Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп  (Прочитано 13713 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

ars101

  • Гость
Первый телескоп
« : 02 Авг 2006 [21:35:42] »
Всем привет!Я давно уже решаюсь купить телескоп .Просмотрел много информации на вашем форуме и за это время я уже  не раз оределялся с выбором но к сожелению цены на  те модели телескопов поднялись ,а сумма которую я могу потратить уменьшиласть до 6000руб :'((в эту сумму должны уложиться доп окуляры и солнецный фильтр).Наблюдать в восновном я собераюсь дип-скай но так же планеты. Прошу не писать "Иши на форуме там много информации" я просмотрел достаточно много инфо на эту тему.
Вот мой выбор    114 EQ Short так как сылки нельзя довать вот его характеристики:

Рефлектор Ньютона
Диаметр объектива: 114 мм
Фокусное расстояние: 1000 мм (1:9)
Экваториальная монтировка CG-3 с механизмами тонких движений и координатными кругами
Алюминиевый штатив с полочкой для аксессуаров
Вес: 7,3 кг
Окуляр 20 мм (50х), 1,25"
Окуляр 10 мм (100х), 1,25"
Искатель StarPointer
Программа The Sky Level I на CD
Цена-4600
Пожалуйста оцените  этот телескоп если есть другие предложения напишите их.




Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Первый телескоп
« Ответ #1 : 02 Авг 2006 [22:19:34] »
Что-то CG-3 доверия не внушает. Это же еку-2, а на деле скоп комплектуется еку-1 , CG-2 то есть. Раз форум перечитали, то наверное в курсе, что больших увеличений ждать от телескопа не следует - где-то до 100х и хватит, к тому же на родном маунте сколь-либо комфортно не удастся наблюдать на увеличениях порядка 100х. Немного спасает положение небольшое плечо из-за того, что труба скопа короткая.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Первый телескоп
« Ответ #2 : 02 Авг 2006 [22:30:48] »
Ну вот опять.. Ну зачем ШОРТ?...
Ну не надо укороченых моделей, не надо...Ну полноразмерный надо брать - 114/900 который.
PS ф поискать на форуме-стоило бы.

ars101

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #3 : 02 Авг 2006 [22:45:34] »
CombaSoft это значит данная монтировка не позволит делать большие увелечение то есть наблюдения планет в данный скоп невазможны????
Уважаемый Вячеслав я решил купить укороченную модель потому что наблюдения будут происходить на не большом балконе, а так же в деревне ,куда я приежаю на каждые выходные. По повуду вашего замечения у меня появился вапрос .Почему желательно брать полный вариант качество что ли лучше?
Пожалуйста если у вас есть другие варианты то предлогайте если предлогаете рефракторы то тоже  желательно кораткофокасные (если это конечно не вредит качеству)

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Первый телескоп
« Ответ #4 : 02 Авг 2006 [23:04:22] »
Ну можно сказать и качество... Просто короткая модель не приспособлена для получения больших увеличений, которые Вы так хотите иметь. Больше 100х она вряд ли способна дать.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Первый телескоп
« Ответ #5 : 02 Авг 2006 [23:12:16] »
Уважаемый ars101! Вместе с моделью телескопа прикиньте, как и где будете его покупать (есть ли он в Вашем городе, либо какие интернет-магазины и с какой доставкой). Просмотрите, что есть в наличии (на прилавке) в Вашем городе, ибо то, что можно покрутить в руках, горздо более информативно, чем картинки из инета,, помониторьте некоторое время частные объявления (например, в барахолке на Старлабе), мало ли, что подходящее подвернется. Обойдите все местные магазины и покрутите в руках все трубы и бинокли Вашего ценового диапазона. Рассмотрите вопрос купить трубу (ту же ЗРТ) или бинокль за те же деньги на месте. 

Как уже заметил уважаемый Комбасофт, Если монтировка - ЕКУ1, то это скажем так ... гм... ну не совсем хорошо. Скажем так лучше, чем с рук, но просто штативы труб иногда оказываются лучше. Как классику могу рекомендовать или ЗРТ-457, наверно, Вы её найдете в Вашем городе рублей за 3000....3500. А потом идет сразу Скайвочер 707 на АЗ за 4500 и 709 на ЕКУ2 (это уже в принципе вполне монтировка)  за 6500. Это что касается рефракторов. Что касается рефлекторов, то при Вашем бюджете большой вопрос, стоит ли оно того. Еще всегда есть вариант рассмотреть вариант бинокля. Это полезный в хозяйстве инструмент, который и помимо астрономии будет полезен, и на месте найти его можно, и астрономить с ним можно? но это дипскайный инструмент. Для планет берите Синту Скайвочер 707 или если возможно 709.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

