Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 951674 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

zxv

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1060 : 07 Авг 2005 [00:17:23] »
>>Я вот тоже не смог найти.

В бинокль когда-то "пристреливался" так: 2 пары довольно ярких звёзд в Драконе - омега, 27 ; 42, 36. Расстояние между парами <6 град. Искомый объект - точно посередине.

>>А знает кто нибудь где карты окрестностей достать можно?

А электронными планетариями не пользуетесь? Скриншот из StarCalc 5.72:

DeggeT

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1061 : 07 Авг 2005 [00:38:45] »
Я вот ещё вчера наблюдал. Вот результаты: 1-знаменитая вешалка над головой Лебедя, или Cr399. Интересно, что смотрится вроде как скопление, а на самом деле там и жёлтые и красноватые звёздочки есть. Красивая картинка при небольшом увеличении. 2-скопление IC4756 в Орле. Очень красивая штука. Звёздочки, не слильно отличающиеся по яркости, занимают всё поле. При малом увеличении чем-то напоминает М35. 3-под конец самое класное, М27. Эх хороша зараза! Здоровый огрызок. При 105кр видны какие-то уплотнения в крыльях - неоднородности.

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1062 : 07 Авг 2005 [01:04:57] »
Только IC 4756 не в Орле, а в Змее.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1063 : 07 Авг 2005 [05:59:40] »
Вопрос про Лебедя - сегодня смотрел на него при x45 и возле гаммы увидел что-то похожее на рассеянное скопление. CdC говорит что рядом должно быть NGC 6910, но его размеры указываются как 10'. А увиденый объект был куда больше.

Туманности LBN 251 и LBN 249 не могут тут путаться? Что это такое?

DeggeT

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1064 : 07 Авг 2005 [17:18:05] »
Очень сомневаюсь. Это именно ср399, да и на зарисовке оно же. И оно как раз под Альбирео, а никак не над Денебом. А М34 это в Персее между прочим, над Денебом это М39 ;).

Не в Орле, а в Змее. - Знаю что в змее (в хвосте змеи) просто спутал.

Вопрос про Лебедя - сегодня смотрел на него при x45 и возле гаммы увидел что-то похожее на рассеянное скопление. CdC говорит что рядом должно быть NGC 6910, но его размеры указываются как 10'. А увиденый объект был куда больше.

Туманности LBN 251 и LBN 249 не могут тут путаться? Что это такое?
- а может это М29? ведь около гаммы это очень обопщённо, там целые горы скоплений.


Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1065 : 07 Авг 2005 [17:32:46] »
Очень сомневаюсь. Это именно ср399, да и на зарисовке оно же. И оно как раз под Альбирео, а никак не над Денебом. А М34 это в Персее между прочим, над Денебом это М39 ;).

Прошу прощения. Не разглядел сначала Вешалку, решил сравнить с М34 - несколько похоже. Но потом посмотрел повнимательнее - действительно, Вешалка. Просто несколько боком.

zxv

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1066 : 07 Авг 2005 [17:43:55] »
>>а может это М29?

Может быть. Наиболее яркие звёзды этого скопления образуют характерный астеризм (мне почему-то напоминает чашу). Может, нарисуете, хотя бы приблизительно?

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1067 : 07 Авг 2005 [17:47:06] »
Вопрос про Лебедя - сегодня смотрел на него при x45 и возле гаммы увидел что-то похожее на рассеянное скопление. CdC говорит что рядом должно быть NGC 6910, но его размеры указываются как 10'. А увиденый объект был куда больше.

Туманности LBN 251 и LBN 249 не могут тут путаться? Что это такое?

Могут! Они яркие, и, как и NGC 7000, выглядят яркими участками Млечного Пути.

Цитата
- а может это М29? ведь около гаммы это очень обопщённо, там целые горы скоплений.

Вряд ли. М29 - небольших размеров, по другую сторону и дальше от звезды.

DeggeT

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1068 : 07 Авг 2005 [18:31:36] »
>>а может это М29?

Может быть. Наиболее яркие звёзды этого скопления образуют характерный астеризм (мне почему-то напоминает чашу). Может, нарисуете, хотя бы приблизительно?
да, а ещё его холодильником называют. Сегодня если небо будет, сяду рисовать. У меня правда уже есть одна зарисовка, но она уж очень малозвёздная, да и отсканировать сейчас не смогу. Завтра постораюсь показать чё вышло.

