Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что то я не понял  (Прочитано 5321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ivan_S

  • Гость
Что то я не понял
« : 02 Дек 2002 [16:13:30] »
Всем привет!
Вот выдалась погодка для наблюдений, но у меня что то непонятное.....
Нахожу Сатурн при 240Х, по размерам он примерно как четверть луны, Юпитер не дотягивает до полной луны невооруженным глазом тоже.... ЧТО ТАКОЕ Я НЕПОЙМУ >:( ???
Телеском у меня МИЦАР. Может ли это быть связанно как то с неполадками самого телескопа?
Ведь насколько я знаю, сколько видел фотографии с подобных моделей, так недолжно быть, Сатурн я знаю при таком увеличении должен быть как 2 полных луны, Юпитер примерно как 4 полных луны.... ПОМОГИТЕ Я В ЗАМЕШАТЕЛЬСТВЕ... ???

llggoorr

  • Гость
Re:Что то я не понял
« Ответ #1 : 02 Дек 2002 [16:49:14] »
Где-то полгода тому здесь была довольно обширная тема с интригующим названием - "Наюлюдние Юпитера".
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=1095

Там неплохо растолкован Ваш вопрос.

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re:Что то я не понял
« Ответ #2 : 03 Дек 2002 [08:30:46] »
Прочитал. Хохма про театральный бинокль просто очаровательна!!!  ;D  ;D  ;D

Ivan_S

  • Гость
Re:Что то я не понял
« Ответ #3 : 03 Дек 2002 [17:48:57] »
Прочитал предложенную Вами ссылку, кое что подчеркнул интересное.
А вообще может ли брак телескопа сказываться на размерах видимого объета. ???

Ivan_S

  • Гость
Re:Что то я не понял
« Ответ #4 : 03 Дек 2002 [17:51:45] »
Да и еще один момент.
В задней части телескопа есть какой то черный зубчатый кругляшок, который можно крутить, в инструкции он некак необозначен, что это такое ???

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Что то я не понял
« Ответ #5 : 03 Дек 2002 [19:20:42] »
Это в новых моделях, при наблюдениях его выкручиваешь и потоки воздуха идут параллельно трубе, меньше искажая изображение.
На моём такой же  ;)
Strawberry fields forever

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re:Что то я не понял
« Ответ #6 : 03 Дек 2002 [20:48:56] »
Нахожу Сатурн при 240Х, по размерам он примерно как четверть луны, Юпитер не дотягивает до полной луны невооруженным глазом тоже.... ЧТО ТАКОЕ Я НЕПОЙМУ >:( ???
Телескоп у меня МИЦАР.
Насколько могу судить по моему старому "Мицару", заводская поставка окуляров обеспечивает максимальное штатное увеличение 169х. Какие у Вас окуляры, есть ли линза Барлоу и если есть, то какова ее кратность? И как Вы находите искомый объект? (Логично было бы найти в искатель, а потом наблюдать с различными окулярами, добираясь до максимального увеличения...)
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 077
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Что то я не понял
« Ответ #7 : 03 Дек 2002 [21:31:45] »
А как Вы определяли видимый угловой диаметр Юпитера и Сатурна? Вам кажется, что он меньше Луны.
 Мне, например, кажется, что при 100x  диск Юпитера меньше полной Луны, хотя я точно знаю, что больше (примерно 1 градус)! Своеобразный обман зрения.
Еще пример: очень трудно убедить далекого от  астрономии человека, что восходящая Луна (у горизонта) и Луна, висящая высоко в небе имеют одинаковый угловой размер.
P.S. Нарисуйте на бумаге кружок диаметром 2,2мм и посмотрите на него с расстояния 25см –
вот вам видимый угловой размер Луны (0,5 град). Трудно поверить? ;)
« Последнее редактирование: 03 Дек 2002 [22:02:46] от Pluto »

Ivan_S

  • Гость
Re:Что то я не понял
« Ответ #8 : 05 Дек 2002 [13:06:46] »
Спасибо за комментарии....
Насколько могу судить по моему старому "Мицару", заводская поставка окуляров обеспечивает максимальное штатное увеличение 169х. Какие у Вас окуляры, есть ли линза Барлоу и если есть, то какова ее кратность?
Чтобы получить 240Х, я ставлю 3х кратную Л.Барлоу и 10мм окуляр.

Ivan_S

  • Гость
Re:Что то я не понял
« Ответ #9 : 05 Дек 2002 [13:09:51] »
Мне, например, кажется, что при 100x  диск Юпитера меньше полной Луны, хотя я точно знаю, что больше (примерно 1 градус)! Своеобразный обман зрения.

