Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Достижения российской астрономии  (Прочитано 20052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ущеко

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #100 : 06 Сен 2006 [21:23:27] »
Теперь понятно, почему штаты впереди...

polar

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #101 : 07 Сен 2006 [11:17:41] »
Теперь понятно, почему штаты впереди...

Конечно. В смысле  подхода и организации они впереди планеты всей.
ЛИберализм он приводит к высоким показателям.

Борислав

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #102 : 07 Сен 2006 [11:22:46] »
Конечно. В смысле  подхода и организации они впереди планеты всей.
ЛИберализм он приводит к высоким показателям.
А европейцы? У них во многих проектах равные(или даже выше) показатели.

Оффлайн ddz

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ddz
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #103 : 07 Сен 2006 [12:31:18] »
Я бы еще так вопрос переформулировал - какие значимые результаты были получены с помощью тех российских/советских инструментов, которые превосходили все аналоги? Имею в виду, конечно, спутники, БТА, РАТАН и Баксан, м.б., может что-то еще.

Можно расширить вопрос на физику - будет ускоритель в Протвино, например.

polar

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #104 : 07 Сен 2006 [12:33:21] »
Конечно. В смысле  подхода и организации они впереди планеты всей.
ЛИберализм он приводит к высоким показателям.
А европейцы? У них во многих проектах равные(или даже выше) показатели.

Что значит "в отдельных проектах"?
Вы имеете ввиду, что у них были отдельные проекты лучше, чем у американцев?
Ну так в "отдельные моменты" российская сборная может играть лучше бразильской. Мы ж сравниваем не отдельные моменты.

polar

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #105 : 07 Сен 2006 [12:35:34] »
Я бы еще так вопрос переформулировал - какие значимые результаты были получены с помощью тех российских/советских инструментов, которые превосходили все аналоги? Имею в виду, конечно, спутники, БТА, РАТАН и Баксан, м.б., может что-то еще.

Можно расширить вопрос на физику - будет ускоритель в Протвино, например.

Хороший вопрос.
Думаю, что во многом мы тут опять же упремся в недостаточность рекламы результатов. Причем не только количества рекламы, сколько ее качества.
К тому же, не факт, что люди назовут результаты телескопа в Аресибо (против РАТАН-600) или Гран Сассо против Баксана.
На БАксане вот сигнал от СН1987А увидели...

Оффлайн ddz

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ddz
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #106 : 07 Сен 2006 [13:27:41] »
мы тут опять же упремся в недостаточность рекламы результатов. Причем не только количества рекламы, сколько ее качества.
К тому же, не факт, что люди назовут результаты телескопа в Аресибо (против РАТАН-600) или Гран Сассо против Баксана.
На БАксане вот сигнал от СН1987А увидели...

Отлично, что увидели, это должно ыбть нормой. Я проблему вижу так: всем очевидно, что наша наука страдает низкой удельной эффективностью (числом идей/результатов в расчете на 1 ученого или 1 вложенный рубль), однако мне непонятно, например, какими факторами это обусловлено. Низкий уровень психический организации, как утверждал Павлов, вечно плохая социальная формация, низкое финансирование...

Разберемся с факторами - откроется перспектива борьбы за эффективность

Ущеко

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #107 : 07 Сен 2006 [13:50:41] »
мы тут опять же упремся в недостаточность рекламы результатов. Причем не только количества рекламы, сколько ее качества.
К тому же, не факт, что люди назовут результаты телескопа в Аресибо (против РАТАН-600) или Гран Сассо против Баксана.
На БАксане вот сигнал от СН1987А увидели...

Отлично, что увидели, это должно ыбть нормой. Я проблему вижу так: всем очевидно, что наша наука страдает низкой удельной эффективностью (числом идей/результатов в расчете на 1 ученого или 1 вложенный рубль), однако мне непонятно, например, какими факторами это обусловлено. Низкий уровень психический организации, как утверждал Павлов, вечно плохая социальная формация, низкое финансирование...

Разберемся с факторами - откроется перспектива борьбы за эффективность

Так господин Попов и оценил, почему.
Возьмем абстрактный пример, не связанный ни с какой отдельной личностью или организацией.


Есть некий начальник,  он не очень умный, но он хитер, и понимает, как удержатся у руля.  Он пускает в ход все свои хитрые инструменты, - лесть, взятки, политические игры в поддержку еще более глупого чиновника,  пользование прессой.
И ему важно, чтоб все эти инструменты были сокрыты от взгляда тех, кто может его оценить.
Стало быть, келейное (скрытое от всех) принятие решений, максимально возможное сокрытие всей своей кухни.
Такому человеку не до всеобщего благоденствия, он думает только о том, чтобы самому выжить, и сохранить теплое местечко.
Вольно или невольно, он сохраняет тенденцию "выбора ограниченности", ему нельзя допускать во власть умнейших.
Как альтернативу, он выбирает к себе в кампанию достойных, но слабохарактерных, и престарелых, то есть тех, кто  ничем не может ему помешать, а только послужит ширмой его глупости.
О каком научном кругозоре тут можно вести речь?
Такие люди не могут выбрать приоритеты, и оценить перспективы.
Особо им напрягаться не надо, достаточно взять курс на "зарубежные достижения", и все.
Но при таком курсе, можно забыть про собственные научные достижения.
Только повтор.

« Последнее редактирование: 07 Сен 2006 [14:06:37] от Ущеко »

polar

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #108 : 07 Сен 2006 [15:05:01] »
Ну так посмотрите на страну вцелом.
Везде такая картина.
Отдельно науку тут не вылечить.
Финансирование идет от министерства, значит нужно там чиновников лечить.
Министерства и т.п. подотчетны президенту и его администрации, выбирает его страна и т.д. и т.п.

Ну тут мы на политику скатимся.

Первое дешевое и действенное средство - учет формальных критериев при разных решениях.
Т.е., при выборе обращать внимание не только на мнение начальства о человеке, но и смотреть, скажем, на цитируемость его статей (за вычитом автоцитирования). Что-то в этом духе.

Ущеко

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #109 : 07 Сен 2006 [15:28:12] »
Ну так посмотрите на страну вцелом.
Везде такая картина.
Отдельно науку тут не вылечить.
Финансирование идет от министерства, значит нужно там чиновников лечить.
Министерства и т.п. подотчетны президенту и его администрации, выбирает его страна и т.д. и т.п.

Ну тут мы на политику скатимся.

Первое дешевое и действенное средство - учет формальных критериев при разных решениях.
Т.е., при выборе обращать внимание не только на мнение начальства о человеке, но и смотреть, скажем, на цитируемость его статей (за вычитом автоцитирования). Что-то в этом духе.


Что мне до страны в целом?
Я занят "своим огородом", и зачем мне иное?
Одна из проблем, которую мне необходимо решать, это разъяснение своей теории.
Представьте, если бы на каком радио, затеяли бы передачу хотя бы под названием "Непризнанные теории мироздания".
Пригласили бы меня, с пояснениями по теории сжатия Вселенной.
И благодаря столь широкому освещению, несколько экспериментаторов все-таки задумали бы эксперимент!
Может быть, и прогресс был бы?
И может тот недалекий чиновник,  не сумел бы в "колесо" палку вставить?

polar

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #110 : 07 Сен 2006 [15:35:49] »
Ну так посмотрите на страну вцелом.
Везде такая картина.
Отдельно науку тут не вылечить.
Финансирование идет от министерства, значит нужно там чиновников лечить.
Министерства и т.п. подотчетны президенту и его администрации, выбирает его страна и т.д. и т.п.

Ну тут мы на политику скатимся.

Первое дешевое и действенное средство - учет формальных критериев при разных решениях.
Т.е., при выборе обращать внимание не только на мнение начальства о человеке, но и смотреть, скажем, на цитируемость его статей (за вычитом автоцитирования). Что-то в этом духе.


Что мне до страны в целом?
Я занят "своим огородом", и зачем мне иное?
Одна из проблем, которую мне необходимо решать, это разъяснение своей теории.
Представьте, если бы на каком радио, затеяли бы передачу хотя бы под названием "Непризнанные теории мироздания".
Пригласили бы меня, с пояснениями по теории сжатия Вселенной.
И благодаря столь широкому освещению, несколько экспериментаторов все-таки задумали бы эксперимент!
Может быть, и прогресс был бы?
И может тот недалекий чиновник,  не сумел бы в "колесо" палку вставить?


нет-нет-нет.

Мы тут все-таки обсуждаем не вашу теорию, а российскую науку. Поэтому без России нам не обойтись.

К тому же, речь не идет об обсуждении экспериментов на радио и т.п.
Суть в том, что  обсуждать надо не только с "узкой группой ограниченных людей", а со всем научным сообществом.
Для этого есть журналы, конференции  и т.п.


Ущеко

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #111 : 07 Сен 2006 [18:08:10] »
На мой взгляд, Вы не совсем правы (хочется сказать - совсем неправы).
Попробую как то пояснить.
Наверно Вы слышали о фильме под названием "Кин-дза-дза"?
Там четкие и очевидные примеры влияния психологических привычек. Иерархия малиновых штанов, вот главные критерии жизни на планете Плюк.
Но это на самом деле бессмыслица, это эталон владельцев таких штанов, они заставляют всех гнаться за этим идеалом.
Таким образом, увеличивают свой авторитет и влияние.
Я очень запомнил период правления Горбачева, какие там были дебаты!!!
Какие масштабные поиски критериев оценки достижений плановой экономики, (плановая экономика дает сбой по причине уравниловки параметров, от всех требуют "тонно-километры", но нужно у одних спрашивать план по количеству, у других по качеству) но суть была, как в фильме - поиск более "малиновых" штанов.
Закончился этот поиск тем, чем и следовало ожидать.
Вы полагаете, что достаточно исправить параметры оценки работы ученого, учитывать больше цитируемость, меньше рентабельность деятельности в оценке начальника, и т. д. .
Но этот путь модификации "малиновых штанов".
Психологического стереотипа полного тупика.
Надо задавать вопрос шире, для чего существует наука?
Для каких то позитивных изменений в обществе, будь то усовершенствование технологий, фотографии далеких галактик ( чисто эстетическое зрелище, которое раньше не наблюдали), новые территории для строительства поселений, возможности развития, или в конце концов возможность выжить, при неблагоприятных факторах.
Все это должна обеспечивать наука, для существования живого организма под названием цивилизация.
И тут Ваш индекс цитирования, не служит этим целям, он служит для появления  и укрепления закрытой касты, потребляющей достижения и ничего не дающей взамен.
Тот самый вопрос, обсуждением которого была закрыта эпоха развитого социализма. Надо делать какие то выводы из истории.

..............................

Оффтопик удален модератором

« Последнее редактирование: 07 Сен 2006 [18:45:52] от Garmisch »

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #112 : 07 Сен 2006 [18:28:25] »
Я проблему вижу так: всем очевидно, что наша наука страдает низкой удельной эффективностью (числом идей/результатов в расчете на 1 ученого или 1 вложенный рубль),

Э... Мне, к сожалению, не очевидно  :'(
Имеете численные данные?

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #113 : 07 Сен 2006 [18:40:56] »
Я знаю, что каждый из Ваших коллег, и Вы сами, не воспринимаете мою теорию всерьез.
А вдруг здесь и есть самая главная ошибка? ...

Мне кажется в свое время на форуме уже достаточно поговорили насчет вашей "теории". Хочу напомнить, что выданное вам предупреждение, все еще в силе. Здесь идет обсуждение достижений российской астрономии. Оффтопик будет удаляться.


Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #114 : 07 Сен 2006 [21:25:02] »
Я проблему вижу так: всем очевидно, что наша наука страдает низкой удельной эффективностью (числом идей/результатов в расчете на 1 ученого или 1 вложенный рубль),

Э... Мне, к сожалению, не очевидно  :'(
Имеете численные данные?
Более того - по-моему, на Scientiic.ru (или еще где-то, не помню), как -то приводилось довольно ехидное обоснование того, что российская наука и сейчас на вложенный рубль эффективнее американской - было тупо поделено число статей российских ученых на бюджет российской науки, и окзалось, что на вложенный рубль российские ученые и сейчас производят то ли на порядок, то ли даже на два больше научных статей, чем американцы.  >:D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #115 : 08 Сен 2006 [11:47:53] »
А вот опять Пулковская отметилась http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/06/09/08_004.htm.

Ernest

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #116 : 08 Сен 2006 [12:30:21] »
"Камешек" будет более 50" видимого размера. Интересно будет посмотреть. Если он, конечно, не со стороны южного полушария будет пролетать.

Борислав

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #117 : 08 Сен 2006 [12:37:51] »
А вот опять Пулковская отметилась http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/06/09/08_004.htm.

Опять журналисты постарались

Цитата
При этом, по словам учёного, установлено, что с Землёй астеорид не столкнётся. Диаметр астероида около 10 км, в момент прохождения возле Земли его будет видно невооружённым глазом, но без телескопа он будет восприниматься как звезда

До этой новости я думал, что у астероида Апофиз диаметр около 400 метров.

