Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ньютон на вилке- стоит ли?  (Прочитано 7904 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #60 : 27 Июн 2006 [21:47:41] »
Доделал своего немца из под АПО 180мм. Поставил новые шаговые привода на обе оси - теперь полярная чш 240мм - 472 зуба и склонение чш  150мм 180 зубьев.А это однако один из наиболее мощьных любительских немцев у нас - нагрузку около 30-40кг потянет - оси полнотелые 40 и 30мм. Фото готовы но интернета пока нет. И тем не менее на доводки и переделку приводов ушло около 5-ти лет. Все это время АПО 180мм простаивал :'( Так что учись студент. Не так все просто.

Ну посветите нас в детали столь долгого процесса доводки приводов. Шоб на грабли не наступать дважды.  ;)
Андрей

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #61 : 27 Июн 2006 [22:03:28] »
А что посвящать пока привода да шестерни подобрались, пока контроллеры созрели, пока теже червяки в корпуса оделись. Вообщем не быстро все.   Те же контролеры со скоростями 1-1.5-200х не шутка, в наших условиях и год может уйти на изготовление. А собрал все за один день.   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #62 : 28 Июн 2006 [09:24:12] »
А что можно сказать о вилке в таком своеобразно-историческом исполнении: Equatorial Horseshoe Mount? Здесь вроде точная червячная пара тоже не нужна. Хотя такой большой и относительно точный диск где-то тоже надо добыть: http://ben.davies.net/Equatorial%20Mount.htm

У автора этого скопа на южном конце просматривается цепная передача. Правда, он может крутить ей какой-нибудь промежуточный редуктор.
Вот Вам до кучи еще одна конструкция:
http://home.att.net/~dale.keller/atm/newtonians/keller10/keller10b.htm
Там вообще никаких точных дисков - фанера и ролики от скейта.
Само колесо автор сделал из 2-х склееных кусков фанеры. Финишная обработка - фрезером. Ролики от скейтборда.
Но тем не менее - червячная пара там имеется.
Есть еще т.н. split ring mount - вот Вам примерчик:
http://www.saao.ac.za/~wpk/scope/scope.html
А вот пример (французский язык) без червячной пары. Там секторный механизм.
http://serge.bertorello.free.fr/details/titan/titan-details.html
http://serge.bertorello.free.fr/mecano/entraint.html#secteur
« Последнее редактирование: 28 Июн 2006 [09:51:37] от Mike_AE »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #63 : 28 Июн 2006 [10:13:49] »
немецкая - простотой, но что-то всё-таки гложет... :-\
  Простотой??? ???
Лёша, а что в ней сложного? Да, техническое исполнение иногда бывает замороченным, а принципиально всё понятно - две оси с редукторами да противовес.
В той же вилке грамотно расчитать противовес посложнее будет...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 236
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #64 : 28 Июн 2006 [10:42:14] »
Ничего сложного в немце конечно нет, просто если учитывать, что например я в этом году занимался постройкой своего стационара всего один день, то становится ясно, что процесс видимо затянется. :'(
Олег.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #65 : 28 Июн 2006 [21:32:51] »
Ну вот так и выходит по пять лет на монтировку. А в реалиях на поиск самой обычной шестеренки иногда уходят месяца. Контроллера я ждал с прошлой весны.
Вообщем если чувствуете силы сделать вилку с Гамоном или Экв платформу то можно замахнуться на вилку с чш и рычагом. Если и тут чувствуется избыток сил то можно замахнуться на вилку с двумя чш. Если  чувствуются силы замахнуться сразу на несколько немцев. То лучше сосредоточится и сделать одного, а не замахиваться на несколько.
В любом случае если возьметесь за немца все расчертите и начинайте с червячных шестерен с червяками. Этот этап в абсолютном большинстве случаев может  стать последним.

И еще надеюсь обсуждать не надо что вилка для 300мм Ньютона это еще может быть транспортабельно. Но немец для 300мм только стационар.    
« Последнее редактирование: 28 Июн 2006 [21:57:58] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #66 : 28 Июн 2006 [23:00:12] »
Ну это не сложностью механизма обусловлено. А несовершенством нашей системы. Я бы купил ЧШ, но негде! За границей все просто - зашел на сайт, нажал "buy now" и через 3 дня детали у тебя, а если не подойдут, то ч-з день другие привезут. У нас же приходится искать пути, знакомства... что-то делать подпольными путями, вот это и затягивает сроки. А в целом технологически монтировки не требуют особых затрат времени, все решает доступ к станочному парку и хорошо, если таковой есть поблизости.
Допустим, есть у меня зеркало, делаю стационарную монтировку, ЧШ пока нет, я и не зацикливаюсь - рано или поздно они будут, и когда будут, тогда и установлю их. Не лежать же зеркалу в чулане.

Цитата
Но немец для 300мм только стационар.
Не убивайте последюю надежду у народа, а то, кто хотел строить, перехочет ;D
The mount (with new 12.5" f/4 homebuilt Newtonian and AP 5 f/8 EDT" scope attached) at WSP 2005
Вполне транспортабельно... и 320 мм.

p.s. Жаль, что мы "тут", а не "там".  ;)
Андрей

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 236
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #67 : 28 Июн 2006 [23:21:16] »


И еще надеюсь обсуждать не надо что вилка для 300мм Ньютона это еще может быть транспортабельно. Но немец для 300мм только стационар.    

Володя, немец для Ньютона 300мм это Лосманди-11, совершенно рюкзачный вариант. А вот вилка для Ньютона 300мм это уже гигант.
Олег.

Вот он, этот вариант:
http://www.astro-pics.com/equipment2.htm
« Последнее редактирование: 28 Июн 2006 [23:25:39] от Олег Чекалин »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #68 : 28 Июн 2006 [23:37:17] »
Садист - загубит монтировку!

Андрею! Надо решеть вопрос с чш. Искать бронзу, на худой конец латунь и кто будет делать. Приличные шестерни Вам сделают на немногих производствах.
Я ни бронзу ни латунь не нашел заказывал на склонение в очень большом немце ч. шестерню 260мм из аллюм. сплава! :-\ Кстати у меня 360мм чш шестерня есть лишняя ;)
« Последнее редактирование: 28 Июн 2006 [23:44:28] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 236
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #69 : 28 Июн 2006 [23:44:25] »
Ничего ей не будет, она железная. Лет двадцать отработает без проблем, потом все равно моторы заржавеют ;D.
Просто сейчас западенские аматеры привыкли шикарить и пачками Парамаунты закупать, а реально по бедности можно гораздо меньшими монтировками совершенно полноценно обходиться, особливо с гидированием от 5 герц и выше.
Олег.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #70 : 29 Июн 2006 [00:15:02] »
Андрею! Надо решеть вопрос с чш. Искать бронзу, на худой конец латунь и кто будет делать. Приличные шестерни Вам сделают на немногих производствах.
Я ни бронзу ни латунь не нашел заказывал на склонение в очень большом немце ч. шестерню 260мм из аллюм. сплава! :-\ Кстати у меня 360мм чш шестерня есть лишняя ;)

Дык, решаю. Только вот, мне, как специалисту в медицине, а это как известно вторая по точности наука после богословия  ;D , тяжеловато и непривычно осваивать сопромат, механику, черчение и т.п. Но вроде ничего токаря чертежей уже не пугаются.  ;)

Хм, 360 мм... заманчиво, но многовато - габариты монтировки увеличатся, если поставить.
Андрей

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #71 : 29 Июн 2006 [00:28:25] »
[quoteКстати у меня 360мм чш шестерня есть лишняя .  ]
Цитата
 
360мм  ::) ::) это же мой размерчик :) точнее моя мечта. Жаль уйдёт такая прелесть, если бы долежала до следующего года - я бы купил. А сейчас увы не до неё, надо с уже набранными долгами и обещаниями разобраться :-[ :'(
А к стати буржуины где нибуть на заказ делают хорошие шестерни, это я так на будущее интересуюсь. Всё таки моё мнение что шестерня самое важное деталь в монтировке, соответственно экономить на ней не надо.
Юрий  Закорючкин

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #72 : 29 Июн 2006 [01:28:46] »
Цитата
А к стати буржуины где нибуть на заказ делают хорошие шестерни, это я так на будущее интересуюсь. Всё таки моё мнение что шестерня самое важное деталь в монтировке, соответственно экономить на ней не надо.

Делают, особенно в штатах и в англии, но подавляющее большинство сайтов примитивные визитные карточки и не более, телефон, мыло указаны, типа - звоните, узнавайте.
Попробуйте тут поискать (европейские производители):
http://www.kellysearch.com/results.asp?tx=worm+gear&search-location=qu&submit=GET+DIGGING&search-type=prodcat

может Вам повезет и найдете что-то дельное.
Андрей

Оффлайн jezhik

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jezhik
Re: Ньютон на вилке- стоит ли?
« Ответ #73 : 25 Дек 2006 [20:01:44] »
@Zakoruchkin

"А к стати буржуины где нибуть на заказ делают хорошие шестерни, это я так на будущее интересуюсь."

можно посмотреть здесь, но цены...  :-(

jezhik
C11, АР900GTO, MK-65, EOS 5D, QHY8, ALccd5, 840K