Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 969301 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #500 : 19 Мар 2004 [09:16:14] »
Ньютон 150/730.
Ночь 17-18 марта. –20 градусов, безветрие. Небо абсолютно ясное. Луны нет. На пределе видна недалеко от зенита Эта Малой Медведицы  - 4,95. Вышел в чисто поле, засветка имеется, но читать невозможно.
Планов много. Была заготовлена куча поисковых карт, которые рассматривались в слабом рыжем свете мобильника (на заметку бесфонарным наблюдателям – гораздо лучше спичек и зажигалки).
Давно ждал М13 для тестирования новых окуляров Celestron Ultima, скопление в Деве и Дип-саи Большой Медведицы.
Впервые использовал черную накидку – эффект заметный. Второму глазу значительно комфортней – не надо щуриться или закрывать его рукой, что позволяет наблюдать долго и без напряжения.
Но начал с яи% Льва – М65-М66. Широкоугольник Panoptic 22mm+2x Barlow (66x, поле~1 градус). Обе галактики нашлись мгновенно (большое поле окуляра). Два заметно вытянутых пятна. М66 заметно ярче, обнаружилось почти звездообразное ядро, хотя не исключаю, что это проецируемая звезда нашей галактики, проверим. У обеих яркость постепенно спадает к краям.  Когда глаза привыкли к темноте (под накидкой) боковым зрением стал виден третий компаньон - NGC 3628. Видно направление вытянутости – перпендикулярна направлению на М65-М66. Темной полосы не заметил. Просто клочок тумана очень вытянутой формы.
Далее наблюдал Большое Красное Пятно на Юпитере.
Хотел, было, продолжить дип-скай наблюдения, но вдруг (именно вдруг – за 2-3 минуты!) налетел совершенно жуткий туман. Стали едва различимы окуляры, разложенные в двух метрах от телескопа. Кошмарное ощущение. Сплошное молоко: не видно ни неба, ни земли, ни ближайшего перелеска, ни тропинки (а шаг в сторону – и по колено). Очень похоже на момент из «Матрицы». Неприятно зазудило в затылке, и по телу пробежал холодок. Запаковался, минут 20 шел полкилометра тропинки до дороги – из сил выбился (труба, монтировка и переполненный пакет с окулярами и прочим, а рук всего две и оступаешься через шаг). Дорога была, слава богу, с фонарями. Когда был метров за 100 до дома, туман также быстро рассеялся, но возвращаться я не стал – всего трясло...
« Последнее редактирование: 19 Мар 2004 [12:04:23] от shandrik »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #501 : 24 Мар 2004 [13:45:56] »
Здравствуйте! В рядах ЛА появился новый дипскайщик (я).
Телескоп “Ньютон” D155мм F885мм.
Вообще то когда я в первые навел свой новый телескоп на что то туманное,
зубы заскрипели, зрачки сузились и в голове родилась злобная мысль: “И ЭТО
то ради чего я вкладывался в телескоп, а сколько трудов мне стоило достать оптику!”.
Н я решил не прыгать через голову и навелся на M13, слабое свечение сразу бросилось
в глаза, я отвел трубу в сторону и навел вновь, да это оно, через несколько минут
