Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 950585 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 016
  • Благодарностей: 1085
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #700 : 22 Июл 2004 [19:43:30] »
>>Я бы сказал, что эти яркие звезды на фотографии (по крайней мере №№97 и 100) чрезвычайно похожи на НII-области. Думаю, они будут поболе знаменитого Тарантула. Мегастар, как мне кажется, ошибается, причисляя их к звездам.

Вполне возможно, в Мегастаре эти звезды (три звезды сверху) помечены как nonstars, т.е. незвездные объекты.
Но доверять этому особо нельзя, т.к. вывод  делался не на основе выяснения физической природы объектов, а на основе грубого предварительно анализа изображений на негативах.
Т.е. есть много настоящих звезд, помеченных как nonstars, нередки и обратные случаи. Основная цель каталога GSC – звезды для ориентации и гидирования Хаббла.

>>Плуто, а что означает крестик на карте?

Это курсор, я делал скриншот. :)

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #701 : 23 Июл 2004 [11:44:27] »
Это действительно так, в описаниях SAC для 30см телескопа они характеризуются как чрезвычайно слабые.

Помогите чайнику: что это за SAC и где его можно найти? Интересны и другие описательные каталоги галактик, а также карты.

Черт возьми, полтора года пользовался Sky Atlas'ом и в ус не дул, а добрался до Пегаса -- нате вам! БОльшая часть галактик NGC вообще не отмечена. Кусаться хочу. >:(
« Последнее редактирование: 23 Июл 2004 [11:57:54] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #702 : 23 Июл 2004 [11:53:11] »
Установите вот эту программу, и множество вопросов отпадут сами собой...
http://www.stargazing.net/astropc/index.html
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #703 : 23 Июл 2004 [11:56:53] »
Благодарю, попробую.
С уважением                    Александр Громов

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #704 : 26 Июл 2004 [13:55:38] »
Вчера закончил монтаж 250мм. Монтировка хлипковата, но с расстояниями угадал.
Завтра уезжаю на неделю в деревню испытывать. Т.ч. через недельку займу тут пару страниц. Все пока и ясного неба!

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #705 : 29 Июл 2004 [20:02:30] »
Давно я не постил сюда ничего, наблюдал дип-скаи за городом в ТАЛ-120 в ночь на 17, 18, 24 и 25 июля, как обычно, ТАЛ-120, увеличение 32. Отчаянно боролся с росой и комарами, в первом случае помогала грелка электрическая, а во втором – камарекс и плотная непрокусываемая одежда, кстати комары садились и пытались прокусить даже грелку=) В Дельфине отыскал шаровик 7006, небольшое туманное пятнышко, кругленькое такое, видно хорошо. Планетарка 6905 в этом же созвездии тоже неплохо видна, неправильной формы. Кассиопея. Галактика 184 – вытянутая, больших размеров, достаточно яркая, а вот 278 рядом напротив компактная, но тоже яркая. 147 толком не разглядел. В Орле нашёл рассеянное скопление, кажется, 6754 – компактное, неправильной формы, достаточно плотное. И, наконец, в Драконе отыскал 5907 – овальная галактика, видимая боковым зрением. Рядом 5866, её я ещё в прошлом году нашёл, красавица просто – компактная, но яркая, похожа на губку – множество мелких звёздочек. Вот такой мой скромный улов, надеюсь рассмотреть ещё что-нибудь в августе. Так что я наблюдаю, изредка, но смотрю на небо) Да, ещё 26-го с балкона смотрел М11, по нему прошла Юнона, симпатично это всё смотрелось.
А ещё в три часа ночи один пьяный гражданин просил у меня опохмелиться=)
Strawberry fields forever

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #706 : 02 Авг 2004 [11:30:11] »
Цитата
Кстати, рядом с яркой планетаркой NGC 6818 довольно низко над горизонтом находится исполинская, но чрезвычайно слабая галактика NGC 6822. Вчера, при хорошей прозрачности и довольно темном небе (звезды 5.2m были видны глазом легко!), она мне не далась, хотя на том месте, где она должна была быть, боковым зрением проглядывали какие-то звездоообразные объекты (возможно, H II области). Кто-нибудь в средних широтах наблюдал эту галактику?
Наблюдал в Крыму (ЮБК, Симеиз) в мой 10" 1:6 Доб. Вот запись из дневника "6822: ... при 140х три-четыре очень слабых - на пределе - звезд, собственно галактика не видна;... при 80х, покачивании поля зрения и использовании перефирийного зрения уже заметно общее повышение яркости фона овальной 2:3 формы размером 13-17 угл. минут; ... при 35х (равнозрачковое увеличение) пятно галактики видно лучше всего хотя объект и остается из разряда "весьма трудных"...

