Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Использование искателя  (Прочитано 3079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GusatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gusat
Использование искателя
« : 13 Авг 2006 [23:50:27] »
Скажите, как правильно использовать искатель? При заведении объекта в крестик искателя, в телескопе объекта не видно. Или у меня что-то неправильно настроено?

 

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Использование искателя
« Ответ #1 : 13 Авг 2006 [23:54:23] »
Скажите, как правильно использовать искатель? При заведении объекта в крестик искателя, в телескопе объекта не видно. Или у меня что-то неправильно настроено?

 
Надо настроить искатель. Наведитесь на какой нибудь наземный или яркий объект с небольшим увеличением и добейтесь что бы изображение в центре искателя соотв. изображению в центре окуляра. Обычно для настройки искателя придусмотрены 3 юстировочных болта на держателе.

Uds

  • Гость
Re: Использование искателя
« Ответ #2 : 14 Авг 2006 [00:21:47] »
Слава, всё-таки лучше навестись на наземный объект достаточной удалённости с большим увеличением, так оно точнее будет! ;)
С Уважением Денис Угринович.

Оффлайн GusatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gusat
Re: Использование искателя
« Ответ #3 : 14 Авг 2006 [14:25:26] »
Благодарю за подсказку! :)

Оффлайн kozhemyako

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kozhemyako
Re: Использование искателя
« Ответ #4 : 14 Авг 2006 [23:13:31] »
Я пользуюсь искателем так (конечно после вышеназванной настройки): одним глазом смотрю в искатель, а другим глазом удерживаю ориентир на небосводе (заметная звезда) и вращаю ручки настройки монтировки. Глаз, который смотрит в искатель видит перекрестье, глаз, смотрящий на небосвод - ориентирующую звезду. Совмещённая картина даёт уменьшающееся расстояние до цели (ориентира).
SW 1206 на EQ1 refractor, SW 15012 на EQ3 reflector, Nikon Action EX 10х50CF

Оффлайн lebevad

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от lebevad
Re: Использование искателя
« Ответ #5 : 15 Авг 2006 [00:08:27] »
   Вот хотябы тут:
Цитата
удерживаю ориентир на небосводе
   Что вы имели ввиду?
« Последнее редактирование: 15 Авг 2006 [19:29:41] от lebevad »

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Использование искателя
« Ответ #6 : 15 Авг 2006 [11:52:17] »
   Вы сотрите в искатель одновременно с двух сторон  :o
   Серьёзно, читайте что написали. Вот хотябы тут:
Цитата
удерживаю ориентир на небосводе
   Что вы имели ввиду?

А что тут непонятного? Один глаз смотрит мимо искателя на цель (звезду), другой - в искатель, и поворотом телескопа изображение в искателе совмещается с целью (на которую смотрит невооружённый глаз - это и называется "удерживать ориентир на небосводе"). Сам пользуюсь таким способом, и готов подтвердить, что он весьма эффективен. Например, много раз наводил на шаровое скопление М3, исходя только из того, что оно расположено примерно посередине между Арктуром и альфой Гончих Псов (т.е. не пользуясь никакими другими привязками к месту расположения скопления, а ведь между указанными звёздами 26 градусов!). И практически всегда оно с первого раза попадало в поле зрения искателя (в 50-мм искатель его нетрудно отличить от звёзд). Но такой способ, разумеется, годится только для искателя без диагоналки и прочих изломов оси ;)

А отрегулировать искатель, по-моему, проще всего по Луне. Потому что на Луну легко навести телескоп "вслепую" (глядя на его тень), а уж потом загнать в искатель Луну - это дело одной минуты. Только не перепутать, какой край Луны выбран за цель  ;)
« Последнее редактирование: 15 Авг 2006 [12:29:39] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн lebevad

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от lebevad
Re: Использование искателя
« Ответ #7 : 15 Авг 2006 [19:31:47] »
  Извиняюсь, я неправильно понял сообщение kozhemyako.
Цитата
  Один глаз смотрит мимо искателя на цель (звезду), другой - в искатель, и поворотом телескопа изображение в искателе совмещается с целью (на которую смотрит невооружённый глаз - это и называется "удерживать ориентир на небосводе")
  Этот способ призван облегчить поимку видимого невооружённым глазом  обьекта в искатель?  Но М3 вроде как не видно невооружённым глазом.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Использование искателя
« Ответ #8 : 16 Авг 2006 [12:10:03] »
  Извиняюсь, я неправильно понял сообщение kozhemyako.
Цитата
  Один глаз смотрит мимо искателя на цель (звезду), другой - в искатель, и поворотом телескопа изображение в искателе совмещается с целью (на которую смотрит невооружённый глаз - это и называется "удерживать ориентир на небосводе")
  Этот способ призван облегчить поимку видимого невооружённым глазом  обьекта в искатель?  Но М3 вроде как не видно невооружённым глазом.

Так я и говорю - такой способ хорошо работает даже для случая, если искомый объект не виден невооружённым глазом! В этом случае "цель" - это мысленно "поставленная" точка на пустом участке неба. Нужно только точно знать, куда наводить, независимо от того, есть там поблизости ориентиры (яркие звёзды) или нет. Главное тут - чтобы объект попал в поле зрения искателя, а делее уже приводим его в центр этого поля, и можно смотреть в телескоп. Но вот если объект не виден (или неотличим от звёзд) и в искатель, то приходится менять стратегию поиска. Наводим на яркую звезду поблизости, а далее уже через искатель по цепочкам слабых звёзд (сверяясь с картой) движемся к искомой цели. В особо тяжёлых случаях применяется и третий этап - с характерными конфигурациями совсем слабых звёзд, но уже через сам телескоп (сверясь с подробной картой).
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн kozhemyako

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kozhemyako
Re: Использование искателя
« Ответ #9 : 16 Авг 2006 [16:29:41] »
Но вот если объект не виден (или неотличим от звёзд) и в искатель, то приходится менять стратегию поиска. Наводим на яркую звезду поблизости, а далее уже через искатель по цепочкам слабых звёзд (сверяясь с картой) движемся к искомой цели. В особо тяжёлых случаях применяется и третий этап - с характерными конфигурациями совсем слабых звёзд, но уже через сам телескоп (сверясь с подробной картой).
Точно! Завёл себе папку - каталог объектов дип-скай. По каждому объекту - полиэтиленовый файл. А в каждом файле 2-3 (в зависимости от насыщенности участка неба звёздами) карты окрестностей объекта с увеличивающимся масштабом. После 2-х удачных поисков объекта - корректирую количество и масштаб карт в каталоге.
SW 1206 на EQ1 refractor, SW 15012 на EQ3 reflector, Nikon Action EX 10х50CF

ТМН

  • Гость
Использование искателя
« Ответ #10 : 12 Окт 2006 [13:18:02] »
Способ быстрого нахождения видимых глазом объектов. Может быть кому нибудь пригодится. Купите (а лучше сделайте сами под ваш окуляр) белый светодиодный фонарик. Во время наведения телескопа разместите фонарик в области выходного зрачка (грубо говоря засветите окуляр). Из Объектива телескопа вы увидите выходящий пучок света (хорошо заметный, но достаточно слабый чтобы не затмить объекты до 5m.) Направляйте его на необходимый вам объект. При этом не обязательно располагать свои глаза впритык к телескопу. Достаточно просто стоять рядом с телескопом - паралакс визуального кончика пучка невелик. После наведения можно рассматривать объект. Таким способом я уверенно находил объекты при поле зрения телескопа 1 градус.

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Использование искателя
« Ответ #11 : 17 Окт 2006 [01:11:17] »
Из Объектива телескопа вы увидите выходящий пучок света (хорошо заметный, но достаточно слабый чтобы не затмить объекты до 5m.)

  Вы это серьезно? :o Это ж какая адаптация глаза в темноте должна быть? Может фото предъявите - телескоп, испускающий столб света в небо? Сейчас многие цифромыльницы позволяют делать длительные (~1мин) экспозиции (чтобы смоделировать ситуацию "адаптированный к темноте глаз".
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

ТМН

  • Гость
Re: Использование искателя
« Ответ #12 : 17 Окт 2006 [15:10:00] »
Я это серьёзно, потому что сам так нахожу объекты. Наверное следует сделать некоторые замечания. Сам я живу в провинции где небо не засвечено городскими огнями, и выходящий из телескопа пучок лучей наблюдается достаточно уверено. Для города мой способ наверное проблематичен. Светодиод применяется потому, что в его спектр состоит преимущественно из голубого и зелёного света наиболее заметного для глаза и хорошо рассеивающегося атмосферой (не зря небо голубое). Само собой сам светодиод должен быть достаточно мощный и узконаправленный.

Ernest

  • Гость
Re: Использование искателя
« Ответ #13 : 17 Окт 2006 [15:36:51] »
Не думаю, что фокус со светодиодом прокатит на приличных апертурах. Прогревая окуляры (от росы) я светодиодным фонариком такой трюк на своем 10" - столб получается слишком широким и плохо заметным на чистом без взвесей небе. Навестись, а тем более точно - нереально. А вот достаточно мощный лазер с тонким лучом прикрепленный к трубе может служить таким целеуказчиком.

ТМН

  • Гость
Re: Использование искателя
« Ответ #14 : 17 Окт 2006 [17:21:56] »
Согласен. Подсветка конечно не заменит гид для серьёзного астрономического инструмента с широкой апертурой и узким полем зрения. Не заменит она гид и в том случае, если объект не виден на небе невооружённым глазом.

Ernest

  • Гость
Re: Использование искателя
« Ответ #15 : 17 Окт 2006 [17:30:15] »
Цитата
Подсветка конечно не заменит гид...
искатель

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 207
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Использование искателя
« Ответ #16 : 13 Окт 2010 [00:16:19] »
Испытывал недавно коллиматор ОСК-2ЦЛ в качестве телескопа. По ходу дела решил посмотреть, как выглядит Уран. Но вот проблема - искателя на трубе не предусмотрено. И под рукой не было ничего, из чего можно было бы быстро сообразить искатель. Но была лазерная указка и был бинокль. Вот и придумал: закрепил лазерную указку на фотострубцине, скотчем зафиксировал кнопку включения и направил луч приблизительно в район планеты. Далее в бинокль поймал Уран в стороне от которого была видна трасса луча.  Глядя в бинокль подкорректировал лазер на планету с небольшим упреждением и пошёл наводить коллиматор. Тут тоже просто - навёл трубу на визуальный кончик луча и вот он - Уран. А теперь идея, как подкорректировать искатель, если затруднительно найти объект достаточной удалённости для этого и в ночных условиях. Правда, нужно чем нибудь закрепить лазерную указку так, чтобы он светил в окуляр телескопа. Наводим телескоп под небольшим углом в небо, включаем лазер. Далее в искатель совмещаем визуальный кончик луча с центром поля зрения. Всё.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 666
  • Благодарностей: 229
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Использование искателя
« Ответ #17 : 13 Окт 2010 [15:57:20] »
У меня весьма своеобразный способ наведения искателя. Будете смеяться -  но я делаю так.
Ловлю звезду в щель между искателем и креплением, после этого звезда оказывается в центре искателя ...  мне удобно  :D
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Re: Использование искателя
« Ответ #18 : 14 Окт 2010 [14:52:02] »
я делаю ещё проще- одним глазом в искатель- другой не закрываю, и им просто смотрю невооружённым взглядом на звездочку, которую хочу поймать, и из-за стереоскопического зрения вижу сетку искателя обеими глазами, изображения как бы смешиваются, и сетка искателя видна на фоне вида, который виден невооружёным глазом и просто навожу  нужную яркую звезду(по виду невооружёного глаза) на перекрестие и она у меня видна в искателе. :D :D

Оффлайн AndronA

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AndronA
Re: Использование искателя
« Ответ #19 : 14 Окт 2010 [19:42:57] »
 
А отрегулировать искатель, по-моему, проще всего по Луне. Потому что на Луну легко навести телескоп "вслепую" (глядя на его тень), а уж потом загнать в искатель Луну - это дело одной минуты. Только не перепутать, какой край Луны выбран за цель  ;)
[/quote]
А затем точно- по Полярной.
NEQ 6 Pro, Canon 1100D, Таир-3С, Юпитер-37А, QHY5-II