Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фото на EOS300(пленка) через SN-10 на LXD-75... гидирование ?  (Прочитано 5218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Здравствуйте !
Приобрел чисто случайно вчера в комиссионке Canon EOS300 - пленочную зеркалку. Ну поюзаную конечно изрядно, но выдержка от руки (а это главное) работает. Осталось к нему тросик электронный найти... Кстати все удовольствие вместе с доп. аккумуляторным блоком и объективом 35-80 мм. обошлось мне в 2 500 руб.  8)
Кстати в том-же магазине за 2000 руб. гдето лежит еще и объектив Юпитер-21...
Но я хотел-бы пофоткать в прямом фокусе. Знаю, что монтировочка слабоватенькая для этих целей, но при должном упрямстве слыхал, что пофотографировать можно и с нее. Фотоаппарат сам мне еще очень понравился и тем, что очень легкий (в отличие от того-же Зенита).
Но вот главное для меня теперь - это ГИД правильно ? Это надо полагать мне нужно трубу приобрести полегче - как-то 60-80 мм. телескопчик и присабачить его к основной трубе ? А для автогидирования еще и нужно в него WEB-камеру вставлять и подключать к Компу через ProGuaider какой-нибудь, чтобы он звездочку из Гида держал в определенном диапазоне ?

Скажите у меня примерно правельные представления сложились о методах съемки ? (Не ругайте я новенький)
А не подскажите что попроще (из общедоступного) можно использовать в качестве гида (к нему-же еще и крепежь нужен специфический с возможностью выцеливания ярких звездочек не из поля зрения телескопа, а значит с винтами наводки ?). И наверное для позиционирования звездочки в компе сойдет и какая-нибудь простенькая WEB-камера... не обязательно-же эти TouCam-ы всякие покупать  ?

Буду благодарен любым полезным советам, в том числе ссылкам на соответствующие темы в этом форуме (кои все не прочитать  :) )

Заранее спасибо.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 396
  • Благодарностей: 1002
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Вот здесь можете почитать по данной тематике
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10670.0.html

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Приобрел чисто случайно вчера в комиссионке Canon EOS300 - пленочную зеркалку. Ну поюзаную конечно изрядно, но выдержка от руки (а это главное) работает.
Недостаток его (по сравнению с Зенитом ;) ) в том, что при открытом затворе он батарейки "жрать" будет.

Цитата
Но вот главное для меня теперь - это ГИД правильно ? (...) еще и крепежь нужен специфический с возможностью выцеливания ярких звездочек не из поля зрения телескопа, а значит с винтами наводки ?
Здесь в форуме были фотографии и описания нескольких вариантов крепления гида на поворотной платформе. Но поначалу я бы посоветовал сильно не заморачиваться и выбрать простейшую конструкцию с установочными кольцами (как у искателей).

Скажите у меня примерно правельные представления сложились о методах съемки ?
В общих чертах - да.
В форуме много и подробно писали по большинству из этих вопросов - можно найти поиском по ключевым словам.
Кстати, Вы же из Самары? Можем созвониться и встретиться, напишите мне в личку.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Цитата
И наверное для позиционирования звездочки в компе сойдет и какая-нибудь простенькая WEB-камера... не обязательно-же эти TouCam-ы всякие покупать
Неа, не пойдет простенькая (тобиш некая КМОП вэбка за 15 уе) - малочувствительная она. Не найдете звезду для гидирования. Лучше всего охранку ч/б, чувствительность у них сотые доли люкса.
Андрей

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Кстати в том-же магазине за 2000 руб. гдето лежит еще и объектив Юпитер-21...
 
 Вот где-то рядом с "Юпитером"  надо было поискать тушку Зенита рублей за 200 ;D к ней механический тросик с фиксатором ещё 100р и в путь ;) Конечно для съёмки в прямом фокусе ещё надо выточить переходник к фокусёру( а к EOS ещё и прикупать Т кольцо придётся) Желательно сразу "нож" для фокусировки сделать ( через матовое стекло всё равно ни на коком фотоапарате не сфокусируешся)
Дёшово и сердито, для изучения основ астрофотографии вполне хватит. А если  надоест всё это , то и выкинуть не жалко. ::)
А про гид вам уже всё правильно написали
Юрий Закорючкин
« Последнее редактирование: 16 Авг 2006 [21:53:17] от Zakoruchkin »

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Цитата
Кстати в том-же магазине за 2000 руб. гдето лежит еще и объектив Юпитер-21...
 