скопление стало четко видно, а когда я накрылся, стало заметно увеличение яркости
к центру. Около двух часов я его рассматривал. И это я делал 3 дня, результат не заставил
себя долго ждать, первый раз я использовал увеличение 35х, а при 70х видно его было плохо, но теперь я любуюсь им с 150х и меньше не хочу, конечно звезды-искорки я не вижу, турбулентность слишком высока, я наблюдаю с лоджии. М13 хорошо, но надо
двигать дальше и в один из дней я нацелился на М5. Весь день я томился в ожидании,
и вот оно, я наметил звездную тропу и начал двигаться, вдруг в поле пролетело что-то,
назад, радости полные штаны, с первого раза увидел. Побежал за карандашом чтоб
зарисовать его и звезды, а то вдруг глюк. И когда я поправил телескоп меня ждал
потрясающий сюрприз, прям рядышком со скоплением пролетел спутник (27.02.2004 1:57 UT+2). Вот интересно, сколько я не вглядывался с скопление в течении ночи, оно
только ярче видно, но на следующий день с первого раза видно и форму и
изменение яркости и так с каждым объектом, так даже интересней, прям многосерийный
фильм. Некоторые яркие объекты я видел в подзорную трубу, но теперь…
И вот моя давняя мечта М57, легким движением руки телескоп движется в сторону
“Кольца”, сердце колотится от волнения, и вот последняя звездочка, где то здесь,
на третьем проходе на себя обращает внимание “плохо сфокусированная звездочка”,
но ведь звезды не фокусируются по отдельности. Сомнений не осталось, пятнышко
холодно-серого цвета. На второй-третий день я смог поднять увеличения, теперь
туманность выглядела таким плотным туманным пятном но без потемнения в центре, казалось что ощущается его объем, даже хотелось его укусить (я прям извращенец какой то). Один раз мне показалось, что оно прямоугольной формы. Последний раз я его смотрел 22.03.2004 в 1:25 и уже легко вижу бублик, иногда даже прямым зрением, а
временами становиться заметно, что оно не круглое, а немного эллиптичное, что по этому поводу думают и знают опытные дипскайщики, оно кривое, да?
Так же смотрел М92, красиво но не потрясно.
Чтоб подтвердить наблюдение сделал зарисовку, а когда проверял звезды при помощи
CDC чуть не обалдел от радости, мне удалось увидеть звезду 11.99м, это самая слабая
какую я видел! Правда пару более ярких 11.4-11.7 я пропустил, возможно из за того,
что они были на краю поля зрения, другого оправдания я себе не придумал.
И так ночь за ночью все глубже в космос.
А один раз (15.03.2004) мне захотелось найти что нибудь самому, я навелся в созвездие
Скорпиона и начал там шарить, мой энтузазизм быстро начал угасать, но вскоре я
наткнулся на что то более туманное чем звезды, поднял увеличение и убедился
что это не звезда, зарисовал ближние звездочки для определения, запомнил область созвездия. Так мною было открыто ранее неизвестное шаровое скопление, которое
я назвал M80.

Условия: сильнейшая засветка плюс фонарь в 15и метрах,
который торжественно светит, находясь на одном со мной уровне, пару раз во время сильного дождя он так коротнул... Но ремонтники реагируют оперативно,
совести у них нет!
Я чтоб как то укрыться  нижнюю половину окна (оно до пола) завешиваю покрывалом,
а на голову одеваю темный свитер из горла которого получается как бы хобот который
“поглощает” окуляр.

P.S. Ох и понаписал я тут, ну вы уж извините, накопилось.

У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #502 : 24 Мар 2004 [14:07:01] »
Да, к стати, если у этих зарисовок инвертировать цвета (негатив),
то получиться точно такой вид как в телескоп.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #503 : 24 Мар 2004 [17:10:58] »
Цитата
Да, к стати, если у этих зарисовок инвертировать цвета (негатив),
то получиться точно такой вид как в телескоп.
Посмотрел твои зарисовки как негатив, действительно очень похоже на вид в телескоп.
Сам я все пытаюсь разрешить на звезды М13, 3, 92, 5.  С М13 у меня практически получилось с использванием методов описанных Лобузовым, то есть использую не только боковое зрение, но и движение трубы. Хороший метод.

Наблюдал при хороших условиях за городом через ЗТ-15-60*66.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #504 : 24 Мар 2004 [18:31:41] »
Цитата
Здравствуйте! В рядах ЛА появился новый дипскайщик (я).
Зарисовки - пять баллов! С опытом, конечно, деталей прибавится. Но стиль зарисовок, надеюсь, останется таким-же. Поздравляю и желаю сохранить энтузиазм и радость от общения с небом.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #505 : 25 Мар 2004 [07:10:37] »
Да, зарисовки хорошие.
Относительно М57 - у меня 150мм Ньютон и в него уже при 100х хорошо видна дырка, а эллиптичность туманности заметна ещё раньше. А вот насчет расфокусированной звезды - это Вы точно отметили. Когда Колечко наблюдаешь всякий раз первое, что приходит в голову, это то, что этот объект здесь явно лишний - резкая граница туманности создает вид звезды не в фокусе, что на фоне окружающих звезд-точек режет глаз.
В М13 мой телескоп показывает искорки уже в 66х. Видимо Вам засветка мешает.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #506 : 08 Апр 2004 [13:26:15] »
20-21 марта. Ясно. Новолуние. Безветренно. –15 градусов. Звезды ~5.5m.
Телескоп 150/730.
Наконец-то понаблюдал М13. Разложилось на искорки прямым зрением в широкоугольник TeleVue Panoptic 22мм + 2х Барлоу (66х). Красотища – огромный шар с рваными краями, распадающимися на искорки. Сильное повышение яркости к центру. К сожалению, Ultima 5мм оказался непротертым и не дал нормальных изображений.
Львиная троица М65, М66 и NGC3628 великолепно видна в одном поле зрения. NGC3628 очень слаба, но видна уверенно прямым зрением. Кроме сильной вытянутости и почти равномерно распределенной яркости деталей не различил, хотя очень старался и пользовался накидкой. Перпендикулярные ему М65 и М66 значительно ярче. У обоих заметно повышение яркости к центру, а у М66 даже звездоподобное ядро.
Потом решил найти галактику «Черный глаз». Достал папочку с поисковыми картами. Так, вот он, М53 - прямо по центру карты, сосем рядом с Альфой Волос. Даже тропинки не понадобится. Нашел мгновенно. Очень яркий объект – отлично виден в 50мм искатель. Странно, нету даже намека на темную прожилку :( Наоборот, очень резкое повышение яркости к центру. Да и форма какая-то не галактическая – идеально круглая. Такое ощущение, что не галактику смотрю, а шаровик. Сравнил с финскими зарисовками – там вытянутый эллипс. Ничего не понимаю. Да и звезды рядом не так расположены. Совсем запутался. Смотрю на карту – ну вот она – М53, рядом нет другого объекта с такой яркостью. Ну нельзя промахнуться. Полез в распечатку Лабазова: «Галактика М64 в созвездии Волосы...» А это-то  как сюда попала? Я же М53 ищу. И тут до меня дошло, что я, похоже, наступил на те же грабли, что и некогда Crio. Т.к. М64 расположена рядом с М53, карта самого мелкого масштаба для обоих была сделана одна и распечатана в 2-х экземплярах.
Значиться, нашлось шаровое скопление М53. Ну тоже неплохо, а главное поучительно – надо быть внимательней, но это отдельная тема для другого раздела. На звезды не разрешилось, по размеру значительно меньше М13. Типичный шаровик
Стал, было, по-новой искать «Черный глаз», но у меня стали мерзнуть окуляры – как бы аккуратно не дышал, под накидкой окуляр тут же замерзает. Переморозил всю свою коллекцию. К тому моменту я сильно продрог и мысль засунуть ледяную железяку под мышку показалась мне просто чудовищной – это, наверное, приемлемо, когда наблюдаешь с автомобилем.  Пришлось собираться.
Итог: Ещё один Дип-скай – очень яркая М53.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #507 : 08 Апр 2004 [13:46:17] »
Коллеги дип-скайщики! Вы ничего не забыли? Сходить понаблюдать, например. Тема на второй лист переехала! Неужели у всех пасмурно. Я понимаю, что недавно полнолуние было, но можно же из прошлых наблюдений выложить.
Vitaly! Немедленно забирай зеркало из алюминироовалки и на охоту!

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #508 : 08 Апр 2004 [13:47:52] »
Позволю себе сделать маленькую поправочку: фамилия автора известной (и многими ругаемой) книги все-таки Лабузов, а не Лабазов.

А М53, конечно, весьма достойный объект. Кстати, в мой малый Ньютон 160 мм этот шаровик тоже не разрешается на звезды (правда, там оптика хромая -- первый опыт телескопостроения!). Совсем иная картина в 257 мм!
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #509 : 08 Апр 2004 [14:05:22] »
>Vitaly! Немедленно забирай зеркало из алюминироовалки и на охоту!

Виталий при всех его достоинствах вряд ли способен разогнать облака. В Москве капитально затянуло.  :( Авось в новолуние с погодой повезет.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #510 : 08 Апр 2004 [21:46:01] »
>>А М53, конечно, весьма достойный объект. Кстати, в мой малый Ньютон 160 мм этот шаровик тоже не разрешается на звезды (правда, там оптика хромая -- первый опыт телескопостроения!). Совсем иная картина в 257 мм!

В свой 200мм я довольно уверенно разрешаю М53 на звезды. Самая яркая звезда в нем 12m и расположена немного к северо-востоку от ядра, есть с десяток звезд 13-13.5m.
Вообще, сейчас самое подходящее время для наблюдений скопления галактик в Деве и Волосах вероники. Удивительное зрелище - медленно перемещаешь телескоп и в поле зрения одна за одной непрерывно появляются галактики, иногда по 2-3 штуки сразу.

Вспоминаю фразу, сказанную одним нашим корифеем визуальных наблюдений, который пытался использовать Цейс 600 для поисков комет. “Очень трудно ориентироваться - все поле зрения забито галактиками”. :o

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #511 : 09 Апр 2004 [06:52:15] »
В свой 200мм я довольно уверенно разрешаю М53 на звезды. Самая яркая звезда в нем 12m и расположена немного к северо-востоку от ядра, есть с десяток звезд 13-13.5m.

Pluto, а где Вы берете данные о блеске? Или это Ваша оценка?

Цитата
Вспоминаю фразу, сказанную одним нашим корифеем визуальных наблюдений, который пытался использовать Цейс 600 для поисков комет. “Очень трудно ориентироваться - все поле зрения забито галактиками”. :o
Хороша фраза.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #512 : 09 Апр 2004 [21:40:30] »
>>Pluto, а где Вы берете данные о блеске? Или это Ваша оценка?

Ну, вообщем это моя оценка + данные других визуальных наблюдателей, которые я собираю и систематизирую в единую базу данных. Кстати, звезда 12m, которую я упоминал, хорошо видна на зарисовке финна, что еще раз подтверждает его добросовестность как наблюдателя.

Crio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #513 : 11 Апр 2004 [20:38:36] »
Удалось понаблюдать Deep Sky-и в ночь с 10 на 11 апреля.
Наблюдения начала в 23:30. Небо светлое, особенно на западе, северо-западе и юго-западе. Зв. величину не оценивала, но прямо скажем, видела я ночки и потемнее. Зато ясно, только иногда набегали полупрозрачные облака. Очень влажно, телескоп мокрый, окуляры сушила каждые 10 мин., а позже сильно похолодало, и инееем все покрылось.


Начала с поиска Межгалактического Странника NGC 2419 (шаровое скопление в Рыси). Я его пыталась пронаблюдать и в предыдущую ночь, но тогда была пременная облачность, искала его урывками в просветах, а когда навелась, небо вообще затянуло. Так, на уровне глюка только заметила. Следующей ночью я навелась на него быстро (спасибо Vitaliy за поисковую карту, которую он в свое время на форум выложил, с ней на последнем этапе поиска было проще). Скопление видно на уровне глюка, хотя более уверенно, чем в прошлую ночь. Я бы охарактеризовала его как "эфемерная дымка", пропадает на фоне неба и шума в глазах. Но тем не менее я убедилась, что это не глюк, сравнив его видимое положение относительно соседних звезд с картой. Пожалуй, это самый слабый (визуально) объект из всех, что я наблюдала до сих пор. Чтобы его заметить, надо точно знать, куда смотреть. Понаблюдать бы его на более темном небе... Наблюдала с увеличениями 80х и 120х. С этими увеличениями видно примерно одинаково, только 120х - крупнее. С увеличением 40х его не видно на фоне неба.
Навелась на то место, где должна быть NGC 2424 (раз уж рядом она оказалась), но ничего не увидела (80х). Дальше пошла наблюдать галактики в Льве, Деве, и Волосах Вероники.

