Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп с внеосевым зеркалом. Схема Гершеля  (Прочитано 5780 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 Вот изделия Казанского НПО "Фотон" -  интерференционно-теневые приборы с внеосевыми зеркалами:
там еще используется двухлинзовый корректор в сходящемся пучке.
 http://www.ckb-photon.ru/tenevpribors/iab463.htm
Сколько он стоит - можно только догадываться!
Такие приборы предназначены, главным образом, для исследования неоднородностей газовых потоков
в экспериментах на аэродинамических трубах и т.п. Разумеется, необходимо, чтобы центральная часть поля
не была заэкранирована.  Такой теневой прибор состоит из двух частей - коллиматорной и приемной,
одинаковых по оптичееской схеме, остаточные аберрации при этом компенсируются. Первым прибором
такого типа был упомянутый ИАБ-451 конструкции Д.Д. Максутова "Менисковый Гершель" с мениском диаметром
220мм - шедевр советской оптики 40-х годов.
 
Цитата
Для порядка, через неделю свою тему с форума удалю
А разве может участник форума(не модератор) удалять тему с чужими сообщениями?
Не рано ли задембелевал?

GorodVP

  • Гость

 
Цитата
Для порядка, через неделю свою тему с форума удалю

А разве может участник форума(не модератор) удалять тему с чужими сообщениями?
Не рано ли задембелевал?


1. В правилах нет запрета на удаление своей темы.
2. Я предупредил заранее, что, не желая, чтоб форум переполнялся темами, удалить свою тему, так как все, что я хотел узнать, я узнал, удалю свою тему.
3. Если Вы считаете, что тема представляет интерес для других пользователей, я её оставлю. Напишите мне личное сообщение об этом.

С уважением, Владимир Петрович.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
3. Если Вы считаете, что тема представляет интерес для других пользователей, я её оставлю. Напишите мне личное сообщение об этом.

Я Вас официально прошу не удалять эту тему, равно как и любые другие темы. Хочу заметить, что к ответу на Ваш вопрос приложили руку профессиональные оптики, мнение которых представляет интерес для всех, интересующихся данным вопросом. Наконец удаление темы стало бы просто верхом неуважения к людям учавствовавшим в обсуждении. Надеюсь на Ваше понимание.