Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 951896 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 431
  • Благодарностей: 1349
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1760 : 23 Янв 2007 [00:18:45] »
Леня. Отлично понаблюдал!
Сегодня у меня были разрывы в облаках, решил понаблюдать Сатурн. Вынес телескоп (80мм рефрактор),  пока он там стоял, налетели облака и запорошило снегом объектив. Снежинки грушей выдувал. ;D
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1761 : 23 Янв 2007 [08:58:06] »
23.01.2007 Первое балконное наблюдение.
Очень долго искал М79 (шаровик в подорионном Зайце). М47 – яркое, но небогатое скопление. Близ центра звезды выстроились костяшкой «пять» - четыре чуть кривоватым квадратом и одна в центре. Одна из вершин квадрата двойная. М46 – полная противоположность М47 – очень богатое, но слабое – звезды 11-12m. .
Куда-то тебя к югу понесло - а "Розетка", "Конус" - тут-же, только повыше ???
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1762 : 23 Янв 2007 [09:39:13] »
23.01.2007 Первое балконное наблюдение.
Очень долго искал М79 (шаровик в подорионном Зайце). М47 – яркое, но небогатое скопление. Близ центра звезды выстроились костяшкой «пять» - четыре чуть кривоватым квадратом и одна в центре. Одна из вершин квадрата двойная. М46 – полная противоположность М47 – очень богатое, но слабое – звезды 11-12m. .
Куда-то тебя к югу понесло - а "Розетка", "Конус" - тут-же, только повыше ???
Хотелось проверить видимость именно этой планетарки. Единорог у меня на следующее наблюдение запланирован.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1763 : 23 Янв 2007 [11:03:47] »
23.01.2007 Первое балконное наблюдение.

Поздравляю! Это, действительно, удобно. Иногда даже можно лежа наблюдать :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1764 : 23 Янв 2007 [19:31:32] »
CRL 2688 - "Egg Nebula" - не столь известная туманность невыясненной до конца природы. Выглядит как довольно слабая крошечная вертикальная "палочка" только при 200x, при меньших увеличениях - сложно отличить от звезды. Фильтр по ней не работает.

Все интересней и интересней. Вчера печатал поисковые карты и для этой штуки в том числе. CDC говорит, что от её свет на 48% поляризованный. Вот бы в поляризационный фильтр на неё поглядеть и повращать окуляр.
Какой таинственный объект!

В журнале "Вселенная. Пространство. Время" №5(12)2005 прочитал статью про этот объект. Считается, что это ещё не "готовая" планетарка. Находится на очень непродолжительном этапе эволюции - порядка тысячи лет, поэтому такие объекты единичны.. Ещё не ионизированная и светит отраженным светом. Отсюда и отсутствие реакции на фильтры и частичная поляризация. Надо подождать немного.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2007 [19:37:27] от shandrik »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1765 : 24 Янв 2007 [11:02:52] »
Надо подождать немного.

Сколько будем ждать? Пару сотен лет? ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1766 : 24 Янв 2007 [11:17:02] »
Надо подождать немного.

Сколько будем ждать? Пару сотен лет? ;)
Если повезет :)

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1767 : 25 Янв 2007 [11:03:47] »
Выложил свои поисковые карты: http://fisheye.sinor.ru/astronomy/deepsky/searchmap.rar
Архив весит 15 мегабайт.

Имеется руководство, некогда написанное для СибрАстро:

В каждом архиве находится два вида документов:
1. HTML-страницы с описанием и зарисовкой объекта, сделанные финским наблюдателем Jere Kahanpaa. К некоторому сожалению, на английском языке. Наверху каждого HTML-файла я поместил крупным шрифтом (чтобы можно было прочитать в условиях низкой освещенности) название объекта. Это удобно при листании папки с картами (для защиты от росы и снега я их храню в мультифорах). Если рядом с объектом имеются другие Дип-Скаи, то таких HTML-файлов будет несколько - по одному на каждый. Один из них будет содержать в заголовке перечень всех объектов данной области - ЭТО БУДЕТ ПЕРВЫЙ ЛИСТ НАБОРА КАРТ ДЛЯ ОБЪЕКТА. Кроме того, если на находящиеся рядом объекты у финского наблюдателя зарисовок не было, то на этом первом листе внизу находится краткая информация об этих объектах. Зарисовки хранятся в gif-фалйах вместе с остальными файлами, но их печатать отдельно не нужно - они автоматически загружаются в HTML-страницах. Некоторые (самые южные) объекты из Финляндии не наблюдаемы, поэтому описания с фотографией я сделал сам в виде doc-файла.
2. Собственно, сами поисковые карты. Это gif-картинки, имеющие названия вида: номеробъекта-NN.gif, например ngc6992-1.gif Где номеробъекта - это порядковый номер дипская в каталоге Мессье или NGC, в данном примере: ngc6992, а NN - это порядковый номер карты. Карты с увеличением этого номера имеют все больший масштаб: первая может включать даже несколько созвездий - для опознования невооруженным глазом области неба, где находится объект. На ней обычно имеются звезды <5.5m. Следующая карта содержит увеличенный участок созвездия, окружающий объект, где следует уже выбрать ориентир - начало "звездной тропинки" к объекту. Здесь уже показаны зведы <8.5m, видимые в 30мм и 50мм искатели. Далее масштаб все более увеличивается. Количество поисковых карт для каждого объекта разное. Это зависит во-первых, от яркости и размера самого объекта, а во-вторых, от близости заметных ориентиров (обычно звезд ярче 3m). Так, например для той же ngc6992 (туманность "Вуаль", она же "Рыбачья Сеть") карт всего три, т.к. туманность легко находима - от Эпсилон Лебедя (являющейся широкой двойной, что видно в любой искатель - не спутаешь с другой звездой) быстро находится 52 Лебедя, которая проецируется на саму искомую туманность. А вот для мелких планетарок имеется по 5-6 карт, т.к. при малых (поисковых) увеличений их сложно отличить от звезд (особенно новичку). Поэтому приходится, пользуясь картой большого масштаба, точно найти место её положения по окружающим - обычно слабым - звездам, после чего менять окуляр на более короткофокусный для получения большего увеличения. Иногда найти это место очень и очень не просто. Некоторые карты (из последней моей редакции) имеют круг, показывающий поле зрения искателя НПЗ 8х50, что очень помогает при поиске слабых маленьких объектов).
Все описания объектов в HTML-файлах и поисковые карты распечатываются, скрепляются степлером и упаковываются в мультифору. Затем все мультифоры складываются в папку со скоросшивателем, чтобы в темноте можно было их быстро перелистать, не боясь рассыпать или порвать. Подборка карт для нужного объекта вынимается из мультифоры и... далее, думаю, все понятно.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1768 : 25 Янв 2007 [22:33:53] »
За карты спасибо! Всё никак руки не доходят новые сделать.
 
Цитата
Зато как удобно! СИДЯ! Опираясь на парапет (или как он там называется) лоджии. Рядом карты,  фонарик, сумка с окулярами. И не вставая все это можно использовать.

Ну я же говорил, что экваториал не совем уж так плохо ;) есть свои неоспоримые преимущества :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1769 : 25 Янв 2007 [23:20:06] »
Наблюдения проводились сегодня с 19.30 до 20.40 ч.
Место наблюдения – Питер, С-З балкон 6 этаж, t = -11град. Видимость н. г. 4m.
Скоп – короткофокусный рефрактор Celestron 102, окуляры - 20мм,
10мм, 6мм, 4мм (все плеслы, два последних Omni)
Пока остывал скоп сразу навёлся  на М15. Были некоторые сомнения, т.к. высота
объекта над горизонтом была всего 13 град. Но, как ни странно, шаровое скопление
явилось в виде довольно яркого туманного пятнышка, причем его яркость
практически не зависела от применяемого увеличения. Проницание на этой
высоте было не более 9m. Замечу, что М15 я наблюдал впервые.
Далее навёлся на альфу Лебедя и, отступив влево на диаметр поля искателя, стал
искать планетарку NGC 7027 (9,6m). И, хотя я её не так давно наблюдал, на этот
раз она сразу не далась, потратил минут 10, видно скоп не совсем остыл.
На этой высоте (30 град. над горизонтом) проницание было уже 10,7m.
Затем направился к Кассиопеи. Цель – М52. Раньше как-то не давалось.
И сейчас с обзорным окуляром (20мм) ничего не увидел. Но нужное место я
помнил точно. И вот уже при 50Х над довольно яркой звездой (8,3m) заискрился
рой звёзд. Поставил 4мм окуляр (125Х). Уже можно было сосчитать с десяток,
я боковое зрение добавляло ещё, наверно, столько же – замечательная картина.
Причем эти искорки располагались довольно равномерно и были близки по
яркости. Это мне напомнило, как в начале октября 2005 при небе 4,5m мне
удалось частично разрешить М13 в скоп М-К 105 (с этого же балкона).
Замечу, что при практически равной апертуре М-К для разрешения
шаровиков получше будет.
Но вернёмся к М52, дома по Cartes du Ciel уточнил, что уверенно, прямым
зрением, видел звёзды до 11,2m.
Показательная получилась зависимость проницания от высоты над горизонтом:
13 град. – 9m
30 град. – 10,7m
60 град. – 11,2m
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1770 : 25 Янв 2007 [23:45:22] »
25 января 2007. Второе балконное наблюдение.
Ясно. Луна в фазе чуть-чуть меньше первой четверти, но как я не торопился, к началу наблюдения она уже скрылась за домом. Пришлось наблюдать дип-скаи.
Решил попытать счастья с планетарками Эридана.
NGC1535 – нашлась не просто легко, а мгновенно. Над яркой Гаммой Эридана расположены почти на одной прямой три звезды почти одного блеска – около 6m. По поисковой карте туманность находилась практически на этой прямой левее (восточнее) на расстоянии примерно равному расстоянию между крайними звездами тройки. Навелся в искатель на это место (микровинты оказались исключительно ценным приспособлением) и, заглянув в окуляр, увидел в поле туманное пятнышко. Даже с 20мм (75х) она имела приличный размер, т.е. при поисковых 57х на Добсоне со звездой её спутать будет невозможно. Туманность находится внутри треугольника из звезд 9-10 величины. Фильтр OIII туманность выделил, но деталей не добавил. Разве что в центре появилось что-то звездоподобное. 7mm (214х) не давал четких изображений, хотя визуально звезды не мерцали. Эх, жаль нет ничего 12-15mm :( Туманность значительно увеличилась и стала очень похожа на неразрешенный шаровик.  На зарисовке известного всем  финна у неё четко выражена кольцевая структура вокруг центра. Я рассматривал туманность минут тридцать, меняя окуляры и ставя фильтр – нет. Шаровик, как шаровик – идеально круглый пушистый объект с сильным поярчанием  к центру. В общем, рекомендую – зимняя планетарка NGC1535. Довольно яркая, чтобы найти её даже в небольшие трубки (70-80мм), простая в поиске (удобные ориентиры) и обнаружении (крупная и диффузная). Странно, что в Журнале она у нас так редко упоминается.
Потом минут 20 рассматривал М42. С фильтром и без. Выглядела чуть хуже, чем в прошлое наблюдение. Наверное, Луна засвечивает. OIII здорово выделяет область трапеции – она становится чрезвычайно яркой. Крылья так же видны, но, кажется, без фильтра лучше.
Потом сделал паузу на покушать и через час вышел снова. Окрыленный успехом с NGC1535 решил было отыскать другую планетарку – IC418 (Спирограф), но Заяц уже прятал свои уши за перилами лоджии. Жаль, в другой раз, хотя ближайшие две недели Луна этому здорово будет мешать.
NGC2264(Рождественская Елка). В искатель 5х30 не разрешается – крохотное чуть туманное пятнышко. Маловата апертура или увеличение. А скорее всего, и то, и другое. 75х при поле 60 градусов многовато: Елка еле входит в поле зрения, а без фона она не так эффектна. С фильтром OIII вокруг яркой звезды в комеле увидел слабую, заметную только боковым зрением, круглую туманность. Надо будет перепроверить при следующем наблюдении.
NGC2244 (Розетка) – отлично разрешается в искатель. В окуляре знакомая конфигурация – вытянутая трапеция с двумя парными звездами посередине оснований. Ни на что не похоже, но и ни с чем не спутаешь. С фильтром видна туманность. Вернее, видно, что она есть, но толком непонятно, где именно :) Точно видно, что эта трапеция лежит в темной дырке, но туманность как-то неуловимо начинается и также неуловимо сходит на нет. Жалкое зрелище по сравнению с темы ватными комками, что я видел в 250мм за городом.
Тут набежали какие-то тонкие облачка, и я решил, понаблюдать Сатурн, пока совсем не затянуло. Полоскало его здорово, Мегабленда не шибко-то помогает. Все-таки 215х многовато.
Для сравнения решил под конец наблюдений посмотреть на M65-M66. Искал минут 15, но так и не смог обнаружить. Почему-то карты не нашел, не поленился сходить и проверить по CDC. Минут через 15 после монитора зрение вернулось и я все-таки обнаружил эти два туманных пятнышка. Такие слабые, не удивительно, что я пропустил их раньше. NGC3628 обнаружить не удалось. Однако небо было явно в какой-то дымке, т.ч. не все так плохо.


« Последнее редактирование: 25 Янв 2007 [23:59:40] от shandrik »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1771 : 10 Фев 2007 [16:35:05] »
Этой ночью ездили в Шумбу,подробнее: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.1380.html.Небо весьма неплохое,но холодно:около -25.Наблюдали со Стасом (StasV) и Алексеем (Кот-Баюн).Инструменты мой "Мицар",С8-N Стаса и DeepSky 150\500 Алексея.

М 41 ("Мицар",РЗС,Б.Пес) Похоже на перевернутого быка,компактная группа звезд образует морду,а две цепочки рога.Скопление не очень концентрированоое,состоит из ярких звезд.

М 42 ("Мицар",ДТ,Орион) По моему впервые увидел ее в свой инструмент в такой детализации.Особенно поразили невероятно удлинившиеся крылья.Вообще она стала очень похожа на зарисовки Эрнеста (поскромнее,конечно).

М 47 ("Мицар",РЗС,Корма) Не очень богатое и довольно разреженное скопление.Лучше смотреть в бинокль.

М46 ("Мицар",РЗС,Корма) Наоборот,весьма большое и плотное скопление из слабых звезд.Очень богатое.

NGC 2438 (C8-N,Планетарка,Корма) Интересная планетарка,находящаяся прямо в М46.Хорошо видна на 100Х.Выглядит как туманное неконтрастное пятнышко.Очень близко к ней расположены несколько тусклых звезд.

М50 ("Мицар",РЗС,Единорог) Не очень большое и богатое,но яркое скопление.

М48 ("Мицар",РЗС,Гидра) Довольно крупное,но не яркое скопление из слабых звезд.

М 1   (C8-N,Остаток сверхновой,Телец) Яркое прямоугольное пятнышко с намеком на неровность краев.Пожалуй,в первый раз удалось нормально его посмотреть.

М65 М66 NGC 3628 ("Мицар",галактики,Лев) Красивейшая троица!Всегда уделяю им время и смотрю с удовольствием!Каждая видна по своему: М 66 более круглая и окружена несколькими звездочками,М 65 более овальная,а  NGC 3628 крупная вытянутая полоска.

NGC 2903  (C8-N,галактика,Лев) Очень яркая.Прямоугольной формы.Такое впечатление что в малых сторонах прямоугольника видна какая-то структура.

NGC 2916  (C8-N,галактика,Лев) Слабая соседка предыдущей,Довольно мелкая.Вытянутая,но видна уверенно,почти по центру звездочка фона 13 величины.

Потом,покинув Льва мы перебрались в восходящую Деву.Тут возникли трудности с идентификацией.Вроде навелся куда-то, смотришь-галактика,а то и пара.И не понятно что это.Так как было холодно, то обстоятельно корячиться у искателя с картами было неохота.Поэтому вот то в чем я уверен.Вообще они там все на одно лицо,поэтому описания не изобилуют разнообразием.

М 87 ("Мицар",галактика,Дева) Овальная,не особо яркая,видна уверенно.

М84 ("Мицар",галактика,Дева) Овальная,легко заметна в паре с М 86.

М 86 ("Мицар",галактика,Дева) Более круглая и чуть поменьше соседки.

М 89 ("Мицар",галактика,Дева) Круглая,яркая.

М 90 (C8-N,галактика,Дева) Вытянутая,рядом со звездой.

