Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый. блин. комом.  (Прочитано 12356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #60 : 25 Июл 2006 [15:52:52] »
Accessdenied, у вас тоже  :)

По Урану в 127мм виден крохотный голубовато-зелёный диск, намного меньше Юпитера. Трудновато даже его от звезды отличить, если маленькие увеличения. И обязательно надо распечатывать подробные карты региона где он должен находиться (несколько дней назад субъект был замечен возле лямбды Водолея). Нептун не видел ни разу. Про остальные планеты - можно запустить СтарКалк и посмотреть - они там отлично изображены, просто промотайте время на ночь.  ;)

Оффлайн AccessdeniedАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #61 : 25 Июл 2006 [16:05:34] »
Ну карты это хорошо, но крастки пока нету, рисую..  :-[ :P
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #62 : 25 Июл 2006 [16:05:38] »
У Вас blackhaz я смотрю вообще крутой скоп.

Вообще-то, это у Вас крутой скоп. По сравнению с 8" ньютоном, да еще на экваториале, 5"-ый МАК надо рассматривать в мелкоскоп.  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн AccessdeniedАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #63 : 25 Июл 2006 [16:11:49] »
Дык Celestron Advanced C11-S 279 мм и стоит пару штук, наверно ошибочка вышла где-то :) Хотел еще спросить много ли теряю без увеличения выше 166 и лучше покупать окуляр скажем на 200Х или прикупить ЛБ2Х, качество ухудшается с Барлоу? Еще где-то советовали 2" 30мм окулярчик, а зачем? в него будет почти как в искатель видно или не..  :-\
« Последнее редактирование: 25 Июл 2006 [16:14:06] от Accessdenied »
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #64 : 25 Июл 2006 [16:39:12] »
Цитата
Еще где-то советовали 2" 30мм окулярчик, а зачем? в него будет почти как в искатель видно или не.. 
ну это уж врядли :) света он соберет раз в 20 больше искателя :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 837
  • Благодарностей: 1162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #65 : 25 Июл 2006 [17:28:27] »
  Accessdenied , реализовать и 166х увеличение не всегда вам удастся из-за атмосфера. Я посоветовал бы вам учиться наблюдать на том, что есть. Я вообще сторонник постепенного наращивания апертур. Начинать наблюдать можно , начиная с диаметра телескопа 100-120мм. (рефлектор и иже с ним) или 80мм. (рефрактор).
  200мм. - это достаточно мощный инструмент, который раскроет все свои возможности только в руках опытного наблюдателя.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 837
  • Благодарностей: 1162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #66 : 25 Июл 2006 [17:31:58] »
>>>. У меня видно - это когда навёлся, приблизил и челюсть отпадает. 


   Ну, что ж, тогда вы сильно ограничиваете круг объектов, которые могли бы пронаблюдать. Тем более, что найдутся такие, которые могут выглядеть весьма неприглядно в инструменты любой мощности.

Оффлайн AccessdeniedАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #67 : 25 Июл 2006 [17:46:29] »
Так какая может быть выгода меньшей апертуры? Причём по деньгам неэкономно 2 скопа покупать если сразу можно лучший.  ::)
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #68 : 25 Июл 2006 [17:57:08] »
а выгода, батенька, на природе ;D
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн AccessdeniedАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #69 : 25 Июл 2006 [18:15:57] »
Какой природе? Я свой таскаю один за каких 100м руками если разговор об этом.
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #70 : 25 Июл 2006 [18:26:12] »
Цитата
Так какая может быть выгода меньшей апертуры? Причём по деньгам неэкономно 2 скопа покупать если сразу можно лучший. 

Не правтльно прочитал  ::) думал БОЛЬШЕЙ апертуры :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #71 : 25 Июл 2006 [21:35:02] »
Так какая может быть выгода меньшей апертуры? Причём по деньгам неэкономно 2 скопа покупать если сразу можно лучший.  ::)

Все зависит от целей, на которые Вы нацеливаетесь. Например, в прошедшие выходные даже в 02.00 при чистейшем небе при попытке посмотреть юстировку ньютона я обнаружил, что атмосферу, как тут выражаются, "колбасит не по-детски". Для наблюдения дипская это не так важно, а вот если бы я собрался двойные смотреть, то вряд ли бы их разделил. Вега была огроменная.
А в меньшую апертуру влияние турбуленции атмосферы меньше.