А мне Carties du ciel почему-то точно там же показывает какие то LDN889 и B347, вместо LBN251 LBN249. hoarfrost - а во что вы смотрели и под каким небом наблюдали?

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1069 : 07 Авг 2005 [20:05:57] »
>>а может это М29?

Может быть. Наиболее яркие звёзды этого скопления образуют характерный астеризм (мне почему-то напоминает чашу). Может, нарисуете, хотя бы приблизительно?
да, а ещё его холодильником называют. Сегодня если небо будет, сяду рисовать. У меня правда уже есть одна зарисовка, но она уж очень малозвёздная, да и отсканировать сейчас не смогу. Завтра постораюсь показать чё вышло.

А мне Carties du ciel почему-то точно там же показывает какие то LDN889 и B347, вместо LBN251 LBN249. hoarfrost - а во что вы смотрели и под каким небом наблюдали?

Даже и не думал, что доставлю столько неудобств. ;)

По поводу CdC - я как поустанавливал разных каталогов, так теперь ни одного нормального названия найти не могу. Он мне теперь ту же M29 при увеличенном масштабе ну ни в какую опознавать не хочет. И ни одного нормального названия звезды. Всё HIP да Tycho, хотя вроде бы все их поотключал. Приходится теперь за названиями звёзд в RedShift лезть. ;D

Постараюсь пояснить точнее.
Смотрел в FirstScope 70-мм. Окуляры - x90 и x45. В 90 "скопление" (пока же не знаю) выглядело на всё поле зрения (быть может и больше) и было немного похоже на бумеранг (это не та самая вешалка?), (хотя проходившая мимо девушка, которой тоже интересно было посмотреть в телескоп, сказала что оно похоже на лебедя (скопление!)).

При наблюдении с x45 всё поле было усыпано звёздами, и казалось, что они концентрируются в две кучки (но никак не шаровики).

А телескоп был во дворе, при натриевых фонарях, прикрытых листвою деревьев. Но за день до этого был ливень и атмосфера снова была чистая (это я проверил по видимости нашей местной "горы" с одного из мостов). Не бросался в глаза, но был хорошо заметен Млечный путь.

Надо будет попробовать зарисовать. Ведь красиво-то как!

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1070 : 08 Авг 2005 [07:59:47] »
Мда-а, вчера все созвездие дракона вдоль и поперек излазил, там где надо и не надо, так и не нашел эту планетарку. :'( Надо будет завтра попробовать еще разок. А ведь она, я так понимаю, должна быть ярче М57 и заметнее?

Вообще-то это слишком смелое заявление. Думаю, в сканирующем режим ты и М57 на драконовской площади не нашел бы, не то что эту крохотульку.
Вот тебе в помощь архивчик - распечатай и будет тебе счастье :)
« Последнее редактирование: 08 Авг 2005 [08:26:47] от shandrik »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1071 : 08 Авг 2005 [12:14:42] »
Что-то не видно отчетов о наблюдениях в эти выходные  ??? А ведь погода в Средней полосе благоприятствовала! Почти ясное небо, отсутствие Луны и достаточно темные августовские ночи - что еще нужно больному на голову дипскайщику!  :)
Короче, хочу выложить небольшой отчетик о Лебединых туманностях.

Наблюдал на даче в ТАЛ100. Небо было не столь прозрачным, как хотелось бы, но тем не менее по проницанию 6.0-6.2m в Лире давало. Активно использовался фильтр UHC-S от Baader.

Начнем, пожалуй, с классических объектов.

NGC 7000 - "Северная Америка". Как правильно заметил выше Шандрик - совершенно не телескопический объект. По нему бы крупный бинокулярчик с фильтрами погонять! Но местами туманность можно разглядывать и в телескоп, при 25x и 40x. По-крайней мере т.н. "Мексиканский залив", располагающийся южнее звезды HR 8035 5.6m, неподалеку от астеризма, напоминающего созвездие Ориона. Видна легко прямым зрением! Как с фильтром, так и без. Верхние части туманности теряются среди бесчисленных звезд, среди которых затерялись рассеянки NGC 6996, NGC 6997 и Cr 428. "Пеликана" смотрел, но уверенно выделить не смог.

