольская правда, 1971, 14 нояб. См. также: Коротцев О. Н. Планета Зоя. – Земля и Вселенная, 1975, № 2, с. 88, 89.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астероиды: в честь кого?
« Ответ #25 : 09 Июн 2009 [21:52:42] »
  Спасибо за уточнение. Книги О.Н.Коротцева (напр. Астрономия для всех) мне известны. Кстати, на памятнике, что стоит на 86 км Минского шоссе недалеко от станции Дорохово, тоже значится коротко - ЗОЯ. И всё, никаких больше комментариев. Почти как знаменитое "Здесь лежит Суворов" Г.Р.Державина.
  Местные жители, если объясняют кому-нибудь дорогу или просто между собой так и называют этот памятник (работы Манизера или Веры Мухиной?) просто ЗОЯ. Очень, на мой взгляд, душевно получается.     
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астероиды: в честь кого?
« Ответ #26 : 10 Июн 2009 [06:55:30] »
  Кстати, есть ли малая планета, наименованная с честь А.В.Суворова?
  Сразу ассоциативно. Вместо обсуждения роковой даты появления мифической планеты "Нибиру" в 2012 году, может быть следовало бы подумать, как увековечить память 1812 года среди малых планет. А, может, астероид с соответствующим именем уже есть?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 316
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Астероиды: в честь кого?
« Ответ #27 : 10 Июн 2009 [07:15:59] »
  Кстати, есть ли малая планета, наименованная с честь А.В.Суворова?


Люди, в честь которых названа малая планета

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астероиды: в честь кого?
« Ответ #28 : 10 Июн 2009 [07:31:36] »
  Спасибо, очень интересная ссылка. Зачитался. Одно неудобно. Подробности о самом астероиде, названном в честь того или иного исторического лица (номер, дата и автор открытия), приходится искать по отдельному списку.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

ALZ

  • Гость
Re: Астероиды: в честь кого?
« Ответ #29 : 10 Июн 2009 [08:39:45] »
Люди, в честь которых названа малая планета

а меня почему нет?

в english wiki есть

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_asteroids_named_after_people
http://en.wikipedia.org/wiki/6075_Zajtsev

а в нашей нету?

а впрочем это похоже в порядке вещей -- Шкловского тоже нет в списке имён на русском, а на english есть:

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_asteroids_named_after_people
http://en.wikipedia.org/wiki/2849_Shklovskij

 ;)
« Последнее редактирование: 10 Июн 2009 [13:39:41] от ALZ »