Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 951880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #720 : 16 Авг 2004 [02:03:11] »
Всем привет. Сегодня впервые, после прохождения Венеры, вынес телескоп на улицу и немного понаблюдал. В основном, яркие и знаменитые объекты, т.к. поисковых карт пока нет. Принтер накрылся.

16.08.04.  0:00...0:50 мск Слабый северный ветерок, около +13 по Цельсию, звёзды видны до +6.0m в зените. Инструмент ТАЛ-120.

М13 - при увеличении 64х и выше по краям разрешается на звёзды даже прямым зрением, пропеллера не видел.
М92 - не нашёл.
М14 - увидел впервые, туманное пятно с поярчением к центру, на звёзды естественно не разрешается.
М71 - в ТАЛ-120 увидел впервые, уже при увеличении 32х есть намёк на звёздочки, а при 64х и выше видны уверенно, хотя и несколько хуже, чем в М13.
М11 - красивое открытое скопление, видно множество звёзд и одна довольно яркая почти в центре, при увеличении 64х или выше, более красиво.
Х и Н Персея - видел ранее, но не смог отказать себе в удовольствии посмотреть ещё раз. Очень красиво!!!
М31, 32, 110 - так же видел ранее, но никогда не помешает взглянуть лишний раз, может удастся увидеть сверхновую.

Пытался увидеть ещё несколько объектов, но без поисковых карт, это мучение.

StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Anton2003

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #721 : 16 Авг 2004 [09:26:56] »
Всем добрый день.
Понаблюдал в ночь с 11 на 12 августа, с 22:50 до 02:30, 50 км на юго-восток от Москвы, ТАЛ-1.
Наблюдаю на даче, зачехленный телескоп стоит наготове все время. Вот несколько дней был в отпуске, почти каждая ночь ясная, но сил не было - ни моральных, ни физических. Просто хочется отоспаться. Правда, один раз накануне поставил будильник на час ночи, но был не в силах выйти на порог - жутко хотелось спать. Еще один раз проснулся около четырех - был сильный туман, утренняя заря.

Днем была сильная облачность, но к вечеру небо расчистилось, решил обязательно понаблюдать. Ночь ясная. Решил сначала просто понаблюдать метеоры, так как еще небо было сумеречное, светлое. На относительно небольшом участке неба в районе Андромеды - Лебедя за 15 минут с 23 до 23:15 насчитал 8 метеоров. Все летели слева направо и сверху вниз.
Давно не наблюдал, начал с туманности Андромеды. Была видна невооруженным глазом.
Потом посмотрел на NGC 404. Найти легко - в одном поле зрения с бетой Андромеды. Долго смотрел, минут 10, - не видно и всё. Поводил из стороны в сторону, плюс боковое зрение - разглядел (81х). Все-таки еще были сумерки. Звезда B And (2m) яркая, слепит.
Далее решил посмотреть NGC 752 (при 32х). Конечно, надо быть очень изобретательным, чтобы увидеть "попу". Если я правильно понял, этот астеризм находится с краю NGC 752. Мне эти цепочки звезд больше показались похожими на ракету.
В этом плане рекомендую посмотреть открытое скопление NGC 457  в Кассиопее. Вылитый гуманоид-пришелец! Найти легко: фи Кассиопеи - его правый глаз. Хорошо при 32х и 81х.
Рядом открытое скопление NGC 436. Из серии "ничего запоминающегося". Очень отдаленно похоже на цепь + кулон. Смотрел при 32х.  
Посмотрел окрестности Стрелы в монокль 6*30, случайно наткнулся на "вешалку". Действительно, Cr 399 (Брокчи) -  одно из украшений неба.
Стал искать М 71. Как только навелся на 9 Стрелы, при 32х сразу увидел М 71.  Смотрел вплоть до 168х. Звездочек не увидел, никакого намека на шаровик, так, клочковатое туманное пятно. Проецируется звезда.
В том же поле зрения открытое скопление Harvard 20 рядом с 2-мя яркими звездами - ничего особенного.
Рядом со звездой 4 Кассиопеи бросается в глаза открытое скопление М 52.
Там же в Кассиопее рядом с Бетой находится открытое скопление М 103. Такой компактный треугольник с медианой, и в нижней его части звезд больше, чем в верхней. Смотрел при 32х.
Ночь дествительно получилась прозрачная, редко такие выдаются. Ни разу еще не видел М 33. Решил отыскать. Получилось! Уверенно наблюдается в монокль 6*30.
Уже под конец наблюдений решил найти иглу - галактику NGC  891. Вот ее искал долго, точно нашел место, но так и не смог увидеть.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #722 : 16 Авг 2004 [12:14:19] »
Далее решил посмотреть NGC 752 (при 32х). Конечно, надо быть очень изобретательным, чтобы увидеть "попу". Если я правильно понял, этот астеризм находится с краю NGC 752. Мне эти цепочки звезд больше показались похожими на ракету.

