Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как бороться с росой?  (Прочитано 19584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: как бороться с росой?
« Ответ #120 : 10 Дек 2007 [13:25:20] »
А если например сшить из чёрной ткани длинный мешочек, запать его прожаерным селикагелем и разместить покругу внутри бленды поближе к линзе... при желании менять между экспозициями на свежий.
Получится? Всмысле будет ли селикагель на морозе работать?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

signing_kettle

  • Гость
Re: как бороться с росой?
« Ответ #121 : 10 Дек 2007 [15:43:28] »
Цитата
разместить покругу внутри бленды поближе к линзе... при желании менять между экспозициями на свежий. Получится?
Нет - силикагель хорошо работает только в закрытом объеме.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: как бороться с росой?
« Ответ #122 : 10 Дек 2007 [17:29:36] »
А если например сшить из чёрной ткани длинный мешочек, запать его прожаерным селикагелем и разместить покругу внутри бленды поближе к линзе... при желании менять между экспозициями на свежий.
Получится? Всмысле будет ли селикагель на морозе работать?
               Это примерно как печкой натопить улицу . Несоизмеримы " мощности " . Да и никакого ограничения в доступе влажного воздуха к деталям не будет .                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн astroman2010

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astroman2010
Re: как бороться с росой?
« Ответ #123 : 12 Ноя 2011 [14:52:48] »
Контингент! Не подскажите -  в России кто-нибудь торгует контроллерами от Кендрика? Сам выписать из-за границы не могу - языков не знаю (с)! :(
Celestron NexStar 8SE, БПЦ 12х45, ЗТ 8-24х40, глаза -5,5 D, Canon EOS 400D, GPS Garmin 60CSx, NexImage

Оффлайн Vladimir_91

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 174
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Vladimir_91
    • Астрофотография в Сибири
Re: как бороться с росой?
« Ответ #124 : 10 Сен 2012 [17:05:06] »
Здравствуйте подскажите пожалуйста правильно ли я все просчитал и сработает ли это.
Хочу сделать обогрев для объектива ТАЛ-125АПО и для SW80ED + обогрев искателя 9х50. Контроллер температуры хочу сделать отсюда http://www.backyard-astro.com/equipment/accessories/dewheater/dewheater.html
Сам вопрос по нагревателю, из чего лучше сделать?Есть возможность купить нихромовую проволоку с такими характеристиками:
Сплав: Х20Н80
Диаметр: 0,2мм ;
Удельное сопротивление: 34,6 Ом/м
Запитывать хочу 12В от БП или аккумулятора.
Для Аполара следущий рассчет: Длина проволоки ~40см, Сопротивление ~13.8 Ом, получаемая мощность (12*12/13.8)~10.5Вт
Имеет ли смысл взять две такие проволоки и соеденить параллельно?мощность тогда будет ~21 Вт, или же одной проволоки будет достаточно?
Для ЕДэхи аналогичный расчет:  Длина проволоки ~25см, Сопротивление ~8.6 Ом, получаемая мощность (12*12/8.6)~17Вт
Нормально будет одного оборота?
Понятно что это максимальные мощности, контроллером нужно будет подбирать именно ту которую нужна.
Или же не делать нагреватель из провлоки а напаять гирлянду из резисторов(и каких)??
Подскажите пожалуйста, кто знает, кто делал, все же хочу из проволоки сделать имхо экономичнее будет...
HEQ5pro, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Sony A7s, Sony A5000, Samyang 12 f/2, 14 f/2.8, 16 f/2, 24 f/1.4, 35 f/1.4
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Vladimir_91

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 174
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Vladimir_91
    • Астрофотография в Сибири
Re: как бороться с росой?
« Ответ #125 : 14 Сен 2012 [00:25:20] »
Спасибо за помощь!очень помогли...
HEQ5pro, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Sony A7s, Sony A5000, Samyang 12 f/2, 14 f/2.8, 16 f/2, 24 f/1.4, 35 f/1.4
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: как бороться с росой?
« Ответ #126 : 14 Сен 2012 [11:24:01] »
Обидчивые тут все какие...