Стоит-ли удивляться, что в средних широтах она не очень-то дается!
« Последнее редактирование: 02 Авг 2004 [11:37:29] от Ernest »

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #707 : 03 Авг 2004 [17:08:44] »
С тяжелым сердцем приступаю к описанию моих деревенских наблюдений. Здесь В теме «Наши телескопы» я описал обнаружившиеся проблемы. Но кое-что я все-таки понаблюдал. При малых увеличениях (104х) изображения вобщем-то приемлемы.
Итак, пока безымянный 250мм (пытался назвать сокращением от имени нашего кружкА, где мы его когда-то изготовили, но один из вариантов огорошил меня своей скабрезностью).
Ночь 27-28 июля 2004 г. Поселок Витаминка в 15 км от города. Небо выдалось паршивое – дымка, перистые облака, большая фаза Луны, но она быстро зашла. На западе было приличное зарево от Новосибирска.
М13: Благодаря мерзкой перистой облачности, я с большим трудом  глазом нашел голову Геркулеса. В 22мм Паноптик (52х) выглядело довольно плачевно – как в рядовую ночь в мой ТАТ-150 - туманное пятно с сильной поярчаением к центру и полутором десятков искорок :( Добавление 2х Баролоу ситуацию улучшило – картинка была чуть хуже, чем в ту незабываемую ночь в ТАТ-150, когда М13 предстало во всем своем великолепии. Длиннющие усы-клешни, но все звезды слааабенькие и размытые. Пропеллер не разглядел. 228х – разрешилось почти до ядра.Боковым зрением видны сотни размытых звезд. Я ожидал ГОРАЗДО большего. Ну ничего – перешлифую зеркало, поставлю овальную диагоналку, выставлю лапы паука и...
М57: очень симпатична в 55х. Если в ТАТ150 она выглядела как «лишняя» несфокусированная звезда, то в 250мм уверенно видна дырка, иногда подмигивает. 110х и 155х просто колечко больше, новых подробностей не заметил.
М31-32-110: вот это порадовало – очень яркая и большая даже в такую дряную ночь. Пылевых полос не заметил. Не перестаю удивляться, какую малую часть галактики мы видим – М32 отстоит на треть поля зрения. М32 выглядит гораздо больше, но не только из-за большего увеличения, такого значительного туманного ореола я в 150мм не видел. М110 – очень слабенька, но крупная галактика. Уверенно видна прямым зрением как вытянутый туманчик постоянной яркости. Все три в поле зрения.
М81-М82: Очень крупные, яркие и четкие. Одно из любимых моих мест на небе. Почти равномерной яркости палочка М82 и более яркий, с резко выраженной концентрацией к центру овальчик М81. Я готов поклясться, что видел начало ветвей.
М108: Неожиданно яркая палочка и нашлась сразу же в 55х. М97 не нашел, что странно
М27: Не поверите, но искал около часа. Обычно находил очень быстро и не задумывался о поисковой тропинке к ней. Поисковая карта оказалась очень плохого качества и пришлось долго мучится, т.к. это было первое наблюдение и к телескопу я ещё не привык. Перистая облачность в этом месте была особенно сильна и Гантель впечатления не произвела – крупная, не особенно яркая планетарка, скорее похожая на диффузную туманность. В  104х уверенно разделяются половинки и окружающее круглое облачко. Симпатично, но не впечатляюще.
Слева от стрелы нашел в искатель «Вешалку» - вот умора! Ну точь-в-точь плечики! Наталька сказала, что это третий её любимый объект (после Летящей Совы и М13).
М71: чуть-чуть овальное туманное пятно с поярчанием к центру. Видны несколько звезд, может быть фоновые.
А вот рассеянные скопления выглядят совершенно по-другому. Звезды стали гораздо ярче, и из-за большего увеличения стали даже не сразу узнаваемы (NGC752).
Аш и Хи Персея – еле входят в поле зрения. Самые внешние звезды, по-видимому, обрезаются. Стала доступна вся мелочь – звездная пыль, неразличимая в 150мм в плохие ночи. Огромное количество звезд. В центре одного из скоплений (я не знаю, кто из них Аш, а кто Хи) очень симпатичная тесная кучка звезд). Исключительно красивый объект.
«Летящая Сова»: Опять же слабые звезды проявились и Сова предстала во всем своем великолепии. Это любимый объект моей дочурки.
«Попа» NGC752: Даже не сразу признал – звезды не составляющие характерную фигуру стали ярче и скрыли дуги.  Все таки, этот объект для 150мм.