ars101

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #6 : 03 Авг 2006 [09:30:52] »
Уважаемый vsi я сразу же решил купиь телескоп в реальном магазине в Москве .Сам я проживаю Волгограде ,но в Москве проживает мой дваюродный брат который и превезет телескоп .В моем гораде я нашел лишь один магазин ,где продают телескопы но чены там астрономические :'(. Насчет биноклей и зрительных труб я просматривал и то и другое из труб я нашел только юкон за 6000руб а биноклей выбор большой Насчет ЗРТ-457 я сам думал ее купить ,но ммне не понравилось в ней отсутствие призмы (не удобно наблюдать).Спасибо за предложенные варианты телескопов, но мне они не очень нравятся  :-\ диаметр не тот (дип-скай не возмет).Насчет моего бюджета , в этом году он не увеличится  :-\ .Я расматривал вариант купить в этом году зрительною трубу а наследуший год подкопив(будет около 10000-12000руб)купить  скоп
Кстати хороша ли зрительная труба C65 Mini Mak http://shop.astronomy.ru/detail/735.html

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Первый телескоп
« Ответ #7 : 03 Авг 2006 [09:37:49] »
Я настоятельно не рекомендую Вам брать 114 Short, поскольку сам являюсь владельцем его 127 мм аналога, и уже подумываю о замене.
При больших увеличения у Вас увеличение будет очень мутное. Т.е. про красивые изображения планет можно забыть.
К тому же при юстировке требуется повышенная точность
Не повторяйте моей ошибки!
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

ars101

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #8 : 03 Авг 2006 [09:53:50] »
Большое спасибо за предупреждение alex_ob ,но раз его не стоит брать то предложите свой вариант. Или мне ждать до следущиго года. :'(Но только я боюсь что подкоплю а телескопы подорожают  и придется покупать не слишком хороший телескоп. :-\

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Первый телескоп
« Ответ #9 : 03 Авг 2006 [10:05:30] »
За цену шота можно предложить какой-нить недорогой рефрактор типа FirstScope 90 но о качестве ничего не могу сказать.
Сам вот щас думаю, звонить в банк или нет чтобы взять кредит на C6-N
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Первый телескоп
« Ответ #10 : 03 Авг 2006 [10:34:32] »
FS90EQ , FS114EQ - цены на эти телескопы превышают заявленный в начале темы бюджет. Стоит ли их тут обсуждать ? Впрочем, скажу немного по FS90. Есть у меня два товарища, купивших по такому телескопу. Оба довольные.
Для наблюдений на балконе подойдет любой рефрактор стоимостью около 6000 р и рефлектор по габаритам сравнимый с 114-м шортом, например SW1145P, но это опять же внебюджет. 
Мирного чистого неба!

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Первый телескоп
« Ответ #11 : 03 Авг 2006 [12:32:03] »
Ну... каждый так сказать поет со своей колокольни... я эволюционировал Турист3 -> ЗРТ 457 -> Разогнанная ЗРТ 457 -> Скайвочер 909 ЕКУ2.

ЗРТ в конце концов стала вот такой:


https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10881.0.html

Но, оценивая это творение со стороны, отмечаю, что в принципе получился Скайвочер 707 АЗ, притом в принципе за те же деньги. Хуже по планетам, ибо короткофокуснее, но лучше в исполнении и удобстве, ибо компактнее и всё металлическое.

для Вашей ценовой категории, ИМХО будет следующее:

1) Экваториал в принципе себя никак положительно не проявит, ибо он очень хлипкий, надо или ЕКУ 2, или азимутал, он просто юзабельнее. ЗРТ на азимутале при 90 крат вполне ничего. Имел небольшой опыт применения ЕКУ-1, на котором сояла труба ТАЛа-120-го. В конце концов хозяин сего инструмента использовал монтировку в азимутальном режиме как просто штатив. Так было проще.
2) по планетам 70мм Синта рефрактор, имхо, будет лучше, чем 114 мм короткий рефлектор. Хотя, 120мм "ТАЛ с корректором" лучше несравненно. Судя по нормальному в принципе изображению в ЗРТ при 90х и опять же нормальной картинке в 909-й при 180х и хорошей дифракционной картинке при 360х, если качество оптики 707-го аналогично 909-му, на 707-м Вы сможете нормально получать его 140 крат. Это позволит таки полноценно разглядывать планеты.
3) По дипскаю в Вашем случае всё равно главное - темное небо. В 70 мм в принципе кое-чего видно... (ветка соотв. есть)  Что касается 114мм... не сравнивайте просто аппертуры, где-то была ветка, где "переводили диаметр рефлектора в диаметр рефрактора", у рефлектора есть ЦЭ и в принципе больше светопотери, и, судя по всему, 114 мм будет конечно лучше 70 мм рефрактора, но будет ли эта 114 мм труба в её исполнении показывать дипскай на уровне 909-го (90мм) - сомневаюсь.
4) маленький рефрактор, к тому же на АЗ, гораздо оперативнее и проще в применении, чем 114 ньюттон на экваториале. Это будет фактически большая подзорная труба без нюансов в её применении. А если договориться и взять её с "прямой" призмой 45град. вместо зеркала - будет вообще универсальный инструмент.
5)По добротности исполнения градация следующая: ЗРТ (там всё железное) ->Синта (707, 709 и т.д.), Селестрон Фёстскоп  - оправы уже пластиковые -> Селестрон ПоверСикер, конусы и иже с ними - вплоть до пластиковой оптики.
6)По дальнейшему использованию/продаже 70 мм рефрактор Синты пойдет на гид для чего-нибудь крупного, в качестве просто подзорной трубы либо вполне продастся на вторичном рынке. Т.к. это единственный среди вариантов нормальный классический аппарат. 114 короткий рефрактор не пойдет в этом качестве, и продаваться будет хуже.