М 60 (C8-N,галактика,Дева) Видна в паре с М 59

М 59 (C8-N,галактика,Дева) Такая же как соседка,может только чуть более вытянутая.

NGC 4638 (C8-N,галактика,Дева) Замыкает вершину треугольника,образованного с предыдущими.Слабенькая,вытянутая.

М 5 ("Мицар",Шаровик,Змея) Мой любимый шаровик!Весьма концентрированный к центру.Очень красиво смотрится при небольшом увеличении рядом с 5 Ser.

NGC 2392 ("Мицар",планетарка,Близнецы) "Эскимос",Легко и приятно ищется,хотя с первого раза не понял где он и попросил проверить Алексея.Виден "лохматый" диск над довольно яркой звездой.

Достойным завершением наблюдений стала Сомбреро,быстро найденная Стасом.Очень красивая!С яркой северной частью,отделенной от слабой южной четкой темной полосой.Потом полюбовались на восход Луны и довольные поехали домой.

PS Еще пару тусклых галактик во Льве показал Алексей,но номера я их забыл.


« Последнее редактирование: 10 Фев 2007 [16:37:14] от ilya »

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1772 : 10 Фев 2007 [20:42:40] »
 ilya, здорово все расписали, по полочкам разложили. Приятно оформлено  :)   Читаешь, и представляешь: во что, что и как выглядит. И главное - кратко.
 Про галактики в Деве точно, много и на одно лицо.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2007 [20:49:52] от turm »

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1773 : 10 Фев 2007 [20:54:08] »
ilya, отлично описано!!!
Объект, инструмент, созвездие, описание.

Давайте все так? Читать легко ;)

А вроде давно договаривались придерживаться определенных правил описания наблюдений?
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1774 : 11 Фев 2007 [13:06:20] »
Спасибо за хорошие отзывы.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1775 : 11 Фев 2007 [13:26:07] »
Еще одна ночь в Шумбе.Наблюдали вдвоем с Алексеем.Холодно (-25),небо на тройку.Наблюдали не очень долго из-за плохого неба и усталости.Подробнее https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.1400.html.Я хотел посмотреть несколько галактик вокруг М 105 и в (подстегнутый Алексеем) в Малом Льве.Но плохое небо сорвало все планы и мы посмотрели только яркие объекты.

М 78   (ДТ,Орион) Достаточно яркое и несколько ассиметричное пятнышко.Рядом видна NGC 2071.

NGC 2071 (ДТ,Орион) Яркая,гораздо меньше соседки,клочковатая и такое впечатление что в нее погружено несколько звезд.Во всяком случае одна видна уверенно.

М 95 (галактика,Лев) Неяркая,овальная.Довольно близко звездочка 10 величины.

М 96 (галактика,Лев) Поярче и чуть побольше соседки.Так же овальная.

М 105 (галактика,Лев) Гораздо ярче предыдущих,В отличие от них почти круглая,зато меньше.

NGC 3384 (галактика,Лев) Рядом с М 105.Еще меньше,зато такая же яркая.Значительно вытянута.

NGC 4565 (галактика,Волосы Вероники) "Игла".Ищется по цепочке от гаммы Волос.Яркий тонкий лучик света.Заметно ядро с отходящими от него усами.

М 63 (галактика,Гончие Псы) Ищется от характерной цепочки,образованной 23,20,19 Гончих Псов.Галактика заметна в бинокль.Рядом довольно яркая звездочка 9 величины.Сама компактная,яркая,овальная.Боковым зрением слегка увеличивается.

Еще показал Алексей в свой 150/750

М 109 (галактика,Большая Медведица)-Достаточно яркая,но не большая.Немного вытянута.Такое впечатление что видна ее пересеченность.В любом случае интересный объект.

М 106 (галактика,Гончие Псы) Чуть побольше и овальней предыдущей.Видно достаточно крупное ядро.Красивая.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2007 [13:31:20] от ilya »

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1776 : 11 Фев 2007 [21:27:51] »
 Понаблюдала М42. Как-то странно. В около 18ч.30м. пролетели 2 спутника и в 18ч.35. еще один. И все мимо Трапеции. Сговорились что-ли? ;D
Сегодня очень прозрачный вечер.  Виталий отъюстировал мой ТАЛ-102М и, ура, звезды опять видны точками. Все 4 звезды Трапеции Ориона при 54-х.  Шикарные Плеяды и М 35.
 

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1777 : 19 Фев 2007 [19:10:20] »
Открыл сезон наблюдений в этом году, выехав на дачу. В начале наблюдений температура была -5, в конце -19. Небо было неплохое, предельная 5.9 (в среднем).  Телескоп как всегда Денебола 265 мм, окуляры 32 мм НПЗ, 8-24 зум Синты, 20 мм Дипскай, 6 мм широкоугольник от синты, дипскай-фильтры.
Вот, что удалось увидеть:
Объекты Гершель-400.
Заяц
NGC1964 вытянутая галактика. Видна хорошо при 80-100х. Угловые размеры 1.5х3 угловые минуты.
Близнецы:
NGC2129 Рассеянное скопление. Я насчитал при 266х около 26 звезд. Выделяется 4 звезды одинаковой яркости и 3 звезды в одну линию в виде цепочки. Остальные звезды заметно слабее и образуют симметричный силуэт. Я его назвал "горшок с цветами"
Единорог
NGC2215 Рассеянное скопление. Симпатичное, имеющее в поперечнике 4-5 угловых минут. Имеет форму треугольника. Всего я насчитал 25 звезд примерно одной яркости около 10-11 зв. величины.
NGC2232 Рассеянное скопление. Скопление в форме узкого треугольника с яркой звездой в вершине. Напоминает перевернутую Елку.
NGC2185 Красивая диффузная туманность. Очень небольшая, около 2 угловых минут в поперечнике и слегка вытянутая. Хорошо видна через UHC-S. А вот О3 фильтр ее убивает.
NGC2506 Рассеянное скопление. Богатое и красивое. При 80х напоминает пропеллер с четырьмя лопостями и размерами в 8 угловых минут.
NGC2264 Рассеянное скопление. Крупная группа ярких звезд, около 10 минут в поперечнике. звезды от 6 звездной величины и слабее. Самая яркая звезда как бы погружена в туманность, около 5 угловых минут в поперечнике. с UHC-S фильтром вокруг яркой звезды (вершины елки) видна обволакивающая ее туманность, состоящая как бы из двух фрагментов. В фильтр О3 видно, что все скопление погружено в огромную туманность, которая расщиряясь уходит в сторону в виде большого пузыря.
NGC2251 Рассеянное скопление. Вытянутое в форме лодочки. При 80х видны хорошо звезды 8-9 зв. величины на участке 4х10 угловых минут.
NGC2244 Рассеянное скопление. Хорошо заметное и видимое невооруженным глазом. Крупное, порядка 25 угловых минут в диаметре и погружено в туманность, заметную в UHC-S фильтр достаточно четко. О3 видимость туманности даже несколько ухудшил.
Большой пес:
NGC2204 Рассеянное скопление. При 100х видно около 10 звезд и боковым зрением слабую звездную пыль. При 50х видно очень плохо. Звезды 12-13 звездной величины образуют две пересекающиеся под острым углом цепочки. "КОСОЙ КРЕСТ".
NGC2354 Рассеянное скопление. Крупное, порядка 10-12 угловых минут в поперечнике, но слабое. Звезды 12 звездной величины образуют что-то похожее по форме на скорпиона с загнутым хвостом и клешнями. По моим оценкам около 35 звезд.
NGC2362 Рассеянное скопление. Яркое и красивое. Около 25 звезд образуют треугольник с ввогнутыми сторонами, как у знака "Мерседес". Один из углов шире двух других.
NGC2360 Рассеянное скопление. Очень красивое и богатое скопление. Всего около 50-60 звезд на пяточке в поперечнике 5 угловых минут. Форма округлая, звезды 9-11 зв. величины.
Корма
NGC2423 Рассеянное скопление. Красивая группа из примерно 25 звезд 9-11 зв. величины. Очень хорошо выделяется среди звезд.
NGC2422 Рассеянное скопление. Крупная группа звезд, порядка 50 штук с яркость от 6-7 звездной величины и слабее. Чем-то напоминает Плеяды.
NGC2438 Планетарная туманность. Отлично видна через О3-фильтр. Хорошо видна уже при 50х, При 100х уже заметна ее форма, напоминающая бублик.
NGC2527 Рассеянное скопление. Бросается в глаза 6 ярких звезд в форме прямоугольника и небольшое количество слабых звезд.
NGC2489 Рассеянное скопление. Богатое скопление. Около 30 звезд на участке в поперечнике 5 угловых минут. Компактное и красивое, хотя звезды слабые (не ярче 12 зв. величины)
NGC2571 Рассеянное скопление. Округлое, умеренно богатое. Около 20 звзед 11-12 зв. величины.
NGC2567 Рассеянное скопление. Богатое и красивое. На пяточке в пять угловых минут около 30-40 звезд в форме слабой звездной пыли.
NGC2627 Рассеянное скопление. Слабое скопление. При 50х видно боковым зрением 6-7 звезд. Может это связано с низким положением на горизонте, но в целом неинтересное скопление.
NGC2482 Рассеянное скопление. Около 20 звзед. Самые заметные образуют по форме шагающего человечка, образованного звездами 11-13 зв. величины.
NGC2509 Рассеянное скопление. Красивое, но небольшое (5 угловым минут в поперечнике). Порядка 20-30 звезд 12-13 зв. величины.
NGC2479 Рассеянное скопление. Крупное и очень богатое. Около 50 звезд на участке с диаметром 10 угловых минут.
NGC2421 Рассеянное скопление. Около 16-18 звезд в трех группах. Хорошо смотрится при 80х. Угловые размеры около 10 угловых минут.
NGC2440 Планетарная туманность. Хорошо видимый, голубоватого оттенка диск. Отлично выделяется с помощью фильтра О3. При 200х выглядит рыхлым шаром 30 угловых секунд в поперечнике.
NGC2613 Галактика. Доввольно крупная и рыхлая галактика почти округлой формы. Угловые размеры 5-6 угловых минут.
NGC2539 Рассеянное скопление. Крупное(около 20 угловых минут в поперечнике) и богатое (50-60 звезд) с яркость 10-11 зв. величины в форме треугольника.
Лев
NGC3655 Галактика. Компактная и округлая с размерами порядка 1 угловой минуты. Видна хорошо.

