Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Статус Плутона  (Прочитано 42900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: Статус Плутона
« Ответ #280 : 28 Авг 2006 [14:41:52] »
В частности, я так считаю, "лишение статуса" Плутона - это хороший "пиар" для астрономии.
Ну в самом деле, на фиг она кому нужна на Земле вместе со своим Плутоном, кроме специалистов, а тут такой скандальчик :))
Большинство чайников не понимают даже, насколько важна астрономия в мировоззренческом плане, как и любая вообще естественная наука.
Поэтому, я так считаю, пиарить её НАДО, но это надо делать умно и не так пошло, как чаще всего предлагается.
Цитата

Да надо переодически лишать статуса планеты по одной планете в несколько лет. Вот это будет ПИАР!  :D
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Статус Плутона
« Ответ #281 : 28 Авг 2006 [15:03:03] »
Да надо переодически лишать статуса планеты по одной планете в несколько лет. Вот это будет ПИАР!  :D
:))
Если честно, то я именно так и думаю: что вся возня вокруг Плутона была затеяна с целью пиара.
Зато теперь вон какие страсти.
Считать его планетой или не считать, в любом случае мироздание не перевернулось бы - ну порешили бы это дело ТИХО, на своём междусобойчике, так ведь нет: раздули вселенскую проблему.
Что самое смешное, наверное, наука от этого шума выигрывает :)) Некий интерес ведь явно всколыхнулся.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Статус Плутона
« Ответ #282 : 28 Авг 2006 [15:08:09] »
Что самое смешное, наверное, наука от этого шума выигрывает :)) Некий интерес ведь явно всколыхнулся.
А может все изначально и задумывалось так, чтобы убить двух зайцев: и классификацию кое-как изменить и распиарить. :D
Себя узнаешь издалека :)

Борислав

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #283 : 28 Авг 2006 [15:19:42] »
Что самое смешное, наверное, наука от этого шума выигрывает :)) Некий интерес ведь явно всколыхнулся.
Что-то я в себе не замечаю большого интереса к классификации Плутона, другое дело Титан, Европа, поиск других крупных ТНО или экзопланеты. Там неизвестности больше чем известности, и многие вещи фундаментальны. Думаю, для обывателя произойдет забывание на следующий день, поэтому большой популиризации я не жду.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Статус Плутона
« Ответ #284 : 28 Авг 2006 [15:35:42] »
Странный поворот сюжета: "задумывалось". Т.е., по-вашему, кто-то (очень хитрый) заранее тонко просчитал это и воплотил эти  коварные планы в жизнь? Может все проще - собрались астрономы на свою конференцию, работают, дела всякие обсуждают. В числе прочего - и дела Плутоном и заплутонами перетерли. Решили - разошлись. И никто ничего не пиарил особо.  А вот журналюги, работа которых - подавать полуграмотному плебсу ежедневную порцию жареного, тут как тут. И именно они пытались шумиху до небес устроить...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Статус Плутона
« Ответ #285 : 28 Авг 2006 [17:33:31] »
Странный поворот сюжета: "задумывалось". Т.е., по-вашему, кто-то (очень хитрый) заранее тонко просчитал это и воплотил эти  коварные планы в жизнь? Может все проще - собрались астрономы на свою конференцию, работают, дела всякие обсуждают. В числе прочего - и дела Плутоном и заплутонами перетерли. Решили - разошлись. И никто ничего не пиарил особо.  А вот журналюги, работа которых - подавать полуграмотному плебсу ежедневную порцию жареного, тут как тут. И именно они пытались шумиху до небес устроить...

Да ?
Разве журналисты собрались майками "Плутон" торговать ?
Я не вижу ту ничего "хитрого" - нормально просчитанный психологический эффект. В школе на уроках астрономии (где её вообще преподавали :)) несомненно называли Плутон планетой , а тут вдруг .........

А вообще мысль о торговле планетами любопытна :))
Представьте себе офис с улыбчивыми девушками, где по сходной цене вы можете назвать своим именем планетку, звёздочку под n-ным номером в каталоге и т.п. - тут же вам впарят эксклюзивную майку, выдадут сертификат, нагрудный знак владельца планеты, на вашей тачке выгравируют соответствующее сообщение, приличествующее случаю изображение и т.д.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2006 [17:40:38] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Статус Плутона
« Ответ #286 : 28 Авг 2006 [17:35:59] »
Еще о Дженис Робинсон

Интернет проводит акцию в защиту планетарного статуса Плутона:
http://www.podrobnosti.ua/society/2006/08/28/343023.html

Ассортимент "оплутоненной" продукции нарастает.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Статус Плутона
« Ответ #287 : 28 Авг 2006 [17:41:51] »
Еще о Дженис Робинсон

Интернет проводит акцию в защиту планетарного статуса Плутона:
http://www.podrobnosti.ua/society/2006/08/28/343023.html

Ассортимент "оплутоненной" продукции нарастает.

Интернет проводит акцию в защиту планетарного статуса Плутона

28 августа 2006 | 16:20
Подробности
По материалам: Associated Press, Лента.ru

Вскоре после того, как на XXVI Ассамблее Международного астрономического союза принято решение лишить Плутон статуса планеты, американка Дженис Робинсон (Janis Robinson) начала продавать в интернет-магазине футболки в защиту планетарного статуса Плутона, сообщает Associated Press.

Футболки с надписями "Плутон - это планета" (Pluto is a Planet), "Спасите Плутон" (Save Pluto) и "Остановите дискриминацию планеты" (Stop Planetary Discrimination) продаются за 25 долларов на сайте CafePress.com.

Кроме того, на этом же сайте можно купить плутоновские стикеры стоимостью 4 доллара, которые клеятся на автомобили. По словам продавцов, в первый же день было получено свыше 100 заказов.


Блин, мою идею уже украли :))))))
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Статус Плутона
« Ответ #288 : 29 Авг 2006 [06:00:36] »
Блин, мою идею уже украли :))))))
Надо быть быстрым чтобы перегнать американских предпринимателей. ;) У них больше двести лет опыта придумывать таких "творческих" идей.  :o

Борислав

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #289 : 29 Авг 2006 [13:33:31] »
Браун оплакивает Зену!
http://www.gps.caltech.edu/~mbrown/whatsaplanet/requiem.html
Когда же они ей реальное имя дадут?

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Статус Плутона
« Ответ #290 : 29 Авг 2006 [13:48:18] »
Если мы проведем экскурс в историю

То увидим, что аналогичные вопросы обсуждались в эпоху открытия Цереры, Весты и Паллады. Т.е., сначала по "правилу Тициуса-Бодэ" там искали отдельную планету, а потом, когда нашли несколько сразу - решили именовать их астероидами.

Тот факт, что Персиваль Лоуэлл потратил значительную часть своей жизни и огромные средства на поиски Плутона, а Клайд Томбо его открыл - достояние истории. "Переименование" Плутона, ИМХО, никак не влияет на их научный подвиг.

С уважением.

Борислав

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #291 : 29 Авг 2006 [21:16:33] »
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=8565910

Плутон стал "звездой" Интернет-торговли
29.08.2006 8:42  | Страна.Ru
Изменение статуса Плутона - бывшей 9-й планеты Солнечной системы - привело к настоящему торговому буму в международной компьютерной сети Интернет. Как сообщает в понедельник "Чикаго трибюн", многочисленные сайты предлагают товары с символикой Плутона: от наклеек и ручек до маек и курток.

Замечательный слоган придумали в Интернет-клубе "Кафе-Пресс": "Плутон (1930-2006 гг..): мы так и не успели с тобой познакомиться". Этот текст можно нанести даже на бампер автомобиля. Но для этого американцы, все же, предпочитают другие текстовки, к примеру: "Если веришь в Плутон, надави на клаксон"! Кроме того, большой популярностью в Интернет-магазинах пользуются чашки и майки с надписями "Плутон: остановите межпланетную дискриминацию" и "Плутон 2006: теперь - независимый кандидат".

Торговая Интернет-эйфория началась практически сразу после того, как на прошлой неделе на заседании Ассамблеи Международного астрономического союза в Праге после бурной дискуссии было решено отнести Плутон к категории планет- карликов, что означает, что это космическое тело более не считается "традиционной планетой".

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Статус Плутона
« Ответ #292 : 29 Авг 2006 [21:24:14] »
Ужас даже, до чего доводит реклама! Это ужасный двигатель! :o
76 лет Плутон открыт, и тут на тебе, главное только все правильно и вкусно преподнести..

"Плутон возвращается!" и "Плутон - судный день!".. ;D :-\
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Статус Плутона
« Ответ #293 : 29 Авг 2006 [21:43:51] »
Net, С первым слогоном можно продавать бумеранги "Плутон", а со вторым... даже не знаю... индейские томагавки что-ли...
А еще мячики - футбольные, баскетбольные и т.п. - на тему "Ударь по Плутону" - для сторонников резолюции
:)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Статус Плутона
« Ответ #294 : 30 Авг 2006 [10:55:46] »
Изменение статуса Плутона - бывшей 9-й планеты Солнечной системы - привело к настоящему торговому буму в международной компьютерной сети Интернет.
:))
Шизня вообще заразительна:))
Египетские пирамиды могут разжаловать из "чудес света".

http://travel.mail.ru/?mod=news&news_id=36637

Великие пирамиды, расположенные в долине Гиза, близ Каира, могут утратить статус "чуда света". Как сообщает ИТАР-ТАСС, швейцарская компания "Семь новых чудес света" проводит уникальный всемирный референдум с целью определить наиболее интересные архитектурные памятники планеты. От старых "семи чудес" до наших дней сохранились только пирамиды в Гизе, поэтому швейцарцы решили провести на планете своеобразную "инвентаризацию".

P.S. Так что история с Плутоном не является чем-то исключительным - всё тот же пиар.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Статус Плутона
« Ответ #295 : 30 Авг 2006 [14:07:00] »
Но разжаловать из старых чудес света все равно не удастся - разве, что открыть машину времени и к грекам. Так, что пример другого рода - кроме того новые чудеса света ищут уже давно - я помниится еще год другой назад голосовала - уже из тех вариантов, что называли.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Статус Плутона
« Ответ #296 : 07 Сен 2006 [22:08:31] »

 В этом разделе существуют две темы очень сильно пересекающихся, так что трудно решить куда это. Но тут нет ни чьего мнения - это уже просто факт. Факт судьбы не только Плутона...

 http://cfa-www.harvard.edu/mpec/K06/K06R19.html
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Статус Плутона
« Ответ #297 : 07 Сен 2006 [22:16:39] »
Как я понял, Плутону постоянный номер 134340 присвоили? Чего только не придумают эти астрономы!..  :)
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Статус Плутона
« Ответ #298 : 08 Сен 2006 [00:01:40] »
Как я понял, Плутону постоянный номер 134340 присвоили? Чего только не придумают эти астрономы!..  :)
Так тут особо ничего и не придумано :) Плутон - карликовая планета, кои также как и астероиды, нумеруются. 134340 - очередной номер. Надо же, всего полгода назад вроде бы цифра 120000 мелькала.. 8)

Примечательно, при каком совпадении была открыта Церера! И сколько шуму она и сейчас наделала.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Статус Плутона
« Ответ #299 : 08 Сен 2006 [19:57:48] »
"Карликеовые планеты" могли бы и по именам называть. Спутники-то даже малюсенькие по именам зовут.