Да нет же - в самом центре две яркие дуги из звезд, а ответные дуги не так хорошо выражены.

Anton2003

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #723 : 16 Авг 2004 [12:19:41] »
to Shandrik:
:) Посмотрим еще раз.
Будем искать :)

Nikolaich

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #724 : 18 Авг 2004 [12:30:03] »
Наблюдали сегодня ночью в обсерватории Павла Пеньковского (Дмитровский район МО). Телескопы- 290мм F\5,3 Ньютон и 130мм F\7 АПО.
Все-таки что-бы не говорили про неказистое подмосковное небо это не так.
Начали традиционно с шаровиков. М13, М92 без вопросов прямым зрением при 160х рассыпаются на звезды до центра. Посмотрели также М56 в Лире, NGC 7006 в Дельфине. Надоело. Захотелось чего-нибудь покрупнее. Небо начало портиться, но были неплохие контрастные просветы между облаками.
"Рыбачья сеть", начали с прямого волокна около 52 Лебедя.290мм 80х. Приятненько, слегка даже структура рваная проглядывает. Кривое волокно туманности еще ярче и при такой апертуре его невозможно пропустить. Опять-же дырочки, загогулинки. В 130мм рефрактор не впечатляет.
IC 5146 "Кокон". Навел по искателю, темная туманность указывающая направление на объект шикарно видна в 50мм искатель НПЗ. Попал сразу. Хорошо уверенно виден в 290 мм при 80х, с рассеянным светом от звезд не спутаешь. Также даже при 80х уверенно прослеживается темная длинная пылевая туманность.
Кассиопея NGC 281 "Пакман". Нормально видна хитрая форма туманности, мимо не проедешь.
Лебедь, NGC 7000 "Северная Америка". Это круто не смотря на увеличение. Хочется лазить и лазить по полю. Мексиканский перешеек занимает в ширину около трети поля, поэтому можно спокойно ориентироваться. Кстати  контуры туманности видны в искатель50мм. В 130 мм видна уверенно, но красота не та.
Лисичка, М27, "Гантель". Павел и я просто торчим! Объект неприличной яркости. Видны "уши", центральная звезда. Короче все как в хрестоматии. Шикарно видна в искатель 8х50.
02ч..00мин. Небо полностью испортилось.
Олег Чекалин.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #725 : 19 Авг 2004 [12:36:40] »
В ночь с 17 на 18 августа удалось понаблюдать и мне. (Раменский р-н Моск. обл., 257-мм Добсон.) Небу я поставил твердую четверку.  М31 не влезала в поле зрения (1 град.). Очень уверенно, хотя и без подробностей, была видна М33. Хуже было у поверхности нашей планеты -- такой росы я еще не видел! Пришлось 6 раз сушить оптику феном. По трубе телескопа просто текли ручьи. И тем не менее понаблюдал несколько новых для меня галактик и одну планетарку:

Дракон:

NGC5907. Оказалось, что в прошлый раз я принял за нее 5866, имеющую, по-видимому, несколько бОльшую длину, чем указано на сайте В.Невского. Теперь ошибка устранена. 5907 менее яркая, чем ее соседка 5866. Видна с ребра. Очень тонкая вытянутая "игла" с заметным утолщением в центре. Хорошо видна боковым зрением; прямым -- плохо. Симпатичный объект.

5982. Маленькая, круглая, с заметной конденсацией и ядром, уверенно видна прямым зрением.

5985. В 10'' от 5982. Вытянутая, без заметной конденсации, видна только боковым зрением.

6015. Достаточно яркая для прямого зрения, маленькая, вытянутая. На галактику накладываются звезды фона, отчего она поначалу кажется скоплением, погруженным в туманность.

6643. Довольно большая, овальная, без заметной конденсации к центру.

