Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Влияние центра и фокуса орбиты на жизнепригодность планеты  (Прочитано 7020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrew Sherd

  • Гость
Какими ещё параметрами может определяться вероятность существования жизни на планете, кроме уровня диссипации, класса звезды и т.п.?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2024 [12:24:03] от Rattus »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re:Зависимость центра и фокуса орбиты
« Ответ #1 : 25 Ноя 2002 [14:41:41] »
Так вот есть ли сабж на наличие жизни на определенной планете. + Какими параметрами определяется вероятность существования жизни на планете, кроме уровня диссипации, класса звезды...?  
Весь вопрос в том, какую именно жизнь мы ищем. Если во всем подобную земной, то искать надо земноподобные планеты у земноподобных звезд (+ почти круговая орбита искомой планеты, похожее расстояние до звезды, и т.п.) В Галактике такие планеты, безусловно, имеются (готова доказать), но их немного. Если же трактовать жизнь более широко (хотя бы как примитивные микроорганизмы на водно-белковой основе), то поиск может быть существенно расширен (например, у спутников внесолнечных планет-гигантов (наподобие Европы) в подледном океане может существовать жизнь на основе хемосинтеза у подножия подводных вулканов).
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2002 [17:07:27] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Балакин Андрей

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 2
  • Космос полон полезных ископаемых...
    • Сообщения от Балакин Андрей
    • pyka-npopoka
Re:Зависимость центра и фокуса орбиты
« Ответ #2 : 30 Апр 2008 [11:30:36] »
Так вот есть ли сабж на наличие жизни на определенной планете. + Какими параметрами определяется вероятность существования жизни на планете, кроме уровня диссипации, класса звезды...?  
Весь вопрос в том, какую именно жизнь мы ищем. Если во всем подобную земной, то искать надо земноподобные планеты у земноподобных звезд (+ почти круговая орбита искомой планеты, похожее расстояние до звезды, и т.п.) В Галактике такие планеты, безусловно, имеются (готова доказать), но их немного. Если же трактовать жизнь более широко (хотя бы как примитивные микроорганизмы на водно-белковой основе), то поиск может быть существенно расширен (например, у спутников внесолнечных планет-гигантов (наподобие Европы) в подледном океане может существовать жизнь на основе хемосинтеза у подножия подводных вулканов).

Если жизнь трактовать расширенно, как любое проявление естественного самовоспроизводства при помощи ресурсов своей экологической ниши, то в этом случае наиболее общими признаками могут быть:
1. Равновесные многообразные процессы, (повышают вероятность)
2. Мягкие циклические процессы. (например - приливы-отливы)
3. Отсутствие резких перепадов условий среды.
Когда люди поймут, что вселенная вечна и бесконечна?

Оффлайн летбур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от летбур
Возможна ли жизнь на планете вытянутой орбитой? Мне кажется, что втянутость орбиты дает некоторые преимущества - жизнь на планете меньше зависит от капризов родной звезды. Пленета два раза в год проходит обитаемую зону. Если планете не повезло зародится около красного карлика, то она может избежать орбитального резонанса 1:1 и вращаться вокруг своей оси с другим резонансом. Это, по крайней мере, не даст всей атмосфере замерзнуть на темной стороне. За счет изменений расстояния до солнца планета может подогреваться приливными силами и дольше сохранять геологическую активность.
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 408
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Вряд ли. На такой планете будут большие перепады температуры. :-[
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Цитата
Возможна ли жизнь на планете c вытянутой орбитой
Возможна жизнь даже на планете с большим углом наклона оси ее вращения.

