Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Статус Плутона  (Прочитано 42964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Статус Плутона
« : 23 Июл 2006 [23:37:13] »
 На основе прочтенной мною только что статьи на газете-сайте "Взгляд" я сделал вывод, что в следующем месяце будет решена судьба девятой планеты Солнечной системы, которая стала особенно не завидной после открытия 2003UB313.

 Интересно, как же разрешиться вопрос: Плутон - планета или нет?

 http://www.vz.ru/society/2006/7/23/42564.html


 Стас
« Последнее редактирование: 29 Окт 2019 [08:21:33] от Александр Репной »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Burlog

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #1 : 24 Июл 2006 [17:52:43] »
"Поплачь о нем, пока он живой"...

Нужно срочно устроить опрос по поводу того планета ли Плутон и всем вдрызг разругаться по этому поводу.

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Re: Статус Плутона
« Ответ #2 : 24 Июл 2006 [23:16:56] »
Привет Барлог у меня есть предложение,давайте все планеты солнечной системы лишим статуса планет,кроме земли.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Статус Плутона
« Ответ #3 : 24 Июл 2006 [23:55:36] »
  И займемся ее прогрессом ... Угадал ?
In My Humble Opinion

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Re: Статус Плутона
« Ответ #4 : 25 Июл 2006 [01:47:27] »
Только вначале дорогой илья,а потом нас ждёт ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Burlog

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #5 : 26 Июл 2006 [12:04:43] »
Думаю судьба Платона должна решаться выездной комиссией на месте. Тест на круглость, опять же не пройден. Банкет, все дела...

Борислав

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #6 : 26 Июл 2006 [12:08:07] »
Думаю судьба Платона должна решаться выездной комиссией на месте. Тест на круглость, опять же не пройден. Банкет, все дела...
;D ;D ;D А потом и на 2003 UB313 для продолжения банкета...
« Последнее редактирование: 26 Июл 2006 [12:58:21] от Борислав »

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Статус Плутона
« Ответ #7 : 26 Июл 2006 [14:37:19] »
Думаю судьба Платона должна решаться выездной комиссией на месте. Тест на круглость, опять же не пройден. Банкет, все дела...

Шедевр

PS
Думаю, оставят Плутон планетой. В виде исключения в знак признательности перед Клайдом Томбо.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Статус Плутона
« Ответ #8 : 26 Июл 2006 [14:51:31] »
Персиваль Ловелл на неё пол-жизни положил.

Борислав

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #9 : 26 Июл 2006 [14:57:45] »
Мое мнение нужно исключать... В виду полной неопределенности границы между крупными и мелкими ТНО. Совершенно не ясно где проходит граница шарообразности. Есть слабенький признак - наличие метанового льда, но у далеких его может и не быть, как у той же Седны.
В общем пока не будет накоплено достаточно информации об ТНО думаю их всех лучше считать ледяными астероидами...

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Статус Плутона
« Ответ #10 : 26 Июл 2006 [15:00:59] »
Мое мнение нужно исключать... В виду полной неопределенности границы между крупными и мелкими ТНО. Совершенно не ясно где проходит граница шарообразности. Есть слабенький признак - наличие метанового льда, но у далеких его может и не быть, как у той же Седны.
В общем пока не будет накоплено достаточно информации об ТНО думаю их всех лучше считать ледяными астероидами...

 Боюсь, что тогда прейдется много учебников и справочников переписывать. А софт? А учетеля?

 Все менять? Легче оставить за выслугу лет...

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Борислав

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #11 : 26 Июл 2006 [15:03:29] »
Мое мнение нужно исключать... В виду полной неопределенности границы между крупными и мелкими ТНО. Совершенно не ясно где проходит граница шарообразности. Есть слабенький признак - наличие метанового льда, но у далеких его может и не быть, как у той же Седны.
В общем пока не будет накоплено достаточно информации об ТНО думаю их всех лучше считать ледяными астероидами...

 Боюсь, что тогда прейдется много учебников и справочников переписывать. А софт? А учетеля?

 Все менять? Легче оставить за выслугу лет...