6503. Хорошо заметное красивое "веретено" с признаками конденсации к оси. На уровне глюка кажется, что видна пылевая полоса, но глюк -- он и есть глюк.

Кассиопея:

NGC185. Слабое продолговатое туманное пятно, ничего больше. Слабость объекта не дает возможности точно определить его форму. Видно только, что правильности в ней нет и в помине.

147. Еще более слабое (едва заметное) бесформенное свечение. Обнаружена неуверенно. В сущности, я не уверен, что стал бы тратить почти час на эту пару галактик, если бы они не принадлежали к Местной группе. Соседи как-никак.

Андромеда:

NGC7662. Ну, это широко известная планетарка. Странно только, что я на нее раньше не наводился. Очень яркая! Первое впечатление: ну не бывает таких планетарок! Круглая, размером существенно (в 3-4 раза) меньше Кольца в Лире. При 160* и выше похожа на Луну, светящую сквозь дымку.

7640. Сильно вытянутая, неяркая.

891. Очень тонкое и длинное "веретено", скорее даже "игла". Прекрасно видна боковым зрением; прямым -- плохо.

404. Несмотря на тесное соседство с Бетой Андромеды, видна уверенно прямым зрением. Конденсация к центру слабая, ядро не заметно. В.Невский пишет: круглая. Мне она показалась слабо эллиптической.

Большая Медведица:

NGC4605. Видна с ребра. "Веретено". Боковое зрение.

Несмотря на попытки, НЕ были обнаружены 4236, 5905, 5908, 5879, 6412 (Дракон), 6217 (Малая Медведица), 750, 777, 890, 925 (Треугольник). К сожалению, не удалось также посмотреть, светит ли еще сверхновая в 2403. Всё ждал, когда Жираф поднимется повыше и дождался облачности на севере к 2.00. А к 3.00 облака испортили вообще все небо.

С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #726 : 19 Авг 2004 [12:45:12] »
Александр, при каких увеличениях наблюдали?
У 7662 не заметили, случайно, внутренней кольцеобразной структуры?
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #727 : 19 Авг 2004 [12:55:01] »
Как правило, галактики я наблюдаю при равнозрачковом (40*) и перехожу к бОльшему увеличению лишь в особых случаях. Планетарки и шаровики, конечно, иное дело. 7662 я наблюдал при 160* и при 320*. Не могу уверенно утверждать, что заметил что-то внутри диска.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #728 : 19 Авг 2004 [12:59:19] »
Просто многие мелкие галактики с ярким ядром NGC 750, 777 и пр. сложно отличить от звезд при малых увеличениях, я в таких случаях использую 67x, а то и 100x. Может в этом кроется причина неудачи с такими объектами?
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #729 : 19 Авг 2004 [13:10:32] »
Цитата
Небу я поставил твердую четверку...
257-мм Добсон...
Несмотря на попытки, НЕ были обнаружены 4236, 5905, 5908, 5879, 6412 (Дракон), 6217 (Малая Медведица), 750, 777, 890, 925 (Треугольник)...

Странно все это.

4236 и 750 я сам не наблюдал. Допускаю, что 4236 может быть весьма трудным объектом из-за очень низкой поверхностной яркости. Надо будет попробовать ее "взять" на выходных зрачках 4-5 мм (45х-60х). А вот 750 - судя по параметрам не должна относится к числу экстремально сложных - при увеличении под 150х должна быть видна на приемлимом по темноте небе.

Все остальные я отношу к объектам умеренной (5905, 6412, 890) и невысокой трудности (5908, 5879, 6217, 925) при обнаружении в 10" Ньютон. Если 5905, 6412, 890 видны просто как округлые неясные пятна, то 5908, 5879, 6217, 925 довольно хорошо показывают форму и перепад яркости от центра к переферии.

Так что либо небо не на 4 (засветка?), или что-то с инструментом (покрытия, царапины, плохое чернение), или с методикой наблюдения (все эти мелкие галактики требуют на 10" увеличения от 60-80х и выше, вплоть до 150х), или наблюдателем (недостаточный опыт, плохая адаптация глаз).

Пока писал ответ - все прояснилось. Равнозрачковое увеличение тут, конечно, не годится - оно может быть использовано только для ориентации.

Цитата
У 7662 не заметили, случайно, внутренней кольцеобразной структуры?