Трудные объекты:
IC443 видно при 50х, как слабое свечение крупных размеров, изогнутое в виде серпа. Края нечеткие, фильтры заметно не помагают.
IC434 B33 - Сама туманность хорошо видна в широкоугольник DeepSky UWA при увеличении 80х, как туманность с четко очерченным провалом с восточной строны и плавно исчезающей с западной. Сама "Конская голова" видна в виде слабо заметного провала нечеткой формы и совсем не похожа на конскую голову.
J900. Планетарная туманность. При 200х видно четки диск слегка элиптичной формы 8х10 угловых секунд. Структура диска довольно сложна, ибо центральное пятно округлое, а более слабые хвосты делают форму более элиптичной. Очень удобно наводится на резкость благодаря рядом расположенной звезде.

Гершель400-2
NGC2182 Симпатичная диффузная туманность. Небольшая, около 2-3 угловых минут в поперечнике и слегка вытянутая. Хорошо видна через UHC-S. А вот О3 фильтр ее убивает.
NGC2254 Рассеянное скопление. Крошечная группа из 7-8 звезд, но хорошо заметная при 80х

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1778 : 19 Фев 2007 [19:39:46] »
Leonid, отличные наблюдения!!! Когда я смогу говорить что отнаблюдал порядка 30 объектов NGC, а про объекты 11,6m смогу говорить что они хорошо видны...  ??? ??? ??? >:(
Вопрос: как правильнее готовиться к подобным наблюдениям? Вы выбираете строго определенный участок неба, намечаете объекты примерно одинаковой яркости, поисковые карты и на поиски?

P.S.: Ну не на память же вы их расположение помните и ГоТу вроде нет?
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1779 : 19 Фев 2007 [20:36:01] »
Действительно,прекрасные наблюдения!Вопрос:насколько Розетка видна без фильтра?Я на нее мельком смотрел и ничего особенно четкого не увидел.Скопление видно прекрасно,а туманность не очень.Вроде в 32Х разглядел более яркую северную часть,обвалакивающую дугой скопление.Но мне показалась малоконтрастной.