don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Первый телескоп
« Ответ #12 : 03 Авг 2006 [15:10:37] »
Цитата
....но будет ли эта 114 мм труба в её исполнении показывать дипскай на уровне 909-го (90мм) - сомневаюсь.
Будет. Есть у меня 90 мм "гляделка" (короткая, правда) и 114 мм "длинный" ньютон. Так особенного преимущества "рефракторности" мной замечено не было. Естественно, мы не рассматриваем случай планетных наблюдений. Тут есть еще один важный момент, помимо апертуры и атмосферы - дешевые китайские ньютоны ("короткие" варианты ньютонов - не рассматриваем) как правило, лучше дешевых китайских рефракторов по механике, в частности, по оправам. Частенько в рефракторах оправки бывают из пластика, на морозе его ведет, замечал это. Пережимает он (пластик) линзы и соответственно, приходится "отпускать" кольцо, а там резьба - слезы, чуть повернул - назад хрен ввинтишь!
Из Short-вариантов (ньютон с корректором), "право на жизнь" имеет только ТАЛ-120, он хоть сделан пориличнее, а все остальное - ...
Или если "короткий" телескоп - ньютон с параболическим зеркалом!
Только вот вешать трубу ТАЛ-120 на еку-1 - это из разряда "хобби-киллерства", ИМХО. Эти монтировки (еку-1 и еку-2 и их клоны) - для искателя НПЗ :), без телескопа.
Опять-же, ИМХО, если брать короткий ньютон - то только с параболическим зеркалом, всякие там дудки с корректором - плиз нафиг. Выкинутые деньги.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Первый телескоп
« Ответ #13 : 03 Авг 2006 [15:37:44] »
Согласен с уважаемым Mike, но ЕКУ1 и ЕКУ2 это несколько разные весчи...

ЕКУ1 вроде полное ....., а ЕКУ2 вот:


Хуже, конечно, ТАЛовского маунта от ТАЛ100/ТАЛ120, (Но с чевряком) но в принципе адекватная монтировка. В принципе, опять же, нормально несет длинную трубу 90мм и даже попытки астрофото с нее делаются.

А оправы рефракторов да, у всех их пластиковые.... Но "цельнометаллические" рефракторы из доступных - ЗРТ и дальше ТАЛ 100.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Первый телескоп
« Ответ #14 : 03 Авг 2006 [15:39:32] »
Интересная мысль - скрестить маунт и НПЗ-ешный искатель. Неплохо было бы еку-1 скрестить с 8х50 искателем у которого излом оси под 90 градусов (такие еще выпускаются ? ).
 По жесткости еку-шки и НПЗ-ешные МТ сравнивать никак нельзя. Потому что НПЗ-ешная продукция далеко впереди.
« Последнее редактирование: 03 Авг 2006 [15:41:37] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Первый телескоп
« Ответ #15 : 03 Авг 2006 [16:02:53] »
Цитата
...Но "цельнометаллические" рефракторы из доступных - ЗРТ и дальше ТАЛ 100
Еще ТАЛ-75Р. От НПЗ, но там - настольная монтировка. Зато фокусер - 2" крейфорд.
А искатели с изломом оси, похоже, не выпускаются... Во всяком случае, народ их  самоделит.
Есть такая мысль и у меня - разбарахолить китайский 30х6, заказать металлическую трубку под "тельце". Китайская диагональ тоже есть, но руки все не доходят...
А еку-2 я видел и в руках крутил. С моей точки зрения, это моунт для синтовских 80-к ED-рефракторов и сравнимых с ними по габаритам скопов. Длинная труба на ней должна вибрировать неслабо.