В мой 10" Старфаиндер судя по наблюдениям прошлой зимы в этом "снежке" при увеличениях от 225х была заметно кольцевое или точнее подковообразное повышение яркости по диску этой слепящей глаза планетарки. Контраст "подковы" увеличивался при использовании плотных цветных светофильтров (может быть стоило использовать лунный фильтр, но у меня его нет). На уровне глюка небольшое повышение яркости на перефирии со стороны противоположной разрыву кольца подковы - думаю, это психологическое. UHC не помогает - при больших увеличениях этот фильтр сильно портит качество изображения (сейчас подумал, что имело смысл сделать бутерброд типа 3х ЛБ, UHC и 10 мм окуляр). Центральная звезда не видна.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2004 [13:32:03] от Ernest »

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #730 : 19 Авг 2004 [13:32:42] »
Так что либо небо не на 4 (засветка?), или что-то с инструментом (покрытия, царапины, плохое чернение), или с методикой наблюдения (все эти мелкие галактики требуют на 10" увеличения от 60-80х и выше, вплоть до 150х), или наблюдателем (недостаточный опыт, плохая адаптация глаз).

Пока писал ответ - все прояснилось. Равнозрачковое увеличение тут, конечно, не годится - только для ориентации.

Адаптация глаз была нормальной, а вот с опытом наблюдателя проблемы действительно есть. Я пока числю себя в начинающих. Главная же причина необнаружения для меня предельно ясна: чудовищная роса! Если бы я после каждого необнаружения проверял, не запотела ли у меня вторичка, результат мог бы быть лучше. Не страшно, на ошибках учатся.

Насчет вреда равнозрачкового увеличения не могу согласиться. Практика показала, что я легко вылавливаю галактики 10-11m диаметром 1' и даже меньше. В UMa, например, их предостаточно. Каков размер и блеск 750, 890, 925?

Кстати, я впервые ругательски ругал составителей Sky Atlas. Настроился поискать галактики в Цефее -- а где они на картах? Нема. Придется мне все-таки идти традиционным путем дипскайщика -- самому распечатывать поисковые карты. >:(

« Последнее редактирование: 19 Авг 2004 [13:39:45] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #731 : 19 Авг 2004 [13:45:58] »
Цитата
Насчет вреда равнозрачкового увеличения не могу согласиться. Практика показала, что я легко вылавливаю галактики 10-11m диаметром 1' и даже меньше. В UMa их предостаточно. Каков размер и блеск 750, 890, 925?
Тут у нас не казарма - командиров нет, каждый волен соглашаться с тем, что считает правильным:).

А, что касается мелких галактик, то 10" инструмент при правильной игре увеличениями показывает их вплоть до 13.5-14m.

И проблемы равнозрачкового увеличения не в том, что галактики из-за малого увеличения неотличимы от звезд. А в том, что при большем увеличении (выходной зрачок 1.5-2мм) фон неба становится много темнее, а видимое пятно галактики увеличивается до 2-3 и более градусов, что благотворно сказывается на их обнаружении и различимости формы/деталей.

Обычно при охоте на галактики на 10" 1:4.5 Старфаиндере рабочим окуляром у меня был 18 мм (62х) для более ярких и протяженных объектов и 6 мм (180х) для "мелочи" подобной той, что мы обсуждаем. 40 мм окуляр (30х) используется только для ориентации и примерного поиска места положения очередного объекта - как поисковый. На новом моем Добсоне 10" 1:6, рабочим окуляром по мелким галактикам стал 10 мм окуляр - он обеспечивает наилучшую их "видность".
« Последнее редактирование: 19 Авг 2004 [13:50:19] от Ernest »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #732 : 19 Авг 2004 [13:46:57] »

Насчет вреда равнозрачкового увеличения не могу согласиться. Практика показала, что я легко вылавливаю галактики 10-11m диаметром 1' и даже меньше. В UMa, например, их предостаточно. Каков размер и блеск 750, 890, 925?

Кстати, я впервые ругательски ругал составителей Sky Atlas. Настроился поискать галактики в Цефее -- а где они на картах? Нема. Придется мне все-таки идти традиционным путем дипскайщика -- самому распечатывать поисковые карты. >:(


NGC 750 12.1m 1.8x1.7 (тесная пара с NGC 751)
NGC 890 11.5m 1.8x1.3
NGC 925 10.2m 11x6 (но низкая поверхностная яркость 14m)

Искать слабые мелкие галактики по SkyAtlas2000 - это какое-то самоистязание  ;) Действительно, лучше всего делать поисковые карты самостоятельно.
 