У Вас превосходный инструмент. Немного терпения, внимательности и наблюдательности - и Вы все увидите.
Посмотрите, как выглядят объекты Мессье на фото. Поиском найдите "марафон Мессье", там есть все фото.
Кроме того, очень рекомендую использовать по-максимуму преимущества экваториальной монтировки. Потраченное на освоение время Вы с лихвой компенсируете последующим быстрым нахождением многих объектов. По-крайней мере, мне удается найти некоторые объекты в рефрактор 80 мм на экваториале быстрее, чем в 10" ньютон на добсоне.  Я сначала ищу в маленький, а потом, зная где, в большой. А у Вас большой на экваториале - все в Ваших руках.
Удачной охоты :)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 837
  • Благодарностей: 1162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #72 : 26 Июл 2006 [12:52:34] »
>>>Так какая может быть выгода меньшей апертуры? Причём по деньгам неэкономно 2 скопа покупать если сразу можно лучший. 

   Ну, наверное, если вам дать в руки школьную скрипку и скрипку Страдивари, то при неумении играть - это все будет однозначно. Хотя, м.б., вы и хороший скрипач. :) Я про то, что вы просто не в состоянии реализовать все возможности инструмента. А при большем диаметре сильнее сказываются все атмосферные огрехи.

Оффлайн AccessdeniedАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #73 : 26 Июл 2006 [15:42:24] »
К слову, я и правда играю на скрипке. :) А вообще хотел сказать, что в этот раз всё удалось, наконец-то. Где-то за 3 мин навёлся на М57, и как же я её раньше не заметил... Более резко выглядел бублик в 100Х, а при 166X он был огромен :О но тогда уже края были размыты, а впрочем довольно не яркий обЬект, тоесть на фоне неба не очень контрастно. Довольный первым успехом и полюбовавшись на М57 принялся искать М13, что заняло 1 мин. :P И как я раньше его не заметил? И смотрется он еффективно, не скажу что хуже фоток. На 166Х выглядел круче всего - видны звёзды даже в центре. Элегантно смотрится однако! А потом началось.. :( И искал я Андромеду в Пегасе целый час, так как Пегаса не мог найти, ужас короче. В конце концов нашел я эту непримечательную Андромеду, ну и М31 уже сразу, только вот оптика оказалась уже вся запотевшая напрочь (ах эта раса). Просматривалось правда что-то большое и размытое, но увы... Такой вот был мой первый удачный поход по ночному небу.  :-*
« Последнее редактирование: 26 Июл 2006 [15:45:34] от Accessdenied »
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #74 : 26 Июл 2006 [15:51:59] »
Скачайте вот отсюда книгу http://www.astrolib.ru/library/28.html  "Марафон Мессье" Для новичка самое то и карты есть и путеводние нити. Только на английском, но думаю разберетесь как выйти из положения. Удачи ;)

shandrik

  • Гость
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #75 : 26 Июл 2006 [22:00:47] »
И искал я Андромеду в Пегасе целый час,
Это невероятно круто  ;D

turm

  • Гость
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #76 : 26 Июл 2006 [22:33:00] »
К слову, я и правда играю на скрипке. :) А вообще хотел сказать, что в этот раз всё удалось, наконец-то. Где-то за 3 мин навёлся на М57, и как же я её раньше не заметил... . Довольный первым успехом и полюбовавшись на М57 принялся искать М13, что заняло 1 мин. :P И как я раньше его не заметил?

 Правильно, раньше и не заметили, потому что не знали где и что искать, и думали что всё яркое и большое. Ведь мимо многих объектов "прошли" и не заметили, когда первый раз наблюдали. А на форуме Вам много советов дали. Вот и результат. Удачи!
 Зы. Что-то я банальности пишу.

А М 13 в 200мм действительно смотрится не хуже, чем на фото.

Оффлайн AccessdeniedАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #77 : 06 Авг 2006 [23:25:05] »
Вот возник вопрос: NGC1435 это тоже что и Плеяды? или как
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 159
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #78 : 06 Авг 2006 [23:52:48] »
Вот возник вопрос: NGC1435 это тоже что и Плеяды? или как

Это часть тумманости, в которую погружены Плеяды (вокруг Меропы). В очень хорошую ночь можно рассмотреть даже в относительно небольшие телескопы.

Оффлайн AccessdeniedАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #79 : 07 Авг 2006 [00:04:05] »
А как это все выглядет? Просто иду через 20 мин на охоту. Невооруженным глазом вижу просто красивое зв. скопление похожее на микро!!! медведицу. А в скоп просто большые красивые звёзды.
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv