Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 950684 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2000 : 27 Авг 2007 [15:56:40] »
Хороший рассказ. Как сам побывал. Очень напомнил по стилю Джеймса Эллроя и его роман «Белый Джаз». Не читали случайно в дороге?    8)

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2001 : 27 Авг 2007 [18:47:04] »
Интересный рассказ. Но вот что касается туманностей Sh2-132 b Sh2-155, то их визуально наблюдать можно, что я и рассказал в этой ветке
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30248.0.html
Правда видел я их только с Аш-Бета фильтром.

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2002 : 27 Авг 2007 [19:43:41] »
Живой, интересный отчёт.
Эрнест, а сколько DSO в Вашем «трофейном списке»?
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2003 : 28 Авг 2007 [10:19:35] »
Цитата
а сколько DSO в Вашем «трофейном списке»?
Как-то не подсчитывал...
В моем текущем дневнике наблюдений заполнено 134 страницы, на каждой в среднем десяток-полтора описаний, зарисовки и т.д. то есть под две тысячи объектов только в дневнике. Кроме того, есть альбом по три рисунка на 50 листов, на некоторых рисунках изображен с десяток дипов (скопления галактик). То есть порядка 2200-2300 документированных наблюдений. Мне кажется, это совсем немного, учитывая, что климат Питера не очень располагает к интенсивным наблюдениям, а поездки в Крым скоротечны. Уверен, что, например, Феанор быстро переплюнет меня.
Цитата
что касается туманностей Sh2-132 b Sh2-155, то их визуально наблюдать можно
Может быть, я ведь описывал то что вижу (или не вижу) сам. UHC Lumicon и OIII Baader ни как не помогли моим глазам. Может H-бета сотворит с ними чудеса - посмотрим.
Цитата
Вы телескоп прямо там оставляете?
Да. За четыре года только один или два раза были следы интереса со стороны других людей к этому предметы. Ну там пальчики на диагональном зеркале и т.п.  Пришлось написать записку: типа не трогайте - сделать тяжело, сломать легко.
Цитата
Хороший рассказ
Спасибо, мне хотелось передать атмосферу наблюдений.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2007 [10:26:35] от Эрнест »

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2004 : 28 Авг 2007 [11:19:39] »
То есть порядка 2200-2300 документированных наблюдений. Мне кажется, это совсем немного, учитывая, что климат Питера не очень располагает к интенсивным наблюдениям, а поездки в Крым скоротечны. Уверен, что, например, Феанор быстро переплюнет меня.

У меня пока что наверное 700 - 800 дипскаев, не считал. Это пока год наблюдений. Наблюдая в основном галактики, пока что облазил более-менее Андромеду, Пегас, Треугольник, Дельфин, Большую Медведицу и Гончие Псы.      В Драконе и Цефее недавно отнаблюдал, вроде бы, все, что есть интересного из галактик.

Персей, Овен, Рыбы  смотрел мало, в очереди на эту осень, кроме того надо наблюдать Орион и Эридан. К сожалению, наши астро-поля не позволяют нормально наблюдать юг, так что вряд ли удастся качественно отсмотреть Кита (а там такие красоты). Если будет все хорошо,  наверное отсмотрев все наиболее интересное там, к зиме будет немного за 1000 объектов  :)      Плюс весна, которую я фактически не видел.  Сколько там объектов, удобных для моих наблюдений, трудно сказать, наверное, тысячи полторы.  Так что, возможно, сравняемся в счете,  если весной погода позволит.  Да и Вы, наверное, сидеть сложа руки не будете  :D

А перегнать я могу в том случае, если сбудется мечта идиота, уеду жить в Турцию или может Болгарию, где у меня также будет участочек в горах с небом  7m и 20'' инструментом  ;D
 
« Последнее редактирование: 28 Авг 2007 [12:21:06] от Феанор »

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2005 : 28 Авг 2007 [12:15:54] »
Мда... У меня пока задокументировано чуть более семисот дипов  >:(
Продолжаю:
Еще две августовские ночи. Наблюдал я на даче в Макалевичах (100 км от Киева), когда Луна уже зашла. Поскольку днем было очень жарко (до 37 градусов в тени), то небо было покрыто мглой. По этому предельная звездная величина обе ночи болталась около 5.5-5.6.
По этой причине я наблюдал только яркие дипы. Телескоп Денебола (265мм), окуляры и фильрты как и в предущих сообщениях.
Ночь с 23 на 24 августа 2007 года.
Пегас.
7177 Галактика. (11.2m) Сразу заметна при 50х, как компактное (около угловой минуты в поперечнике) туманное пятно. При 100-120х видно, что это более крупное туманное образование с размерами порядка 2 угловых минут с ярким ядром и двумя спираялями-сгущениями.
7332 Галактика. (11.1m) При 50х компактное туманное пятно около 1 минуты дуги с ярким центром. Выдерживает увеличения до 200х и видна в виде туманного округлого пятна со спадающей к краям яркостью.