Оффлайн летбур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от летбур
Если на планете будут океаны, то они могут стабилизировать температуру. На глубине температура почти не отличается от +4 градусов, так как при такой температуре вода приобретает максимальную плотность. Когда планета приближается к солнцу, температура поверхностных слоев может повышаться хоть до кипения. Жаркую часть года можно пережить под водой. А когда планета удаляется от солнца, одни организмы могут переждать холодную часть года на глубине, другие просто вмерзнуться в лед. Хвоя на ёлках прекрасно переживает зиму. Очень сильный мороз ситуацию не изменит. Я подсчитал (не уверен, что правильно, надо проверить), что за 60 лет при температуре на поверхности -200 лед промерзнет на 50 метров.
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 531
  • Благодарностей: 540
    • Сообщения от Инопланетянин
Если на планете будут океаны
Если на планете не будет океанов, то и жизни там не будет.
А жизнь на такой планете возможна, но, имхо, если эксцентриситет достаточно умеренный. Или действительно звезда слабая, тогда перепады будут достаточно короткими или мощная атмосфера и гидросфера, которые и будут сглаживать перепады.
Вот что плохо - тропиков не будет. Похолодания будут касаться всех. Печально.

Кстати: [media]http://youtu.be/vOJ4RTCJOZY[/media]
« Последнее редактирование: 13 Янв 2013 [11:56:24] от Инопланетянин »

Оффлайн летбур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от летбур
В том ролике явная дезинформация.  :D Наша родная планета имеет не настолько большой эксцентриситет. И смена времен года происходит благодаря наклону оси.
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 531
  • Благодарностей: 540
    • Сообщения от Инопланетянин
В том ролике явная дезинформация.
Это шутка была. ;)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 531
  • Благодарностей: 540
    • Сообщения от Инопланетянин
температура поверхностных слоев может повышаться хоть до кипения.
Кстати, тут может включиться термогалинный конвеер, которые прогреет весь океан до дна, а во вторых позволит суше охлаждаться достаточно длительное время.
А "зимой" всё это тепло будет подниматься со дна и греть планету. Конечно, потребуется солёный Мировой океан не меньше (а лучше больше) нашего.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 412
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Модель такой ситуации рассказ Р. Шекли "Поднимается ветер". Можно прочитать здесь: http://lib.rus.ec/b/158212/read
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Unicum

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unicum
Вот это действительно интересная тема!
Ну да, на дне океана можно пережить и невыносимую жару, и лютый мороз. А как обстоят дела с сухопутной цивилизацией? Если орбита планеты вытянутая как у комет (в системах других звёзд это не исключено), то цивилизации ожидать скорее всего не следует (и даже жизни вообще).
Если орбита полностью находится в зоне жизни, то ничего страшного, разве что перепады температур на протяжении года могут быть больше, чем на Земле. Если ось планеты вертикальная, то смена времён года будет зависеть от расстояния до звезды. Если ось наклонена, то возможны варианты. Если наклонена к звезде в периастре (через полгода планеты - противоположное полушарие в апоастре), то на части планеты жизни может не быть: летом слишком жарко, зимой слишком холодно. В другом полушарии, наоборот, климат будет довольно комфортным. Если ось наклонена к звезде где-то посредине между периастром и апоастром, то перепады температур будут не столь большими, но смена времён года будет довольно интересной. Ещё что перевесит: наклон оси или эксцентриситет орбиты.
Возможен ещё такой интересный случай: орбита планеты в периастре или апоастре немножко выходит за зону жизни. Вроде даже открыта такая планета. В периастре она приближается к звезде ближе зоны жизни, но этот участок она пролетает за короткое время, перегреться не успевает. Если же планета (понятно, другая) выходит за зону жизни в апоастре, то пролёт участка длится дольше (скорость а апоастре меньше). Удастся ли пережить антарктические морозы даже на экваторе?

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Если планета достаточно массивна и перигелий у неё не очень мал - то почему бы и нет? Главное, чтобы не было слишком жарко, а то органика не сохранится. Правда, эволюция на такой планете, находящейся от 2/3 до 3/4 своего года в замороженном состоянии, будет идти куда медленнее, чем на Земле. Так что жизнь там, скорее всего, не продвинулась дальше синезелёных.
 