Мощности можно у Astrozap скопировать.
http://www.optcorp.com/productList.aspx?mid=90&uid=105-288-289-291
Там на каждом нагревателе ток и напряжение обозначены.

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: как бороться с росой?
« Ответ #127 : 15 Сен 2012 [01:29:42] »
Я сделал грелку из резисторов. Номиналы мощности, сопротивления, количество можно легко посчитать в калькуляторе. А вот статья, по которой делал. Изготовление заняло меньше часа. Подключил к источнику 9В. Проверил - росы нет. :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 508
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: как бороться с росой?
« Ответ #128 : 17 Сен 2012 [12:20:45] »
Коллеги, тут столкнулся с проблемой.
Вчера неистово запотел искатель RedDot от GSO. Причём так что ну совсем ничего через него не видно... Ни ГЗ, ни вторичка не запотели...
Кот-нибудь задумывался, что можно придумать с этим?
Может резисторами его обмотать или ещё как-нибудь его погреть? Оправа стекляхи узкая, особо никак не обмотаешь, да и дырка с лазером тоже запотела...

Как вариант протирать его тряпочкой, но не уверен что он протянет долго при таких процедурах...
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 890
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: как бороться с росой?
« Ответ #129 : 17 Сен 2012 [12:24:58] »
Коллеги, тут столкнулся с проблемой.
Вчера неистово запотел искатель RedDot от GSO. Причём так что ну совсем ничего через него не видно... Ни ГЗ, ни вторичка не запотели...
Кот-нибудь задумывался, что можно придумать с этим?
Может резисторами его обмотать или ещё как-нибудь его погреть? Оправа стекляхи узкая, особо никак не обмотаешь, да и дырка с лазером тоже запотела...
У кендрика есть готовое решение. Если уже запотел, то можно его пальцами аккратно отогреть. Оправа же у стекла там металл, должен быстро отходить (по аналогии с фильтрами).
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 890
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: как бороться с росой?
« Ответ #130 : 17 Сен 2012 [12:25:30] »
Контингент! Не подскажите -  в России кто-нибудь торгует контроллерами от Кендрика? Сам выписать из-за границы не могу - языков не знаю (с)! :(
Есть такой человек. Если надо, пишите в личку, дам контакт.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: как бороться с росой?
« Ответ #131 : 17 Сен 2012 [23:04:19] »
Коллеги, тут столкнулся с проблемой.
Вчера неистово запотел искатель RedDot от GSO. Причём так что ну совсем ничего через него не видно... Ни ГЗ, ни вторичка не запотели...
Кот-нибудь задумывался, что можно придумать с этим?
Может резисторами его обмотать или ещё как-нибудь его погреть? Оправа стекляхи узкая, особо никак не обмотаешь, да и дырка с лазером тоже запотела...

