Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как притереть червячную пару?  (Прочитано 13752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #20 : 11 Авг 2006 [15:22:43] »
Подскажите, какие засады могут быть при подпружинивании винта? Если есть ссылки на конструкции (чтобы не изобретать велосипед), где корректно решены возможные проблемы с перекосом червяка. И подпружинивать червяк нужно в двух точках или достаточно в одной?
 P.S. Кстати, а следы такого зацепления (не по центру колеса) - это нормально?
http://astrophotography.aa6g.org/Sale/Mount/mount.html
Поскольку люфт у меня выражался небольшим затиранием, я пружину выкинул, приварил площадку с прорезью.В эту  прорезь проходит контрящий винт.После притирки, я выбрал такое положение, чтоб и люфта небыло и вращалось легко.
После просто зажал площадку винтом.
Класс! Про площадку с прорезью я даже не додумался! Просто и регулируемо! Пасиб! :)
« Последнее редактирование: 11 Авг 2006 [15:24:23] от Грин »

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #21 : 11 Авг 2006 [16:41:27] »
А вот с приводом склонения тут уже проблемма, на сколько я понял в ч/п при смене направления вращения винта люфт неминуем! Я сейчас как раз пытаюсь заставить работать большой червячный сектор на слонение, пока безуспешно, При смене направления коррекции звезды по склонению звезда сначала падает в противоположную сторону а потом уже начинае двигаться куда надо. Не понимаю как у буржуинов на склонение работают большие ч/п.

"Буржуины", как вы выразились, решают это функцией компенсации люфта (backlash compensation). При смене направления вращения двигателя подается регулируемое, в зависимости от люфта, ускорение. Электроникой (в разумных пределах, конечно) решается и периодическая ошибка (функцией periodic error correction). А мы все притираем и притираем...

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #22 : 11 Авг 2006 [16:57:05] »
При смене направления коррекции звезды по склонению звезда сначала падает в противоположную сторону а потом уже начинае двигаться куда надо. Не понимаю как у буржуинов на склонение работают большие ч/п.
"Буржуины", как вы выразились, решают это функцией компенсации люфта (backlash compensation).
Да есть у Юры эта функция... Только если при реверсе привод сначала делает рывок в противоположную сторону, это никакой электроникой не скомпенсируешь. Здесь чисто механическая проблема - наверное, нежесткость где-то (может, как раз в подпружиненной подвеске червяка  ??? ).

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #23 : 11 Авг 2006 [18:02:43] »
Да есть у Юры эта функция... Только если при реверсе привод сначала делает рывок в противоположную сторону, это никакой электроникой не скомпенсируешь. Здесь чисто механическая проблема - наверное, нежесткость где-то (может, как раз в подпружиненной подвеске червяка ??? ).

Судя по матариалам из "Наших телескопов", подпружинивание у Юрия сделано не так как у меня.
У него подпружиненная площадка, у меня "качалка", однако мне кажется процессы сходны.
При вращении "по нарезке" шестерня старается оттолкнуть червяк, в противоположном направлении она его увлекает за собой.
У меня это приводило к тому, что передачу банально клинило.
Площадка, не имея явного центра врачения, наверное, имеет люфт в удерживающих винтах, на которые одеты пружины.Этот люфт и вылазит.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #24 : 11 Авг 2006 [18:07:38] »
Друзья мои, скажите, павильно ли я понял, что может быть так что люфт в ЧП без притирки убрать невозможно?
(Спрашиваю потому, что попробовал убрать ощутимый люфт в ЧП, но тогда вращение червяка стало затруднительным.)
И еще! Как контролировать процесс притирки? В лупу-то на что смотреть?
Большое радиальное биение червяка не уберётся никакой притиркой, а если ещё и шестерня из мягкого металла - только её сотрёт. Надо сначала проточить или прошлифовать червяк соосно шейкам под подшипники, а лучше сделать новый с одного установа.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #25 : 11 Авг 2006 [18:24:10] »
После "наколенной" сборки гораздо актуальнее биения колеса.
Как заставить бить червяк я придумать не смог :)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 855
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #26 : 11 Авг 2006 [19:45:53] »
Цитата
При смене направления коррекции звезды по склонению звезда сначала падает в противоположную сторону а потом уже начинае двигаться куда надо. Не понимаю как у буржуинов на склонение работают большие ч/п.

"Буржуины", как вы выразились, решают это функцией компенсации люфта (backlash compensation).

Да есть у Юры эта функция... Только если при реверсе привод сначала делает рывок в противоположную сторону, это никакой электроникой не скомпенсируешь. Здесь чисто механическая проблема - наверное, нежесткость где-то (может, как раз в подпружиненной подвеске червяка   ).
   
  Пробовал я эту функцию, впринципе помогает, но хотелось бы обойтись без неё. Вообще я говорил про привод склонения а там подпружинивания у меня ни когда не было. Подпружинил я только привод полярки, и качается у меня весь корпус винта вместе с пром-редуктором и движком.
 Регулируя по разному зацеп винта на склонение я уменьшал или увеличивал этот скачёк и проявляется он у меня только во время смены направления врашения винта. Как я понимаю ;допустим винт как бы опускает шестерню с телескопом соответственно, потом даётся каманда назад, винт провернувшись в сторону поднятия трубы высвобождает небольшой зазор в шестерне. Вот на величину этого зазора и падает труба, потом выбрав таким образом люфт спокойно двигает шестерню, но уже позно. Учитовая габариты моей трубы резонанс от этого скачка может легко уловить автогид и соответственно даёт очередную команду и дальше понеслось по нарастаюшей.
Наверно я сумбурно написал, извените. Вот почему я и хочу сделать так что бы автогид давал коррекции только в одном направление, я так понимаю лучше что бы постоянно поднимал трубу.
Цитата
Если люфт в полярной оси, то зачем его убирать. При работе привода всё равно люфт выбирается, а гидирование только ускоряет вращение или замедляет.

Да речь про автогидирование, но звезда перескакивает через перекрестие очень лихо. Такое же происходит и с приводом по DEC, но более спокойно, но там и с люфтом проблем нет.
 
 Если на полярке то это наверно не люфт, скорее всего первое; слишком большая скорость коррекции( этим и плохи все китайцы) А второе если в прогайдере то можно попробовать уменьшить пропорциональный коофициэнт, я к примеру работаю в пределе от 35 до 55, редко когда выше.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 855
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #27 : 11 Авг 2006 [20:15:19] »
Для наглядности покажу привод полярки, пружинки жалко там не видно. Но вся эта конструкция покачивается на двух опорах с радиально - сферическими подшипниками. А пружинки прижимают его к шестерне. Кстати на это я пошёл только из за того что винт у меня выточен с биением 0,05 мм и жёстко его не как не установить.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 855
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #28 : 11 Авг 2006 [20:19:42] »
А так выглядит привод склонения сделаный из куска шетерни подаренной мне Володей Ивановым. Страшненько конечно выглядит, я сейчас немного переделал этот узел, но принцип остался тот же.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #29 : 11 Авг 2006 [20:53:28] »
Как в своё время мне объесняли спецы с одного авиационного завода, когда то работавшие над изготовлением червячных пар. Что алмазная паста при притирки навечно въедается в бронзу и продолжает тихо и медленно выполнять свою работу неперестовая никогда. Я не технолог, так мне сказали и рекомендовали притирать только пастой ГОИ. С несильным но постоянным прижимом винта к шестерне.
Юрий Закорючкин.

Фьёрт побьери ;D Не знал.Спасибо за информацию.
Именно так и тем то и плоха бронза. Получается вечная шкурка.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #30 : 12 Авг 2006 [19:56:10] »
Цитата
Никакого дополнительного тумблера или доделки программы не нужно. Отключить одно из направлений гидирования по склонению можно просто закрыв этот канал в драйвере телескопа.
Олег.
А если это не предусмотрено в драйвере телескопа - тогда как быть?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 150
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #31 : 12 Авг 2006 [20:04:44] »
???? Не понял.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #32 : 12 Авг 2006 [22:54:09] »
Цитата
Отключить одно из направлений гидирования по склонению можно просто закрыв этот канал в драйвере телескопа.
А где отключать?В настройках драйвера своего телескопа я такого не видел и у многих других такое думаю тоже не предусмотренно.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 150
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #33 : 12 Авг 2006 [23:06:34] »
Я имею ввиду драйвер телескопа из Прогайдера. В нем выставляются направления кнопок, и можно соответственно отключить любое направление гидирования, хоть все сразу ;D
Поэтому модель конкретного телескопа здесь не важна.
Олег.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #34 : 13 Авг 2006 [00:22:44] »
Но при этом надо использовать UBR.В ПГ2 можно гидировать через ascom и тогда возможности отключить направление нет.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 150
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #35 : 13 Авг 2006 [00:26:50] »
Конечно офтопим жутко...
А в чем преимущества работы через ASCOM? Я то  гидирую через релейный блок из набора Мастер-кит и совершенно доволен, даже URB не хочу.
Может я отстаю помаленьку от жизни? :)
Олег.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #36 : 13 Авг 2006 [02:22:44] »
Цитата
А в чем преимущества работы через ASCOM?
Если есть телескоп который работает через ASCOM то зачем лишние провода и коробочки их и так предостаточно.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 902
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #37 : 13 Авг 2006 [09:37:02] »
Цитата
А в чем преимущества работы через ASCOM?
Если есть телескоп который работает через ASCOM то зачем лишние провода и коробочки их и так предостаточно.
  Уважаемые коллеги! Прошу вас придерживаться заявленной темы!

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #38 : 21 Авг 2006 [16:13:09] »
Подскажите - как можно визуально контролировать процесс притирки ЧП в монтировке типа EQ5? Там корпус червяка закрытый и самого червяка не видно :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Как притереть червячную пару?
« Ответ #39 : 21 Авг 2006 [17:19:47] »
Усилие вращения, неравномерное вначале, постепенно становится равномерным.