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #733 : 19 Авг 2004 [14:00:03] »
Цитата
У 7662 не заметили, случайно, внутренней кольцеобразной структуры?

В мой 10" Старфаиндер судя по наблюдениям прошлой зимы в этом "снежке" при увеличениях от 225х была заметно кольцевое или точнее подковообразное повышение яркости по диску этой слепящей глаза планетарки. Контраст "подковы" увеличивался при использовании плотных цветных светофильтров (может быть стоило использовать лунный фильтр, но у меня его нет). На уровне глюка небольшое повышение яркости на перефирии со стороны противоположной разрыву кольца подковы - думаю, это психологическое. UHC не помогает - при больших увеличениях этот фильтр сильно портит качество изображения (сейчас подумал, что имело смысл сделать бутерброд типа 3х ЛБ, UHC и 10 мм окуляр). Центральная звезда не видна.

Пару дней назад наблюдал 7662 c балкона в ТАЛ 100. Действительно, планетарка очень яркая, что позволило применить увеличение даже 300x. К сожалению, атмосферу в эту ночь спокойной назвать было сложно. Тем не менее, "на уровне глюка" заметил неравномерность яркости поверхности, т.е. некоторое повышение яркости на некотором расстояния от центра планетарки и затем обратное падение к краям. Но подробно рассмотреть не получалось, картинку сильно струило. Также отметил некоторую эллиптичность. При меньших увеличениях (67x) заметен голубоватый оттенок, сразу отличающий туманность от окружающих звезд.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #734 : 19 Авг 2004 [14:10:55] »
Обычно при охоте на галактики на 10" 1:4.5 Старфаиндере рабочим окуляром у меня был 18 мм (62х) для более ярких и протяженных объектов и 6 мм (180х) для "мелочи" подобной той, что мы обсуждаем. 40 мм окуляр (30х) используется только для ориентации и примерного поиска места положения очередного объекта - как поисковый. На новом моем Добсоне 10" 1:6, рабочим окуляром по мелким галактикам стал 10 мм окуляр - он обеспечивает наилучшую их "видность".

У нас похожие инструменты, но я не помню, чтобы когда-либо применял 10-мм окуляр для наблюдения мелких галактик. 40 мм -- сколько угодно (для обнаружения); 25 мм -- уже гораздо реже (для обнаружения и рассматривания); 15 мм -- совсем редко (только для рассматривания, если подозреваю, что там есть, что рассматривать). Попробую 10 мм, спасибо за совет.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2004 [14:12:07] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #735 : 20 Авг 2004 [04:27:40] »
Всем приет, вот мои сегодняшние наблюдения.

19\20.08.04.   22:40...01:20 мск  п.Искра , Солнечногорского р-на, М.О.

Ясная и безветренная погода, Т=17...18*С, влажно и роса, звезды в зените видны до 5.0...5.2m. Инструмент ТАЛ-120.

М27 (Лисичка) - планетарка; действительно похожа на огрызок, кроме формы, других подробностей не видел.

NGC 6823 (Лисичка) - открытое скопление; при 32Х видно около десятка звёзд на туманном фоне, при 82Х видно лучше всего, при 165Х видно 3...5 звёзд.

NGC 6830 (Лисичка) - открытое скопление; небольшое, мало звёзд, при 82Х яркие звёзды скопления образуют узор в виде креста (как мне показалось) на слабом туманном фоне.

NGC 6882 (Лисичка) - открытое скопление; 30...40 довольно ярких звёзд, лучше смотрится при 32Х.

NGC 6885 (Лисичка) - открытое скопление; если оно находится внутри NGC 6882, то я его не обнаружил, хотя рядом с предыдущем скоплением есть небольшая 5...8 кучка звёзд на слабом туманном фоне (32...82Х).

М92 (Геркулес) - шаровое скопление; похоже на М15, но при 165Х боковым зрением края разрешаются на звёзды.

NGC 6210 (Геркулес) - планетарка; при 32Х похожа на обычную звезду, а при 165Х боковым зрением видно довольно яркую, хотя и маленькую туманность.

NGC 6181 (Геркулес) - галактика; при 32...82Х слабое туманное пятнышко без подробностей.

М15 (Пегас) - шаровое скопление; компактное, яркое к центру, пёстрое, при 165Х края не разрешаются.

М81 (Б. Медведица) - галактика; яркая к центру туманность, кроме двух звёзд фона, других подробностей не видел. (32Х)

М82 (Б. Медведица) - галактика; сигара и есть, кроме формы никаких подробностей не обнаружил.(32Х)

NGC 3077 и 2976 (Б. Медведица) - галактики; слабые туманные пятна, видны несколько лучше, чем NGC 6181. Естественно без подробностей.(32Х)

P.S.: из-за росы наблюдения пришлось свернуть, т.к. намокло всё что может намокнуть.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #736 : 20 Авг 2004 [11:50:08] »
Цитата
открытое скопление
в нашей литературе такие скопления называют "рассеяными", а не открытыми (от анг. open cluster)

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #737 : 21 Авг 2004 [03:50:50] »

20\21.08.04.   22:30…02:30 Условия, место и методы наблюдений те же, что и вчера.

М12 (Змееносец) – шаровое скопление; небольшое туманное пятнышко и 2 – 3 звезды на его фоне, боковым зрением звёзды только угадываются.

М10 (Змееносец) – шаровое скопление; лучше, чем М12, при 82Х по краям разрешается на звёзды.

NGC 7790 (Кассиопея) – рассеянное скопление; небольшое, мало звёзд, около 5…7 звёзд на слабом туманном фоне при 32…82Х.

NGC 7788 (Кассиопея) – рассеянное скопление; ещё меньше предыдущего, но количество звёзд больше плюс звёзды фона, выглядит лучше при 32…82Х.

IC 10 (Кассиопея) – галактика; при 82Х боковым зрением на уровне глюка.

NGC 129 (Кассиопея) – рассеянное скопление; большое, несколько ярких звёзд и некоторое количество слабых (внутри скопления, яркие звёзды напоминают треугольник) на слабом туманном фоне, лучше смотрится при 82Х.

NGC 225 (Кассиопея) – рассеянное скопление; около двух десятков относительно ярких звёзд, туманный фон отсутствует, наблюдается при 32…82Х.

NGC 133 (Кассиопея) – рассеянное скопление; на слабом туманном фоне видно несколько относительно ярких звёзд, которые по форме напоминают букву «Y», неплохо смотрится при 82Х.

NGC 189 (Кассиопея) – рассеянное скопление; маленькое, около десятка слабых (11.0…12.0m) звёзд на туманном фоне. При 32Х – туманное пятно, при 82Х – видны звёзды.

NGC 146 (Кассиопея) – менее заметно, чем NGC 133, около 5 звёзд на туманном фоне который более заметен, чем в NGC 133, при 82Х.

NGC 281 (Кассиопея) – звёздное скопление, связанное с туманностью; туманный фон отсутствует, скопление то же, хотя в центре видна яркая звезда и 3…5 слабых звёзд, при 32Х.

NGC 381 (Кассиопея) – рассеянное скопление; на туманном фоне разбросано 10…20 слабых звёзд, при 82Х.

NGC 457 (Кассиопея) – рассеянное скопление; действительно похоже на сову. При 32Х около 50 звёзд, очень красиво смотрится, при 82Х, то же не плохо, но эффект уже не тот.

NGC 436 (Кассиопея) – рассеянное скопление; после совы, уже не то, при 32Х в тумане видно несколько звёзд, при 82Х туманный фон почти отсутствует и видно 10...15 звёзд.

М103 (Кассиопея) – рассеянное скопление; плотная группа довольно ярких звёзд, около 30…40 шт. лучше смотрится при 82Х.

NGC 663 (Кассиопея) – рассеянное скопление; неплохое скопление, похоже на М11 или М67, видно около 50 звёзд. Лучше смотрится при 32Х. Рядом, в одном поле зрения, можно увидеть NGC 654 или NGC 659.

NGC 654 (Кассиопея) – рассеянное скопление; несколько ярче и побогаче, чем NGC 659, лучше смотрится при 82Х.

NGC 659 (Кассиопея) – рассеянное скопление; при 82Х 5…10 звёзд на туманном фоне.

NGC 637 (Кассиопея) – рассеянное скопление; так же, как и предыдущее, при 82Х около 10 звёзд на туманном фоне.

NGC 609 (Кассиопея) – рассеянное скопление; еле заметное туманное пятнышко, при 82Х 1 – 2 звезды.