Как вариант протирать его тряпочкой, но не уверен что он протянет долго при таких процедурах...
           Смотреть двумя глазами , и пусть потеет сколько хочет . Нижняя поверхность всегда сухой остается .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: как бороться с росой?
« Ответ #132 : 19 Окт 2012 [12:25:34] »
Неба не дают ,либо дают, когда я на работе. От безысходности сделал примочку, как написано здесь http://www.backyard-astro.com/equipment/accessories/dewheater/dewheater.html
Проверил - работает (правда, со второго раза - выяснилось в первый раз, что не пропаял чип-конденсатор): импульсы выдаются  :), светодиод сигнализирует  :).
Теплоотвод для транзистора взял слишком громоздкий, надо отпилить.
Теперь все это дело надо определить в коробочку.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Re: как бороться с росой?
« Ответ #133 : 24 Авг 2014 [13:08:14] »
Я вот что подумал: с одной стороны мы чтобы предотвратить выпадение россы на оптике пытаемся греть мениск или вторичное зеркало, с другой стороны мыпытаемся ускорить термостабилизацию главного зеркала монтируя под него куллеры - этак у нас тепловая машина такая получается. При этом в случае сильного тумана наличие бленды-противоростника может не спасти, а если пользоваться грелками, то не будут ли изображение портить тепловые потоки?
Так может быть лучшим выходом из такой ситуации будет если вмонтировать куллер в основание бленды-противоросника и он будет постоянно обдувать мениск или вторичное зеркало и поскольку будет на поверхности хоть какое-то движение воздуха, это не даст влаге конденсироваться на поверхностьях оптики. Или я заблуждаюсь?
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: как бороться с росой?
« Ответ #134 : 24 Авг 2014 [15:16:41] »
Я вот что подумал: с одной стороны мы чтобы предотвратить выпадение россы на оптике пытаемся греть мениск или вторичное зеркало, с другой стороны мыпытаемся ускорить термостабилизацию главного зеркала монтируя под него куллеры - этак у нас тепловая машина такая получается. При этом в случае сильного тумана наличие бленды-противоростника может не спасти, а если пользоваться грелками, то не будут ли изображение портить тепловые потоки?
Так может быть лучшим выходом из такой ситуации будет если вмонтировать куллер в основание бленды-противоросника и он будет постоянно обдувать мениск или вторичное зеркало и поскольку будет на поверхности хоть какое-то движение воздуха, это не даст влаге конденсироваться на поверхностьях оптики. Или я заблуждаюсь?
Да нет никаких заблуждений, давно ставлю маленький кулер напротив вторички в ньютоне, ни изморози, при сильном -30 морозе, не отпотевания не наблюдаю. Кулер съемный, ставится за минуту.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн IVK

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 12
  • Москва
    • Сообщения от IVK
Re: как бороться с росой?
« Ответ #135 : 10 Мая 2016 [20:50:27] »
Ребят, а исходя из опыта, какая ориентировочная мощность грелки нужна для SW80Ed? Питание будет от 12в, надо знать номиналы резисторов  :)

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: как бороться с росой?
« Ответ #136 : 10 Мая 2016 [21:27:38] »
Ребят, а исходя из опыта, какая ориентировочная мощность грелки нужна для SW80Ed? Питание будет от 12в, надо знать номиналы резисторов  :)

Мощности в таблице http://r-sky.org/ru/grelki-na-okulyary-i-teleskopy

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Re: как бороться с росой?
« Ответ #137 : 26 Сен 2016 [12:29:48] »
Всем привет! Вэтом году впервые собираюсь на длинный выезд. Ясно, что будет роса. Однажды уже столкнулся с ней, справился феном. Но это было в Августе. Сейчас же, в октябре-ноябре, похоже, фена не хватит. Посему начал изучение вариантов средств борьбы с росой. Один вопрос остался неотвеченным - если применять грелку на вторичку и ГЗ, можно ли обойтись без длинной бленды? А, да, бороться с росой буду на SW2001.
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 890
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: как бороться с росой?
« Ответ #138 : 26 Сен 2016 [21:11:32] »
Можно обойтись конечно. А Гз что, тоже потеет? У меня на ретраке разок потело, но влажность была просто чумовая, а так обычно всё нормально. А уж в цельной трубе то..
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Re: как бороться с росой?
« Ответ #139 : 26 Сен 2016 [22:07:23] »
Сидел на горе, налетело облако с юга. Я как раз снимал туманность Орел - была невысоко над горизонтом. Потом облако снесло, но влагу потом выдувал феном. Может, не повезло просто. Потому и спросил.
А по поводу борьбы с росой - у меня опыт выездов маленький. Всё больше пользуюсь мнением опытных товарищей. Посему, прочитав посты на форуме, сложил для себя картину - обогрев вторички + бленда + обогрев окулярного узла в месте стыковки с камерой + обогрев объектива искателя. Вот это хозяйство должно минимизировать риск конденсации влаги на важных участках. Как-то так... Ничего не упустил?
А, да, с весны буду начинать пытаться делать планетные фото - для этого упражнения нужно продув ГЗ устраивать, верно?
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками