Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 950683 раз)

BetelgeuseO и 2 Гостей просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1920 : 24 Июн 2007 [00:50:21] »
24 июня 2007 г. ТАЛ150К, Бинокуляр 100х25
Ясно. Небо очень светлое – 3 дня назад было Солнцестояние. Очень трудно ориентироваться.
Все звезды Стрелы видны с запасом – небо не хуже 5m.
У горизонта виден Омикрон Стрельца – 3.77m.
В искатель 30х6 с трудом видны звезды 7m в районы головы Стрельца.

М11 - впервые увидел «косяк» - два изогнутых крыла, однако уже секунд через 30 проступили более слабые звезды, и крылья утонули в сотнях мерцающих блесток.
М8 - без OIII видно только скопление из двух частей – одно из двух пар ярких звезд (~6m), другое из 10-15 слабых(~9m). Фильтр показал два туманных лоскутка неопределенной формы и размера, обволакивающие эти скопления.
М17 боковым зрением уверенно видна очень слабая палочка туловища Лебедя. OIII качественно улучшил видимость – резко возрос контраст, однако головы Лебедя не видно. Только боковым зрением вроде бы появляется намек на завиток. Наверное, в этой части туманности нет кислорода.
М22 – в телескоп не нашел, хотя искал почти час! После этого часа нервы не выдержали, я повесил бинокуляр и сразу же нашел его – крупное круглое и очень слабое туманное пятно. Намного слабее, нежели в прошлое наблюдение. Наверное, имеется дымка. Левее и выше параллелограмм из звезд 6, 7 и 8 величин. Справа - в телескоп - вокруг 24 Стрельца хорошо рассмотрел рассеянное скопление, почему-то не указанное в CDC – чем-то напомнило М11, но победнее и поярче.
М27 – в бинокуляр мгновенно нашлась от носика Стрелы. В телескоп уверенно видна, но очень слабая – прямоугольное туманное пятно. OIII отлично по ней работает – прямоугольник превратился в два соединенных вершинами треугольника. Довольно интересный объект даже на таком небе.
Потерял много времени при поиске М22. Уже начало светать, и М2 и М15 пришлось отложить на следующее наблюдение.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2007 [01:00:32] от shandrik »

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1921 : 24 Июн 2007 [00:56:51] »
... Наверное, имеется дымка...
Да уж. Со всей ответственностью могу заявить, что над городом всегда есть дымка ;) :D
С нашей стороны ее отлично видно (иногда еле-еле, иногда клубы дыма :()
Hubble Optics UL16" f/5

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1922 : 01 Июл 2007 [23:41:38] »
Продлжаю наблюдать объекты Гершель-400-2:
ночь с 23 на 24 июня. Галактики.
Телескоп Денебола 265мм, окуляры 32мм НПЗ, 20мм DeepSky, зум 8-24 скайвотчер, 6мм UWA Синты.
Условия наблюдения не ахти: одна из самых коротких ночей (более-менее темно лишь около часу ночи), площадка для наблюдений перекопана тещей, тот же зажженный ею свет, не давший найти одну из галактик в Волопасе...
Волопас:
5520 Увидел с большим трудом, не сразу ис помощью бокового зрения. Компактная и округлая галактика в поперечнике порядка минуты дуги. Легче всего ее увидеть при 50х
Большая медведица:
5448 Видна боковым зрением при 50х, как крупное, порядка 3-4 минут дуги в поперечнике, рыхлая туманность. При 100-120х также видна боковым зреним, как галактика с рыхлым и неясным очертанием.
А вот эту пару галактик я даже не знаю, как и описать. Они находятся очень близко друг гот друга и их центры разделяет лишь три угловые минуты. Но 5480 попала в созвездие Большой медведицы, а 5481 - в созвездие Волопаса.
5480 Очень слабая, но уверенно видна боковым зрением, как компактная и округлая. видна при 50х, но тает при 80-100х. Ее размеры порядка минуты дуги.
5481 Видна на пределе при 120х и кажется слегка вытянутой.
В общем пара или для более крупных телескопов, или для более подходящих ночей.
Ну а после этого теща, ххх.ххх.ххх.ххх  :-\, включила свет на веранде и он ослепил меня. Проводить темновую адаптацию уже не имело смысла.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1923 : 02 Июл 2007 [09:42:43] »
А вот эту пару галактик я даже не знаю, как и описать. Они находятся очень близко друг гот друга и их центры разделяет лишь три угловые минуты. Но 5480 попала в созвездие Большой медведицы, а 5481 - в созвездие Волопаса.
Рассматриваем в оптику границы? Да Вы, Леонид, просто пограничник!  ;D
Действительно - удивительный случай.