Alien Earths HD pt 2/5
см. 4:49 - как раз про такой мир.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2013 [16:39:16] от pkl »
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Гораздо лучше жить на планете с практически круговой орбитой.
Как мы на Земле

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Кто бы спорил. Но это, наверное, очень интересный и красивый мир. Какая там должна быть метеорология! А климат! Ммммм... ::)
Продолжение:
Alien Earths HD pt 3/5
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Unicum

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unicum
Гораздо лучше жить на планете с практически круговой орбитой.
Как мы на Земле
А ещё и с вертикальной осью. Правда, в книге Перельмана "Занимательная астрономия" писалось, что от этого больше потеряли бы, чем приобрели. Что климат был бы более мягкий - таки да. Но для того чтобы созрели все плоды и клубни культурных растений, нужна именно жара. А в умеренном поясе такой жары не было бы, была бы вечная весна. Впрочем, когда-нибудь да созреют, но за какое время? Но в тропиках и на экваторе не думаю, что стало бы холоднее.

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Гораздо лучше жить на планете с практически круговой орбитой.
Как мы на Земле

В Меловом периоде был самый благоприятный климат для жизни на нашей планете! Перепады температур были малы....А Сейчас мы Живём в ледниковую Эпоху! И климат земли не очень благоприятный для рассвета жизни! Вы посмотрите сколько видов растений и животных в тропиках и сколько у нас в умеренной зоне и в Сибири и в Арктике! Думаю поймете где жизнь процветает! На данном этапе наша земля имеет не очень благоприятный климат, если сравнивать с другими эпохами!....

Теперь о Эллиптической Орбите, если это у Красного карлика то планета не успеет остыть и перегреться так как год длиться там будет не больше 100-150 суток! Если у Звёзд типа Солнце то тут как раз выйдет то что показано в Фильме! Ужасное место для жизни Земной, бактерии только и выживут, ну и глубоководные существа тоже!  :'(

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Гораздо лучше жить на планете с практически круговой орбитой.
Как мы на Земле
А ещё и с вертикальной осью. Правда, в книге Перельмана "Занимательная астрономия" писалось, что от этого больше потеряли бы, чем приобрели. Что климат был бы более мягкий - таки да. Но для того чтобы созрели все плоды и клубни культурных растений, нужна именно жара. А в умеренном поясе такой жары не было бы, была бы вечная весна. Впрочем, когда-нибудь да созреют, но за какое время? Но в тропиках и на экваторе не думаю, что стало бы холоднее.

Думаю самая лучшая ось, наклон 10 градусов в одну и в другую сторону... Так же условия Мелового периода, перепады температур тогда будут не больше 5-10  градусов между полюсами и экватором! Всё зависит от состава атмосферы ещё и океана!

Оффлайн летбур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от летбур
Позволю себе немного помечтать. Как будет выглядеть растительный мир на поверхности океанов такой планеты.
Зима. Зима длится несколько земных лет. Океан промерзает на десятки метров. В начале зимы на поверхность льда выпал приличный слой снега либо инея.
Лето. лето будет длиться несколько земных месяцев. Растения будут вести нешуточную конкуренцию между собой за свет. И больше всего получат те, кто раньше всех начнут расти. Поэтому растения не будут дожидаться, пока растает весь слой льда, накопившийся за зиму. Они будут расти прямо на льду. Чем раньше растение начнет расти, тем больше света получит. Поэтому значительная часть растений провели зиму вмерзшись в лед. Чтобы начать расти быстрее всех, у них прошлым летом выросли ветки, поднимающиеся выше уровня снега. Солнце жарит все сильнее. Растения, чтобы не свариться прижимаются ко льду. И тающий лед не дает им перегреться. Это продолжается до тех пор, пока весь лед не растает, и поверхность воды не закипит. после этого растения тонут на дно, чтобы переждать там самую жаркую часть лета. Когда жара заканчивается, растения опять всплывают на поверхность. Они поднимают над морской гладью свои ветки. Не для того, чтобы получать свет сейчас. Когда вода остынет и перестанет выпадать раса-кипяток, солнце будет уже слишком далеко для фотосинтеза. растения всплывают для того, чтобы начать раньше всех расти следующим летом.
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.