Возможно, я новичек в этом...
Просто видел картинку на одном сайте, где показана фотография Сатурна при 100Х, он выглядит НАМНОООООГООО больше чем у меня при 240Х... Вот я и думаю.

Pound

  • Гость
Re:Что то я не понял
« Ответ #10 : 05 Дек 2002 [15:38:37] »
Приветствую всех участников!
На днях удалось посмотреть сатурн в тал100Р с увеличением 40 и БП 26Х70. Последний показал гораздо более красивую картинку. К чему бы это? Верю сказанному здесь про оптический обман, но факт остается фактом - в бинокль сатурн казался чуть крупнее и контрастнее.
ПС: Наблюдали из окна дома в москве.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 077
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Что то я не понял
« Ответ #11 : 05 Дек 2002 [23:34:36] »
По фотографии трудно судить о видимом размере объекта. Чтобы правильно передать угловой размер при 100x , большая ось кольца Сатурна на фотографии должна быть около 5мм (при разглядывании ее с 25см). Вряд ли будут публиковать такую фотографию. Скорее всего, хотели показать детали кольца и диска, видимые при данном увеличении.
Насчет того, что в бинокль 26x Сатурн выглядит крупнее, чем в телескоп при 40x – очень странно. Красивее может быть ( бинокулярное зрение), а вот больше нет. И на оптические иллюзии это не спишешь.

Pound

  • Гость
Re:Что то я не понял
« Ответ #12 : 06 Дек 2002 [15:59:09] »
To Pluto.
Режешь без ножа прямо. Должен в телескоп быть больше сатурн... я сам так думаю. Но глаз говорит другое. В чем может быть причина? Кстати говоря в бинокль и звезды ярче. Оптика то нормальная, звезды как иглой наколоты, дифракционная картина тоже в порядке. Помоги разобраться.  ???

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 077
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Что то я не понял
« Ответ #13 : 06 Дек 2002 [22:42:00] »
To Pound: Если на клетке со львом написано – заяц, не верь глазам своим. :)
Объяснить, почему Вам Сатурн при 12x кажется больше, чем при 40x я не могу. Подозреваю, что никто не сможет. Может Вы что-то напутали? Кстати, дифракционную картину в бинокль увидеть невозможно и в ТАЛ100R при 40x тоже, тем более наблюдая из окна (сильная турбуленция). Чтобы увидеть дифракционную картину, увеличение телескопа должно быть не меньше разрешающего (численно равно диаметру объектива, выраженному в миллиметрах).

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Что то я не понял
« Ответ #14 : 06 Дек 2002 [23:58:28] »
Что-то вы тут, люди, путаете... Такого не может быть, потому что не может быть никогда! Может, надписи на окулярах напутаны или ещё чего?
Strawberry fields forever

Ivan_S

  • Гость
Re:Что то я не понял
« Ответ #15 : 07 Дек 2002 [14:27:21] »
Интересно бы посмотреть в другой телескоп, и сравнить, но такой возможности нет......
Могу предложить выше описанную картинку......

Сатурн при 100Х

[вложение удалено с форума]

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Что то я не понял
« Ответ #16 : 07 Дек 2002 [15:05:32] »
Для 100 крат многовато деталей видно, прямо как космический снимок.
Ссылочку не подкинете?
Strawberry fields forever

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 077
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Что то я не понял
« Ответ #17 : 07 Дек 2002 [15:47:01] »
Картинка какая –то подозрительная. Похоже, что это рисунок, а не фотография. Диск Сатурна больно полосатый, а кольцо темное!?. Видимых размеров тоже не отражает, ну если только отойти от монитора на пару метров.
Доверяйте телескопу и своим глазам, а не картинкам, взятым из сомнительных источников.

Ivan_S

  • Гость
Re:Что то я не понял
« Ответ #18 : 07 Дек 2002 [15:54:54] »
Вот кидаю ссылку...
http://meade. ссылка запрещена правилами форума/telesko.htm
Там сначало идет 1 фотография Сатурна, а еще ниже будет фотография с надписью "Примерно так выглядит Сатурн при 100Х)...

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Что то я не понял
« Ответ #19 : 07 Дек 2002 [16:24:21] »
Чего-то не понял, какой диаметр зеркала у этого инструмента со ссылки?
Может, это для привлечения покупателей? ;D
А вообще ну раз видите таким Сатурн, ну пусть. Я на своём таком же, как у Вас, телескопе вижу Сатурн приблизительно так же, а нарисовать могут всё что угодно.
Strawberry fields forever