Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп  (Прочитано 13710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Первый телескоп
« Ответ #40 : 04 Авг 2006 [18:41:38] »

Цитата
Если есть доб 6 дюймов за 10тыс то скажите я с удовольствием его куплю .
"Ли оптика". 6". Укладываетесь, но ждать придется. Во всяком случае, так было, как сейчас - не знаю. Вообще, если очень хочется денежки сэкономить, то придется самоделить, другого пути я не знаю! Например - прикупить комплект зеркал от В. Корнеева, а все остальное - самому и ручками. Фанера нынче пока еще не из золота.
Цитата
И еще нашел я скоп Sky-Watcher 114EQ2 вроде нармальный  Wink,что о нем вы можете сказать
Да вроде ничего дудень для начала. Рефлекторов не боитесь? Тогда берите. НО: фокусер, похоже, "из любимого китайского материалу" (очень не люблю пластмассу!!!), окулярчики в комплекте - какие-то суперы, видимо, кельнеры (впрочем, с длинным ньютоном может быть и ничего, потянут).  Вам окуляров еще добрать придется, ибо 45х и 90х - это не дело, ведь Луну с планетами захочется. Монтировка - пресловутая еку-2. Ноги монтировки - алюминиевый профиль, труба длинная, вибрировать будет. 
В принципе, скоп брать можно, с этой синтой на откровенное г... не нарветесь.
Что касается аппаратов Deepsky - а чего их искать-то? Сайт простой - не ошибетесь.
Только вот надо будет Вам уточнить наличие/отсутствие телескопов в магазинах.
Вообще, Вам дело советовали - если выбор стоит среди 114 мм рефлекторов, то надо брать наш ТАЛ-1. Вся мелкая китайчатина с ним рядом не валялась.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2006 [18:47:22] от Mike_AE »

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Первый телескоп
« Ответ #41 : 04 Авг 2006 [18:50:37] »
Кстати, на моей Синте SW1145P фокусер пластиковый. Только это не недочет - люфтов нет, ход плавный. Жаль с аксессуарами Синта "нагрела" - откровенно плохие окуляры.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Первый телескоп
« Ответ #42 : 04 Авг 2006 [19:01:55] »
Эти братцы-акробатцы суют кельнеры в комплект. Думаю, с аппаратом с отн. отверстием 1:8 - 1:10 они-бы работали, но для 1:5 надо что-то получше.
По поводу пластика - ну не знаю, а если на морозе его поведет? Или окуляр прищемит? У меня тоже есть скопы с пластиковыми фокусерами - не сказал-бы, что в сильном восторге от них. Вот после отпуска думаю - попотрошить 114 мм дудку (замутить сборно-разборный вариант), или в деревню ее свезти и там "поселить", а ездить с коробочкой окуляров.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Первый телескоп
« Ответ #43 : 04 Авг 2006 [19:06:47] »
Верно заметили - я еще не использовал SW1145P в холода.
Если есть во что дома смотреть, то почему бы и не поселить другой  скоп в деревне - хорошая мысль вобщем.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Первый телескоп
« Ответ #44 : 04 Авг 2006 [19:14:20] »
Верно заметили - я еще не использовал SW1145P в холода.
Если есть во что дома смотреть, то почему бы и не поселить другой  скоп в деревне - хорошая мысль вобщем.
У меня такой "звоночек" был - правда, с дипскаевским мелким рефрактором. Вытаскивать окуляры приходилось с неким усилием. Но будем надеяться, что синта/селестрон получше - у них на фокусере тушка - пластиковая, но на конце- металлическое колечко.
Да дома-то есть, 6", только вот надо кооперироваться и выезжать. А в деревню я мотаюсь помимо отпуска, как минимум раз в месяц на три дня, каждый раз трубу таскать - облом.

ars101

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #45 : 06 Авг 2006 [21:56:59] »
Уважаемый Mike_AE я не экономлю деньги просто их нет.  :-\ Да на сайте я этом был ,просто я не заметил эту трубу :-[(просто я просватривал скопы до 6-7 тыс руб ) и поэтому не смотрел на нем снова.
После ваших описаний  мне Sky-Watcher 114EQ2 мне чет перехотелось его брать .;)
CombaSoft еще раз спасибо за обесненья ,но я хотел бы уточнить чем мне грозит отсутствием искателя полюса.Значит монтировка вполне выдержит трубу раз ее вес 3.25 кг. Еще, она коплектуетца двумя окулярами   PL6.5mm и PL25mm ,какое они дают увелечение.

ars101

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #46 : 06 Авг 2006 [22:03:57] »
Простите за глуппый вапрос про  окуляры :-[ я сам уже нашел ответ.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Первый телескоп
« Ответ #47 : 07 Авг 2006 [09:58:45] »
Цитата
После ваших описаний  мне Sky-Watcher 114EQ2 мне чет перехотелось его брать...
Вы знаете, я предвзят к мелким китайским телескопам. Что есть, то есть. Хотя, и у самого две дудки есть имени дядюшки Ляо (повод наливаться злобой, особенно на монтировки).
С моей точки зрения, мелкий китаезный рефлектор гораздо лучше мелкого китаезного рефрактора при одинаковом качестве механики (монтировки). Но, стоит заметить, что монтировка еку-2, что идет с Sky-Watcher 114EQ2, слишком слаба для такого аппарата. С моей точки зрения, этот моунт хорош для коротких телескопов до 2-3 кг. А труба у вышеописанного аппарата - длинная, порядка 90 см, и будет она изрядно трястись при касании, или при наводке на резкость. Тут в какой-то мере может спасти замена ног - тот алюминиевый профилек, который к ней (монтировке) прилагается - не ноги, выдержать без тряски они способны только фотоаппарат. Или "посадка" головы на колонну - типа, найти железную трубу и сделать, или купить ТАЛ-овскую, но тут уже - "доработка напильником". Я не буду говорить Вам сакральную фразу типа "Берите - за такие деньги это хороший аппарат", могу лишь описать свои ощущения от тех труб, что есть у меня. Итак, мелкий китайский рефрактор - 90 мм объектив, 500 мм фокус. Форсированный ахромат, подходит для обзорных наблюдений звездных полей. Луна и планеты - без фанатизма, максимальное увеличение - 125 - 150(уже напряг). Монтировка - никакая, металл - отвратный, крепление телескопа - ласточкин хвост, развалился сам собой :(, полечилось сие заменой на азимутал. Труба этого рефрактора - сделана неплохо, внутренние диафрагмы апертуру не режут, но общее впечатление от трубы портится от наличия пластика. Оправа объектива и фокусер - пластмасса, причем фокусер блестит и требует покраски с внутренней стороны. Зимой пластиковая оправа может пережать линзы. Я малость отпустил прижимное колечко, но ровно малость, иначе оно вывалится и хрен его назад воткнешь без шаманских плясок с бубном. Окуляр из фокусера летом вытаскивается нормально, в зимнее время - с небольшим усилием. Пока не клинило. Вобщем, дудка их серии - "кинул в сумку и на шашлыки", показать красоты неба подвыпившей компании :D.
Труба FirsScope 114EQ-DX имени силестрона. Видимо, "налито из одной бочки", что и Sky-Watcher 114EQ2, в смысле, сделано на одном заводе. Тут уже качество получше, это больше похоже на телескоп. Единственно, цвет труб разный - светло-синий и темно-синий, почти черный, у силестрона. Чернение трубы внутри - качественное, фокусер, правда - пластик, но снабжен металлическим колечком на окулярном конце, следовательно, шанс заклинить окуляр зимой - невелик. В силестроне диагоналка - на стойке, как у синты - не знаю, может, на пауке. В комплекте трубы шли два окуляра, 10 и 20 мм, я их не исследовал, а отдал приятелю. Линзы барлоу нет, следовательно, если Вы возьмете такой аппарат, то нужно озаботится покупкой окуляров. Где-нибудь такого плана - 4мм, 6,5 мм, 25-30мм.
Фокусер "ходит" плавно, не заедает. Еще к трубе должен входить в комплект шестигранный ключик для юстировки. На родной монтировке этот телескоп я не гонял, ибо посмотрев на нее понял, что "тигры это не едят". Посему труба живет на "самопильном" добсоне. И это данную трубу существенно облагораживает. В целом, впечатления от этой трубы - положительные, сильно хаять ее не буду. Единственный момент - я еще нигде не встречал объективных данных о качестве китайских зеркал :(, увы...

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Первый телескоп
« Ответ #48 : 07 Авг 2006 [10:42:40] »
Уважаемый Mike_AE я не экономлю деньги просто их нет.  :-\

Дык а почему не хотите самоделить? сделать добсоноид из готовой трубы - милое дело... Не сложно и не затратно. Кстати, вот Вам и ответ про хилость монтировок и отсутствие искателя полюса - на добе в принципе с горем пополам наблюдаются планеты - без всяких тонких движений и т.п.

И почему не хотите брать Б/У?? Месяц назад купил Синту 909 за 7 000 руб, в отличном состоянии, весьма доволен...

как-то при небольшом бюджете надо выкручиваться...

Вы лучше сразу огласите, как Вы пришли к покупке предполагаемого инструмента, т.е. как сейчас наблюдаете, какова практика, мож есть какие инструменты/заготовки и пр., разовая ли это покупка или предполагается развитие, и т.д. Мож у Вас фотоаппарат хороший есть, тогда хорошую монтировку,  абы какой гид и астрофотить... Наблюдаете ли Вы сейчас в бинокли/трубы пр.?

Очевидно, покупка инструмента должна символизировать некий шаг вперед, приносить радость, в конце концов. Т.е. мож взять для начала что-то небольшое и недорогое, но вполне для Вас очевидное, и формулировать требования к следующему Вашему инструменту исходя уже из Вашей наблюдательной практики? И не разбиваться при этом в лепешку, в т.ч. и финансово.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Первый телескоп
« Ответ #49 : 07 Авг 2006 [11:24:27] »
Отсутствие искателя полюса грозит тем, что придется наводить часовую ось на Полюс Мира примерно. Для визуала этого вполне достаточно. Если Полярную звезду не видно (на балконе с южной стороны например) - то все просто решается методом смещений - кстати, именно этим методом точно выставляется Полюс Мира, его применяют в астрофотографии для избежания вращения поля зрения при длительных выдержках.
Насчет Добсона. Очень неплохое решение в случае покупки трубы Ньютона. Вам нужно будет лишь купить саму трубу (желательно с искателем в комплекте) и несколько окуляров. Ну а далее в ход идут фанера, руки прямые :), личное время. Я так первое время наблюдал в свой C6-N - я мог позволить себе купить лишь одну трубу, т.к. был ограничен финансово. Кстати, обошлось в 6000 рублей. Зато уже в мае прошлого года я наблюдал с балкона М27, район возле М29 в Лебеде :)
Вобщем подумайте - готовы вы приложить руки или все-таки желательно покупать законченное изделие. Кстати, если найдете отдельно трубу - готов запродать еку-3 дипскайную тысячи за две..
Мирного чистого неба!

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Первый телескоп
« Ответ #50 : 07 Авг 2006 [12:09:21] »
Цитата
Дык а почему не хотите самоделить? сделать добсоноид из готовой трубы - милое дело...
Вот-вот, об чем речь и шла. Лист фанеры на стройрынке - не слиток золота (порядка 300 р за лист десятки). А иногда продают и обрезки по смешным ценам - типа 30 руб за кусок 39х150 см. Болты М8-М10, шурупы-саморезы тоже не проблема, как и лист алюминия или тонкой нержавейки и мебельные уголки с эпоксидкой. Пила, карандаш и линейка (лучше столярный угольник) и банка эмали в хозяйстве найдутся? Если нет - тоже не бог весть какая дороговизна, а в жизни пригодится. Осталось фторопласт найти. У нас в первопристольной - на "Митьке", прутки и листы - на вес, типа 350 р/кг. И вперед! У самого руки не очень прямые, однако все вполне получилось и доволен. За недельку где-то, без фанатизма, в перерывах между работой ;D.
Посудите сами - Вы возьмете готовый скоп,тот-же 114EQ-2, а окуляры, как минимум, докупать к нему придется. Штатных Вам не хватит, вот и выйдет на круг тысяч 8-10 рублей. Другой вопрос - сейчас август, нужно наблюдательный сезон открывать, и если сильно горит, тогда надо хватать. Кстати, а Вы маркетинговые исследования провели? Насколько помню, Вам родственник собрался покупать и привозить? Что сейчас есть в наличии? А то с месяц назад выбор был бедноват.
Удачи!

ars101

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #51 : 07 Авг 2006 [14:32:11] »
Уважаемый Mike_AE я не экономлю деньги просто их нет. :-\

Дык а почему не хотите самоделить? сделать добсоноид из готовой трубы - милое дело... Не сложно и не затратно. Кстати, вот Вам и ответ про хилость монтировок и отсутствие искателя полюса - на добе в принципе с горем пополам наблюдаются планеты - без всяких тонких движений и т.п.

И почему не хотите брать Б/У?? Месяц назад купил Синту 909 за 7 000 руб, в отличном состоянии, весьма доволен...

как-то при небольшом бюджете надо выкручиваться...

Вы лучше сразу огласите, как Вы пришли к покупке предполагаемого инструмента, т.е. как сейчас наблюдаете, какова практика, мож есть какие инструменты/заготовки и пр., разовая ли это покупка или предполагается развитие, и т.д. Мож у Вас фотоаппарат хороший есть, тогда хорошую монтировку, абы какой гид и астрофотить... Наблюдаете ли Вы сейчас в бинокли/трубы пр.?

Очевидно, покупка инструмента должна символизировать некий шаг вперед, приносить радость, в конце концов. Т.е. мож взять для начала что-то небольшое и недорогое, но вполне для Вас очевидное, и формулировать требования к следующему Вашему инструменту исходя уже из Вашей наблюдательной практики? И не разбиваться при этом в лепешку, в т.ч. и финансово.
Уважаемый vsi  я не хочу и не могу делать телескоп из-за не хватки времени связанной с переездом . И как заметил Mike_AE скора начинаеться сезон ,и мне охота быть во все оружие . ;D Покупка б/у скопа опять же бы была бы в москве ,а это лишние проблемы котороми бы я не хотел бы мешать брату .vsi в данное время я наблюдаю в бинокль 8-30 окало полгода ,само увлечение астрономей появилось год назад. Наблюдения проходят в деревне т. к. в данном месте проживания наблюдения вести не вазможно по причине неряльной засветки ,и у нас через день фейверки .Наблюдал всего 2 раза в Мицар, 90мм рефрактор Цейс и в бинокуляр 20-50-110 если не ошибаюсь с диаметром. Кстати насчет астрофот я обладаю цифровиком 4Мп  и уже пытался делать фотки через биноколь (без штатива просто на руках) получился только юпитер-диск и одна полоска на уровне глюка . ;D Я собераюсь делать фотки просто поднеся фотик к скопу с рук. Кстати подойдет ли DeepSky F750X150 для непродолжительных гидирований до 15 мин Покупка это не одноразовая развитие будет

alexv

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #52 : 07 Авг 2006 [14:50:45] »
Про ТАЛ 120 я ничего не говорил,только про Мицар.Да,а Селестрон-то у Вас short с корректором или нет?
Нет, у меня Селестрон С8 -N, он без корректора, с параболич. зеркалом, прекрасный недорогой и легкий прибор, дающий прекрасное изображение дифракционного качества, изготовленный бездарными китайскими рабами под руководством ненавистных американцев  ;D ;D ;D
Если нет,то незачем его с ТАЛ 120 сравнивать.
Что значит зачем, сравнивать? Меня, как пользователя и покупателя, мало интересуют технические детали, я покупаю прибор и этот прибор должен работать, или в крайнем случае, в инструкции должно быть крупными буквами написано, что т.к. прибор комплектуется корректором, использовать его при больших увелвичениях нельзя. И где после всего этого гарантии, что у данного производителя не будет других косяков...