 Стас
Да ну, он везде особняком шел, даже в моем Астрономическом календаре. Сколько книг читал везде как исключение значился, из общих правил...
А знания должны были систематические, а то намешают школьникам всякой всячины в голову...
Если оставить Плутон возникает большая проблема с определением других ярких ТНО. С H больше 4 звездных величин таких объектов аж 16 штук, что предполагает размер не менее 500 км, а возможно и до 1000 км. Какие между ними различия не понятно, форма шарообразная?
В общем Плутон это просто ошибка истории, он был открыт в то время когда другие яркие ТНО ушли в апогей своей орбиты и стали невидимы для широкоугольных поисков человеческим глазом. И только ПЗС матрицы с хорошим софтом извекли их на свет...
« Последнее редактирование: 26 Июл 2006 [15:21:55] от Борислав »

Burlog

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #12 : 26 Июл 2006 [15:16:29] »
"Шедевр"

Заикаясь: "Падла-падла-падлавил"  :)

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Статус Плутона
« Ответ #13 : 26 Июл 2006 [15:44:35] »
Мое мнение нужно исключать... В виду полной неопределенности границы между крупными и мелкими ТНО. Совершенно не ясно где проходит граница шарообразности. Есть слабенький признак - наличие метанового льда, но у далеких его может и не быть, как у той же Седны.
В общем пока не будет накоплено достаточно информации об ТНО думаю их всех лучше считать ледяными астероидами...

Если господа модераторы позволят, немного уйду в оффтопик. Давайте вспомним, как определяется понятие звезды. Звезда- это самогравитирующий объект, в котором протекали, протекают или будут протекать ядерные реакции. И всё. И не важно, одиночная эта звезда, двойная или входит в шаровое звёздное скопление. С планетами всё сложнее. Помнится, есть спутник Юпитера Ганимед, по массе и размерам он больше Меркурия. Однако Меркурий- планета, а Ганимед- малое тело Солнечной Системы. На мой взгляд это глубоко неправильно. С другой стороны, я отчётливо понимаю, что лишать Меркурий статуса планеты никто не будет, равно как и присваивать оный Ганимеду.

И ещё, уже совсем не в тему. На мой взгляд неуместно именовать Юпитер и Землю одним термином "планета". Всё-таки у планет-гигантов и планет земной группы кардинально отличаются физтческие свойства, да и масса у них немного разная.  ;) Резюме-
Солнце- звезда
Юритер, Сатурн, Уран, Нептун- планеты
Всё остальное в Солнечной Системе- малые тела (астероиды)

Понятно, что такой утопичный вариант нереален.  :'( ;D 8) :P
« Последнее редактирование: 27 Июл 2006 [16:18:43] от Дмитрий Чулков »
С уважением, Дмитрий Чулков

Борислав

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #14 : 26 Июл 2006 [15:47:45] »
Дмитрий, если пойти по Вашему пути, то какие ТНО вы предлагаете считать планетами?

Burlog

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #15 : 26 Июл 2006 [15:52:04] »
Ганимед меньше Меркурия по массе.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Статус Плутона
« Ответ #16 : 26 Июл 2006 [16:01:33] »
Ганимед меньше Меркурия по массе.

Ой, правда.

Заикаясь: "Падла-падла-падлавил"   ;)

В следующий раз буду смотреть точные цифры перед тем как делать подобные заявления. Извините.  :-[

Дмитрий, если пойти по Вашему пути, то какие ТНО вы предлагаете считать планетами?

Астероиды они, астероиды. И Земля тоже астероид.  ;D Согласитесь, Земля имеет больше общего с Плутоном, чем с Юпитером. Или я опять не прав.  ???
С уважением, Дмитрий Чулков

Борислав

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #17 : 26 Июл 2006 [16:15:37] »
Астероиды они, астероиды. И Земля тоже астероид.  ;D Согласитесь, Земля имеет больше общего с Плутоном, чем с Юпитером. Или я опять не прав.  ???
Конечно больше общего, я и не спорю. Но о земной группе мы знаем больше всего... Это самый изученный класс "планет". А изучение ТНО началось совсем недавно, о них известно очень мало, их централизованный поиск произведен только до 100 а.е., что дальше неизвестно... Поэтому из туманных соображений считать Плутон планетой, что автоматические влечет причисление неизвестного числа ТНО к понятию "планета" слишком поспешно. Мы и о Церере, Весте и Палладе практически ничего не знаем...
В общем я считаю только когда будет поставленна ясность о население и его физической структуре всего пространства где ощущается притяжение Солнца, только тогда можно будет проводить достовернную классификацию ТНО...

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 308
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Статус Плутона
« Ответ #18 : 26 Июл 2006 [23:39:07] »
Видимо решающим фактором о том,что является Планета является масса обьекта.Если его масса достаточна для гравитационного проплавления с последующей дифференциацией на геологические слои (и при этом сам объект не является спутником другой планеты) то это и есть ПЛАНЕТА.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн DarkFighter

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarkFighter
Re: Статус Плутона
« Ответ #19 : 27 Июл 2006 [02:11:10] »
Веста, Церера...тоже тогда в планеты?  ???
И крупные ТНО тоже?
http://beyond-impossible.blogspot.com/
 - мой блог об астрономии и космонавтике.