Рыбы
315 Галактика. (11.2m) При 50х выглядит маленькой и компактной. Но при увеличениее 80х видно, как продолговатое пятно с размерами 1'x2' с нерезкими краями.
514 Галактика. (11.6m) Так и не увидел. :(

Андромеда
7640 Галактика. (11.3m) Более-менее заметна при 80х, как вытянутая тонкая палочка 2'х10'. Я бы ее назвал призраком иглы.

Возничий
1778 Рассеянное скопление. Группа из 20-25 звезд на участке 2.5'x7' в форме эллипса. В скоплении несколько интересных двойных звезд.
2192 Рассеянное скопление. Видно при 50х, как мутное пятно с поперечником 5 угловых минут. При 80-100х на фоне пятна проступает несколько звезд. При 200х видно 5 звзед от 13.5m на фоне неразрешимой звезлной пыли.

Овен
821 Галактика. (10.7m) При 50х видна на пределе из-за ярокй звезды 9 зв. величины. При 100х хорошо видна в виде вытянутого эллипса 1'x2'.

Персей
1348 Рассеянное скопление. Около 4-5 угловых минут в поперечнике и выглядит при 50х в виде мутного пятна. Поскольку в каталоге отсутсвует его звездная величина, то я дал бы ему 10.5m. При 200х выделяется 5 звезд в форме кривого домика. Видимо звезды 13 зв. величины и слабее на фоне неразрешимой звездной мути.
После этого выпал туман и пришлось сворачивать наблюдения.

Ночь с 24 на 25 августа 2007 года. Ночь была немного лучше предущей и помел кой-чего из более слабого.
Андромеда
214 Галактика. (12.3m) При 50х оказалась вполне заметной. Лучшее для нее увеличение 80х. Компактная и рыхлая с размерами порядка 1.2 угловые минуты. Наверно спираль плашмя.
Лебедь
6824 Галактика. (12.2m) Заметна боковым зрением при 50х, но лучше всего видна при 120х. Боковым зрением заметно форму, имеющую треугольную форму. Размеры галактики я оценил в полторы угловые минуты.

Пегас (Любопытная пара галактик.)
7463 Галактика. (13.2m) Несколько ярче, чем 7465. Видна при 100х, как неясной формы пятно.
7465 Галактика. (12.6m) Заметна лишь при 80х-150х, как округлое пятно с нерезкой границей. Размеры около минуты дуги.

Персей
1491 Диффузная туманность. !!! Интересная туманность. Странно, почему ее так редко наблюдают? Очень хорошо видна в виде сгустка тумана с размерами около 4 угловых минут. с UHC-S она становится несколько вытянутой и более резко очерченной, похожей на след человека. О3-фильтр ее ослабил (но она была видна), а вот Аш_бета ее убил.
1579 Диффузная туманность. !! Хорошо видна при 50х в виде слабого мутного пятна с вытянутой формой. Ее размеры я оценил 5х10 угловых минут. Границы нечеткие и в центре она ярче. Ни один фильтр ее не улучшил, а только ухудшил видимость. По видимому она отражательная.
1624 Диффузная туманность. !! Видна при 50х очень хорошо в виде компактной и округлой туманности. Фильтры О3 и Аш-Бета ее лучше увидеть не помогли, а вот с UHC-S она смотрится лучше. Размеры около 2 угловых минут, границы не четкие.

Рыбы
660 Галактика. (11.2m) Очень крупная и сильно вытянутая, интересная галактика. Ее размеры я оценил 2х8'. Лучше всего видна при 50х.
665 Галактика. (12.1m) Очень слабая. Видна при 50х и 80х. При 80х на фоне галактики видна звезда. Возможно, что это точечное ядро.
706 Галактика. (12.5m) Лучше всего видна при 50х. Очень компактна и округлая.
741 Галактика. (11.1m) Лучше видно при 80х. Кажется, что имеет вытянутую форму.
718 Галактика. (11.7m) Не увидел, хотя очень старался.
Интересно, что за все это время роса так и не выпала. А ближе к утру по небу поплыли тяжелые облака и быстро закрыли все небо.



Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2006 : 28 Авг 2007 [12:21:21] »
1624 Диффузная туманность. !! Видна при 50х очень хорошо в виде компактной и округлой туманности. Фильтры О3 и Аш-Бета ее лучше увидеть не помогли, а вот с UHC-S она смотрится лучше. Размеры около 2 угловых минут, границы не четкие.

Это туманность, с погружённым в неё звездным скоплением. Мне в 4" не удалось понять, где там туманность, а где звёзды. Боковым зрением удалось выделить всего 1 или 2 звезды на общем туманном фоне. Могу посоветовать посмотреть её с бОльшим увеличением, в Ваш инструмент должно быть поинтереснее.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2007 : 28 Авг 2007 [17:38:33] »
Эрнест, спасибо за ответ.