Оффлайн Scourge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Scourge
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #118 : 15 Сен 2006 [11:06:39] »
А это считать хотя бы отчасти достижением российских учёных?
Учёные заново оценили количество чёрных дыр во Вселенной
Международная группа астрономов, под руководством Евгения Чуразова и Рашида Сюняева из Института космических исследований РАН, при помощи гамма-лучевой обсерватории "Интеграл" произвела новую оценку количества чёрных дыр во Вселенной. Учёные вели наблюдения за гамма-лучами, исходящими из удалённых части Вселенной и затухающими на приборах обсерватории "Интеграл". При это учитывалось излучение, исходящее от нашей планеты.

Считается, что большинство источников гамма-излучения представляют собой массивные чёрные дыры в центрах галактик. Выброс излучения в происходит за счёт падающего на чёрную дыру газа, а результирующее свечение рассредотачивается по Вселенной.

Измерение уровня фонового рентгеновского и гамма-излучения должно помочь в установлении количества чёрных дыр и их удалённости от Земли. В настоящее время учёным удалось обнаружить около 300 источников в нашей Галактике и около 100 - за её пределами. Астрономы считают, что во Вселенной рассредоточены десятки миллионов чёрных дыр, каждая из которых вносит всей вклад в фоновое излучение.

В дальнейшем учёные создадут компьютерную модель для получения данных о том, сколько невидимых с Земли чёрных дыр делают свой вклад в общее фоновое излучение, регистрируемое приборами, сообщает официальный сайт ЕКА. [url]http://www.esa.int/esaCP/SEMKV66LARE_index_0.html[/url
___________________
Я не в курсе, принимали ли участие русские в содании Интеграла. Русские запускали Интеграл Протонов, впрочем чего только мы в последнее время не запускаем? Так что запуск русской ракетой наверное не стоит считать. А вот принимали ли участие наши учёные именно в создании какого-либо из приборов - смогут сказать только более осведомлённые чем я.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2006 [11:17:52] от Scourge »

Оффлайн Scourge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Scourge
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #119 : 22 Сен 2006 [10:49:04] »
Полет российского спутника к Фобосу назначен на 2009 год
Полет к спутнику Марса Фобосу для доставки на Землю его грунта назначен на 2009 год. Об этом на заседании Президиума Российской академии наук сообщил один из разработчиков проекта "Фобос-Грунт" доктор физико-математических наук Эфраим Аким (Институт прикладной механики имени М. В. Келдыша РАН).

Впервые в таком проекте будет применена схема запуска межпланетного аппарата с универсальной платформы для полетов в Солнечной системе, находящейся на промежуточной околоземной орбите. Ранее, отметил докладчик, использовались тяжелые ракеты-носители, что удорожало такие запуски. По словам Акима, "стартовое окно", благоприятное для запуска космического аппарата к Марсу - октябрь 2009 года, длительность полета - 10-11 месяцев, старт к Земле планируется на июль-август 2011 года, возвращение на Землю займет еще 10-11 месяцев.

Как пояснил в своем выступлении член-корреспондент РАН Михаил Маров, Фобос - астероид, ставший спутником Марса миллионы лет назад. Поэтому изучение вещества, из которого он состоит, позволит ученым ответить на вопрос о происхождении Солнечной системы и Земли. Пока однозначного выбора между существующими моделями нет. Полет к Фобосу не планируют ни НАСА, ни ЕСА, и в этом смысле он уникален, заявил ученый. По словам Марова, это "ниша, которую нам оставили зарубежные космические агентства. И не только потому, что это исключительно трудная задача, но и потому, что мы имеем заделы в этой области планетных исследований".

Сложность задачи иллюстрируют две цифры, приведенные в докладе Акима, - точность попадания при подлете к Фобосу составит один-три километра (его поперечник - 26 километров) и один метр в секунду по скорости. Маров подчеркнул также, что в "Фобос-Грунт" используются новейшие элементная база и материалы, что позволило в несколько раз снизить его вес по сравнению с предыдущими аналогичными космическими аппаратами. Кроме того, отметил он, в систему управления будут включены высокоточные наземные комплексы наблюдения, что значительно повысит надежность выполнения проекта. В проекте принимают участие также НПО имени Лавочкина и десятки организаций-смежников.

Президент РАН Юрий Осипов назвал этот проект "уникальным шансом для России вернуться к планетным исследованиям".

http://news.cosmoport.com/2006/09/21/3.htm