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Первый телескоп
« Ответ #53 : 07 Авг 2006 [15:53:40] »
Цитата
Нет, у меня Селестрон С8 -N, он без корректора, с параболич. зеркалом, прекрасный недорогой и легкий прибор, дающий прекрасное изображение дифракционного качества, изготовленный бездарными китайскими рабами под руководством ненавистных американцев
?!
Это все к чему? В мой огород камень? Если - да, то напомню - С8 -N для автора темы отпадает. Бюджет-с!!! А изделия из Поднебесной все-равно не уважаю, ибо "обеспечение дифракционного качества" для дядюшки Лао на тридцать - последнем месте.  Цели у них совершенно другие, нежели осчастливить многочисленную армию любителей. Эти ребята подминают под себя рынок, причем делают это очень успешно, в чем перед ними можно снять шляпу. В этом они достойны уважения и подражания. Идет массовая давиловка ширпотребом по демпинговым ценам. Кстати, еще раз напомню - объективных данных по качеству китайских зеркал хрен и нихрена. Если не отсутствуют - "цифры в студию". Интерферограммы там или картинки с теневого прибора.
Цитата
Что значит зачем, сравнивать? Меня, как пользователя и покупателя, мало интересуют технические детали, я покупаю прибор и этот прибор должен работать, или в крайнем случае, в инструкции должно быть крупными буквами написано, что т.к. прибор комплектуется корректором, использовать его при больших увелвичениях нельзя. И где после всего этого гарантии, что у данного производителя не будет других косяков...
А вот меня волнует! Как покупателя и как пользователя. И технические детали меня интересуют. Вот хочу я вот знать, за что плачу свои кровные тугрики. Видимо, наследие проклятого тоталитаризма и советской школы с вузом ;D Пора, понимаешь, перестраиваться и ограничиваться инструкциями, где черным по белому накарябано, что в 114 мм телескопе можно влупить 675х!
Все, эмоции закончили.
Цитата
Я собераюсь делать фотки просто поднеся фотик к скопу с рук.
Вам придется раскошелиться на баадеровскую фотоплощадку - это гораздо лучше, чем плясать у окуляра "шаманские танцы".
Цитата
Кстати подойдет ли DeepSky F750X150 для непродолжительных гидирований до 15 мин
Если точно выставить полярную ось, то попробовать можно. Кстати, пресловутый "фотик с 4 Мп" позволяет такие выдержки? Если нет (у моего Canon A520 макс. ручная выдержка - 15 с) - то тогда писать либо серию снимков, либо видео. Впрочем, на фото с цифромылкой я и сам не замахивался, ограничивался Луной "в рукопашную". Так, баловства ради.
Вы, видимо, остановили свой выбор на  DeepSky F750X150. Что-ж, 150 мм - это очень неплохо, даже хорошо. Только уточните комплекцию, наличие скопа и возможность апгрейда штатной диагонали.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2006 [16:18:45] от Mike_AE »

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Первый телескоп
« Ответ #54 : 07 Авг 2006 [16:23:10] »
Про ТАЛ 120 я ничего не говорил,только про Мицар.Да,а Селестрон-то у Вас short с корректором или нет?
Нет, у меня Селестрон С8 -N, он без корректора, с параболич. зеркалом, прекрасный недорогой и легкий прибор, дающий прекрасное изображение дифракционного качества, изготовленный бездарными китайскими рабами под руководством ненавистных американцев ;D ;D ;D
Если нет,то незачем его с ТАЛ 120 сравнивать.
Что значит зачем, сравнивать? Меня, как пользователя и покупателя, мало интересуют технические детали, я покупаю прибор и этот прибор должен работать, или в крайнем случае, в инструкции должно быть крупными буквами написано, что т.к. прибор комплектуется корректором, использовать его при больших увелвичениях нельзя. И где после всего этого гарантии, что у данного производителя не будет других косяков...
Я  говорил исключительно про "Мицар",Давайте ТАЛ 120,которым Вы не довольны,оставим уже в покое,у него своя ниша.А если Вас не интересуют технические детали-что для чего вообще применимо и т.д.-ну,можете и так покупать.
А что касается "недорогих и лёгких" китайских приборов,да,это так.Но "прекрасных",уж извините...
« Последнее редактирование: 07 Авг 2006 [16:28:09] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

alexv

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #55 : 07 Авг 2006 [17:47:25] »
Сколько раз зарекался не спорить с торгашами и патриотами, вот и сейчас ощущение, что в коровью лепешку вступил  ;D
Просто очень уж не хочется, чтобы кто-то мои ошибки делал.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Первый телескоп
« Ответ #56 : 07 Авг 2006 [18:09:04] »
Сколько раз зарекался не спорить с торгашами и патриотами, вот и сейчас ощущение, что в коровью лепешку вступил  ;D
Просто очень уж не хочется, чтобы кто-то мои ошибки делал.

Опять-же, к чему это? Зарекались - так не спорьте. И "лепешки" обойдете. Известных мне продавцов я тут (в данной теме) не заметил. Присутствующие, насколько мне известно, с НПЗ или китайцами не связаны. Человек спросил - ему отвечают.  Отвечают на собственном опыте. Вы-то ему чего присоветовали? C8-N? А может, сразу "Хаббл" выкупить? Так русским языком было сказано - не тот случай, бюджет не позволяет. И какие ошибки? Покупка ТАЛ-120? Так никто не заставлял, тем более, что ТАЛ-1 можно было взять и не пыхтеть на каждом углу. Кстати, тот-же ТАЛ-120 на голову выше всякой китайчатины с корректором. И причем тут патриоты? Кажется я спрашивал про "прекрасное дифракционное качество" - цифры в студию! Какова фигура зеркала? Труба ЗРТ-457 от КОМЗ тоже дает прекрасное дифракционное качество. Еще раз напомню - данных о китайских телескопах - нету, какие у них зеркала - один бог ведает, можно взять что-то неплохое, а можно - пресловутую "коровью лепешку".
Вот цитата - о рефлекторе Синта 114ЕКУ-2, кочует с сайта на сайт:
Цитата
Классический рефлектор - прямой конкурент новосибирских телескопов ТАЛ-1 и ТАЛ-120. Отличается от своих российских собратьев стильным дизайном и удобной, продуманной монтировкой...
Да, конкурент - но только по цене.
В чем, простите, "стильность дизайна" - в куске пластика со штампованной рейкой вместо фокусера?
В чем "продуманность монтировки" - видимо, в том, что при увеличении больше 90х она ведет себя как кусок желе?
"А этот - еще из лучших"(С)
« Последнее редактирование: 07 Авг 2006 [18:15:12] от Mike_AE »

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Первый телескоп
« Ответ #57 : 07 Авг 2006 [18:35:30] »
Немного информации по астрофото. 15 минут выдержки, которые я встретил по тексту в этой теме дадутся с некоторыми проблемами, если на часовую ось не поставить привод с пультом ДУ. Дело в том, что F750150 оснащается монтировкой еку-3. На ней я делал серию астрофотоснимков. Выдержка на всех снимках - 1 минута. Больше не получалось из-за того, что червяк давал за минуту около одного оборота и мне приходилось перехватываться. При этом возможны были дрожания (маунт сравним по жесткости с еку-2) и терялось "чувство червячной пары". Кроме того, для астрофото крайне желательно заиметь окуляр с сеткой - на фоне сетки легко заметно любое смещение звезд. Мне очень понравился НПЗ-ешный ОКГ-12.5 - кстати, самый дешевый среди окуляров-гидов. Если же гидировать обычным окуляром, то придется загонять гидирующую звезду на край поля зрения , к тому же точность подобного метода невысокая, т.е. снимать можно будет на малых фокусных расстояниях. В  эквиваленте 35мм кадра это 50мм и меньше. Я гидировал фокус 135мм на увеличении 40х с использованием ОКГ 12.5 . Этого оказалось вполне достаточным, хотя на некоторых фотах заметна небольшая вытянутость звезд.

Лучшее из того, что сейчас можно посоветовать за примерно 6000 рублей- это или FS90EQ или FS114EQ.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2006 [18:38:43] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Первый телескоп
« Ответ #58 : 07 Авг 2006 [18:56:18] »
Цитата
Лучшее из того, что сейчас можно посоветовать за примерно 6000 рублей- это или FS90EQ или FS114EQ.
Похоже, что это так. И на окуляры немножко можно оставить.

ars101

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #59 : 07 Авг 2006 [22:22:13] »
Mike_AE конечно 15 мин выдержки нет у моего фотика .;D Проста я думаю на будаеше купить фотик вроде Зенита и гидировать.
"Вы, видимо, остановили свой выбор на  DeepSky F750X150. Что-ж, 150 мм - это очень неплохо, даже хорошо. Только уточните комплекцию, наличие скопа и возможность апгрейда штатной диагонали."
Вы правы подкупает аппература.  :)
Окуляр Увеличение, крат
PL25мм 30 с линзой Барлоу 2х 60х
PL6,5мм 119 с линзой Барлоу 2х 238х
Скоп в наличии имеется. Что делает диоганаль  :-[ обесните,а то я не знаю.
На их нем сайте я прочел статейку про F750150 вроде говарят нармальный . ;)
CombaSoft не могли бы вы обьяснить по поводу пульта ДУ что он делает.
Еще там продаются так же Пульт DK-V + двигатель для EQ3 это вешь которая будет двигать скоп за объектом
Простите за глуппые вапроссы :-[