NGC 6960, 6992, 6995 - "Циррусы" или "Вуаль". Нет слов, если честно! Просто не ожидал, насколько хорошо по ним работает фильтр. Если без него что-то там такое можно разглядеть, то с ним - вот она! Ее даже можно назвать яркой, поскольку не заметить сложно! Западная часть, которая рядом с 52 Cyg видна чуть хуже, хотя часть к северу от 52 Сyg видна абсолютно отчетливо, как "половинка лука", южная "половинка" размывается и теряется среди бесчисленных звезд. Но особенно поражает восточная часть - NGC 6992/5.
Абсолютно четкая дуга с неравномерной и сложной яркостной структурой, которую невозможно описать, разве что можно отметить  несколько утолщенную южную часть (NGC 6995), которая чуть ярче. На туманность проецируются мириады звезд, Млечный путь здесь особо богат. Лучше наблюдать на небольших увеличениях, 25x и 40x, при 67х еще терпимо, а дальше - контраст падает.

Остальные рассмотренные туманности не столь впечатляющи...

NGC 6888 - с фильтром можно различить очень слабую дугу, объединяющую 3 звездочки 7-8m и "что-то еще такое" южнее.

IC 5146 - тоже слабенькая, "нечто туманное" вокруг 2 звездочек 10m

Созвездие Лебедя богато и планетарками, вот некоторые из них:

NGC 6826 - "Blinking planetary". Яркая центральная звезда 10m создает такой эффект, но с фильтром она слегка гасится и теряется на фоне этой яркой туманности. Никакой структуры даже при 300х не разглядел, отметил лишь некоторую овальность.

NGC 7008 - уже описывал выше. Небольшой, весьма заметный овал к северу от двойной звездочки. Центральной звезды не видно.

CRL 2688 - "Egg Nebula" - не столь известная туманность невыясненной до конца природы. Выглядит как довольно слабая крошечная вертикальная "палочка" только при 200x, при меньших увеличениях - сложно отличить от звезды. Фильтр по ней не работает.

NGC 7026 - довольно яркая заметно вытянутая планетарка, находится совсем рядом со звездочкой 10m, но слабее ее.

NGC 7027 - очень яркая планетарка явно прямоугольной формы! Больше никаких деталей не разглядел. Отметил голубоватый цвет.

NGC 7048 - слабый объект для моего телескопа, да и цепочка достаточно ярких (10-11m) звезд к югу засвечивает картику, хотя и является безошибочным ориентиром. Ничего более, чем округлое пятно, почти соприкасающееся со звездой 10m к С-СЗ от нее. Без фильтра совершенно не видна!

Hu 1-2 (PK 86-8.1) - эта планетарка с "неприличным" названием  :) неприлично мала! Но тем не менее видна отчетливо. При увеличениях вплоть до 200x как звездочка 12m, затем как крошечный диск. Западнее как раз есть похожая звезда 12m, так что легко сравнивать.

Ясного неба!
« Последнее редактирование: 08 Авг 2005 [13:31:12] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

DeggeT

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1072 : 08 Авг 2005 [13:29:41] »
Отлично понаблюдали! И это всё в ТАЛ100? - вот уж сила наверное. Я вот тоже небольшой отчётец выложу.
Во-первых обещал же показать что выйдет с М29. Рисовал с часик, а потом небо совсем закрылось. Погода была плохая, и некоторые звёзды в скоплении были зарисованы на пределе. Но чёто вышло.

Потом решил посмотреть NGC6946 о которой тут недавно писали. 30кр-выглядит как небольшое круглое пятнышко, и вокруг море звёзд. Яркость пятна почти равномерна, на краях чуть-чуть спадает, и потом резкий спад на границе. Видна чётко.

Далее NGC7331 тоже упоминалась. Еле заметно вытянутое пятнышко. Заметно слабее чем 6946, но центр здесь сильнее выделен.

И под конец М56. Очень красиво разрешается на звёзды. Это пятно почти одинаковой яркости, и по центру также заметны отдельные искорки.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1073 : 08 Авг 2005 [13:30:20] »
To Shandrik: а информация по дипам с зарисовками откуда взята?

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1074 : 08 Авг 2005 [13:38:25] »
To Shandrik: а информация по дипам с зарисовками откуда взята?