Через три дня в полнолуние наблюдал М11 – такое обилие крохотных звездочек меня просто зачаровало. В 104х нашел намеки на шоколадку, описанные в моих Горновских наблюдениях – видны деления на плиточки. Посередине довольно яркая звезда, контрастирующая с остальной пылью.

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #708 : 03 Авг 2004 [19:54:37] »
  -  Для М57 лучше использовать большое увеличение (100, 200 раз), а искать объект следует при наименьшем.

  -  С Гантелью у меня случились такие же проблемы - в 114 мм всегда быстро находил, а в новый 200 мм искал около часа.  ;D

  -  Шаровики М56 и М71 мне посчастливилось увидеть в большую ампертуру (600 мм). Видны также как М13 в 150 мм.

  -  М82 действительно похожа на палочку, но отчетливо видны детали в центре.
Павел Бобров

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #709 : 09 Авг 2004 [11:59:42] »
В субботу пробежался в Алькор по дипскаям на даче. Несмотря на восходящую Луну и небольшую дымку, Млечный путь просматривался довольно хорошо и глазом были заметны звезды до 6.0m. Вот описания несколько интересных и сложных для 65мм объектов.

NGC 40 (Cep) - Планетарка, блеск которой по источникам аж 12.3m, оказалась не таким уж трудным объектом. Находится между двумя довольно слабыми звездами. Уже при 33x заметно нечто, а при 133x довольно легко заметен слабый маленький кружок в центре которого периодически подмаргивает центральная звезда (11.6m)
NGC 7023 (Cep) - эмиссионная туманность вокруг яркой звезды. Долгое изучение свечения вокруг звезды и сравнение с таковым вокруг близлежащих звезд одинаковой яркости, позволяет сделать вывод, что я ее все-таки видел  :)
NGC 7129 (Cep) - отражательная туманность вокруг группы довольно слабых звезд. Аналогичная 7023 ситуация, но уверенности меньше. В любом случае, экстремально слабый объект для такого телескопа.
NGC 6939/6946 (Cep) - известная пара скопление/галактика. Честно говоря, не ожидал обнаружить галактику, которая считается довольно слабой. Тем не менее, зная ее точное расположение, без труда  :o обнаружил при 33x рядом со слабой двойной звездой относительно маленькое слабое круглое пятнышко. Несколько раз проверил - нет, не глюк!  Скопление выглядело чуть поярче и побольше. Различил пару-тройку очень слабых звезд на фоне туманного пятна округлых очертаний в треугольнике из более ярких звезд.
NGC 7008 (Cyg) - планетарка. Нашел при 88x. Оказалась очень и очень слабой. Рядом находится довольно яркая двойная звезда, которая при малых увеличениях засвечивает туманность.
NGC 7026 (Cyg) - планетарка. Наоборот, довольно легкий объект. При 33x выглядит как туманный отросток звезды. При 133x легко отделяется от звезды и выглядит довольно ярким туманным пятном круглой формы.
NGC 2403 (Cam) - галактика со сверхновой. Галактика видна довольно уверенно, как продолговатое пятно чуть ярче к центру, а вот сверхновую - не заметил, все звезды на месте :)

Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #710 : 09 Авг 2004 [12:12:17] »
Цитата
NGC 6939/6946 (Cep) - известная пара скопление/галактика.
Для порядка замечу, что 6946 - уже в Лебеде. И еще - если бродить по окрестностям Цефея, то обязательно стоит посмотреть рассеяное М52, недалеко от него 7635 - "Пузырь" и попробовать силу инструмента на 7538.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #711 : 09 Авг 2004 [12:20:33] »
В субботу пробежался в Алькор по дипскаям на даче. Несмотря на восходящую Луну и небольшую дымку, Млечный путь просматривался довольно хорошо и глазом были заметны звезды до 6.0m. Вот описания несколько интересных и сложных для 65мм объектов.
...

И это все в Алькор и Луной над горизонтом? :o
Вы не перестаете меня удивлять.
А пылевые полосы в М31 наблюдали? Я на Старлабе мякго говоря усомнился, что новичек наблюдал их в 70мм ЗРТ-457М. Вам бы поверил. Ну так так - видны?


Цитата
NGC 2403 (Cam) - галактика со сверхновой. Галактика видна довольно уверенно, как продолговатое пятно чуть ярче к центру, а вот сверхновую - не заметил, все звезды на месте :)

Там ли смотрели?

Выглядит на фотографии довольно яркой.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #712 : 09 Авг 2004 [12:23:15] »
Да, Бог с ней! Мне она в Цефее больше нравится (я даже ручками специально в базе созвездие поправил, чтобы она в пару c 6939 пападала)  ;)

M52 тоже смотрел, просто я ее видел в этот инструмент раньше, и не стал описывать, но по просьбам трудящихся опишу:

Довольно большое туманное пятно с резкой границей, на одной стороне яркая звезда. Различимы также несколько слабеньких звездочек. В целом, яркое и интересное скопление.

NGC 7635 - "играл и не угадал ни одной буквы". Может стоит посмотреть более тщательно.
Аналогично с 7538. Ничего кроме пары слабеньких звездочек. Видимо, для таких объектов уже нужен фильтр...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #713 : 09 Авг 2004 [12:32:19] »
А пылевые полосы в М31 наблюдали? Я на Старлабе мякго говоря усомнился, что новичек наблюдал их в 70мм ЗРТ-457М. Вам бы поверил. Ну так так - видны?

Единственное, за что могу ручаться - это то, что я видел "подрезанный" край со стороны M 110, продолжалось ли за ним свечение галактики - не могу утверждать.

Цитата
Выглядит на фотографии довольно яркой.

Ну, 11.5...12m - не такая уж она и яркая! Тем более для Алькора  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #714 : 09 Авг 2004 [12:39:19] »

Цитата
Выглядит на фотографии довольно яркой.

Ну, 11.5...12m - не такая уж она и яркая! Тем более для Алькора  ;)

Да ладно прибедняться, сколько тысяч  галактик такой звездной  величины у Вас в активе?   :)
« Последнее редактирование: 09 Авг 2004 [12:39:44] от shandrik »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #715 : 09 Авг 2004 [12:42:39] »

Цитата
Выглядит на фотографии довольно яркой.

Ну, 11.5...12m - не такая уж она и яркая! Тем более для Алькора  ;)

Да ладно прибедняться, сколько тысяч  галактик такой звездной  величины у Вас в активе?   :)

В Алькор я такие галактики не наблюдаю  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #716 : 09 Авг 2004 [14:37:58] »
По предложению Pluto дублирую в этой теме свои наблюдения Deep Sky в 80мм рефрактор, фокус 280мм. Подмосковье.

5 августа 2004 г. 23:20

Ясно, небо светлое, но постепенно темнеет и местами стал виден Млечный Путь. Навелась на М57. Навелась точно туда, куда надо, но не увидела Кольцо ни с одним из увеличений (14, 28, 44х). Уже под конец наблюдений навелась еще раз, но опять ничего не увидела, хотя до этого успешно отнаблюдала ряд объектов.
М13. Туманное пятнышко. Большое, яркое. с увеличением 44х, когда смотришь боковым зрением, иногда кажется, что вспыхивают "искорки-звездочки", но я не уверена. Могла себя обмануть случайно. Уверенно не разрешается.
М71, шаровик в Стреле. С увеличением 28х шаровик виден как туманное пятно прямым зрением. На звезды не разрешается. Наблюдала также с увеличением 44х, хорошо. С увеличением 14х видно хуже, теряется на фоне неба, но если знать, куда смотреть, то видно.
М27, Гантель в Лисичке. 28х - видна уверенно прямым зрением как туманное пятно, довольно яркое, яркость выше среднего, угадывается неправильная форма в виде песочных часов, только с довольно толстой серединой. С этим увеличением мне понравилось больше всего, яркая. С увеличением 44х видно даже похуже, похуже просматривается форма. С увеличением 14х видна как туманное пятно неопределенной природы, форма не видна, сойдет и за галактику, и за шаровик. Видна прямым зрением. Цвет при всех увеличениях - серый. Яркие планетарные туманности (Кольцо, Гантель) мне всегда кажутся "серее", чем галактики и шаровики, последние как бы светятся, а планетарки - серые.
NGC457 Рассеянное скопление Летящая Сова В Кассиопее. 44х выглядит совсем неэффектно из-за слишком маленького увеличения и светлого неба, даже Совы толком не разглядишь. Пробовала поставить увеличение побольше (88х, окуляр 6.3мм + 2х Барлоу), но невозможно сфокусироваться, не хватает хода фокусера, он полностью вдвинут
Наблюдения закончила в 1:10, Луна взошла, небо стремительно светлело.