2 Doof
Мне, как владельцу 4” скопа было б интересно узнать, сколько дипскаев
удалось увидеть Вам?
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2008 : 28 Авг 2007 [18:01:17] »
2 Doof
Мне, как владельцу 4” скопа было б интересно узнать, сколько дипскаев
удалось увидеть Вам?

1136
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2009 : 28 Авг 2007 [18:12:52] »


1136
Вот это по-нашему  :) (имею в виду точность).
У меня тоже «все ходы записаны»  ;)
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2010 : 28 Авг 2007 [18:19:53] »
1136
Вот это по-нашему  :) (имею в виду точность).
У меня тоже «все ходы записаны»  ;)

Я уже давно веду БД собственных (и чужих тоже  :) ) наблюдений, по дипскаям у меня 2250 записей. Выходит, что в среднем я по 2 раза каждый дипскай отнаблюдал.
Но это "в среднем по больнице", а в реальности - яркие и интересные объекты по 5 раз и больше в разные инструменты (<= 4"), а для "слабых туманных пятен" и одного раза иногда много  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2011 : 28 Авг 2007 [18:30:07] »
Получается, что в этой теме Эрнест и Александр выложили менее половины результатов. Интересно глянуть было бы на недостающую часть.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2012 : 28 Авг 2007 [18:36:17] »
Получается, что в этой теме Эрнест и Александр выложили менее половины результатов. Интересно глянуть было бы на недостающую часть.

Глядеть там особо не на что. Допустим, у меня написано по NGC 1624 следующее: "pF, S, 1-2vF* + unres. haze" и условия: LM 6.2, transparency 8, seeing 8. Это ещё всё надо в удобоваримый вид перевести для публикации. И, конечно, так живописно, как Эрнест, я уже не смогу описать по прошествии большого времени  ;)

Может, со временем сайт сделаю и в Интернет выложу типа: "дипскай с малыми инструментами", но это всё мечты...
« Последнее редактирование: 28 Авг 2007 [18:38:02] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2013 : 28 Авг 2007 [18:44:15] »
Получается, что в этой теме Эрнест и Александр выложили менее половины результатов. Интересно глянуть было бы на недостающую часть.
Поддержу Леонида!Обожаю читать отчеты.Ну а по теме на моем счету пока около 260 (+-15) объектов.

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2014 : 28 Авг 2007 [18:45:36] »


1136
И ещё, если не сложно, сколько из них Вы увидели в городе?
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2015 : 28 Авг 2007 [18:52:38] »


1136
И ещё, если не сложно, сколько из них Вы увидели в городе?

540 (но эта цифра мало о чём говорит, "увидеть" не значит "разглядеть"). Очень много объектов из разряда "vF" в городе оказывается "F" или даже ярче под нормальным небом.

Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2016 : 28 Авг 2007 [19:03:31] »
Да  :o есть к чему стремиться. Пока набрал лишь 12% от Ваших городских.
Правда, и засветка у меня явно больше  :(   
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2017 : 28 Авг 2007 [20:04:23] »
Получается, что в этой теме Эрнест и Александр выложили менее половины результатов. Интересно глянуть было бы на недостающую часть.
Поддержу Леонида!Обожаю читать отчеты.Ну а по теме на моем счету пока около 260 (+-15) объектов.
И я поддержу! Хватит наблюдать "в стол" :)

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2018 : 28 Авг 2007 [21:00:52] »
Получается, что в этой теме Эрнест и Александр выложили менее половины результатов. Интересно глянуть было бы на недостающую часть.

 Преувеличил. Сейчас подсчитал более-менее точно.  Примерно 410 +-10  галактик NGC, IC, UGC и PGC (описал все),   около 65 объектов Мессье (часть из которых я сам не искал, а мне показывали) и еще с десяток - не - Мессье-  рассеянных скоплений и две планетарки, каталожные номера которых не отметил, а также два шаровика в М31 и квазар ЗС273.    Плюс БМО.   Итого - около 500 объектов

Еще я видел добрые полсотни галактик, когда прогулялся по северу Девы, но без карты и не знаю номеров (прогулка отняла минуты две) и это не в счет   ;D

Кстати, сейчас выложу любимую топ-5:

1. М31
2. Квинтет Стефана
3. NGC 4446  4449
4.М101
5. М51
   и М13. Про него нельзя забыть :)
« Последнее редактирование: 29 Авг 2007 [09:47:32] от Феанор »

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2019 : 29 Авг 2007 [10:35:53] »
Кстати, сейчас выложу любимую топ-5:
2. Квинтет Стефана
Посмотрите на секстет Сейферта. С Вашими возможностями Вам понравится.