Начала со старых знакомых М65 и М66. Видны они плохо, небо светлое, прошлой весной я их судя по всему на более темном небе наблюдала (а может просто дольше и тщательнее). Но видны они безусловно уверенно. Увеличения 40х  и 80х. С увеличением 80х похоже на пределе нашла NGC 3628 (позже сравню с более подробным атласом, зарисовала ее положение среди тусклых звезд, которых нет в моей Uranometria). Кажется, и с увеличением 40х она угадывается на уровне глюка. Пошла дальше в Деву и Волосы Вероники, шла от бетты Льва.

М98 Видна при 40х на уровне глюка, сливается с фоном неба. С увел. 80х хуже, практически не видна. Подробностей, естественно нет, еле уловимое туманное пятнышко-глюк.

М99 Видна более уверенно, и с увелич. 40х и 80х. Плюшечка со слабым сгущением к центру (как мне показалось), это видно при обоих увеличениях (боковым зрением, конечно).

М100 Видна, пожалуй, чуть хуже, чем М99. Бледное свечение с небольшой конденсацией к центру. С этого момента я начала наблюдать только с одним увеличением 40х (с ним наводиться удобнее было), потому что было ясно, что подробностей я все равно в этот раз не рассмотрю, небо не то, и время поджимало, замерзла к тому же сильно.

М88  Тоже почти сливается с фоном. Размерами поменьше, чем М99 и М100, рядом угадывается звездочка (которой нет в моем атласе).

М91 Эта слабее трех предыдущих, почти неотличима от фона, но раза 3-4 я ее зацепила боковым зрением.

М90 Совсем на грани глюка, вроде есть там что-то...

М89 Вижу. Маленькая совсем, звездоообразное ядро? (или это кажется от того, что она маленькая?).

М87 Вижу сразу и уверенно. Кругленькая плюшечка.

М58 Видна слабее, чем М87, но боковым зрением примечаю.

Ну и наконец добралась до старых знакомых (с прошлой весны) М59 и М60 Видны уверенно (с увелич. 40х в одном поле зрения), но слабоваты. Небольшие, но не совсем маленькие (не такие, как М89).

На этом я окончательно замерзла, да и вообще спать пора было. Время окончания наблюдений 3:00.


Впечатления от увиденного у меня такие:
Душу я отвела, конечно, план наблюдений выполнила. Большинство этих галактик я наблюдала впервые. Но очень хотелось бы понаблюдать все то же самое на более темном небе. Ни о каких увиденных деталях речи не шло. Да даже эстетика теряется, представляю, как бы это все красиво смотрелось на темном небе, если бы галактики были видны отчетливо.
По атласу я уже бегаю шустро, с наведением проблем почти не возникает (на галактиках вообще все просто было). Подумываю о более подробном атласе, величины до 12-13, он необходим при наблюдениях слабых объектов.
Вызывает недоумение светлый фон неба. Фонари на наших дачных участках в этот раз не горели (люди пока на дачи не выезжают в массовом порядке). Снег весь растаял. Луна еще не взошла. Москва далеко (80 км). Единственное, что я могу предположить, это что Обнинск (он км в 15, не ближе) и Балабаново светят, и их свет рассеивался в очень влажном воздухе. Но вообще я ни разу не видела у нас на даче хорошего темного неба. Если бы я не видела как-то раз по-настоящему темное небо в Подмосковье и не отзывы участников форума, я бы вообще подумала, что темное небо в Подмосковье - это миф  ;D

Телескоп ТАЛ - 2.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #514 : 12 Апр 2004 [00:20:44] »
>>М89 Вижу. Маленькая совсем, звездоообразное ядро? (или это кажется от того, что она маленькая?).

Нет, не кажется. Действительно в наличии характерное звездообразное ядро.