Зарисовки и описание отсюда:
http://www.astro.helsinki.fi/~kahanpaa/astro/MAC.html

Об объектах, не описаных финном, но попадающих на поисковые карты - из CDC

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1075 : 08 Авг 2005 [14:00:48] »
To Shandrik: а информация по дипам с зарисовками откуда взята?

Зарисовки и описание отсюда:
http://www.astro.helsinki.fi/~kahanpaa/astro/MAC.html

Об объектах, не описаных финном, но попадающих на поисковые карты - из CDC

Интересно! Занес в избранное. Спасибо!

Еще могу посоветовать этот ресурс:

http://www.jupiter-jp.net/~ike/English/indexeng.htm
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1076 : 08 Авг 2005 [14:43:39] »
Цитата
Что-то не видно отчетов о наблюдениях в эти выходные  ??? А ведь погода в Средней полосе благоприятствовала! Почти ясное небо, отсутствие Луны и достаточно темные августовские ночи - что еще нужно больному на голову дипскайщику!  :)

Эх, Саша, сорвались мои наблюдения. На дне рождения у ЛЛ договорились поехать к нему на обсерваторию в ближайшее выходное новолуние, но, видимо, протрезвели и передумали. Хотел было вытащить народ хотя бы за 60км от города, да и то не вышло :( Сейчас пробую подбить на вывоз приезжающего к нам сегодня AlAnа на загородные наблюдения среди недели. Посмотрим, что выйдет...

Цитата
Короче, хочу выложить небольшой отчетик о Лебединых туманностях.

Здорово! Прямоугольная туманность - ХОЧУ!!!
А эта штука - CRL 2688   - где находится?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1077 : 08 Авг 2005 [14:52:13] »

А эта штука - CRL 2688   - где находится?

Вот точные координаты J2000 RA 21 02 18.4 Dec +36 41 41

Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 028
  • Благодарностей: 1085
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1078 : 08 Авг 2005 [15:45:25] »
Господа, пожалуйста, ближе к теме.  >:( ;)
Незначащие сообщения удалил.
Напоминаю, тема предназначена для публикации результатов наблюдений.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2005 [16:51:29] от Pluto »

Aleksey.S

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1079 : 08 Авг 2005 [16:32:17] »
Новичка в компанию возьмете? Тоже решил понаблюдать дипскай на выходных. Ввиду недостатка опыта ( вернее его отсутствия) прошу строго не судить.
Наблюдал в 120 км к востоку от Москвы ( во Владимирской области). Небольшая засветка от города и шоссе есть на юге,  хорошо виден Млечный путь. Инструмент - бинокль Целестрон СкайМастер 20Х80.
Итак, сперва нашел М31 в Андромеде ( единственную галактику, которую я могу найти :) ). Думал, что долго буду ее искать, и очень удивился, когда увидел ее, занимающую большую часть поля зрения бинокля. Выглядит очень эффектно.  Затем решил расширить свои знания каталога Мессье и принялся искать М33. Знаю, что объект сложный для наблюдений,но все же... Итог поисков весьма сомнителен, нашел в Треугольнике ( там где и должна быть М33)  очень слабое белесое пятно, без выраженных сгущений.  Может и ошибся , конечно.
Далее, поиск галактик в Большой Медведице. Думал помучаюсь, ан нет. Довольно быстро обнаружил М81 и М82, причем попали в поле зрения они вместе. М82 чуть меньше и слабее М81 и более вытянута.  Смотрятся тоже  очень красиво.
На этом с галактиками решил пока закончить, итак нашел три новых! :)
Посмотрел на Двойное скопление в Пресее и Плеяды (М45), взошедшие на востоке. Думаю нет смысла про них подробно рассказывать, скажу только, что выглядят они  восхитительно!
Под конец наблюдений решил поискать в Геркулесе шаровые скопления. Думал, совсем безнадега. Опять ошибся. Довольно легко нашел М13 - выглядит как большое туманное пятно  с увеличением яркости к центру.   Вскоре обнаружил и М92.  Также туманное пятно, размером меньше чем М13, но центральная часть показалась мне более яркой, чем у М13, конечно это субъективно.  Хотя шаровики очень понравились, не ожидал, что их так хорошо видно будет.