NGC 7789 (Кассиопея) – рассеянное скопление; большое, не яркое, много звёзд 10 – 12 величены, неплохо смотрится при 32Х и 82Х.

NGC 7662 (Андромеда) – планетарная туманность; заметна уже при 32Х и действительно  имеет голубой оттенок, лучше смотрится при 82Х и 165Х.

NGC 7640 (Андромеда) – галактика; слабое туманное пятнышко без подробностей.

NGC 6543 (Дракон) – планетарная туманность; крупная и яркая, при 32Х похожа на туманную звезду, лучше смотреть при 82Х и 165Х.

М2 (Водолей) – шаровое скопление; похоже на М15, но меньше и тусклее, при 165Х на звёзды края не разрешаются.

Так же, посмотрел на: М13, М57 и хи и аш Персея.


StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #738 : 22 Авг 2004 [03:20:03] »

21\22.08.04.   23:00…01:00  Условия, место и инструмент, те же, что и в последнюю ночь.

NGC 40 (Цефей) – планетарная туманность; при 32Х – слабое туманное пятнышко, при 82Х – большое, но теряется яркость, при 165Х – видна центральная звезда.

М52 (Кассиопея) – рассеянное скопление; при 32Х – туманное пятно с яркой звездой в центре, при 64 и 82Х – разрешается на несколько десятков звёзд небольшой светимости, на слабом туманном фоне. Симпатичное скопление.

NGC 559 (Кассиопея) – рассеянное скопление; при 32Х – туманное пятно, при 64Х и выше – 3…5 звёзд на туманном фоне.

IC 166 (Кассиопея) – рассеянное скопление; при 32Х – еле заметное туманное пятнышко, при 64Х – на туманном пятнышке проступают 1 – 2 слабых звёздочки.

IC 289 (Кассиопея) – планетарная туманность; невидно, но пару раз мелькнуло что – то туманное (мог и ошибиться).

NGC 6940 (Лисичка) – рассеянное скопление; при 32Х – видно несколько ярких и множество тусклых звёзд, при 64Х – то же самое, но несколько хуже.

NGC 6802 (Лисичка) – рассеянное скопление; еле заметное туманное пятнышко, находится рядом с Cr399.

В 01:00 наблюдения пришлось прекратить из-за появившихся с юга облаков.

P.S.: за эти три ночи, увидел все объекты (NGC&IC) доступные моему телескопу (до +12m) в созвездиях Кассиопеи и Лисички.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #739 : 23 Авг 2004 [00:06:40] »
20,22 августа 2004 г. Два вечера посвятил туманностям. Наметил себе программу, распечатал поисковые карты. Придя 20-го в гараж, обнаружил, что карты благополучно забыл. Пришлось ограничиться только знакомыми объектами. Небо еще было синим, когда я в телескоп (ньютон 203мм) заметил М57. Причем она на фоне неба показалась мне серенькой и более темной, чем фон. Солнце в момент съемки (21ч45м мск.) было на 4,5 градуса под горизонтом. Для съемки я поставил окуляр 9 мм - надеялся притемнить фон. На снимке получилось колечко с намеком на центральную звезду на синем фоне. Через полчаса уже хорошо стемнело (в зените показался Млечный путь) и я снял М71 в Стреле. Глазом скопление показалось более туманным. Потом классический кадр – М13. И опять ощущение, что глазом я вижу по другому.
   22го взял карты, но забыл фотоаппарат. В итоге отложил карты и стал любоваться небом в бинокль. В 22ч30м мск. обнаружил в бинокль туманное пятнышко. Оказалось – М11. Пожалел, что нет фотоаппарата. Наверное одно из самых живописных скоплений. Правда на звезды разрешилось при увеличении 133 раза. При меньших увеличениях звездочки сливались в сияние. Потом с трудом, в бинокль, обнаружил М26, при рассматривании в телескоп, оно на меня не произвело впечатления. Слабое и звезд мало. Но интересно то, что один раз увидев, дальше я его легко находил. Искал М33 – в бинокль - не нашел. Зато наткнулся  на NGC 752. В бинокль 15х50 видно прекрасно. В бинокль посмотрел на М31, заметил М32, а вот М110 не видел. Телескоп наводить не стал – завтра на работу. На этом и закончил. Кстати, очень тепло, в полночь +23 , а комаров мало.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!