>>Если бы я не видела как-то раз по-настоящему темное небо в Подмосковье и не отзывы участников форума, я бы вообще подумала, что темное небо в Подмосковье - это миф

Не миф, но все же редкость. :(

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #515 : 12 Апр 2004 [11:34:06] »
Совсем даже не миф! В районе  Тучково, 70 км на запад от Москвы, небо действительно довольно темное, Млечный путь в августе в хорошую погоду виден всегда, даже при почти полной Луне.
С другой стороны, я на своем балконе в Бутово неплохо наблюдал галактики в ТАЛ100Р, причем некоторые довольно слабые. (скоро постараюсь выложить отчет)
И меня описания Crio насчет M65-66, например, очень озадачивают! В мой телескоп они настолько очевидны, что видны даже плохо адаптированным глазом, чего не скажешь о 3628, которая действительно весьма слаба.
Может быть небо действительно светлое и глаз не адаптирован. Или стоит применять бОльшие увеличения?  
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Crio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #516 : 12 Апр 2004 [12:05:11] »
И меня описания Crio насчет M65-66, например, очень озадачивают! В мой телескоп они настолько очевидны, что видны даже плохо адаптированным глазом, чего не скажешь о 3628, которая действительно весьма слаба.
Может быть небо действительно светлое и глаз не адаптирован. Или стоит применять бОльшие увеличения?  

Наверное я коряво выражаюсь. М65 и М66 я вижу отчетливо, если навестись на соотв. область неба то увидишь их даже не зная изначально, что они там есть (чего не скажешь про некоторые другие объекты). Прошлой весной я заметила вытянутость М65, и в этот раз могла бы наверное, если бы больше времени и внимания им уделила и поиграла с увеличениями.
Но небо действительно светлое (может я просто слишком много от него требую?  :) ). Млечный Путь в августе я тоже вижу всегда (правда не помню, видела ли при Луне), и М31 невооруж. глазом почти всегда видна, но все равно небо не темное. Наверное я правда слишком много требую. Тем более что на таком небе мне удается обнаружить довольно слабые объекты, значит не все так плохо.
Я уже писала, по-моему, видела я как-то раз по-настоящему темное небо осенью (в октябре?) на Можайском водохранилище, но там действительно поблизости не было сколько нибудь крупных населенных пунктов (только деревни местами). И звезд была уйма. Так вот на даче я ни разу не видела неба даже отдаленно напоминавшего то.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #517 : 12 Апр 2004 [12:35:04] »
Crio, после того неба, которое я видел прошлым летом в Крыму, действительно может создаться впечатление, что это все жалкое подобие. Ведь тогда, я глазом легко различал M13 и звезды слабее 6m. Но надо быть реалистами, и если небо ясное, нет полной Луны и ты не "в центре Москвы под ртутным фонарем" это уже кое-что  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #518 : 12 Апр 2004 [12:44:15] »
Кстати, я тут вспомнил один интересный факт. Субъективность оценок яркости даже в крупный телескоп. Для некоторых, все, кроме M31 - слабые туманные пятна. А для некоторых и в 3" какая-нить M87 - "очень ярка".
Для  себя лично, если я вижу галактику сразу и прямым зрением, то она уже "яркая". А "очень слабая" - это уже видимое на пределе восприятия "нечто" после 10 минут поиска, но все-таки не глюк, поскольку зафиксированное минимум 2 раза в одном и том же месте.
А "очень яркие" объекты, это M13 или M32, например.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Crio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #519 : 12 Апр 2004 [12:58:28] »
Для  себя лично, если я вижу галактику сразу и прямым зрением, то она уже "яркая". А "очень слабая" - это уже видимое на пределе восприятия "нечто" после 10 минут поиска, но все-таки не глюк, поскольку зафиксированное минимум 2 раза в одном и том же месте.

Я наблюдатель неопытный и мое мнение немногого стоит, но у меня примерно так же. Про М31 и М13 говорить не буду, они помимо того, что яркие, еще и большие. М32 можно сказать тоже очень яркая, во многом благодаря своей компактности.
К ярким отношу те, что сами бросаются глаза, когда на них наводишься. Например, М53, его пропустить невозможно. М87 - я бы сказала "довольно яркая", так как видна сразу и уверенно. Слабенькая - это то, что видно только боковым зрением, временами может пропадать на фоне неба. Очень слабенькая - то, что чаще пропадает, чем видно, приходится использовать покачивания при наблюдении и периодически отрываться от окуляра, чтобы отдохнули глаза. От глюков отличаю так же - если несколько раз заметила в одном и том же месте, и если положение точно совпадает с указанным в атласе относительно соседних звезд- значит зафиксировала. В этом плане трудно фиксировать очень слабые объекты, рядом с которыми нет звезд.