ars101

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #16 : 03 Авг 2006 [16:12:20] »
Как я и ожидал за 6000 руб не купиш нармальный телескоп :-\. И ценовой барьер думую можно расширить до 8000руб ,но опятьже в эту сумму должны войти и окуляры дополнительные т. к. денег у меня на них отдельна нету :'( .Но вы предлогайте телескопы которые стоят до 10000руб и если они будут гораздо превосходить скопы за 8 тыс. то я займу и куплю. :)
Уважаемый  CombaSoft если перечислимые вами телескопы уложаться в этот бюджет то пожалуйста кинте в личку сайты реальных магозинов ,где их можно купить.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Первый телескоп
« Ответ #17 : 03 Авг 2006 [16:38:14] »
FS90EQ стоит 6150. Что-то другое не рекомендовал бы. SW1145P на eq1 идет и требует весьма тщательной юстировки. FS114 - парусит, а выигрыша по проницанию относительно FS90EQ не даст. Преимуществом бОльшей апертуры при просмотре планет вряд ли удастся воспользоваться - еку-2 не тот маунт на котором при длинном плече можно с комфортом наблюдать выше 150х...
За ТАЛ-75 не скажу. Не пользовался. Говорят у него штатный маунт весьма хлипкий.
А покупать можно хоть в здешнем звездочетовском магазине... Вообще, надо брать в том магазине, где телескоп есть в наличии.
Я постоянно покупаю технику у Тимура. И вполне себе довольный. Со звездочетовским магазином не все ясно с качеством обслуживания - тут даже на форуме ветка была специально для высказываний насчет его работы. Кто пишет восторженные отзывы, кто-то ругает.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Первый телескоп
« Ответ #18 : 03 Авг 2006 [16:47:20] »
Как я и ожидал за 6000 руб не купиш нармальный телескоп :-\. И ценовой барьер думую можно расширить до 8000руб ,но опятьже в эту сумму должны войти и окуляры дополнительные т. к. денег у меня на них отдельна нету :'( .Но вы предлогайте телескопы которые стоят до 10000руб и если они будут гораздо превосходить скопы за 8 тыс. то я займу и куплю. :)
Уважаемый  CombaSoft если перечислимые вами телескопы уложаться в этот бюджет то пожалуйста кинте в личку сайты реальных магозинов ,где их можно купить.
А Вы именно купить хотите, или возможны варианты? Типа, купить трубу, а ручками сгородить монтировку а-ля добсон?
Как говорится, ни к чему не призываю, просто интересно.
Если купить, то диапазон таков - ТАЛ-75Р стоит порядка 7700р (настольный моунт), следующий - ТАЛ-1М  - уже за 13 тыс. переваливает. Я про НПЗ говорю в связи с тем, что у них в комплекте идет 2 окуляра, 2Х линза Барлоу хорошего качества.
Из китайцев - FistScope, Синта. Про них - а бог их знает, надо смотреть по месту. И по комплектации. Откровенных гадостей про них не слышал, у самого есть 114 мм ньютон, тот, что 114/900 (FirstScope EQ-DX). Монтировки родной у меня не было, но выпилил доба, получилась хорошая гляделка.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Первый телескоп
« Ответ #19 : 03 Авг 2006 [16:58:34] »
FS90EQ стоит 6150. Что-то другое не рекомендовал бы. SW1145P на eq1 идет и требует весьма тщательной юстировки. FS114 - парусит, а выигрыша по проницанию относительно FS90EQ не даст. Преимуществом бОльшей апертуры при просмотре планет вряд ли удастся воспользоваться - еку-2 не тот маунт на котором при длинном плече можно с комфортом наблюдать выше 150х...
За ТАЛ-75 не скажу. Не пользовался. Говорят у него штатный маунт весьма хлипкий.
А покупать можно хоть в здешнем звездочетовском магазине... Вообще, надо брать в том магазине, где телескоп есть в наличии.
Я постоянно покупаю технику у Тимура. И вполне себе довольный. Со звездочетовским магазином не все ясно с качеством обслуживания - тут даже на форуме ветка была специально для высказываний насчет его работы. Кто пишет восторженные отзывы, кто-то ругает.
А как у данных китайсов с комплектацией? Что входит и какого качества? Имеются в виду FS90 и 114 - параболический.
У "длинного" FS114 была пара плесслов (не исследовал их) 10 и 20 мм и искатель старпоинтер.
А с 75-м ТАЛ-ом - ну всяко не хуже еку-1(2). Можно вкопать столб и на столб ее (голову). Впрочем, что говорить, ведь я не знаю, как человек наблюдать хочет - стационар или переносной вариант.
Ну а брать у Тимура - дело сугубо правильное.
Удачи!
« Последнее редактирование: 03 Авг 2006 [17:32:23] от Mike_AE »