 Вот где-то рядом с "Юпитером"  надо было поискать тушку Зенита рублей за 200 ;D к ней механический тросик с фиксатором ещё 100р и в путь ;) Конечно для съёмки в прямом фокусе ещё надо выточить переходник к фокусёру( а к EOS ещё и прикупать Т кольцо придётся) Желательно сразу "нож" для фокусировки сделать ( через матовое стекло всё равно ни на коком фотоапарате не сфокусируешся)
Дёшово и сердито, для изучения основ астрофотографии вполне хватит. А если  надоест всё это , то и выкинуть не жалко. ::)
А про гид вам уже всё правильно написали
Юрий Закорючкин

Тушки Зенитов там изобилуют от 300 до 600 рублей. Но я уже купил CANON. Не считаю, что он должен быть хуже. Во всяком случае в 3 раза легче. А там и так труба на пределе по весу. Тросик я уже заказал в Кэнон-Сервисе. Вытачивать к моему телескопу переходник ненадо. Я купил переходник к EOS с байонет (или как там его) на 42-ю резьбу. В комплекте к телескопу есть Т-адаптер с 42-ой на 2-х дюймовый окуляр. Все прикрутил, все подошло.
У меня вопрос по поводу матового стекла... а где оно там в Кэноне ? Там снимаешь объектив и получаешь диагональное зеркало, которое дает картинку с объектива на искатель. Я что не смогу глядя в искатель сфокусировать картинку скажем по Веге, зафиксировать фокусер и снимать что-либо ?
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 159
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Я что не смогу глядя в искатель сфокусировать картинку скажем по Веге, зафиксировать фокусер и снимать что-либо ?
При относительном отверстии объектива 1:4 абсолютно исключено. Здесь без стакана не обойтись.
Олег.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 729
  • Благодарностей: 1150
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
   Или бнз простейшего ножа Фуко.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Вот теперь я могу уверенностью выссказать своё мнение ::) Так как я этом году попробовал многое.  Короче, Охранная камера годится однозначно, не смотря на свои 25-50 кадров в секунду. Это даже мне показалась лучше, а чувствительности по более будет чем даже в Филе 840 , которую я тоже имел удовольствие попробовать для сранения. Я использую Ч/Б камеру KPC-EX 20 H1  это как у tomato и после долгих поисков оптимальных настроек камеры в программе Прогайдер, результаты меня вполне устраивают. Не хуже чем Филипсом.  С поиском звёзд особых проблем не было,не считая того что зафиксировать Ньютон Тал 120 в кольцах , при помощи винтов очень не легко. Сдесь Антон обсалютно прав! так делать не надо. Но и платформа должна быть очень жесткой, без малейшей попытки прогиба гида от собственного веса, особенно при съёмке на цифру при длинном фокусе. Я на этом здорово папался :'( :'( и потерял весь Август и часть Сентября.
Кстати, и не так уж это и дорого, камера -3000р. TV -тюнер можно любой в цене от25 до 40 $ Как правило это уже есть в стандартной комплектации среднего компа.
Юрий Закорючкин.

Кстати у меня нет обычного компа, куда можно было-бы вставить TV-тюнер. У меня ноутбук. Значит мне прямая дорога к WEB-камерам ? Или можно прикупить внешний TV-тюнер (USB-ый какойнибудь) для подключения охранки ?
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Я что не смогу глядя в искатель сфокусировать картинку скажем по Веге, зафиксировать фокусер и снимать что-либо ?
При относительном отверстии объектива 1:4 абсолютно исключено. Здесь без стакана не обойтись.
Олег.

Спасибо, что откликнулись.... восхищен Вашими снимками. Вы наверное много душ перегубили своими фотками, мою уж точно не спасти  ;D

Помнится читал про нож фуко. Даже видел как это выглядит на картинке. Но мне-же придется фокусер "портить" из-за этого ? Не буду Вас всех мучать расспросами что за нож и какой принцип работы.... найду наверное в инете....
Попробую сегодня на глазок пофоткать.... со стаканом текилы кстати  ::)
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Не буду Вас всех мучать расспросами что за нож и какой принцип работы.... найду наверное в инете....
Попробую сегодня на глазок пофоткать.... со стаканом текилы кстати  ::)
Антон, попробуйте с двумя стаканами: один - с текилой (соли и лимончика не забудьте! ;)), а второй - с ножом Фуко: длина стакана подбирается такой, чтобы его торец в точности совпадал с фокальной плоскостью фотоаппарата, а поперек стакана расположено лезвие (можно от бритвы).
Приняв стаканчик текилы, лизнув сольцы, и закусив ломтиком лимона, надо добиться того, чтобы звезда, на которую наводитесь, показала идеальную теневую картину - не полутени, а резко гасла бы при небольшом поперечном сдвиге...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
мммда все это звучит вроде просто... понял мало. Надо книжку Сикорука искать... валяется гдето на даче. Полутени, тени. Сам автор вообще рекомендует еще и диод за ножом помещать  :-X

Как мне еще эту "фокальную плоскость фотоаппарата" найти  :-X :-X :-X
Мне все это чем-то напоминает, когда меня за 5 минут наспех пытались научить в Преф играть  :o
Вообщем понятно, что дело это непростое весьма  :'(
А помощи кроме как от Вас искать негде  ;)
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Как мне еще эту "фокальную плоскость фотоаппарата" найти  :-X :-X :-X
А фотоаппарат какой? В ТТХ аппаратов обычно указывается рабочее расстояние. Например, у "Зенита" рабочее растояние от торца посадочной площадки объектива до плёнки - 45,5 мм (бывают, конечно, небольшие отклонения, в пределах долей миллиметра, но они быстро выявляются), значит, стакан вытачивается именно такой длины.