6 августа, 23:30

Видимость хуже, чем прошлой ночью, влажно, небо в легкой дымке, временами частично заслоняется легкими облаками. Облачка как раз в области Большой Медведицы, где я планирую наблюдать. Но я упрямая.
М81 и М82, галактики в Большой Медведице. М 81 с ув. 14х видна как еле заметное туманное пятнышко. С 28х видна увереннее, 44х - еще лучше, по крайней мере не хуже. Туманное пятно, конденсация к центру. Видна только яркая центральная часть, две звездочки, которые в Уранометрии проецируются на границу галактики, в окуляр видны на расстоянии от нее, но это обычное дело. М82 с увеличением 44х видна хуже, чем М81, но уверенно. Видна ее форма - окурок сигары - и ориентация. Она выглядит как бы двойной, ее крайние части яркие, а в середине темный провал. С ув. 28х тоже видна, но хуже. Как и М81 лучше видна с ув. 44х.
М51, Водоворот. 28х - видна на уровне глюка. Боковым зрением временами видно, что что-то там туманное есть. Помогает метод покачиваний. Расположение точно совпадает с тем, что указано в атласе (я сначала ее увидела, а потом сравнила точное положение), так что это не глюк. Ни о каком спутнике речи не идет, никаких подробностей. Единственная подробность - туманный объект конечных размеров, пятнышко. С увеличением 44х видна на уровне еще большего глюка.

Надо сказать, что наблюдения были экстремальные для таких объектов и такого инструмента. Небо в Большой Медведице было светлое, там Солнце за горизонтом, периодически облачка набегали и вообще все пропадало, дымка... Я не ожидала, что увижу хоть одну из этих галактик и осталась очень довольна. Кстати, М81 и М82 я наблюдала впервые! Уже предвкушаю, как в ТАЛ-2 на них посмотрю...

7 августа, 23:30

Ночь шаровиков. Ночка лучше, чем прошлая, ясно, Мл. Путь местами виден.
М92. 14х - виден очень уверенно, прямым зрением. Туманное пятно с сильной конденсацией к центру. 28х - видно лучше, 44х - еще лучше. Яркий шаровичек. Упорно кажется, что боковым зрением разрешается на звезды, но это, конечно, глюк.
NGC6229. Еще один шаровик в Геркулесе. 14х - на месте шаровика боковым зрением еле-еле видна слабенькая "звездочка". 28х - очень маленький туманный объект, виден боковым зрением. Можно принять за слабую звездочку. 44х - видно маленькое туманное пятнышко, отчетливо видно, прямым зрением. Очень компактный шаровик.
М57, Кольцо в Лире, наконец-то мне далось! 44х - малюсенькое пятнышко. Формы не видно, слишком маленькое увеличение. Но видно, что это не звезда, соседние слабенькие звездочки точечные, а это - нет. 28х - видно прямым зрением, но выглядит как звезда. 14х - боковым зрением видно как слабенькая звездочка рядом с такими же слабенькими соседками. Вероятно, я могда его видеть и в прошлый раз, но приняла за звезду. Кольцо просит бОльших увеличений...
М56, шаровик в Лире. 14х - видно как еле различимое туманное пятно. 28х - видно лучше. Ярко выраженной конденсации к центру нет. Рядом слабая звездочка? (которой нет в Уранометрии). 44х - туманное пятнышко равномерной яркости. Рядом мнится еще что-то слабое, звездочка?
М15. Шаровик в Пегасе. 14х - туманное пятно со звездообразным ядром. 28х - видно только яркую центральную часть, звездочка, которая в Уранометрии проецируется на край шаровика, в окуляр видна на удалении от него. Конденсация к центру очень ярко выражена, переферийные части тусклые и не видны. 44х - отлично видно прямым зрением, яркое, конденсация к центру.
Все четыре шаровика наблюдала впервые.

