Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 951825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1280 : 30 Сен 2005 [21:03:36] »
2 Vitaliy - а циррус в Лебеде без фильтров 20мм точно покажет? Циррус, Рыбачья сеть...мечта :)


2 XRUNDEL < Хороший выбор. Поздравляю!>
                  Спасибо, Рустам!

2 shandrik <Мммм, точка с легким туманом - это М32. У М110 ядро не выделено - просто овльчик почти равномерной яркости. Есть крохотная звездочка сбоку, но глазом новичка можно её пропустить.>
              Вы меня разочаровали и обрадовали, я-то наоборот думала, что М32 ни разу не видела и не увижу. Хотя уверена, что М110 мне попадалась. В монокуляр 20х60, как и М63.       
     

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 431
  • Благодарностей: 1349
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1281 : 30 Сен 2005 [22:24:31] »
Если достаточно темно, то циррус (главная петля) виден без фильтров. Ставь широкоугольник 20мм. Попробуй еще метелку вокруг 52 Лебедя, но это уже трудный объект.
Рекомендую с увеличением 100х М37 в Возничем. Шикарная рассеянка. И в придачу не менее замечательную рассаянку «Тарелка» в Кассиопее NGC7789.

P/S/ NGC7789 тарелкой по моему Остапенко прозвал.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1282 : 01 Окт 2005 [00:36:59] »
2005/09/30 примерно с 22:50 по 23:50,
с балкона в г. Волгограде в
Celestron FirstScope 70,
наблюдал:

M57:  При x45 видна как маленькое, слабо прозрачное туманное пятнышко сине-зелёного цвета. При x90 уже хорошо заметно, становится более прозрачной, и становится видно, что по краю есть что-то отличающеся по цвету от центральной, более прозрачной части. По цвету, край опять напомнил спираль лампы накаливания.

Steph 1:  Решил посмотреть, что за рассеяное скопление находится возле δ Лиры. Оказалось, что я его уже видел во время первых поисков M57, когда забрёл слишком далеко - красивый треугольник с орнаментом внутри. Вместе в вершинами насчитал в треугольнике 11 звёзд.

M29: Затем решил довернуть телескоп на Лебедь, выходивший из-за дома. Рассматривал окрестности γ Лебедя и Млечный Путь. Очень красиво! Затем бродя по морю звёзд увидел небольшую группку примерно одинаковых по яркости и цвету звёзд, расположенных весьма тесно - около 10'. (Cartes du Ciel потом сказал что 7'x7'). Группа звёзд показалась интересной и решил попробовать её зарисовать. А потом, вернувшись за компьютер обнаружил, что это M29! ;D Наблюдал при x45.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1283 : 01 Окт 2005 [13:04:54] »
При хорошем прозрачном небе главная петля Вуали неплохо видна в 200мм с 40мм окуляром без всяких фильтров, да ещё при Луне в последней четверти за спиной :) Участок у 52 Лебедя тоже виден. Немного побледнее. 20мм широкоугольник (оч. желательно с полем 80 градусов) только улучшит видимость, т.к. фон неба станет совсем чёрным. Ну а ОIII фильтр прозто зажигает туманность и чётко показывает форму и многие подробности структуры (волокна, провалы). Объект очень красивый.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1284 : 03 Окт 2005 [21:18:41] »
 02 октября: еще два объекта, найденные ранее, рассмотренные теперь. Рассеянные зв. скопления NGC 1647 и 1662. 

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1285 : 04 Окт 2005 [06:49:06] »
Тут вчера, 3-го октября, пока не остыл ньютон 203/1200 попробовал посмотреть на М1 - время 4ч40м мск. Более 2-х часов до восхода Солнца. Что то видно плохо. Я попробовал снять с выдержкой 64с ISO=800, направление на Сириус. Там у меня наиболее темное небо. Левее засветка и правее зарево.
Когда на экраньчике появился сюжет - я просто был потрясен. Экран сиял! Я назвал кадр "Сириус на ночном небе". Так какой фильтр можно мне применить, чтобы хоть немного облегчить жизнь в разрезе дипов?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1286 : 04 Окт 2005 [14:07:08] »
IC166 CAS (23:40) OC 11.7m 7' 120* - К величайшему сожалению даже никаких намеков на скопление обнаружить не удалось.

Тем более удивительно, что смог обнаружить это очень слабое бесформенное пятно в 4". Правда на небе примерно 6.5m невооруженным глазом. Несколько раз проверял, но оно есть!  8)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1287 : 05 Окт 2005 [15:49:52] »
Я хорошо вижу Вуаль в свои 150мм с 25мм окуляром!
Вот на днях, утром(7:15), вышел понаблюдать и проверить состояние телескопа. Небо уже было синим, планировал посмотреть планеты - на дип скаи и не надеялся. Решил всё-таки взглянуть на М42 первый раз за осень. Класс! :o Несмотря на такое небо были заметны крылья и структура около трапеции. Я очень обрадовался. Это был приятный сюрприз перед школой! :)

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1288 : 06 Окт 2005 [01:51:47] »
2005/09/30 примерно с 22:50 по 23:50,
с балкона в г. Волгограде в
Celestron FirstScope 70,
наблюдал:

M57:  При x45 видна как маленькое, слабо прозрачное туманное пятнышко сине-зелёного цвета. При x90 уже хорошо заметно, становится более прозрачной, и становится видно, что по краю есть что-то отличающеся по цвету от центральной, более прозрачной части. По цвету, край опять напомнил спираль лампы накаливания.
...

Сине-зеленого цвета? Любопытно.
Какой диаметр объектива вашего телескопа? Откуда вы проводили наблюдения? Как было с засветкой?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1289 : 06 Окт 2005 [10:42:11] »
2005/09/30 примерно с 22:50 по 23:50,
с балкона в г. Волгограде в
Celestron FirstScope 70,
наблюдал:

M57:  При x45 видна как маленькое, слабо прозрачное туманное пятнышко сине-зелёного цвета. При x90 уже хорошо заметно, становится более прозрачной, и становится видно, что по краю есть что-то отличающеся по цвету от центральной, более прозрачной части. По цвету, край опять напомнил спираль лампы накаливания.
...

Сине-зеленого цвета? Любопытно.
Какой диаметр объектива вашего телескопа? Откуда вы проводили наблюдения? Как было с засветкой?
Действительно круто! В таких условиях в 70мм рассмотреть преходы цветов..... :o
А мне вот в 235мм на относительно приличном небе ни разу еще цветов в М57 расмотреть не удалось... :'(
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1290 : 06 Окт 2005 [14:25:37] »
В условиях городской засветки многие туманности кажутся сине-зелеными. Когда я наблюдал М 42 в ТАЛ100 в центре Москвы, мне она казалась очевидно голубоватой (видимо по контрасту с оранжево-розовой засветкой), на темном небе этот эффект пропадает.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1291 : 06 Окт 2005 [14:42:45] »
Точно - известный эффект.
С его описания в свое время начался длинный флейм про цвета М42 и проч.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1292 : 07 Окт 2005 [12:33:12] »
Всё хожу, а в голове мысль о том, что что-то забыл... Я же наблюдал позапрошлой ночью .

Итак, содержимое блокнота.

добсом 25", небо тёмное, прозрачное, на высоких увеличениях видна турбулентность, поэтому решил подипскаить с 31мм Наглером.

М20 - не цветная, но приятно посмотреть. Тёмные линии режут туманность как пирог.

М4 - ничего не написано. Помню, что шаровик, вроде с интересным расположением звёзд и тёмными промежутками. Кажется середина вытянутая.

М80 - небольшой шаровик "классического" вида.

М31 и ко.  Самые интересные элементы - две чёрные пылевые линии, сгустки звёздных скоплений на краях. Галактики-спутники красивые.

М33 - красиво раскинутые ветви. Сгусток в одной яркий и такое ощущение, что это отдельная галактика.

NGC's:

404 - галактика эллипсоидной формы.

7741 - вытянутое ядро, овальная галактика, боковым зрением проглядываются ветви.

7457 - овальная, хорошо виден центр, боковым зрением ещё звёздочка, такое ощущение, что галактика имеет два ядра, одно из которых тусклее.

На этом месте я решил испытать инструмент на предмет того, какие тусклые объекты я могу увидеть в него.

7490 - овальная с различимым центром. Только боковым зрением видно форму. м=13.3

7264 сразу не увидел по причине того, что не попала в поле зрения, как выяснилось позже. Потратил минут двадцать внимательно и пристально разглядывая огромное поле зрения прямым и боковым зрение. Уведя чуть в сторону наткнулся на достаточно яркую овальной вытянутой формы 7265 (13.3) Сорентировавшись по планетарию (ввёл телескоп, окуляр и получил поле зрения) нашёл 7264 - вытянутая как игла и две звёздочки возле неё 11.6 и 13.8. Сама галактика 14.6, но найти её, не зная где она - затруднительно, можно проглядеть.

Посмотрев в стороны вытянутости иглы, достаточно уверенно обнаружил обе 7263 ( 15.6 и 16.0) Два близко расположенных овальных туманных пятнышка, форму очень трудно различить. Галактики рядом и потому более заметны, как бы "подсвечивают" друг друга.

Там же, чтуть подведя телескоп нашёл 7273 (14.6), 7274 (14.3), 7276 (14.9). Три овальных пятнышка с выраженными ядрами. Наверное именно так выглядят кометы, когда их обнаруживают .

7331 - уменьшенная копия М31, сходство поразительное, видны тёмные пылевые линии. Видна ещё одна галактика, расположенная рядом и параллельно ей. Это 7335 (14.7)

Чуть дальше - Stephan's quintet - четыре галактики, сразу узнал их по знакомым изображениям на фотографиях.

Спустя несколько часов наблюдал Марс через 9% нейтральный филтр. А он всё равно яркий чересчур. Видел продольные полосы и перпендикулярную полоску. Но всё же лучше наблюдать в апохромат. Таковы мои заключения. Уж слишком всё размыто. Окуляр для Марса использовался Наглер 7мм. Атмосфера не давала качество, лишь очень иногда и редко.

Завершил наблюдения своим любимым М42. Розовая центральная линия, красивые и резко очерченные крылья, шесть звёздочек в трапеции, гипнотизирующее чёрное пылевое облако, объёмное и разделяющее туманность на большую и маленькую часть. Цвет туманности грязно-тёмно аквамариновый. Сквозь клубы дыма проглядывается множество интересных с игольную дырочку звёздочек. Очень хочется это всё зарисовать, да руки кривые насчёт этого .
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1293 : 07 Окт 2005 [12:47:06] »
Цитата
Чуть дальше - Stephan's quintet - четыре галактики
пять (7317 чуть в стороне, 7318-1 и 7318-2 частично перекрываются)

По тексту видно, что Вы используете фотографические (B Magnitude) звездные величины NGC каталога, в то время как для большинства галактик визуальные величины (V Magnitude - приведенные к чувствительности глаза) по-выше. Вот примеры:
Цитата
7490 - овальная ... м=13.3
12.5m, мне она показалась идеально круглой
Цитата
овальной вытянутой формы 7265 (13.3)
12.5m, по моим записям почти круглая
Цитата
7264 - вытянутая как игла и две звёздочки возле неё 11.6 и 13.8. Сама галактика 14.6
13.8m, но все равно круто! Я ее форму не смог различить.
Цитата
обе 7263 ( 15.6 и 16.0)
14.7m и 15m это для моих 10" уже по ту сторону абсолютно невозможного - придется строить 16"
и так далее
« Последнее редактирование: 07 Окт 2005 [13:09:04] от Эрнест »

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1294 : 07 Окт 2005 [12:52:28] »
   Честно говоря - видел только четыре. Хоть и пялился изо всех оставшихся сил :). Сливаются, насколько я понимаю.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1295 : 07 Окт 2005 [13:03:01] »
   Честно говоря - видел только четыре. Хоть и пялился изо всех оставшихся сил :). Сливаются, насколько я понимаю.

В отчете не указано увеличение. Может стоило поближе их рассмотреть?  ;)

ЗЫ: Наконец-то появился еще кто-то помимо Эрнеста, который разглядывает действительно слабые объекты. Честь тебе и хвала!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1296 : 07 Окт 2005 [13:12:08] »
   Честно говоря - видел только четыре. Хоть и пялился изо всех оставшихся сил :). Сливаются, насколько я понимаю.

В отчете не указано увеличение. Может стоило поближе их рассмотреть?  ;)

  625*5=3125/31=100.8х    Может и стоило... Я на слабые объекты решил почти равнозрачковым в атаку пойти. Наслушался вас тут, теоретиков. Точнее их тут, теоретиков :). Также наступило сильнейшее желание добраться до кровати и отдохнуть пару часиков - сильно устал за день, сдуру погнул кирку на участке (дорвался, Стаханов) и теперь уже третьи сутки ничего сильно сжать в руке не могу. Еле подпись ставлю на документах :).
 В общем, включу в следующий план наблюдений ( следующая ночь, судя по прогнозу) и попытаюсь более тщательно осмотреть.

Цитата
ЗЫ: Наконец-то появился еще кто-то помимо Эрнеста, который разглядывает действительно слабые объекты. Честь тебе и хвала!

  Да ладно тебе - мне даже как-то неудобно... :). На смайлик не смотри - я серьёзно :). Будет получаться - буду наблюдать и делиться. Типа свой кирпич в общее здание.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1297 : 07 Окт 2005 [13:16:30] »

  625*5=3125/31=100.8х    Может и стоило... Я на слабые объекты решил почти равнозрачковым в атаку пойти. Наслушался вас тут, теоретиков. Точнее их тут, теоретиков :). Также наступило сильнейшее желание добраться до кровати и отдохнуть пару часиков - сильно устал за день, сдуру погнул кирку на участке (дорвался, Стаханов) и теперь уже третьи сутки ничего сильно сжать в руке не могу. Еле подпись ставлю на документах :).
 В общем, включу в следующий план наблюдений ( следующая ночь, судя по прогнозу) и попытаюсь более тщательно осмотреть.


Во-во! Поставь 200x или даже больше, а при 100 они действительно могут сливаться.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1298 : 07 Окт 2005 [13:22:39] »
Цитата
Чуть дальше - Stephan's quintet - четыре галактики
пять (7317 чуть в стороне, 7318-1 и 7318-2 частично перекрываются)

По тексту видно, что Вы используете фотографические (B Magnitude) звездные величины NGC каталога, в то время как для большинства галактик визуальные величины (V Magnitude - приведенные к чувствительности глаза) по-выше. Вот примеры:
Цитата
7490 - овальная ... м=13.3
12.5m, мне она показалась идеально круглой
Цитата
овальной вытянутой формы 7265 (13.3)
12.5m, по моим записям почти круглая
Цитата
7264 - вытянутая как игла и две звёздочки возле неё 11.6 и 13.8. Сама галактика 14.6
13.8m, но все равно круто! Я ее форму не смог различить.
Цитата
обе 7263 ( 15.6 и 16.0)
14.7m и 15m это для моих 10" уже по ту сторону абсолютно невозможного - придется строить 16"
и так далее


  Значения брал со Starry Nights. Мне им очень удобно пользоваться и недавно я в нём нашёл ( ну ламер я, чего с меня взять :)?) офигительные настройки этикеток, которые показывают слабейшие объекты. Я их до упора "накрутил" и буквально миллионы слабых объектов появились на экране. Ну, может, не миллионы, но аж в глазах зарябило :).
 Учитывая то, что визуальщик я слабоватый, полагаю что было бы умнО в несколько заходов наблюдать подозрительные объекты.
 По поводу овальности 7490 и 7265 весьма уверен. Особенно много времени на 7265 потратил, разглядывая её прямым и боковым, так как обнаружил её "вручную" без наведения и потом симитировав поле зрения окуляра в планетарии определял что же это такое по звёздам.
 План наблюдений буду составлять часов через двенадцать. Если есть какие-то пожелания по объектам, подсказки - то, пожалуйста, публикуйте.
 Эх, рисовальщика бы мне в напарники!
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1299 : 07 Окт 2005 [13:23:35] »
Цитата
кирпич в общее здание
Звучит двусмысленно...

Что касается увеличений при наблюдениях, типичные для меня значения, при которых достигается наивысшее проницание по мелким дипам (те-же галактики), это 75-140х, то есть от 0.3D до 0.6D.
Для 25" это будет от 180х до 380х
Это все очень индивидуально, но, похоже, стоит прислушаться к рекомендации Doof

Цитата
По поводу овальности 7490 и 7265 весьма уверен.
Тогда у Вас очень хорошие глаза, даже на фото (см. ниже) их овальность заметить нелегко. Хотя визуальные впечатления обычно сильно отличаются от фотографических. Жалко у меня по ним нет зарисовок.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2005 [13:45:21] от Эрнест »