Сначала крепим аппарат, затем с помощью лезвия бритвы, приложенной к направляющим рейкам, по которым движется пленка, ловим теневую картину. После этого измеряем расстояние от плоскости, в которой находилось лезвие, до переднего торца посадочной площадки, и по этому размеру вытачиваем фокусировочный стакан...
« Последнее редактирование: 17 Авг 2006 [12:51:22] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)


Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Как мне еще эту "фокальную плоскость фотоаппарата" найти  :-X :-X :-X
А фотоаппарат какой? В ТТХ аппаратов обычно указывается рабочее расстояние. Например, у "Зенита" рабочее растояние от торца посадочной площадки объектива до плёнки - 45,5 мм (бывают, конечно, небольшие отклонения, в пределах долей миллиметра, но они быстро выявляются), значит, стакан вытачивается именно такой длины.

Сначала крепим аппарат, затем с помощью лезвия бритвы, приложенной к направляющим рейкам, по которым движется пленка, ловим теневую картину. После этого измеряем расстояние от плоскости, в которой находилось лезвие, до переднего торца посадочной площадки, и по этому размеру вытачиваем фокусировочный стакан...

У меня Canon EOS300 пленочная зеркалка. Без инструкции к слову. Т.е. это если я снимаю объектив, то это расстояние от грубо говоря резьбы под объектив до пленки ? Я должен сделать такой стакан по длинне ? И нож туда чтоли вставить, который закрывал-бы 50% стакана ?
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
У меня Canon EOS300 пленочная зеркалка. Без инструкции к слову. Т.е. это если я снимаю объектив, то это расстояние от грубо говоря резьбы под объектив до пленки ? Я должен сделать такой стакан по длинне ? И нож туда чтоли вставить, который закрывал-бы 50% стакана ?
Точно! Рисунок именно такого стакана приведен в книге "Астрофотография..." Л.Л. Сикорука... Единственное условие для точности попадания в фокус - нож должен быть заточен только с одной стороны - та сторона, что ближе к объективу, должна быть плоской.

А если Вы собираетесь снимать с web-камерой, то эта приспособа Вам вовсе ни к чему - и так на мониторе всё увидите... :)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
нет нет... про ВЕБ-камеру я попутно спросил. С ее помощью ничего особо красивого (с моей точки зрения) и уж тем более художественного не выйдет. ВЕБ-ку-то я полюбому куплю если найду конечно.

Вообщем если расстояние до фокальной плоскости моего аппарата к примеру 45 мм., то я должен вытачить стакан, который при вкручивании в фотоаппарат (без учета ширины резьбового участка) давал-бы расстояние ровно 45 мм. от пленки до плоскости ножа ?

А в чем состоит этот теневой метод настройки фокуса ?
И что получается, что после настройки фокуса по этому ножу, я должен-ведь нож вынуть, а щель, через котрую вставляется нож в стакан както закрыть ?
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 159
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Антон, я Вам кинул на мейл эскиз стакана. Сюда к сожалению не могу его поместить - нерегистрированный Автокад не конвертирует файлы.
Для того, чтобы не пролететь с длиной, лучше всего задний отрезок фотоаппарата взять паспортный (на память не помню, но задний отрезок Кенона 300 секретом не является) и приплюсовать к нему измеренную толщину Т-кольца.
Окулярную часть стакана и плоскость ножа нужно прошлифовать на металлической плите абразивом М28 или М20, тогда нож будет прилипать к стакану и его можно будет устанавливать без дополнительной фиксации. В стакане предусмотрена посадка для окуляра - это удобно, но нужно будет подобрать окуляр у которого диафрагма вынесена вперед за посадочную плоскость.
Подгонку длины детали и выборку клина нужно делать именно в процессе шлифовки, но не резцом.
Олег.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 159
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Нож, кстати нужно делать не слишком тонкий, чтобы не прогибался от случайных нажатий.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
http://www.photosal­e.ru/index.php?page=­1050482083433412 - в инструкции сказано, что это "35 мм. однообъективный зеркальный фотоаппарат с затвором в фокальной плоскости...".  Это и есть то самое рабочее расстояние ? (69 стр.- тех. характеристики)

"Диапазон фокусирования от 0,38 м. до бесконечности" (это при разных объективах) - или это ?
16" Лайтбридж, DS 80X480