To shandrik: ты пишешь, что М82 "почти равномерной яркости палочка" , а я в 80мм телескоп отчетливо видела провал в центре, то есть М82 выглядит скорее как двойное туманное пятно, чем как "палочка почти равномерной яркости". Интересно будет посмотреть на нее в ТАЛ-2...


Собираю ночью травы
И варю из них отравы

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #717 : 10 Авг 2004 [14:34:25] »

To shandrik: ты пишешь, что М82 "почти равномерной яркости палочка" , а я в 80мм телескоп отчетливо видела провал в центре, то есть М82 выглядит скорее как двойное туманное пятно, чем как "палочка почти равномерной яркости". Интересно будет посмотреть на нее в ТАЛ-2...


Наблюдал я этот провал всего раз или два. Но я зачернил трубу, закрыл дыру напротив фокусера, т.ч. думаю, теперь с контрастом будет значительно лучше.
Трудно определить нормально ли показывает инструмент или нет, если он один. Наблюдения вместе с ТАЛ150К проходили на таком морозе и ветре, что не до сравнений было - хоть что-нибудь найти.
Вот и наблюдаю я в свой малорослик, доволен, а что кажет идеальный инструмент той же апертуры понятия не имею.  :(

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #718 : 12 Авг 2004 [13:24:44] »
А вы когда-нибудь наблюдали галактики в Лебеде? Очень советую посмотреть на NGC 7013, которая располагается неподалеку от знаменитых туманностей NGC 6960 - 6992 - 6995.
На удивление легко нашел этот слабенький эллипс, "прикрепившийся снизу" к довольно яркой звездочке.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #719 : 12 Авг 2004 [19:39:43] »
На выходных выдались ясные ночи, примечательные не только очень спокойной атмсферой, но и неплохой прозрачностью. Расставив по периметру балкона защитные экраны от уличного света, я приступил к наблюдениям. Значительное время было потрачено на упражнения с двойными звездами, но и на яркие DSO немного хватило.

Kemble каскад начинает входить в число моих фаворитов. 8Х50 искатель хорошо показывает длинную цепочку слабых звезд с яркой 5m звездой посередине (другое название этого астеризма – wristwatch или наручные часы). Протяженность цепочки не менее 2.5 градуса, чтобы целиком вместить ее в поле зрения телескопа пришлось понизить увеличение до 17Х (30мм Ultima). Всего я насчитал 20 звезд. Каскад кончается замечательным скоплением NGC 1502. Уже при 26Х в центре видны две желтые звезды (Струве 485) и кучка очень слабых звезд-бусинок разбросанных вокруг них. Уже после наблюдений, прочитав главу в книге “Deep Sky Wonders” я узнал, что в скопление входит тройная звезда Струве 484. В следующий раз попытаюсб ее найти.

Используя Sky Atlas 2000 я нашел в Кассиопее множество других мелких скоплений, но о них в следующий раз. Меня просто поразило как стали выглядеть в 76 мм рефрактор М92 и М13. Прочитав впечатления любителей, наблюдавших эти шаровики в 3” апохроматы, я долгое время  пытался добиться в них хоть какого-то разрешения. В эти ночи уже при 100Х оба кластера стали разрешаться боковым зрением. М92 значительно компактнее, даже при 200Х звезды были видны только во внешней четверти. М13 при 133Х и 200Х разрешилась наполовину. Эффект от использования бокового зрения был просто поразительный! Если “в упор” видно только туманное пятно с признаками грануляции, в котором время от времени вспыхивают и гаснут отдельные звезды, то отведя взгляд чуть в сторону пятно превращается в  скопище звезд со сгустком в центре! Зрелищем М13 я наслаждался больше часа, постепенно эффект стал пропадать поскольку скопление перемещалось ближе к горизонту. Интересно, на прошедшем Астрофесте небо было заметно темнее чем с моего балкона, но локальная засветка (свет из окон) не позволила увидеть ничего подобного. В тех же условиях 200мм Доб показал отличное разрешение прямым зрением. Тем не менее, спустя несколько дней я все еще под впечатлением от увиденного в маленький рефрактор...
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)