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1924 : 04 Июл 2007 [04:40:57] »
Принимайте в клуб. Вчера первый раз наблюдал в новое приобретение MEADE 12" Доб. Уехал за 30 км. от города небо красота, интересная особенность в городе созвездия различаю довольно просто, за городом проблема, глаза разбегаются. И так, включил кулер, жду. 00.00 на горизонте пояилась тучка с юга тоже. Черт с ней с термостабилизацией начинаю с лиры. Супер вот это да, в ТАЛ 125R малюсенький бублик боковым зрением, а здесь кольцо в котором видна волокнистая структура, центральную звезду правда не увидел, но это думаю не остыло зеркало.  М13 ради этого можно жить, распалось до дна, ощущение стерео полета в пространстве. 2.00 все появилась дымка и облачность чтобы не портить ощушения свернулся.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2007 [17:13:57] от denikink »

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1925 : 05 Июл 2007 [16:02:30] »
М13 ради этого можно жить, распалось до дна, ощущение стерео полета в пространстве.

 Понимаю, ощущение такое есть. Поздравляю, с Добом.

 Итак, 05.07.2007. Монокуляр 20х60 и ТАЛ-120М. С 0ч.32м. по 3ч.15м.
 Змееносец, Орел, Лира, Стрела, Лисичка. Щит.
 Сначала прошлась с монокуляром по Лисичке, Гантель не была замечена.
 Змееносец, I. 4665. Хорошо заметна, крупная, занимает треть поля зрения монокуляра. Потом на час завязла с двумя рассеянными скоплениями I.4756 и NGC 6633. 6633 была обнаружена легко, более компактная и состоит из менее ярких звезд, чем I 4665. И тут начинается чертовщина. Пытаюсь найти I.4756, то нахожу 6633, то нахожу какую-то довольно сильно рассеянную в пространстве группу из немногих ярких звезд, довольно близко расположенных к NGC 6633. Что по карте (Sky Atlas 2000.0) невозможно. 4756 должно быть не рядом с 6633, а на таком расстоянии, какой образует треугольник из 67,68,70 Змееносца.
 То ли месторасположение I. 4757 на карте обозначено не совсем верно, то ли с этим скоплением такая же ерунда, как с NGC 7789 (в Москве и в телескоп не видно, а в Калужской области видно спокойно).
 Восходит Луна. Решила посмотреть еще на М 27 в монокуляр - видно. Такой мутноватый намек на туманность.
 Ищу созвездие Щита и М 11. Никогда не видела. Нахожу. В монокуляр скопление видно, как туманное пятно, разделенное в нижней части на 2/3 темной полосой.
 
 Перехожу к телескопу. М 57 еще не ушло за балкон. С окуляром 15 мм очень хорошо видно и различимо Кольцо. Потом снова Гантель. Не вижу. В упор смотрю на опорную звезду 14 Лисички. Начинаю обводить вокруг нее телескоп. Замечаю туманное пятно. Намек на форму? Да, оно больше Кольца, но поверхостная яркость ниже. Кольцо в таких условиях рулит.
 Решаю хоть еще раз посмотреть на М 11. Уже в телескоп. Луна поднялась выше, светает. Нахожу бету Щита в искатель. Смотрю в окуляр. Прочесала все окрестности, не увидела. Уже слишком светло, чтобы найти опорные звезды-трепецию.   
 

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1926 : 05 Июл 2007 [17:47:39] »
turm, класс с нашим нынешним небом по дипам лазить :o Я  тут пытался ночью с балкона M-4 найти ... На ЮН просто шикарно смотрелась... А тут даже намека на нее нет  >:(. Остается красавец Юпитер. Но это уже офтопп
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1927 : 07 Июл 2007 [18:42:12] »
 Еще бы М 4 на Южных Ночах неплохо смотрелось.
 А по дип-скаям просто соскучилась, что-то же можно и сейчас увидеть.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1928 : 08 Июл 2007 [08:09:20] »
А по дип-скаям просто соскучилась, что-то же можно и сейчас увидеть.
Ещё как можно  ;)

08.07.2007
Ясно, тепло, небольшая дымка.
ТАЛ150К, Бинокуляр 100х25.
Предельная звездная величина чуть больше 5m – с небольшим запасом видно Дзету Стрелы (5.00m).

М11 – Бинокуляр: небольшое яркое туманное пятно квадратнонеправильной формы. ТАЛ150К: в 150х отлично бьется на звезды, но их все же значительно меньше, чем в 250мм. Хорошо видно в 30мм искатель.
М26 – Бинокуляр: небольшая неяркая плотная кучка звезд. Маловато увеличение.
М17 – крупная и, я бы сказал, яркая туманность. Отлично видна фигура Лебедя.
М16 – средних размеров плотное скопление со следами окружающего тумана, но возможно это звездная мелочь. Для бинокуляра маловата.
М24 – здоровенная неплотная куча звезд примерно 8-10m. Поле зрения бинокля хорошо для неё подходят.
М25 – крупная кучка из примерно 20 звезд, расположенных в виде буквы «К». Интересны объект, как раз для бинокуляра.
М8 - Хорошо видны звезды, но самой туманности нет и следа.
Рыбачья Сеть – не нашел, слишком высоко и неудобно ориентироваться. А может просто погорячился с предположением увидеть её в таких условиях.
М27 – легко находится. В бинокуляр хорошо заметный, почти прямоугольный объект. В ТАЛ150К при 75х виден плоховато. Фильтр OIII выделил туманность, показал песочные часы и дополняющие гантель до гири области. Не нравится она мне с фильтром – слишком размытая, такое ощущение, что не в фокусе, хотя звездочки точечные. В искатель не видна.
М15 - видно в 30х6 искатель. При 150х нет признака разрешения. В бинокуляр туманный круглый объект с очень ярким ядром.
М2 – видно в 30х6 искатель. При 150х начинает зерниться. Прямым зрением видно одну звезду на самом краю скопления и ещё парочку послабее, постоянно пропадающих. Боковым зрением разбивается, но очень неохотно. Я предварительно разочарован, но подождем месяц до темных ночей, думаю, что одна звездная величина добавится. В бинокуляр: крупный рыхло-пушистый шарик с поярчанием к центру.
М31 – не выдержал и, высунувшись (с привязанным к потолку биноклем) с балкона  по пояс, в жутко неудобной позе (даже пришлось повернуть бинокль на 90 градусов – база не горизонтально, а вертикально) все-таки нашел. Здоровенная, занимает более половины поля зрения бинокля (а оно у него 2,5 градуса). Яркое овальное ядро и гораздо более слабая вытянутая спиральная часть. И это при жутко неудобной позе и всего в 30 градусах от Луны, да при ещё светлом небе! Посмотрим, что будет через месяц.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2007 [12:03:22] от shandrik »

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1929 : 12 Июл 2007 [13:27:08] »
В ночь с 11 на 12 Июля 2007 года провел наблюдения.
Место: город с населением 300 000. Уличное освещение отключают в 0:30.
Состояние атмосферы ужасное. Прозрачность низкая. Предельную mg не оценивал, но думаю не больше 4.5. Темновой адаптации толком нет. На соседнем здании(в 10-20 метрах) светят фонари над подъездами.
Инструмент: SW Dob 8.
Окуляры:  1) Супер Плессл-25mm, 25.0mm, 48x
2) Плессл-15mm, 15.0mm, 80x
3) Супер Плессл-10mm, 10.0mm, 120x
OIII фильтр
Далее привожу лог наблюдений.

Observing Log Entries for Saturn Nebula (NGC 7009)

Date: 2007 July 12 02:30
OIII фильтр
Нашлась на удивление легко. Уже при 48х видно, что это не звезда. Лучше всего
показала себя при 120х. Диск голубоватый. Было ощущение, что центр более
темный. С фильтром видна очень четко. Периодически были видны ушки по бокам,
как у Сатурна. Интересный объект.
 
Observing Log Entries for Swan/Omega/Horseshoe (M 17)

Date: 2007 July 12 00:00
OIII Фильтр
При 48х виден легкий дымок на фоне ужасающе светлого неба.
С фильтром туманность как выпрыгивает их темноты, небо становиться темное.
Легко заметна форма туманности, за что она и получила одно из названий
"Лебедь". Действительно, виден плывущий лебедь, гордо держащий шею :)))
Оптимально увеличение 80-120х.
PS. Фильтр очень помог именно в обнаружении формы. Раньше видел как кучевое
облако или башмак.
 
Observing Log Entries for M 18

Date: 2007 July 12 00:25
Довольно небольшая группа звезд. Небольшой сгусток слева(от воображаемого
центра), справа раскидано еще немного звезд.

Observing Log Entries for Wild Duck (M 11)
Видна уже в искатель.
Совершенно потрясающее скопление.
При 48х видна яркая россыпь, при 80х появляются подробности. Четко видна
концентрация вокруг центральной звезды. При 120х масса подробностей, вокруг
центральной звезды (TYC 5126-5099-1 mag 8.47) несколько концентраций мелких
звезд (звездная пыль, как бриллиантовая крошка) образующих разные
геометрические фигуры(в основном прямоугольники).
 
Observing Log Entries for M 71

Date: 2007 July 12 01:10
Шаровик. При 120х плотное скопление звезд, как бы погруженные в туманную вуаль
круглой формы. При 80х мелкая звездная пыль.

Observing Log Entries for M 15

Date: 2007 July 12 02:00
Очень красивый шаровик. Плотное ядро, окруженное большим галлом(росыпью) из
звезд, которые в свою очередь красиво искрятся.

Observing Log Entries for M 2

Date: 2007 July 12 02:30
Большое плотное ядро. По площади половина шаровика. Края рваные( мохнатые ),
казалось что искрятся.
 
 


Оффлайн Михаил_Никитин

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
  • Воинствующий атеист
    • Сообщения от Михаил_Никитин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1930 : 16 Июл 2007 [00:16:42] »
Сегодня зарисовывал туманность Лагуна NGC6523 вместе с рассеянным скоплением NGC6530 через Юкон-100. Получилось примерно следующее (самые слабые звезды не стал зарисовывать). Картинка сильно отличается от визуализации той же области в ASCC-2,5 - пропущены яркие звезды и присутствуют слабые. Увеличение около 50 крат.

Затем стал наблюдать и по мере возможности, зарисовывать M4 в Скорпионе при увеличении 100 крат. Заметны наиболее яркие звезды скопления, боковым зрением особенно. Зарисовку привожу.
...Но я стрелой проник туман!

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1931 : 16 Июл 2007 [14:25:07] »
Продолжаю наблюдать объекты Гершель-400-2. Телескоп Денебола 265мм, окуляры 32мм НПЗ, зум скайвотчер 8-24мм, Дипскай 20мм UWA, фильтры Баадер. Все три ночи небо хорошее.
ночь с 13 на 14 июня. Редкое сочитание хорошей прозрачности и приличного спокойствия. Север был всю ночь затянут облаками, а зенит и юг были полностью чистые.
Змея
5970 Галактика. Заметна при 50х лишь боковым зрением, но при 100-120х уверенно видна, как овальное туманное пятно с компактным гало. Угловые размеры я оценил 1 на 2 минуты дуги.
6957 Галактика. Хорошо заметна боковым зрением при 50х и видна лучше при 110х. Не имеет резких границ, округлая, около 1.5 угловых минут. Не Гершель400-2.
6070 Галактика. Едва заметил при 50х, как неясной формы пятно, а боковым зрением при 70х четко видно, что это довольно крупная и вытянутая галактика с резкими краями 1.5'x4'. Видимо спираль в разрезе М31. Имеет клочковатое строение.
6604 Рассеянное скопление. Около 7 звезд на площадке в 7 угловых минут образую два полукруга. Звезды яркие. Скопление хорошо выделяется из фона, но малоинтересное.
Sh-2-54. Диффузная туманность. Хорошо заметна и без фильтров, но с uHC-S видна в виде обвалакивающей звезды пелены. В туманность погружено рассеянное скопление 6604. Фильтр О3 "убил" туманность.
Стрелец
6596 Рассеянное скопление. Сравнительно небольшое, но богатое скопление. Рисунок звезд напоминает скорпиона с двумя клешнями, образованного 13-15 звездами.
6507 Рассеянное скопление. Скопление слабое, но очень богатое и содержит около 30 звезд в виде звездной кучи без рисунка. Форма округлая.
6717 Шаровое скопление. Очень компактное. Его размеры я бы оценил в пол угловые минуты. Имеет хараетрный вид для слабых шаровиков: округлое, туманное пятно. Интересно, что мне не удалось узнать его звездную величину. Я оценил ее в 10m.
Геркулес
6058 Планетарная туманность, Крошечная и компактная. Выделяется О3. При 50х видна, но слабо. При 200х округлый туманный диск с поперечником в 20" без деталей. Блеск около 12.5m
Дракон
4236. Эта галактика входит в список 45 тркднейших объектов, но оказалась хорошо заметной, крупной галактикой. Форма вытянута 22х10 угловых минут и не имеет резких границ. Лучшее увеличение - 50х.

ночь с 14 на 15 июня. Вечером шел дождик и небо было затянуто, но к 11 ночи все прояснилось.
Волопас
5490 Галактика. (12.1) Видна очень плохо. Очень компактная, округлая. имеет яркое звездообразное ядро и угловые размеры около минуты дуги.
Геркулес
6106 Галактика. (12.2) Видна очень плохо и, в основном, боковым зрением. Лучше всего видна при 80-90х и по видимому имеет округлую форму с размером 2-3 угловые минуты.
6181 Галактика. (11.9) Ее видно вполне уверенно, как компактное пятно с неровными очертаниями. При 100х видно как бы треугольную и слегка вытнутую форму 1.2'х1.5'
6548 Галактика. (11.7) Нашел не сразу, поскольку запутался в звездных цепочках. При 50х видна боковым зрением четко. При 80-100х видно.
6155 Галактика. (12.2) Видна при 50х боковым зрением, а при 80-200х ее видно уверенно. Практически округлая и компаная с угловыми размерами около минуты дуги и имеет довольно четкие границы. Похоже на слабый шаровик.
6239 Галактика. (12.4) При 50х даже боковым зрением она еле видна. При 150х видно, что ее форма вытянута в пропорции 1:2. Я размеры галактики оценил в 1.5'х3'. Рыхлая галактика без яркого центра.
Стрелец
6526 Диффузная туманность. При 50х даже боковым зрением она еле видна. При 150х видно, что ее форма вытянута в пропорции 1:2. Я размеры галактики оценил в 1.5'х3'. Рыхлая галактика без яркого центра.
Лисичка
6793 Рассеянное скопление. Небольшое скопление пордяка 4-5 минут дуги и состоит как бы из двух основных групп и нескольких отдельных звезд. Всего я увидел 12-15 звезд (при разных увеличениях) от 12m.
6800 Рассеянное скопление. Крупное скопление, имеющее поперечник в 8-10 угловых минут. Напоминает по форме голову утки. Различается даже клюв. Звезды 11 зв. величины и более слабые и их более двух десятков.
Козерог
6907 Галактика. (11.2) Хотя она вроде и яркая, я ее не увидел при 50х. При 150-200х она видна в виде крупного (3-4 угловые минуты) и рыхлого облака неясной формы. Наверно виновато низкое положение над горизонтом.
Дракон
4256 Галактика. (11.9) При 50х я ее едва увидел, но при 120х ее вид поверг меня в шок. Я увидел четкую игообразную форму (тонкий лучик света). Ее размеры я определил, как 5'x0.8'.


Ночь с 15 на 16 июня. После ухода всех фронтов ясное синее небо весь день и хорошая звездная ночь.
Продолжил наблюдения объектов гершеля-400-2.
Волопас
5529 Галактика. (11.9) Заметна с большим трудом. Видна, хотя и не очень четко при небольших увеличения. Форма неопределенная. Очень слабая по сравнению с яркой соседкой 5557.
5523 Галактика. (12.1) При 50х видна плохо, при 80х ее видимость немного улучшилась, а при 100х она пропала. Форма ее мне показалась округлой около 2 угловых минут.
5548 Галактика. (12.6) Кажется, что мельком увидел, но повторить наблюдение не удалось. Результат - перенаблюдать.
Гончие псы
5444 Галактика. (11.9) Легко оказалась заметна при 50х боковым зрением. При 120х она показалась слегка элиптичной и рыхлой. Ее размеры я оценил, как 1.5'x2'.
5445 Галактика. (13.0) Хотя ее блеск в каталоге указан, как 13.0, я бы ей дал на пол звездных величин меньше (ярче). Она видна при 50х, но лучше все она выглядит при 80-100х. Форма округлая и порядка 1 угловой минуты. Границы не четкие.
5440 Галактика. (12.3) Достаточно вытянута, хотя и очень диффузная. Видна хорошо при 50-150х. Ее размеры я определил 1.5'x3'
Дракон
4250 Галактика. (11.8) Хорошо оказалась видна при 50х, при 80х ее видимость несколько ухудшается, а уже при 100х ее не видно. Яркое ядро и туманное гало. диаметр галактики около 2 угловых минут.
А вот очень красивая пара галактик.
4291 Галактика. (11.5) Яркая, видна уверенно и при 50х и при 150х. Округлая и компактная с яркой центральной частью. Поперечник около одной минуты дуги.
4319 Галактика. (11.8) Более слабая и вытянутая. Видна лучше при 120х. Форма неправильная, вытянутая. Ее размеры я оценил, как 1.5'x2'.
Лебедь
6857 Планетарная туманность, разжалованная в диффузную.(11.4) Эта планетарка мне не сразу далась, поскольку ее положение в атласе DeepSky2000было неправильным. Уранометрия спасла положение. При 50х видна на пределе и фильтр О3 не помог ее выделить. Но уже при 100х ее видно отлично. При 200х видно диск с размерами примерно в 40 угловых секунд. По некоторым данным это не планетарная, а крошечная диффузная туманность. Очень интересный объект.
6894 Планетарная туманность. (12.3) На самом деле слабее и видна лишь при 120х и выше в виде сравнительно крупного (около 50") и слегка вытянутого диска. При 200х иногда кажется, что имеет кольцеообразный вид. Границы несколько размыты.
Ящерица
7245 Рассеянное скопление. Очень компактное скопление. По видимому, два десятка звезд 13-14 зв. величины, дают что-то вроде звездной мути. При 50х оно похоже на туманное пятно, но при 200х распадается на звезды.

Две первые ночи пытался найти объект из числа 45 труднейших В72. Оба раза меня постигла неудача. Иногда казалось, что что-то такое вижу, но "змея" ускользала от меня.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1932 : 16 Июл 2007 [19:54:17] »
  Вчера оторвалась-таки с Добом Желтым Карандашом (203мм, F=1113).  В последний раз ним наблюдала в феврале 2006.
  Хорошо :D По Персею и Кассиопее, и по Андромеде. С 20 мм окуляром, увелич. 56 крат.
  Ставлю будильник на 0ч.10мин. Ставлю телескоп и тут идут облака. Через 20 минут почти чисто. Начинаю. В поле зрения Двойное скопление Персея. Эффектно смотрится, когда покачиваешь трубу. Какие они все-таки разные! Иду дальше, попадается М 103 и NGC 654. Что-то невзрачное с такой апертурой. Попадается рассеянка Сова NGC 457. Вот это совершенно некомпактное скопление смотрится на ура. Возвращаюся к Хи и Аш. И тут NGC 884 перекрывает серое подбрюшье самолета. Иду дальше, и тут что-то белое - М31 и М 110.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2007 [20:45:58] от turm »

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1933 : 23 Июл 2007 [18:28:12] »
20-21 июля 2007 года.  Телескоп Денебола 265мм, окуляры 32мм НПЗ, зум скайвотчер 8-24мм, Дипскай 20мм UWA, фильтры Баадер. В малой медведице звезды до 6m.
Волопас
5602 Галактика. (12.7) Видна очень неуверенно, то видна, то не видна. По видимому очень компактна.
5660 Галактика. (11.9) Хорошо видна при 50х и при 80х. Округлая с угловыми размерами около 2.5 угловых минут с ярким ядром и слабым гало. Яркость от центра к периферии убывает неравномерно. 
5687 Галактика. (11.8) Красивая галактика. При 50х видно хорошо ее удлиненную форму. Примерные размеры 3х1.5'. Форму видно не все время, то видно, то нет. 
5899 Галактика. (11.7) При 50х-80х видна лучше всего, хотя форма видна и при 150х. Галактика имеет красивую вытянутую, практически иглообразную форму. Я оценил ее размеры 0.8'x3'.

Лебедь
6997 Рассеянное скопление. Около 25 звезд. ( а может и больше, точно не подсчитал, сбился) образуют звездную кучу в форме стрелки-указателя.
6991 Рассеянное скопление. Небольшое скопление, выбивающееся из общей звездной пыли в этой области неба. Яркую, около 6 зв. величины, звезду окружает около 8 более слабых 12-13 зв. величины. По видимому яркая звезда случайно оказалась на фоне скопления.
7031 Рассеянное скопление. Симпатичное, крошечное скопление в форме кольца, образованного примерно десятком звезд. Звезды около 12-13 зв. величины.
7067 Рассеянное скопление. Очень маленькое скопление, состоящее из двух десятков звезд слабее 12 звездной величины. По соседству с этим скоплением выделяются сгустки млечного пути, более богатые и интересные, но на мои карты не нанесенные.

Орел
6772 Планетарная туманность. Как ни старался, как не ломал глаза, уверенно я ее не идентифицировал. Хотя вроде должна быть видна.
6804 Планетарная туманность. Хорошо заметная круглая планетарка. По моей оценке ее блеск около 12 зв. величины. Хорошо выделяется фильтром О3. Хорошо видна при увеличениях 50-150х. При 200х ее уже почти не видно. При 150х кажется немного продолговатой с угловыми размерами около одной минуты дуги.
6814 Галактика. Хорошо заметна. Оценочные размеры около 2.5'х2.8'. Выглядит лохматой с неравномерной яркостью. Похоже, что это спираль плашмя (как М101)

Следующее наблюдения появятся нескоро. В результате тяжелых и продолжительных боевых действий с тещей пришлось временно оставить обсерватрию с телескопами :-[

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1934 : 01 Авг 2007 [09:55:28] »
Всем желающим пообсуждать тещ - обращайтесь в "Клуб". Сюда - только журналы наблюдений дипов!

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1935 : 07 Авг 2007 [23:06:53] »
Этой ночью наблюдал М13 в PS 60AZ, 35х. Небо в Карелии ещё довольно светлое, невооружённым глазом видны звёзды до 3,8m.
М13 - очень хорошо видимое туманное пятно, яркость падает от центра к краям. Однако, центр туманности не точкоподобный, а расширенный, дископодобный. Скопление просматривается на 4-5'.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1936 : 09 Авг 2007 [07:04:09] »
Всем желающим пообсуждать тещ - обращайтесь в "Клуб". Сюда - только журналы наблюдений дипов!

Открыли сезон. Нашли новое место. 6 учаснегоф - Алексей с супругой Олесей, Владимир Федотов, Петр, Combasoft и Ваш покорный слуга  ;)

Серьезных наблюдений почти не было. В мой скоп смотрели хииаш, М31, М81-82-яркую NGC рядом, спирал кластер в Кассиопее (наконец-то Петр научил меня его находить), М13,15,22, М51,101, Тройную (не впечатлила совершенно, просто туманное пятно) и Омегу (классно!)  Посмотрел также несколько ярких галактик в Пегасе с целью увидеть подробности - не получилось. Зато отнаблюдал очень красивый и новый для меня объект - NGC6946 спираль плашмя в Цефее, с ОКШ24 в одном поле видно также небольшое рассеянное скопление NGC6939.  то касается спиральной галактики, даже при далеко неидеальном, летнем небе, видели 2 раскручивающихся против часовой стрелки рукава. Третий сравнительно яркий рукав уверенно увидеть не удалось. Пока.

Небо еще светлое, астрономическая ночь такая фиговенькая, я бы назвал это астрономическими сумерками...   Уезжали дальше от города, чем обычно. Но на юге засветка оставалась. Несмотря на общую прозрачность неба, свеловатое всю ночь небо (т.к. солнце неглубоко) давала проницание не лучше 6,3m

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1937 : 09 Авг 2007 [14:57:49] »
Соответственно вчера тоже открыли сезон в полях под Михнево (60 км по М4 от Москвы). Небо было не очень темным, видимость невооруженным глазом не замерил
http://www.starlab.ru/showpost.php?p=131633&postcount=320

Из наблюдений (МСТ-180):

NGC6804, небольшая неяркая планетарка, лучше всего видна боковым зрением
NGC6803, планетарка, очень сложно понять видел я ее или нет, в том месте где она должна быть при прямом зрении то проступала, то исчезала звездочка
NGC6781, умеренно большая, круглая, относительно яркая планетарка
NGC6760, маленький шаровик, выглядит как небольшое умеренно яркое туманное пятнышко, на звезды не разрешается
NGC6891, яркая планетарка, выглядит как маленькая расфокусированная звездочка
NGC7332, небольшая галактика, прямым зрением видно ядро, боковым проступает вытянутость
NGC7331, большая галактика, прямым зрением видно ядро, боковым проступает вытянутость
M76, яркая планетарка действительно похожая на гантель
NGC185, большая круглая плюха средней яркости.
NGC147, неподалеку от NGC185, как ни старался, не нашел


SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1938 : 10 Авг 2007 [08:36:17] »
NGC185, большая круглая плюха средней яркости.
NGC147, неподалеку от NGC185, как ни старался, не нашел

NGC147 смотрится в 2 раза тусклее, чем NGC185.   

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1939 : 11 Авг 2007 [09:23:31] »
Сегодняшние наблюдения были не совсем обычными. Вернее, совсем необычными. Во-первых, мы наблюдали не в наших краях, а на полпути между Тольятти и Самарой, углубившись от трассы М5 (это не та, которая ведет к шаровику в Змее :)  )  примерно на 10-15 километров, а потом уехав с километр в луга, на территорию заказника не помню как называется.  Заповедных животных мы не видели, но в сумерках и первую половину ночи над нашими головами летало множество маленьких летучих мышек, размер каковых варьировался от ладошки до скворца.

Во вторых, что самое главное, это был особый выезд.   Договорившись на форуме, встретились многие любители из Самары и Тольятти.   Подробно описывать всё предприятие не буду, однако замечу, что когда мы искали место для наблюдений, нами очень заинтересовалась злобная и страшная корова.  Да, встретившись все рядом с М5, мы на 5 авто,  в основном – иномарки, со включенными фарами понеслись вереницей по дороге – бригада та еще.

В поле было много возможностей сравнивать разные телескопы и вид дипскаев в каждый из них (реверанс модераторам :)   )

В частности, была возможность сравнить 10’’ Шмидт-Ньютон Антона Фанталова и мой 12’’ хенд-мейд  доб «Galaxy Voyeurist».  Разница между увиденным заметная, но не принципиальная.  В частности, М101.  На 10’’ рукава я уже видел, но очень тускло, совсем без подробностей и в основном боковым.    В мой же рукава выглядели уже вполне презентабельно, но тоже без особых деталей.     Ведь наблюдалась эта галактика на фоне астрономических сумерек, портящих небо на северо-западе.

Думаю, кто-нибудь из нас непременно опишет свои наблюдения в разные инструменты, свой взгляд на сокровища звездного неба.

Я же начал серьезные наблюдения  с того, что нашел М8.  Впервые за последние 15 лет :)    Красавица, немного видна сложная волокнистая структура. Несмотря на небо 3-4 m в этом месте от засветки населенным пунктом.  Потом нашел (впервые) М30, на не менее отвратительно засвеченном участке неба.  Шаровик бился на пределе, но оба рога были хорошо видны. Скорее, это были усы какого-то казачка. В поле зрения моего «ньютона» они безвольно свисали вниз :)    Действительно, забавный объект.

Одной из первоочередных целей была попытка увидеть IC1296 – спиральную галактику в непосредственной близости от М57.  На Messier45.com ее блеск числится равным 15,4m, а на Астронете сейчас -  14,8m,  и я решил попытать счастья.  Поставив плессл НПЗ 12мм, стал изучать район. Три звездочки, почти примыкающие к М57 с северо-запада боковым определялись уверенно, от этого всего хозяйства, проследовав на запад, разглядел ромбообразную группу звезд примерно 14-15m, увидел именно то самое место, де должна находится галактика (карта – фотографическая, обращенная в негатив), но…  все попытки что-то засечь ни к чему не привели.   Но я верю, что когда наконец куплю WO Uwan 7мм, и темной сентябрьской ночью 6,5m (не то что сейчас, тьфу...) добьюсь термостабилизации зеркала и трубы, когда на пределе будут проглядывать звезды 16,5m,  тогда… тогда, может быть, я эту галактику и «добью»  :)

Дальше у меня в программе значились некоторые галактики в Лире. В первую очередь – те, что рядом с Вегой. Спортивный интерес.
Сначала одним глазом смотрел на звезды вокруг Веги, чтобы немного запомнить их расположение, уходил к искомой галактике (и подальше от слепящего света), потом другим глазом рассматривал саму галактику, при отсутствии Веги в поле зрения, естественно 
2 галактики в 35’ к западу от Веги
UGC11281  14,8m  - вполне заметное  (хотя, сами понимаете, очень слабое) пятнышко, продолговатость определяется не уверенно, совсем вплотную видна звездочка.
IC4763   15,0m – призрачное пятнышко,  близкое к «глюку», однако зачет. Рядом проглядывают звезды примерно 14,5 – 15,5m

Еще более близкая к Веге (30’ к востоку ) галактика UGC11313 (15,1m), спираль ребром, с темной пылевой полосой.  Наверное, таковой она предстает перед двухметровой апертурой, я же увидел ускользающую, предельно призрачную, туманную полоску, которую, тем не менее, следует зачесть, так как я ее заметил, боковым, разумеется, раз пять на одном и том же месте (и еще раз 10 не заметил).

Дальше смотрю разрозненный ряд галактик на 1 градус севернее Веги  и почти на 2 градуса растянутый с запада на восток.  Это:
IC1288  14,1m- очень слабое пятнышко, неопределенных очертаний
NGC6646  13,6m-  округлое пятнышко
NGC6663  14,6m (14,8m?)-  не далась
NGC6675  13,1m- довольно яркая, округлая, в центре яркость немного повышается.
  Примерно в 5’ к востоку вижу нечто туманное, с, кажется, проглядывающими несколькими звездочками, напоминающее галактику 14m, отсутствующую на карте, и отмечаю. Сейчас, при проверке, это оказалась тесная группа (меньше 1’ в поперечнике) из 7-8 звезд  15-17m.   Неплохой объект.  Кроме того, у NGC6675 на фото видны красивые спирали, которые явно доступны инструменту от 20’’, а то и меньше.
NGC6685  14,3m-  слабое, кажущееся округлым пятно
NGC6695  14,1m- очень слабое пятно, кажущееся продолговатым

Потом ушел на 2,5 гадуса от Веги на юг, чтобы посмотреть компактную группу из трех галактик.  Увидел (только не записал, поэтому не скажу, что именно) только одну -
NGC 6688  13,6m.             UGC11325  14,3m   и   IC4738  15,0m    -   не увидел.

Тусклятина.  Устал.  На Дракона забил, про Волопаса забыл.

Долго сравнивал изображение М31 в 25мм Вильямоптиковский Сван и в свой ОКШ24.    Раз десять перемежал окуляры, всматривался в контраст между  светлыми и темными полосами по направлению к М110.  В итоге, так и не определился – то ли одинаковые, то ли ОКШ24 лучше.  Но все равно мне почему-то кажется, что Сван «светлее».  Возможно, сравнивать надо по другим объектам. Например, по мелким тусклым галактикам (хотя для этого ни тот ни другой окуляр не предназначен) или по рассеянным скоплениям.

Кстати, о М31.  Несмотря на далеко неидеальное, светлое (обусловлено временем года) небо, две пылевые полосы по направлению к М110 смотрелись совершенно уверенно. Кроме того, впервые более-менее четко увидел «слоистую» структуру гало после второй пылевой полосы. 

P.S. Да, небо было не очень… Наверное, 6,2m.  И Квинтет Стефана смотрелся довольно паршиво.   Не сезон еще ведь…   

Короткий двухчасовой сон, подъем на рассвете… уже все уехали. Почти… Мы уезжали предпоследними.   
До новых встреч…
« Последнее редактирование: 11 Авг 2007 [09:41:38] от Феанор »